Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Гороховый суп
флешмоб с 5 по 11 ноября 2012

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 7:17    Заголовок сообщения: Гороховый суп Ответить с цитатой

Доброе утро. друзья!

На этой неделе мы готовим гороховый суп:-)

Напоминаю, что участники должны именно ПРИГОТОВИТЬ на этой неделе гороховый суп. И рассказать об этом здесь. С фотографией.

А то в прошлом ФМ уже просто писали: у меня есть рецепт...

Если просто есть рецепт, то просто помещаем его в соответствующей теме. А здесь мы ГОТОВИМ.

Поехали:-)


СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ


Вторые блюда

Макароны по-флотски
Мясные котлеты

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидедь в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:18), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 13:10     Ответить с цитатой

Ну, вот. С пылу, с жару :-)

Гороховый суп

1,5 литра воды
0,5 стакана сухого лущеного гороха
1 луковица
1 морковка
100г грудинки копченой
2 копченые куриные сосиски
картошка
лавровый лист
соль, перец, щепотка сахара

В гороховый суп я обязательно делаю зажарку из репчатого лука и морковки. Причем люблю, чтобы и лука, и моркови было много.
Лук мелко режу. Морковку тру на терке крупной.

Грудинку использую такую, чтоб соятояла почти из одного сала.
Режу грудинку мелко. И на среднем огне вытапливаю постепенно. Когда сало вытопилось и остались шкварочки небольшие, кладу туда лук. До мягкости томлю, потом добавляю морковь. И тоже минут 10, перемешивая, на небольшом огне, держу до мягкости морковки.

Сейчас до ума гороховый суп я довожу в мультиварке-скороварке. Горох не замачиваю. Наливаю воду, туда бросаю горох, лаврушку, картошку, нарезанную небольшими кубиками, готовую зажарку и сосиски, нарезанные кружочками. Картошки - по вкусу. У нас любяс супы густые, сытные. Поэтому и картошки у меня идет немало.
Солю, кидаю для оттенения вкуса щепотку сахара. Закрываю мультиварку и включаю на режим "Суп" на 10 минут. Когда открываю крышку, перчу, достаю и выкидываю лаврушку.

К гороховому супу делаю сухарики из белого хлеба.

Кушать подано!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Anna4ca
Студент
Студент


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 2756
В дневниках: 1
Откуда: Раздольное
Карта № 010347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 21:32     Ответить с цитатой

В мультиварке горохь сварится за 10 минут??? :shock: :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 21:35     Ответить с цитатой

Anna4ca
Еще раз замечу: у меня мультиварка-СКОРОВАРКА. И да, он проваривается за это время. Мне самой было странно. Но это так. Я сначала ставила на 20 минут - разваривается в хлам. Ставила на 15 - в хлам. Сегодня поставила на 10 - самое то. Ну, чуууууть-чуть было, что пожевать. Если такая консистенция не нравится, то 12 минут будет самое оно.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 22:24     Ответить с цитатой

ой как здорово!! На завтра уже меню ест, буду варить послезавтра :give_heart

Варила на говяжьих ребрышках


Морковь, чеснок, картофель, укропчик, соль


:give_heart:
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie


Последний раз редактировалось: Sweety (Ср Ноя 14, 2012 10:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
Сообщения: 128
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 21:25     Ответить с цитатой

У нас также гороховый суп.

Только горох вот такой....с нашего огорода.....из нашей морозильной камеры.....



Классический гороховый суп в нашем доме как-то не прижился с самого начала, а так как детей в семье больше, чем взрослых, то плантация гороха на даче о-о-о-огромная!
Гороховый суп летом и весной - самый любимый.

Всё просто: наливаем в кастрюлю холодную воду, кладем в неё 4-5 гвоздички, чайную ложку тмина, дольку чеснока. Затем филе курицы. После закипания снимаем пену и через 5-7 минут кладём горох. Вновь закипит и спускаем кукурузу. Солим.
До окончания варки крышка от кастрюли лежит в стороне.



На сковородке, под крышкой, тушатся обжаренные овощи. В кипящий суп кидаем две пригоршни мороженного сельдерея, после закипания добавляем в кастрюлю содержимое сковородки.



Последний штрих - помидор и 5 минут медленного кипения. Суп готов.

_________________
Есть одна ценность, которая не истощается никогда. Это — дети. Когда люди нацелены на детей, они становятся едиными».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Буковка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.07
Сообщения: 128
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 21:46     Ответить с цитатой

Мираж, Ваша тарелка супа многого стоит!

А у нашего супа есть "мужская" разновидность: муж вместо филе курицы пережаривает с овощами сосиски и грудинку.
Мужская часть семьи предпочитает именно его вариант.
_________________
Есть одна ценность, которая не истощается никогда. Это — дети. Когда люди нацелены на детей, они становятся едиными».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ириs
Академик
Академик

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 20200
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск ОбьГэс
Карта № 003488
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 0:36     Ответить с цитатой

Вот и мой супчик:

У меня суп с фрикадельками
_________________


Женская одежда из Италии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 19:18     Ответить с цитатой

Гороховый суп-пюре





Понадобится

горох 150 гр
лук репчатый 2 шт
морковь 2 шт
картофель 3 шт
грудинка 100 гр

зелень, сухарики

Приготовление:
В кастрюле отварить горох, потом 3-4 стл ложки гороха отложить в отдельную тарелку. Из нескольких кусочков грудинки сделать шкварки. На жиру который вытопился обжарить одну мелко нарезанную луковицу и натертую морковь. Добавить в кастрюлю где варился горох, картофель и обжаренные овощи, и варить все до готовности. Посолить и поперчить. Снять кастрюлю с огня (часть бульона слить, чтобы суп не был слишком жидким). Пюрировать блендером суп, густоту можно сделать любую добавляя в массу бульон.

Подавать можно с гренками, зеленью, шкварками и т.д.

Для тех кто любит больше мяса: для мужа я делала зажарку из копченостей с луком, для дочери был отварная куриная грудка :-) Вместо сухариков сделала палочки из слоеного теста с кунжутом.

Приятного аппетита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23160
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 22:05     Ответить с цитатой

AVI
какая ням нямка, в след раз сделаю такой

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Буковка
интересный рецептик, возьму на заметку

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

я тоже сегодня варила супчик в любимой мульте (скороварке)
сварила отдельно мясной бульон, потом туда мясные копчен ребра, горох + немного маша, картофель и зажарка из лука и моркови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 0:51     Ответить с цитатой

Я, похоже, единственная, кто готовит постный гороховый суп? :haha: Не раз пробовала добавлять различные виды мяса, но все равно нам больше нравится "пустой" гооховый суп-пюре. В общем, мой вариант - дешевый, для лентяек, но вкуснючий :in_love:

На три литра воды 1 стакан гороха. ДО момента пока закипит вода, горох успеваю - раза промыть и оставить полежать в водичке. В кипящую воду кладу горох и три целых крупных картофелины. Отдельно пассерую лук и морковь. В прилично уже разварившийся горох и картофель добавляю лук и морковь, солю, перчу. Развариваю, что называется, в хлам :haha: Потом либо пюрирую блендером, либо - как сегодня- пропускаю через дуршлаг. Что осталось в дуршлаге быстренько проминаю обычной толкушкой, которая у меня для карт.пюре (металлическая с дырочками). И обратно в кастрюлю. Перед подачей в тарелку добавляю сухарики и яйцо.

Мираж
Скрытый текст:
давайте флеш-моб замутим по тушеной капусте ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7804
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 1:09     Ответить с цитатой

Estelle, :kastrulka: я тоже готовлю постный, очень вкусно и многие удивляются, что суп без мяса :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
Сообщения: 30115
В дневниках: 6650
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 8:37     Ответить с цитатой

Ну и я поучавствую :give_heart:
Обычно беру копченые ребрышли, либо корейку, но в этот раз ребра были жирные и больше, кроме копченой курочки мне ничего не приглянулось :aga-aga:
Что нам понадобится: копчености,горох, лук, морковь, лавр. лист.

Берем копчености любые какие есть и варим на них бульончик, при этом заливаем горох кипятком, гороха берем столько, чтоб получился густой супчик, я уже на свои объемы определила, что на 4л кастрюльку беру чашку гороха :aga-aga: понемногу добавляю кипятка в горох, когда он все впитывает :aga-aga: Режу лук мелко и труморковь:

Вытаскиваю мясо, сбрасываю лук, морковь, горох , лаврушку, отделяю мясо от костей и туда же, варю примерно час, когда горох полностью разварится и получается густой суп :in_love: Подавать лучше с сухариками и зеленью
_________________


Последний раз редактировалось: *Милая* (Пт Ноя 09, 2012 13:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 11:58     Ответить с цитатой

Я сегодня тоже гороховый варила.
Стараюсь его варить обычно на мясо-костном бульоне. Косточки вытаскиваю, бульон процеживаю.
Ставлю варить горох. Пока он варится делаю зажарку из копчёной грудинки, моркови натёртой на крупной тёрке и лука. В конце в сковороду добавляю 2-3 ложки кетчупа (у меня домашний) и нарезанной полосочками варёно-копчёной колбасы немного. Всё это ещё слегка обжариваю.
Как горох практически готов кладу в кастрюлю картошку, послезакипания сыплю соль, л.лист, приправы любимые, немного хмели-сунели, паприку. Когда картошка почти готова выкладываю со сковороды зажарку и варю до готовности. В конце обязательно зелень - сушёную петрушку, зелёный лук и укроп.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40251
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 12:19     Ответить с цитатой

Estelle, и я готовю постный и даже зажарку не делаю :-) мне кажется я жирный суп не смогу есть :oops:
Поддерживаю идею про капусту :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах