Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ: ЭТО ПРОВАЛ? 
Пироги из лаваша
флешмоб с 27 мая по 2 июня 2013

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 5:59    Заголовок сообщения: Пироги из лаваша Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе мы делаем пироги (пирожки) из лаваша! Кто-то со сладкой начинкой, кто-то с соленой. Кто-то в духовке, кто-то на сковороде.

Напоминаю: участники ФМ творят пироги из лаваша именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.



СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Гороховый суп
Рыбный суп
Солянка
Щи

Салаты и закуски

Винегрет
Салат из свежей капусты
Салат "Подсолнух"
Салаты/закуски с черемшой
Холодец

Вторые блюда

Азу
Вареники
Голубцы
Жареная рыба
Жюльен
Картофельная запеканка
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Плов
Тушеная капуста

Выпечка

Блины и блинчики
Выпечка из заварного теста
Жаворонки
Куличи м пасхи
Медовый торт
Морковный пирог
Рыбный пирог
Сырники Творожная запеканка
Чебуреки
Яблочный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:04), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 14:18     Ответить с цитатой

Давно и часто делаю такие пирожки, называю кесадильей.
Конечно, мои конвертики из лаваша очень отдаленно напоминают оригинальное мексиканское блюдо, но получается не менее вкусно!
Нравится тем, что можно сделать с любой начинкой. Хоть сладкие, хоть с колбасой или диетические с овощами и сыром.
Можно быстро сделать и для неожиданных гостей, и себе на завтрак, или когда вечером приходишь с работы, а «есть нечего». Но наверняка в холодильнике есть кусочек сыра, помидорка, колбаса, яйца, а может творог и яблоки.



Любимая начинка - сыр, помидор, куриная грудка, майонез, репчатый лук, зелень, приправы.
Ингредиенты выкладываю слоями, перчу немного. Заворачиваю конвертиком, обжариваю в масле сливочное+ растительное.

Вуаля! Сегодня у меня с копченой колбасой.
Приятного аппетита!
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 17:45     Ответить с цитатой

Лаваш - палочка выручалочка! Это и почти моментальные утренние пирожки к завтраку. Это и пирог из духовки с любой начинкой... Сегодня у нас пирог.

БЫСТРЫЙ ПИРОГ ИЗ ЛАВАША С СУЛУГУНИ

2 тонких лаваша
половинка небольшого круга сулугуни
пучок зеленого лука
отварной картофель
200г сметаны или кефира
2 яйца




Начинка для быстрых пирогов из лаваша может быть любой, на ваш вкус. Она может быть сладкой или несладкой. Но т.к. лаваш суховат сам по себе, обязательно надо сделать для него протитку из сметаны и яиц. Если начинка сладкая, то в пропитку по вкусу добавьте сахар. В несладкую пропитку я соль не добавляю. Достаточно в меру соленой начинки. Да и лаваши бывают откровено круто посоленными. Лучше перед тем, как пирог делать, попробовать. Потому что пересоленный лаваш откровенно не подойдет для сладкого пирога. Ну, а для нашего вполне подойдет.

Начинку я сегодня делала просто: сулугуни на крупной терке, отварной картофель нарезала брусочками зеленый лук мелко пошинковала. И смешала. Не солила! Т.к. сулугуни был достаточно соленым.

Для пропитки сметану вилкой взбила с яйцами. Тоже не солила!

Форму разъемную диаметром 24 см смазала растительным маслом. Положила на дно один лист лаваша. Края остаются висеть. Осторожно расправила лаваш на дне, стараясь не порвать. И смазала его пропиткой. Смазывала с помощью кулинарной кисти. Очень удобно.



На смазанный лист лаваша уложила аккуратно второй.



Тоже его смазала пропиткой. И выложила половину начинки.



Теперь фокус-покус: начинку накрываем свисающими краями второго лаваша (нижние остаются висеть). И не просто накрываем, а комкаем их. Пирог получится как бы воздушее, рыхлее, многослойнее.



Хорошенько смазала пропиткой, просовывая кисточку под складочки.



Разложила вторую часть начинки.



И закрыла свисающими краями нижнего лаваша. Тоже комкая его.



И снова хорошенько смазала оставшейся пропиткой. И сверху, и под складочками.



Духовку включила. И пока греется, лаваш пропитывается. Духовку награла до 180 С. Т.к. начинка не требует термической обработки, пирог держим до золотистого колера. Как видите, колер неравномерный. Но это зависит от того, что поверхность сильно неровная, и пропитка не совсем равномерно из-за этого распределяется. У меня пирог стоял 15 минут в духовке.



Вынула их формы. Вид сбоку:



Ну, и, собственно, конечный результат:

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (25)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 19:13     Ответить с цитатой

EVA_GRIN
Грудка сырая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 20:07     Ответить с цитатой

Lirael
грудка обязательно вареная или копченая, ведь пирожок лишь немного обжаривается до золотистой корочки, успевает только сыр расплавиться.
Даже лук похрустывает, но нам это нравится. Либо его можно обдать кипятком, а сли не любите можно не ложить.
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 23:01     Ответить с цитатой

Нельзя так жестоко, я худею к лету )))))))
но раз лета нет, то поем пожалуй

Пирожки на скорую руку

Режем колбаску какая есть в доме
помидоры
сыр
зелень
чуть чуть майонеза
и заворачиваем в лаваш
5 минут и блюдо готово!
есть только горячим, потом не хрустит и становится мягким

Колбаску можно любую.. копченую, ветчину, вареную, курицу копченую..
Я такие штуки часто делаю после праздников, когда много колбасных нарезок остается и сырных.. Купил лаваш и все в дело пошло ))

Очень вкусно с плавленным сыром. Иногда в ход идет огурчик.

_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Поверь в мечту
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.11.08
Сообщения: 176
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 27, 2013 23:23     Ответить с цитатой

Сегодня приготовила пирог, который называю "Очень ленивая ачма" ;) Хотя, к ачме он, конечно же, не имеет никакого отношения :oops:

Продукты:

три листа тонкого лаваша (диам около 30 см)
3-4 яйца
300-400 гр. сыра
молоко

Яйца взбиваю, добавляю к ним тертый сыр. Соль, в зависимости от сорта сыра, на Ваш вкус. Затем добавляю молоко. Его количество смотрю на глаз, около 300 грамм, смесь должна быть как на оладьи.



Затем на дно формы наливаю поварёжку смеси и начинаю выкладывать порванный лаваш, внахлёст, волнами, объёмненько))) Заливаю смесью, снова лаваш и т.д. Больше 7 слоёв не делала:) Лаваш должен пропитаться, но при этом не плавать. Сверху засыпаю сыром.




Ставлю в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут. Всё :-)



Вкусно как в горячем, так в холодном виде. Между слоями, при желании, можно добавить зелень или мясо))

Удобно в остывшем порезанном виде брать в дорогу или на пикник ;)
_________________
была Ainaz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Alenushka72
Студент
Студент

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 2738
Откуда: Ленинский. Горский 75
Карта № 007588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 11:53     Ответить с цитатой

О, это мои любимые развлечения. На даче духовки нет, а чего-нибудь такого душа требует. Кроме всего перечисленного выше, мы делаем частенько кутабы. Это азербайджанское блюдо. Сначала мучились - тесто делали, а потом я придумала с лавашом попробовать - отличненько пошло, самое главное он очень мало масла требует. Потом оказалось, что это еще до меня придумали :-)
Сегодня обязательно сделаю, лаваш дома есть, фотки выложу.
Мы делаем с фаршем (предварительно обжаренным с томатной пастой) + зелень
Второй вариант сыр (домашний или сулугуни или творог с брынзой) + зелень
Начинка раскладывается на половинку лепешки, я последнее время покупаю круглые для этого, края смазываем взбитым яйцом и складываем чуть прижимая края. Смазываем саму лепешку снаружи маслом (желательно оливковым) и на разогретую сковороду на пару минут с каждой стороны. Дома я делаю в духовке на режиме гриль.
Лепешка получается хрустящая.
А еще к ним соус из сметаны (кефира, простокваши, несладкого йогурта) с чесноком, зеленью и специями. Зелень и чеснок мелко измельчить, добавить кисломолочку, пробить блендером - мммм! По другому рецепту туда еще свежий огурец трется на терке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6634
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 20:23     Ответить с цитатой

У нас сегодня на ужин пирог (или даже лазанья) из лаваша с творогом


Творог смешать с яйцами и сахаром, добавить изюм. Лист лаваша разделить на три части. На дно формы уложить первую часть лаваша, выложить половину творога, вторую часть лаваша, остаток творога, сверху укрыть последней частью лаваша. Сверху заливка - сметана с яйцами и сахаром. Поставить в духовку до зарумянивания.
Скрытый текст:
Источник
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты


Последний раз редактировалось: mila1977 (Ср Ноя 06, 2013 17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Di_Len
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.10.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 23:30     Ответить с цитатой

Лаваш это палочка выручалочка, на завтрак или когда гости "нежданные" на пороге.
(наверное можно отнести к пирогам, мы зовем ее кесадией, не пинайте меня :oops: )
она была на завтрак сегодня, очень вкусно со сметаной.
на все про все 10 минут.




Скрытый текст:
Часто делаю когда с подружками собираемся винца попить, "сырные"+помидор+зелень улетают только так под него, рекомендую


Называется "я ее слепила из того что было"


Скрытый текст:
1. круглый лаваш
2. помидор
3. майонез, горчица, соусы, кетчупы, что есть в холодильнике
4. сыр
5. мясо,курица, колбаса, ветчина, или вообеще без них
6.зелень
я делала 2 вида

Помидор+сыр+лук+ куриное крыло (осталось субботних шашлыков 1шт, ни туда ни сюда утром) добавила лучку для пикантности, майонез, острый соус

Помидор+Сыр Бри (оооочень вкусно, если любите такой сыр) острый соус и горчица зернистая

дальше все видно по картинкам




накрыть второй половинкой и хорошенько прижать (во время жарки тоже придавливать чуть чуть периодически, чтоб не рассыпалась, а склеилась)

каждую чуть чуть смазать сливочным или топленым маслом(прям полмиллиметра слой) и обжарить на сковороде гриль (на простой сковороде можно просто растопить в ней немного масла и обжарить с двух сторон)
мясную разрезала, чтоб легче жарить было(толстая)



я для себя сделала такой вывод: чтобы вкуснее была и сочнее, сначала обжариваем на стороне где помидорки, потом где сыр, так помидоры прожариваются и сыр начинает разогреватся, потом когда переворачиваем помидоры доходят, а сыр плавится



вечером захотелось сладкого, пошла за лавашем
"творожное суфле с бананом и зефиром"



Скрытый текст:

1. Лаваш (почему то оказался маленький квадратный, обычно они овальные и больше размером)
2. твороженная масса
3.сметала или кефир
4. бананы
5.яйцо
6. ванилин
7. зефир-по желанию (у меня он вместо сахара)
8. для красоты какао, сгущенка и кокосовая стружка (можно без них)

взбиваем твороженную массу, 1 банан и немного кефира или сметаны.

намазываем лаваш слоем в 1-2см (с противоположного края чуть тоньше) оставляем 2-3 сл.ложки.

выкладываем банан и зефир (зефир пи выпекании пенится и получается как суфле, без него более плотная консистенция получается) сворачиваем в рулет

аккуратно скручиваем и перекладываем в форму (лучше в круглую, но обычный лаваш, овальный и квадратную раньше полностью заполнял, у этого остались углы пустые но для зефира это даже хорошо, тк он вздувается)

в оставшуюся массу вбиваем яйца,

сверху на рулет выкладываем бананы, если остались, и заливаем все яичной смесью, посыпаем кокосовой стружкой для красоты и корочки, какао, сгущенкой, и ставим в духовку минут на 30.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (18)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 6:52     Ответить с цитатой

У нас сегодня "быстрозавтрак": пирожки из лаваша с творогом.
Муж и дочь с натуральном виде творог очень не любят. И я им скармливаю творог в этих пирожках. Он не успевает даже сильно прогреться, поэтому сохраняет все первоначальные свойства.
На пачку творога в 200г у меня уходит еще 2 ст. ложки (без горки) сахара, 2 ст. ложки (без горки) сметаны, полтора листа лаваша.

Если для пирожков с начинкой, например, из картошки, я режу лист лаваша на 4 части, то для пирожков с творогом на 6 частей. Поэтому что в них опасно класть много творожной начинки. И есть неудобно (может вытекать), и могут прорваться. Форму для небольших пирожков выбираю трубочкой.









Сковороду разогреваю сильно, наливаю растительное масло (не много, но и не смазываю едва дно). Выкладываю пирожки и тут же снижаю температуру. И не отхожу вообще от сковороды. Потому что готовы пирожки почти моментально!

Ну, вот, с двух сторон обжарили - и приятного аппетита!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lavernia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.04.11
Сообщения: 535
Откуда: Новосибирск
Карта № 013478
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 20:30     Ответить с цитатой

вот мой рецепт пирога из "синеньких" ;)

для приготовления Пирога нам понадобится:
лаваш - 3 шт (в зависимости от размера, у меня были большие прямоугольники)
баклажаны - 2 шт (средненьких размеров)
брынза - 200 гр
помидоры - 3 шт (большие и спелые)
укроп (зелень), пряные травы (итальянски или прованс, в общем что будет)

Приступим: баклажаны порезать колечками, толщина 0,5-0,7 см, замочить в соленой воде на 20 мин для того чтобы ушла горечь, сполоснуть, просушить на полотенце и обвалять в муке, обжарить на сковороде. Помидоры измельчить в блендере и поставить на плиту увариваться до состояния соуса в конце добавить смесь трав (в оригинале рецепта помидоры нужно ложить в собственном соку), на тот момент, когда я первый раз приготовила пирог у меня помидорок консервированых не оказалось, вот и заменила соусом, мне понравилось. Брынзу измельчить в блендере до состояния зернистого творога и добавить зелень. Форму для выпечки смазать сливочным маслом, положить на дно двойной слой лаваша на него выложить баклажаны, накрыть лавашом и выложить брынзу, и далее снова лаваш и на него положить соус, накрыть ещё лавашом и сверху немного смазать сл.маслом. Поставить в разогретую духовку на 15 мин при т. 180С.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Di_Len
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.10.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 22:17     Ответить с цитатой

Пирог из лаваша с луком и грибами:



Скрытый текст:


1. лаваш
2. лук, чеснок, имбирь
3. грибы
4. пекинская капуста (если обычную добавить. то можно ее тоже потушить немного)
5. сметана
6.яйцо
7. сыр
8. зелень
9. специи по вкусу


обжарить чеснок+имбирь+лук до золотистого цвета, добавить грибы, обжарить


снять с плиты добавить пекинскую капусту и зелень, перемешать и немного остудить

лаваш намазать сметаной, разложить начинку, скрутить в рулет


т.к. лаваш маленький, положила набок, красивее и вкуснее поставить их на разрез, как розочки получаются

посыпать сыорм, залить взбитым яйцом со сметаной и специями, запечь в духовке до румяной корочки



Последний раз редактировалось: Di_Len (Чт Май 30, 2013 2:17), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 6:26     Ответить с цитатой

Завершаю. я свою лавашно-пирожковую неделю. Сегодня к завтраку пирожки-"конвертики" с начинкой из картофеля и жареного лука. Начинку накануне подготовила, поэтому всех забот с утра - "собрать" и обжарить пирожкии.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6634
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 9:57     Ответить с цитатой

Вчера на ужин решила опробовать рецепт из флеш-моба по черемше -
пирожки из лаваша с помидором, черемшой и сыром (помидоры с черемшой порезать, сыр натереть, положить в лаваш, обжарить в небольшом количестве масла). Очень вкусно!
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты


Последний раз редактировалось: mila1977 (Чт Май 30, 2013 11:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах