Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Вареники
флешмоб с 19 по 25 ноября 2012

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 6:43    Заголовок сообщения: Вареники Ответить с цитатой

Доброе утро. друзья!

На этой неделе мы делаем вареники!

Начинка может быть любая: сладкая. кислая. соленая. Главное, чтобы наших едоков радовала :-)

Напоминаю: участники ФМ делают варениеи именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному :-)

Поехали:-)


СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШ-ОБОВ

Первые блюда

Гороховый суп

Вторые блюда

Макароны по-флотски
Мясные котлеты

Выпечка

Яблочный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидедь в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 7:42), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 14:11     Ответить с цитатой

Спасибо доброму человеку, предложившему на этой неделе тему вареников :-) Иначе я бы так и не сподвиглась, наверное ;) А за компанию - почему бы и нет. И сегодня у нас любимые

Вареники с картошкой

Для теста:


2 яйца
1 стакан воды
50г сливочного масла
0,5 чайной ложки соли (без горочки)
3 стакана муки


Для начинки:

отварной картофель
жареный лук



Картошку для начинки отвариваюв подсоленной воде до готовности, сливаю воду и перемешиваю с жареным луком. Лука люблю побольше. Режу мелко и обжариваю до мягкости на растительном масле.

Я разное тесто для вареников делаю Но это - наилюбимейшее. Оно после варки мягкое, нежное. В работе просто великолепное! Очень хорошо скрепляется над начинкой. Прямо благодать, а не тесто!

В кастрюльке (я в ней потом тесто и замешиваю) довести до кипения воду, масло сливочное и соль. Когда закипит, ввести, размешивая, стакан муки.

Когда масса станет не сильно горячей, ввести, размешивая, по очереди два яйца. Потом ввести оставшуюся муку.*

* Тут внимание! Иногда уходит три стакана, иногда меньше. Это зависит от величины яиц. У меня сегодня были некрупные яйца, поэтому ушло в общей сложности 2,5 стакана муки. Поэтому тртий стакан муки ввожу постепенно.

Тесто получается мягкое, пластичное, нелипкое.

Раскатываю достаточно тонко, формочкой вырезаю кружочки и леплю вареники. Мой любимый способ заделки - "веревочкой".

Начинка не должна быть горячей - может сильно размякнуть тесто. И будет рваться.

Кстати, это тесто рвется редко. Но если вдруг при защипывании вареника получилась дырка, от теста надо отщипнуть крошечный кусочек и сделать "заплатку". Не разлезется уже!

Дальге все просто: вареники замораживаю. Если сразу варю, то часть для варки не замораживаю.



Вареники варю в большом колисечтве подсоленной воды. Кидаю в кипящую воду, перемешиваю (чтобы не прилипли кл дну). Когда вода закипит уже с варениками, снова перемешиваю, уменьшаю огонь и варю 4 минуты.



А еще я обожаю вареники с начинкой из квашеной капусты, в которую добавляю сырой, мелко нарубленный, репчатый лук.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Ср Ноя 28, 2012 20:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2012 15:18     Ответить с цитатой

а есди фотографи нет?можно участвовать? ( фотоаппарат сломался..а с телефона сейчас нет возможности скинуть)
мы с мамой с утра "нафлешмобили"
делали вареники с квашеной капустой и фаршем.
для начинки
капусту квашенную 1кг
Лук репчатый 2-3 луковицы
тимн -1 щепотка
соль по вкусу
масло растительное
масло сливочное 50гр.
фарш ( говядина\свинина=50\50) 1кг крупнопомолотый
Лук репчатый, режем,и пассируем. Капусту отжимаем,режем мелко,и тушим на небольшом количестве масла, Мы просто докинули капустку к луку.
Как только появился аромат капусты,ее объем уменьшился,и сама капуста стала мягче-добавляем туда же фарш, и тщательно перемешивая доводим до готовности. Добавляем специи и ставим остывать.
Делаем обычное "пельменное " тесто, мы любим добавлять в него яйца, и пару ложек растительного масла (так тесто становиться эластичнее) и даем отлежаться около часа. ( даем клейковине образоваться)
для теста, примерно:
мука 1,5-2кг
яйца 5 шт
вода ( сколько потребуется)примерно 0,5
масло растительное 3 ст.л.
соль по вкусу.
Точное количество продуктов,ушедшее на тесто- не скажу,т.к. делаем всегда "на глаз"

потом, тесто раскатываем,в жгут, жгут делим на кусочки, а те в свою очередь раскатываем в кружочки. Укладываем начинку, формируем вареники. отвариваем. и приятного аппетита.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 18:28     Ответить с цитатой

Я сегодня пол дня лепила вареники. Налепила кучу- малу.
Делала вареники с картошкой

Картошку отварить, потолочь с молоком, добавить паприку, чёрный перец и пожареный лук и всё перемешать.
Но т.к. у меня муж лук не ест - я всё это дело маскировала - лук порезала п/кольцами. обжарила на раст. масле и вылила в картошку раскалённое масло.


(картошка тёмная, т.к. она у нас жёлтого цвета + от паприки покрасилась и от чёрного молотого перца)

Второй вариант с картошкой и жареными шампиньонами (это мы со старшей дочей любим)
Пока картошка варится порезала грибы и лук, и всё поджарила на сковороде.
Во вторую часть толчёной картошки добавила жареные грибы, перец чёрный, паприку и немного приправы для грибов, всё перемешала.


Ну и третья начинка - творог.
Творог в чашке размяла, добавила сахар, яйцо и перемешала. Когда появился сок, слила и добавила туда немного муки, чтобы при лепке сок не выделялся и при варке не рвались и творог не выплывал в воду.

Налепила вареники - всё показывать не буду.

В разных кастрюльках сварила вареники. Как вода подсоленая закипела, положила туда вареники, немного помешала, когда закипает уже с ними, снова помешать и варить 3-5 мин - в зависимости от начинки и толщины теста.
Вот готовые - с творогом

С картошкой без лука

Ну и картошка с грибами

(через тесто просвечивают грибочки, плохо фотались)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataschaM
Академик
Академик

На сайте с 16.06.08
Сообщения: 20700
В дневниках: 3244
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2012 19:42     Ответить с цитатой

С удовльствием присоединяюсь к флеш-мобу :-)

Ленивые вареники

Творог - гр 400-500
Яйцо - 2шт
Мука - 100-150гр
Соль по вкусу

Замесить тесто.

Тесто должно получиться крутым и не липнуть к рукам

Затем скатать жгутики, обваляв в муке, и нарезать на небольшие брусочки (я делаю примерно 1.5*3см



Опустить в кипящую воду и варить минуты 3 после того, как всплывут.

Подавать со сметаной или маслом
Приятного аппетита :-)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 10:01     Ответить с цитатой

Я поучаствовала. Налепила вареников около 70 шт. на семью из 4 человек. Это оказывается так долго. Делала из заварного теста без яиц и начинка капуста. В общем пока семья ждала вареников, все из рядно проголодались, я хотела сфотать, а они: Пока ты тут будешь фотографировать, мы с голоду умрем. :aga-aga:
В общем, фоток нет, но вареники были вкусные. Не знаю, сподоблюсь ли я еще когда-нибудь на такой подвиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ириша23
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 3081
Откуда: п. Гвардейский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 10:17     Ответить с цитатой

девочки,а ленивые вареники с картошкой можно сделать? как думаете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lekka
Академик
Академик

На сайте с 07.07.08
Сообщения: 14099
В дневниках: 5192
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 16:54     Ответить с цитатой

Ириша23
Можно, только называются они ньокки ;) Нам очень понравились 5ballov

Рецепт взяла с любимого сайта
500гр. картофеля
50гр. пармезана
1 яйцо
~150 гр. муки
3 ст.л. сливочного масла

Картофель не очищая отварить до готовности. Затем дать картофелю остыть. Пармезан натереть на мелкой терке. Остывший картофель очистить, растолочь. Добавить почти весь пармезан (оставив щепотку сыра), яйцо и муку. Замесить однородное тесто. Из теста раскатать длинную колбаску. Отрезаем от колбаски кусочки, делаем небольшие лепешки и с помощью вилки наносим узор.
Отвариваем ньокки в кипящей подсоленной воде небольшими порциями,по 2 минуты каждую порцию. Готовые ньокки должны всплыть. Готовые ньокки полить маслом, посыпать оставшимся сыром и перемешать.
Я к ним делала сливочно-грибной соус :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
rimi
Профессор
Профессор


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 9661
В дневниках: 4
Откуда: Нск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 17:37     Ответить с цитатой

Девочки, не захотел муж вареники, котлет с сыром наделала ему :lol:

но напишу тем, у кого дети и мужья не любят лук жареный "ломтями" (как говорит мой муж) в варениках :aga-aga: т.к. я вообще не понимаю варении без жареного лучка, и вкус дает и аромат, из-за мужа я теперь делаю просто, нажариваю лучка побольше и просто в блендере его прокручиваю и в картошечку добавляю :aga-aga: аромат и вкус дает, но на вид лука нет :aga-aga: первый раз мужу так сделала, не говоря, что лук там есть и много и именно жареный - слопал за милую душу и спросил как я так картошечку вкусную сделала ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Night_bride
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.09.08
Сообщения: 244
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 18:20     Ответить с цитатой

Lekka очень интересно, обязательно попробую, как думаете а можно пармезан заменить на какой-нибудь сыр попроще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Красный Город
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.05.11
Сообщения: 356
Откуда: г.Новосибирск Заельцовский Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 20:14     Ответить с цитатой

Night_bride
можно козий попробовать, только который твёрдый-он прям как пармезан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lubovie
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 3157
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 23:49     Ответить с цитатой

Вспомнила, что существуют и ленивые вареники. Сама я их ещё ни разу не готовила, поэтому воспользовалась рецептом NataschaM, спасибо ей отдельное! В тесто добавила немного сахара и сливочного масла.
Так вареники выглядят до варки

После варки они увеличиваются в 2 раза
_________________
Реклама в Telegram
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Чероки
Профессор
Профессор

На сайте с 24.09.07
Сообщения: 8768
В дневниках: 3
Откуда: Телецентр, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 1:35     Ответить с цитатой

Немного добавлю на тему вареников с картошкой.

Я их делаю с начинкой из СЫРОЙ картошки и СЫРОГО лука.
Картошку и лук режу мелкими-мелкими-мелкими кубиками и солю. Никаких специй туда не добавляю, хотя специи оч.уважаю. Во время варки вареников и картошка успевает свариться, вкуснее, на мой взгляд, чем из вареной картошки...)))

ПС
Ну а картошка-грибы когда, то из пюре картофельного все-таки начинка... :aga-aga:
_________________
*
Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. (Э.Берн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 6:46     Ответить с цитатой

Чероки
А сколько минут варишь с сырой картошкой?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чероки
Профессор
Профессор

На сайте с 24.09.07
Сообщения: 8768
В дневниках: 3
Откуда: Телецентр, Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 7:34     Ответить с цитатой

Мираж

А минут 10. Только в этом случае, к сожалению, мягкое заварное тесто не подойдет, нужно обычное пельменное. Просто время варки несколько побольше, заварное слишком мягкое. Во-первых, может начать разваливаться, а во-вторых - у картошечных и луковых кубиков острые краешки, и при залепливании вареников они могут рвать при натяжении мягкое тесто. :-)

ПС
Если сегодня время останется, налеплю и фотки выложу. :-)

Скрытый текст:
ПС2
Ира, а потом можно темку по чебурекам сделать. Вот где заварное тесто рулит...)))


Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Lekka

Большое спасибо за рецепт ньокки ! Я часто из остатков картофельного пюре ваяю ленивые вареники, а вот сыр туда добавить ни разу не додумалась.
_________________
*
Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. (Э.Берн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах