Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Борщ
флешмоб с 14 по 20 января 2013

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 10:47    Заголовок сообщения: Борщ Ответить с цитатой

Доброе утро. друзья!

На этой неделе мы варим борщ!

У кого-то будет борщ с мясом, у кого-то вегетарианский, у кого-то с квашеной капустой, у кого-то со свежей. Вариантов борщей огромной множество!

Напоминаю: участники ФМ варят борщ именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)


Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.



СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Гороховый суп
Рыбный суп

Салаты и закуски

Холодец

Вторые блюда

Вареники
Жюльен
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Тушеная капуста

Выпечка

Выпечка из заварного теста
Медовый торт
Чебуреки
Яблочный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидедь в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:17), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 10:47     Ответить с цитатой

Буду первая. Я уже не только борщ сварила, но и поела :haha: Люблю борщ, могу три раза в день есть.



Готовлю сейчас частично на плите, частично в мультиварке.
В мультиварке сварила говяжий бульон.
Сняла чашу с бульоном, поставила вторую. Во второй чаше натертая на курпной терке свекла, нарезанные помидоры (я их замораживаю), домашний томатный соус. Вместо воды - рассол. Немного, чтобы свеклу покрыл. Ложка сахара. В мультиварку-скороварку на 15 минут в режиме "суп".
За это время сделала на плите зажарку из репчатого лука и морковки.
В емкость с бульоном положина нарезанные капусту и картофель, зажарку, тушеную свеклу с помидорами. Посолила. Поставила на режим "суп" на 8 минут.

После того, как спустился пар, выдавила в борщ 2 крупные дольки чеснока и поперчила свежемолотым перцем.

Приятного аппетита!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:18     Ответить с цитатой

Estelle
1. Для сохранения цвета надо свеклу тушить отдельно в кислой среде.
2. Томатная паста в составе борща.
3. Для дополнительного колера немного свеклы тертой залить водой, проварить минут 10 на маленьком огне. Потом процедить. И в конце варки ввести отвар в борщ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:38     Ответить с цитатой

Мираж
отдельно от моркови, лука, просто одну свеклу? и как ее тушить в кислой среде - сразу вместе со свеклой добавить том.пасту или потушить в масле, а потом добавить пасту? и сколько времени тушить - на плите, у меня нет мультиварки?
Цитата:
Для дополнительного колера немного свеклы тертой залить водой
немного - это сколько по объему, столовая ложка или, скажем, горсть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:48     Ответить с цитатой

Estelle
Цитата:
немного - это сколько по объему, столовая ложка или, скажем, горсть?


Да сколько не жалко:-) Я беру небольшую горсточку.

Цитата:
отдельно от моркови, лука, просто одну свеклу? и как ее тушить в кислой среде - сразу вместе со свеклой добавить том.пасту или потушить в масле, а потом добавить пасту? и сколько времени тушить - на плите, у меня нет мультиварки?


Я кладу в сотейник тертую свеклу, туда же томат, туда же помидоры, туда же рассол (или ложку уксуса (не эссенции, это слишком концентрировано, можно будет сразу выбросить). Туда же еще сахар. Перемешиваю. Жидкость только покрывает овощи. Довожу до кипения, делаю небольшой нагрев, чтобы тихоооонечко кипело. Закрываю крышку. И тушу минут 30.

Потом (если на плите все готовлю) кладу все это + зажарку в борщ после того, как картошка поварится минут 10-12. И еще на небольшом огне все держу. Чтобы чуть кипело. Под конец солю. Если вдруг чуть пересолила, свекольный отвар процеженный скорректирует пересол. Я обысно с политра отвара делаю.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
розалина111
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.03.11
Сообщения: 1423
В дневниках: 7
Откуда: Пригородный простор
Карта № 010969
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 11:52     Ответить с цитатой

Я сегодня приготовила Борщ на обед, по этому рецепту давно его готовлю. Рецепт очень простой и понятный. Особенно для тех кто будет варить в первый раз.


1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст.л. томатной пасты
1 ч.л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Лук мелко покрошить.Морковь натереть на средней терке.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Свеклу нарезать тонкой соломкой(или натереть на крупной терке)
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды), тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
Картофель нарезать.В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Следом добавить лавровый лист. Если необходимо, посолить, поперчить.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.

На самом делЕ, писать больше, чем делать. Всегда борщ получается на ура! мне кажется, это и есть самый настоящий борщ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
_________________
Сухпайки 300р. Смотри дневник. Писать в л/с.
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=678247
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лис-и4-ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.09.10
Сообщения: 3587
В дневниках: 17
Откуда: ВАСХНИЛ, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 12:12     Ответить с цитатой

я свеклу сначала целиком варю в бульоне, потом достаю ее оттуда и режу на кусочки, складываю в суп.. цвет всегда ярко-ярко красный получается..несколько раз пробовала обжаривать сверку в зажарке дак вот там цвет был бледнее :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2332
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Я сегодня тоже на обед борщ варила


Зимой я варю с квашеной капустой. В бульон кладу квашеную капусту и целую очищенную свеклу, варю её до готовности, затем вынимаю и натираю на крупной тёрке, и обратно в борщ, туда же картофель, морковь, лук, помидор и сладкий перец (зимой использую замороженные), лавровый лист, приправу для борща. В конце варки выдавливаю пару зубчиков чеснока. Ничего не обжариваю и не добавляю томатную пасту, т.к. ни дети, ни муж этого не любят. Вот и всё. В готовый борщ - сметану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 14:55     Ответить с цитатой

Лис-и4-ка
если варить свеклу целиком, например, на селедку под шубой, то отвар получается тгярзно-коричневого цвета. Или это происходит если ее варить с кожурой, а если очистить, то цвет будет как раз нужный?
Людмила Александровна, красивый у вас цвет, то ли у других девочек цветопередача ф/а другая, но у вас прям малиновый 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 14:57     Ответить с цитатой

Estelle
Есть еще вариант(я так варила).

Варите целую свеклу (неочищенную). Отдельно, до готовности. Потом очищаете, нарезаете. И в борщ минут за 7 до готовности. Но я так в основном не борщ, а свекольник варю (без капусты).
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2332
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 14:58     Ответить с цитатой

Estelle
Вот такой цвет получается, когда я варю свеклу целиком, конечно, очищенную. А грязно-коричневый цвет из-за кожуры, я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия54
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.10
Сообщения: 4445
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 15:06     Ответить с цитатой

Ой, девочки, раздразнили меня борщом!!!
Хоть время обеда, уже и прошло, поставила варить бульон...
Борща, захотелось! :lol:
Задумала сварить борщ с фасолью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 15:07     Ответить с цитатой

А с черносливом кто-нибудь варит? А с белыми грибами? А с гречкой? Делитесь! Я варила, хочу обменяться впечатлениями :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лис-и4-ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.09.10
Сообщения: 3587
В дневниках: 17
Откуда: ВАСХНИЛ, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 15:23     Ответить с цитатой

Estelle
конечно, свекла варится чищеная :-) не написала про это сразу :oops:

Добавлено спустя 47 секунд:

Мираж
с грибами варю во время поста, грибы вместо мяса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 15:39     Ответить с цитатой

Юлия54
Т.к. грибы я обожаю, борщ с грибами мне понравился. С гречкой вот как-то не впечатлил. Может быть, конечно, зависело от крупы, но мне запах казался каким-то химическим. И привкус тоже. Хотя просто сваренная гречка была обычной. С черносливом мне понравилось. Т.к. борщ по сути кисло-сладкий, то чернослив вписывается очень удачно. Но не всем нравится, когда черносливина в рот попадает. Тут дело вкуса.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах