Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Заготовки из помидоров
флешмоб с 16 по 22 сентября 2013

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110566
В дневниках: 53885
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 5:55    Заголовок сообщения: Заготовки из помидоров Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе делаем заготовки из помидоров на зиму. Кто-то сделает замаринует, кто-то засолит, кто-то заквасит.

Напоминаю: участники делают заготовки из помидоров именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам. Не дай бог, вирус кто подцепит.

Такие посты будут удаляться!




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Гороховый суп
Грибной суп
Зеленые щи
Луковый суп
Окрошка
Рыбный суп
Солянка
Щи

Салаты и закуски

Заготовки из баклажанов
Винегрет
Малосольные огурчики
Салат из свежей капусты
Салат из свеклы
Салат "Подсолнух"
Салаты/закуски с черемшой
Холодец

Вторые блюда

Перцы фаршированные
Азу
Вареники
Голубцы
Жареная рыба
Жюльен
Запеканка с баклажанами
Картофельная запеканка
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Оладьи/торты из кабачка
Плов
Тушеная капуста

Разное

Готовим в горшочках

Выпечка

Блины и блинчики
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Десерты с клубникой
Жаворонки
Куличи м пасхи
Медовый торт
Морковный пирог
Пироги из лаваша
Рыбный пирог
Сливовый пирог
Сырники
Творожная запеканка
Чебуреки
Яблочный пирог
Ягодный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:24), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
albik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.05.09
Сообщения: 861
Откуда: Санкт-Петербург-Ново сибирск, Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 12:46     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Делитесь рецептом,как кетчуп варить;)))!?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 13:08     Ответить с цитатой

albik
Мне по новой писать не охота, я из своей темы прошлогодний выложу. Уже года три делаю.

Скрытый текст:
Трехцветный кетчуп
Этот кетчуп сделан по рецепту Джейми Оливера. В позапрошлом году я его делала из красных помидор. А в прошлом сделала 3-х цветный.

У меня было 4 кг. перезревших помидор. Расчёт кетчупа на моё количество (я просто умножила его норму на четыре).
Взять 16 луковиц, мелко порезать, поставить жарить в кастрюлю с добавлением небольшого количества растительного масла. И жарить до мягкости лука.


В ступке смешать 4 ч.л. семян кориандра (у него был ещё фенхель, но мне он не нравится), 16 гвоздичек, 1 ч.л. семян горчицы, 1ч.л. розмарина (сухого).


К измельчённым пряностям добавить 2 ч.л. молотого имбиря, 1 ч.л. молотого красного перца, 2 ч.л. паприки. У Джейми был ещё стручок красного острого перца (свежего), такую остроту я не люблю. Всё перетереть ещё раз.


К жарящемуся луку добавить эти пряности. И обжаривать минут пять. Добавить 1 ч.л. молотого чёрного перца и немного соли (по вкусу).


Затем прибавить 16 зубчиков нарезанного чеснока.


Добавить нарезанные помидоры.


Добавить 1 литр томатной пасты, у меня ушло 400 гр. сахара, нужно было 250 мл. красного винного уксуса - но я смешала яблочный уксус со сладким красным домашним вином - и ушло его примерно 150 мл.


Довести до кипения и кипятить примерно 1 час, на медленном огне, через 30 минут кипения добавить мелко нарезанный базилик. Я его не люблю, поэтому добавила петрушку.



Затем всё измельчить в блендере до пюреобразного состояния.


Не пугайтесь, после измельчения масса слегка меняет цвет. Затем всё пропустить через сито, крупные кусочки - остатки - выкинуть.


Просеянную массу вылить снова в кастрюлю и кипятить на медленном огне примерно 30 минут.
За это время испарится лишняя жидкость, он станет гуще, и к нему вернётся нормальный цвет.


В это время нужно попробовать и добавить по вкусу, то чего не достаёт.
Разлить в стерильные банки и закатать.
У Джейми было разлито в бутылки с крепкими железными крышками, но у меня таких нет, и я разлила в банки. У меня получилось 10 баночек по 0,5 литра и ещё 300 гр.



Вот как он выглядит в тарелочке. Получился довольно вкусный. Точно буду делать ещё - из всяких остатков помидор: мягких и не красивых. Цвет у него не совсем насыщенно красный, так как у меня половина помидор была розовая (бычье сердце и китайский розовый).

Это был прошлый год, а нынче я взяла красные помидоры перезревшие, к ним добавила несколько коричневых (маризол фиолетовый), и к ним добавила красный мясистый перец.
Следующий цвет желтый: желтые помидоры и мясистый сладкий перец.
И наконец зеленые помидоры (зрелый Изумрудные яблоки и Малахитовая шкатулка).

Все пересчитывала согласно прошлогодней пропорции, варила в разных кастрюлях, единственное не добавляла томатную пасту совсем.
Кетчуп получился густой (за счет мякоти перца), очень вкусный, с легкой остринкой, такой кисло-сладкий.
Пока варился зеленый был похож на болотную бурду, но потом приобрел темно-зеленый цвет. Желтый стал темно-оранжевым. Ну а красный остался красным.
Хоть они варились все одинаково, но оттенки вкуса у них разные.

Вот что получилось, слева направо: красный, темно-желтый, болотно-зеленый :haha: .

Кетчуп получился очень вкусный, мы его уже давно весь съели ;) . Самым вкусным был жёлтый, он самый сладкий. Красный на втором месте. Ну а зелёный был слегка кисловат, он пошёл в основном в блюда.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 16:40     Ответить с цитатой

taw
Скрытый текст:
Расскажу вам свой рецепт, идет просто на ура, особенно сок, мои домашние сказали делать теперь только так. Солить им больше не надо :-)
Фото из инета, что то типа такого

Резаные помидоры (можно и целые)
1,5 литра воды, 6 ст.л. сахара, 2 ст.л соли, 70 гр раст масла проварить и залить в банки, где нарезаны помидоры и в духовку стерилизовать 15 мин, вытащили из духовки и закрутили крышки
Если у вас будут зеленые помидоры, которые тоже надо будет переработать, а ждать когда они вызреют нет времени или места для хранения, предлагаю такой рецепт
Зеленые помидоры
Зеленую помидорку разрезать по длинной стороне почти на пополам, но не до конца. В нее вложить нарезанные кружочками морковь и чеснок. И так с каждой помидоркой. Все сложить в банку. На 1 л банку 1/2 стр горького перца (обязательно). И залить маринадом, настоять 20 мин, слить в кастрюльку, закипятить маринад и опять залить в банку. Закатать.
Маринад: 2,5 литра воды, 1 стакан сахара, 0,5 стакана соли, лавр лист, чуть уксуса.
Фото из инета

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
eleno4kaa
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли

На сайте с 24.06.11
Сообщения: 10824
В дневниках: 272
Карта № 009164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 20:09     Ответить с цитатой

taw
Скрытый текст:
Пожалуйста, я их делаю в последнюю очередь, когда уже холодно как сейчас и не зреет ну и маленькие с огорода последыши так извожу. Начиняю сидя перед телевизором :-) Остренько и к столу вкусно и красиво
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Матильда
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.11.11
Сообщения: 268
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 11:13     Ответить с цитатой

eleno4kaa писал(а):
taw
Скрытый текст:
Расскажу вам свой рецепт, идет просто на ура, особенно сок, мои домашние сказали делать теперь только так. Солить им больше не надо :-)
Фото из инета, что то типа такого

Резаные помидоры (можно и целые)
1,5 литра воды, 6 ст.л. сахара, 2 ст.л соли, 70 гр раст масла проварить и залить в банки, где нарезаны помидоры и в духовку стерилизовать 15 мин, вытащили из духовки и закрутили крышки
Если у вас будут зеленые помидоры, которые тоже надо будет переработать, а ждать когда они вызреют нет времени или места для хранения, предлагаю такой рецепт
Зеленые помидоры
Зеленую помидорку разрезать по длинной стороне почти на пополам, но не до конца. В нее вложить нарезанные кружочками морковь и чеснок. И так с каждой помидоркой. Все сложить в банку. На 1 л банку 1/2 стр горького перца (обязательно). И залить маринадом, настоять 20 мин, слить в кастрюльку, закипятить маринад и опять залить в банку. Закатать.
Маринад: 2,5 литра воды, 1 стакан сахара, 0,5 стакана соли, лавр лист, чуть уксуса.
Фото из инета


тоже находила этот рецепт в инете - вчера делала рецепт зеленых помидор по этому рецепту... и плюс еще немного другой фаршированнные петрушкой и чесноком, но туда добавляется, не острый, а сладкий перец - сфотаю попозже, так как сейчас все это под шубой стоит.... :puh_green:
кстати такие помидорки (зеленые фаршированные чесноком и зеленью) мне тетка в роддом (отделение патологии беременности) передавала - умяли всей палатой с пребольшим удовольствием и все приговаривали, какя у меня тетка кудесница ;) :puh_green:
_________________
счастлива в ожидании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Elena54
Фея зимнего очага 2021
Фея зимнего очага 2021

На сайте с 26.05.11
Сообщения: 8618
В дневниках: 159
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 12:48     Ответить с цитатой

Мираж
Можно рецепт зелёных с сельдереем.....фото нет :oops:
Рецепт мой .....проверенный....очень вкусный ...он выставлен на другом кулинарном форуме....я скопирую рецепт :oops:

Добавлено спустя 21 минуту 16 секунд:


Рецепт мой....очень простой в приготовлении......по нему ... у меня :oops: очень много хороших отзывов.
Сладенькие помидорки .....по быстрому ;)
Рецепт на 3-х банку
Помидоры
Морковь 2шт. обязательно
Лук 2шт. обязательно
Перец горошком
Перец душистый
Чеснок 5 зубчиков
1ст.л.соли
6ст.л.сахара...я иногда ложу 7-8 л.
1десертная л.уксуса 70%.....или 2ч.л.70%..или 16ч.л.9%..или 60мл.9%

Берём 3л.стерилизованную банку .....ложим на дно морковь,лук.....их наличие обязательно....затем помидоры....добавляем специи.Затем заливаем кипятком на 15мин.........сливаем воду.
Затем в банку насыпаем соль+сахар....наливаем уксус.......и заливаем кипятком из чайника.Закатываем и под шубу.И всё......... ;)

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Скрытый текст:
Может кому нужен рецепт кетчупа...вкусный и не сложный.... :oops: я выставляю рецепты в своём дневнике :oops: Приходите в гости :give_heart:
_________________
Avon,Фаберлик, Амвей💄
Наличие Аvon в моём дневнике по привлекательным ценам.🧴
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
olenyka_69
Студент
Студент

На сайте с 19.11.11
Сообщения: 1843
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 18:48     Ответить с цитатой

Я люблю зеленые помидоры острые. Вот один из рецептов:
Зеленые помидоры "в шубке".
В банки кладем зеленые помидоры, надрезанные не до конца. Дважды заливаем их кипятком, выдерживая по 10 минут. В третий раз заливаем рассолом, закатываем банки и укутываем до остывания.
Для приготовления рассола пропускаем через мясорубку по 2 стручка горького и болгарского перца, 1 морковь, 1 головку чеснока. Кипятим 3 литра воды с 150 гр сахара, 100 гр соли, вливаем 0,25 л 6% уксуса. Добавляем в кипящий рассол пропущенные через мясорубку овощи и заливаем помидоры. Далее, как уже писала выше, закатываем банки, стерилизовать не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
safonovayana
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 47612
В дневниках: 1599
Откуда: г. Новосибирск, Кировский район, мкр-н Берёзки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 21:50     Ответить с цитатой

Помидоры со сливами

Помидоры и сливы в равном количестве помыть, обсушить.
Далее, помидоры накалываем вилкой со стороны плодоножки, уложить все в банку. Я добавляю еще болгарского перца.
Для рассола: на 1 литр 100 гр.сахара + 15 гр соли, вскипятить. Залить помидоры со сливами, добавить уксус и закатать.

Помидоры "Вкусные"

В чистые банки укладываем помидоры, перчик и чеснок. Помидоры прокалываем у плодоножки, укладываем по банкам, заливаем кипятком.
Даем постоять. Затем сливаем воду и делаем маринад.
на 1 литр воды 50 гр.сахара, 50 гр. соли, 2 лавровых листа, 5 шт. гвоздики, 3 горошины перца. Всё это вскипятить, влить 1 ч. л уксусной эссенции, залить и закатать банки.

Желтые помидоры с зеленью.

На дно банок кладем зелень, чеснок, 3 ст.л растительного масла.
Помидоры режем пополам, сверху кольцами укладываем 1 головку лука.
Залить не очень горячим маринадом.
На 1 л. воды: 2,5 ст.л сахара, 1 ст.л соли, 0,5 ст.л уксуса. Банки стерилизовать и закупорить.



Салат из зеленых помидор Просто рецептик.
Скрытый текст:
2 кг зеленых помидор мелко порезать, 1 кг сладкого перца порезать соломкой, 1 кг моркови потереть на крупной терке, 1 кг лука порезать полукольцами.
Еще понадобится 1 стакан растительного масла, 2 ст.л соли, 4 ст.ложки сахара, 1 ст.ложка уксуса 70% и 0,5 л воды.
В масле потушить лук, затем добавить помидоры, перец и морковь.
Потушить минут 5 и добавить соль, сахар, уксус и тушить еще минуток 5-10.
Разложить по горячим стерильным банкам и закатать. Вкусно!!!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marivan
Студент
Студент

На сайте с 31.01.13
Сообщения: 1852
В дневниках: 2
Откуда: Северо-Чемской, Прокопьевская
Карта № 019071
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 9:23     Ответить с цитатой

Рагу из зеленый помидор в зиму

3 кг помидор дольками
1 кг преца кольцами
1 кг лука п/кольцами
1 кг моркови на терке я в этом году делала соломкой мне больше понравилось
0,5 л масла растительного
4 ст.л. соли
1ст.л уксуса
250 гр сахара
Овощи порезать , все перемешать и оставить на 2 часа. Зате добавить растительное масло, соль, сахар уксус все еще перемешать и кипятить минут 30. Все разложить в стерильные банки и закатать.
В прошлом году раскладывала все вместе с жидклстью получилось на мой взгляд жидковато, в этот раз слила ее по максимуму кажется лучше.
_________________
РЕМОНТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ и СТИРАЛЬНЫХ МАШИН ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ. ГАРАНТИЯ. 8-913-382-77-85,8-923-775-70-04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
besheniylud
Студент
Студент

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 1643
В дневниках: 100
Откуда: Студенческая-Маркса
Карта № 011396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 10:54     Ответить с цитатой

МАРИНОВАННЫЕ ЧЕРРИ НА ЗИМУ
протыкаю я, наверное, не правильно - многие полопались :oops:
Рецепт я брала с этого сайта http://www.sami-svoimi-rukami.ru/item/2327/pomidory-cherri-recept-na-zimu

ИНГРИДИЕНТЫ:
Репчатый лук
Зелень петрушки и сельдерея
Душистый перец-горошек
Зонтики свежего укропа (зеленого, но можно и сухой)
Листья черной смородины (если есть)
Дольки чеснокаГорький стручковый перец
Для маринада: (на литр воды)
2 ст. л. сахара
1,5 ст. л. соли
3 ст. л. 6% уксуса (можно яблочный 6% уксус)
2-3 лавровых листика
Пара гвоздичек (если любите)

Банки помыла, ошпарила кипятком. Крышки прокипятила. Вымола всю зелень. На дно каждой баночки положила дольку чеснока, колечко горького перца (семена удалить), зонтики укропа, несколько горошин душистого перца, петрушку и сельдерей. Можно добавить листья хрена и черной смородины, кольца репчатого лука.

Помидоры помыла, проколола в нескольких местах вокруг плодоножки (там, где был хвостик). На дно баночки положила 1-3 помидоры покрупнее, потом черри. Заполнила почти доверху, оставляя немного места для зелени. Прикрыла помидоры укропом, сельдереем, петрушкой.

Для маринада наливаем в кастрюльку литр воды, даем закипеть, и кипящей водой заливаем банки с помидорами. Накрываем крышками, оставляем на 10-15 минут. Потом воду сливаем обратно в кастрюлю, кладем соль и сахар, размешиваем, снова даем закипеть. Вливаем три столовых ложки уксуса и сразу же разливаем по баночкам. Закатываем помидоры черии, переворачиваем, укутываем в одеяло и оставляем до утра.

Хранятся помидоры черри при комнатной температуре в сухом темном месте.
Этот рецепт подходит для любого сорта помидор – и для крупных, и для мелких.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.12
Сообщения: 5
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 11:49    Заголовок сообщения: Зелёные помидоры с чесноком Ответить с цитатой

Делала в прошлом году, получилось очень вкусно, в этом году заготовка в планах, но могу так и не собраться, потому просто делюсь рецептом с форумчанами (рецепт брала в интернете, источник не помню).
Зеленые помидоры лучше всего подходят мелкие, до 5-6 см в диаметре, если есть крупные - разрезать на 2 или на 4. Помидоры хорошо моем, делаем острием ножа глубокие проколы в 4-6 местах по кругу. В проколы воткнуть нарезанный пластинами чеснок (зубчик чеснока режется на 2-4 части). Получаются зелёные ёжики с белыми иголками. В литровые баки уложить лист хрена, укроп, веточки петрушки, затем подготовленные помидоры, сверху еще зонтик укропа. Рассол на 3 литровые банки: 1 литр воды, 3 стол.ложки без верха сахара, 1 столовая ложка с горкой соли, полстакана 9% уксуса, перец горошек горький, перец душистый. Довести до кипения, залить в банки, стерилизовать 15 мин. Укутать до остывания, хранить в холоде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамуля 3 сыночков
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.05.13
Сообщения: 721
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 15:36     Ответить с цитатой

Счастливые! Помидоров насобирали. а у нас с 70 корней 2 ведра зелеными :mad: :mad:
Рецепт из зеленых помидор САЛАТ
3 кг. помидор, 1.5 кг морковь, 1.5 кг. лук. 100 гр соль,300 гр сахар, 1\2 лимон, 300 гр. подс. масла специи , чеснок по вкусу
Лук. морковь нарезать , обжарить отдельно на подс. масле в таз нарезать помидоры, все влить, добавить соль через 2 часа все тушим мин. 30 добавляем сок лимона, (я кожуру не выкидываю , а перекручиваю и в заготовку когда варю добавляю) в стерилизованные баночки и закатать.Под шубу.Зимой вкуснятина. Мои, правда, до зимы не дожидаются, уже лопают.

Если у кого есть излишки помиор- подарите АААА :oops: :mad: :oops: :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ASSA
Студент
Студент

На сайте с 04.06.08
Сообщения: 1876
В дневниках: 9
Откуда: ул. Выборная - пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 18:55     Ответить с цитатой

eleno4kaa, а в вашем рецепте резанных помидор нет ни уксуса, ни кислоты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:54     Ответить с цитатой

Собиралась делать кетчуп, но сделала сок на зиму.

Томатный сок.

Зрелые помидоры моем, обрезаем жопки и плохие кусочки. Режем на половинки - четвертинки. Складываем в кастрюлю, наливаем на дно 0,5 ст. воды и ставим на огонь.
Кипятим помешивая примерно 15 минут.

Я использовала помидоры всех цветов, они все вкусные, только сок получается слегка светлее, чем из красных.
Ещё горячие помидоры аккуратно протереть через сито. У мясистых помидор будет больше мякоти.

Наливаем сок обратно в кастрюлю и сразу измеряем его. Добавляем соль и сахар.
На 1 литр сока я беру 0,5 ст.л. соли и 0,5 ст.л. сахара. Соль использую Экстру.
По желанию можно добавить только соль - примерно 20 гр. на 1 литр сока, но вкус будет уже другой.
Сок в кастрюле варим ещё 20-30 минут, иногда помешивая.
Готовый сок наливаем в подготовленные стерилизованные банки, закатываем и ставим вверх дном до полного остывания.

У меня из двух полных 5-ти литровых кастрюль резанных помидор получилось 6 литров готового сока.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах