Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На этой и следующей неделе будем готовить самые разнообразные блюда с чечевицей: каши, супы, салаты, горячее.
Напоминаю: участники готовят блюда из чечевицы и не забывают делиться фото и рецептами своего творчества. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному.
Еще раз хочу напомнить:
МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.
ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.
Такие посты будут удаляться!
СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ. Также полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в КАТАЛОГЕ .
По окончанию текущего флешмоба тема будет перенесена в подфорум КУЛИНАРНЫЕ ФЛЕШМОБЫ. Ищите все флешмобы именно там. Текущий флешмоб, как обычно, будет проходить в форуме "Кулинария".
Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Дек 01, 2025 0:25), всего редактировалось 1 раз
На сайте с 24.09.11 Сообщения: 12844 В дневниках: 1 Откуда: Железнодорожный р-н
Добавлено: Вт Ноя 18, 2025 15:16
В кастрюльку налить немного растмасла, в разогретое высыпать подавленную зиру, добавить нарезанный лук, морковь, сельдерей, обжарить до полу готовности
Промыть красную чечевицу
добавить в зажарку, потомить, добавить воды, посолить, поперчить и добавить кусочек хорошего сливочного масла!
Готово! Лёгкий, вкусный суп готов, с сыром вприкуску очень вкусно!
Готовила один раз на курином бульоне, не, на воде вкуснее как ни странно!
Последний раз редактировалось: Женечка73 (Сб Ноя 29, 2025 20:18), всего редактировалось 2 раза
На сайте с 10.11.08 Сообщения: 22711 В дневниках: 8703
Добавлено: Ср Ноя 19, 2025 10:28
Белковый хлеб из чечевицы
Скрытый текст:
В этот раз делала по этому рецепту, до этого с добавлением яиц и йогурта.
Чечевицу так надолго не замачивала, на пару часов только. Потом чечевицу в блендер, затем все остальные ингредиенты и в духовку на 35-40 минут
Вместо семян тыквы положила смесь семян Зеленый слон для салатов, чеснок не добавляла
На сайте с 21.12.13 Сообщения: 3653 В дневниках: 6 Откуда: пл.калинина ски Карта № 014801
Добавлено: Ср Ноя 19, 2025 12:21
у меня сегодня котлеты с чечевицей
Скрытый текст:
фарш 400 гр (у меня готовый свинина говядина Сибагро )
лук сухой жареный 1 столов. ложка(заказываю с озона)
чечевица зелёная 300 гр.(отваренная до готовности)
чеснок сухой 1 чайн ложка(сушила сама)
соль,перец по вкусу.
чечевицу залила кипятком из чайника,варила 15 мин до готовности,откинула на сито,прокрутила в блендере.смешала с фаршем,специями,сформировала биточки,обваляла в манке из полбы и обжарила на растительном масле до готовности.чечевицы 300 гр это уже отваренной.
чечевицу добавляю в котлеты когда мяса мало а котлет нужно приготовить побольше
15 лет назад мои муж и сын неожиданно стали вегетарианцами и я готовила котлеты из одной чечевицы,надо сказать это тоже было вкусно.
На сайте с 18.08.09 Сообщения: 30489 В дневниках: 818 Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавлено: Чт Ноя 20, 2025 14:59
Женечка73 писал(а):
В кастрюльку налить немного растмасла, в разогретое высыпать подавленную зиру, добавить нарезанный лук, сельдерей, обжарить до полу готовности
Промыть красную чечевицу
добавить в зажарку, потомить, добавить воды, посолить, поперчить и добавить кусочек хорошего сливочного масла!
Готово! Лёгкий, вкусный суп готов, с сыром вприкуску очень вкусно!
Готовила один раз на курином бульоне, не, на воде вкуснее как ни странно!
Спасибо
Делаю также
В Стамбуле его подают с лимоном, прям туда выдавливать
На сайте с 24.03.09 Сообщения: 23933 В дневниках: 8
Добавлено: Пн Ноя 24, 2025 13:56
Чечевичные блины люблю
Достаточно просто, вкусно и полезно.
Красная чечевица - 150 гр
Вода - 300 мл
Соль по вкусу
Любимые приправки (петрушка, куркума, паприка и пр.)
Растительное масло для смазывания сковородки. Можно без масла на антипригарной, но будут сухие совсем.
Замочить чечевицу на 3-4 часа.
Потом взбить в блендаре с приправой и солью и тесто готово. По консистенции должно быть гуще, чем обычные блины.
Выпекать на среднем огне.
Выпекаются тоже чуть дольше, чем обычные блины.
Важный момент: Если плохо снимаются, значит перелили воды. Лучше сделать гуще, и потом густоту регулировать водой. И первой стороне блина нужно прям по-дольше жариться, чтобы лучше переворачивался.
На сайте с 22.01.11 Сообщения: 32743 В дневниках: 4083 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Вт Ноя 25, 2025 15:24
Всем привет
У меня сегодня диетическое- похлёбка с Чечевицей.
Куринный бульон (3л)
1 ст. Чечевицы заранее замочить на 1-2 часа, промыть.
4 средних картошки ,
1 сред. мороковь,
лук - 1 большой
болгарский перец- 1 шт.
соль по вкусу,
порошок Мускатного ореха - 1/2 чл.
Чечевица варится наравне с картошкой.После закипания варить 25-30 минут на среднем огне,
затем добавить пассированные кубиком овощи. В конце- укроп. Можно с сухариками и со сметаной)
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах