Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Куличи и пасхи - 2013
флешмоб с 29 апреля по 5 мая 2013

На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 6:58    Заголовок сообщения: Куличи и пасхи - 2013 Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе мы печем куличи и делаем творожные пасхи! Кто-то с цукатами, кто-то с орехами, у кого-то рецепт требует времени и терпения, у кого-то быстрый и нехлопотныЙ. Главное правило - готовим с любовью!

Напоминаю: участники ФМ пекут куличи и делают пасхи именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Если кто-то никогда не пек куличи, но хочет начать, предлагаю заглягуть вот в эту тему:

ПАСХА И КУЛИЧИ

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.



СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Гороховый суп
Рыбный суп
Солянка
Щи

Салаты и закуски

Винегрет
Салат из свежей капусты
Салат "Подсолнух"
Холодец

Вторые блюда

Вареники
Голубцы
Жюльен
Картофельная запеканка
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Плов
Тушеная капуста

Выпечка

Блины и блинчики
Выпечка из заварного теста
Жаворонки
Медовый торт
Морковный пирог
Рыбный пирог
Сырники Творожная запеканка
Чебуреки
Яблочный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:01), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAN
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1104
В дневниках: 2
Откуда: р. Октябрьский, Молодежная
Карта № 009249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 11:21     Ответить с цитатой

Ох, ни разу не делала :aga-aga:
Буду учиться :scl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таша54
Студент
Студент

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1935
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, сад Мичуренцев
Карта № 001258
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:49     Ответить с цитатой

Мираж
В этот раз и я обязательно поучаствую, :-) а то только стою наблюдаю со стороны :oops: все ни как собраться не могу, а тут точно не отверчусь :-) :-) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Куличи конечно же пеку в этот светлый праздник, и творожную пасху делаю обязательно, НО только в страстную пятницу, хотя надо бы, конечно, в четверг! Есть свои, годами опробованные рецепты, но пока понаблюдаю, послушаю, присмотрюсь... Всегда пригодятся хорошие идеи! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
rimi
Профессор
Профессор


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 9661
В дневниках: 4
Откуда: Нск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 13:48     Ответить с цитатой

Каждый год пеку куличи. Лет с 17-ти :-) объединила несколько рецептов и теперь по своему рецепту делаю. В четверг наверное и займусь этим делом. А пока посмотрю рецепты других :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тропиканка
Академик
Академик

На сайте с 02.07.10
Сообщения: 14625
В дневниках: 28
Откуда: ДК Шинников
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 13:58     Ответить с цитатой

сегодня по ТВ передача была, чтоб куличи хранились долго обязательно надо добавлять алкоголь (ром) и миндаль (измельченный в пудру) - свежесть и мягкость изделия на 7-10 дней гарантированна. при условии, что раньше не съедите :lol:
А чтоб глазурь не растекалась обязательно надо добавлять сок лимона.
Свой рецепт и фото выложим ближе к пятнице :aga-aga:
_________________
Продажа черенков (вегетативных) петуний сезон 2021. ХИТ_ПАРАД СОРТОВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
sav-anna2008
Профессор
Профессор

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 5705
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 16:27     Ответить с цитатой

Буду учиться, а то у меня вечно не получаются .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
luntik235
Студент
Студент

На сайте с 08.03.10
Сообщения: 2889
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 16:45     Ответить с цитатой

Будем учиться :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 16:59     Ответить с цитатой

Динуся_555
rimi
Девы раз уж есть проверенные рецептики,может выложите их а потом фото вставите.А то вкусных куличей всем хочется :aga-aga: Думаю Миражпростит molba ,войдёт в положение неумех,которые собственными проверенными рецептами не обзавелись :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 17:10     Ответить с цитатой

Лаперуза
Согласна. Тема ФМ для многиех незнакома (в практическом смысле :-)).
Пусть желающие выложат свои проверенные рецепты. Ну, а потом будем флешмобить по этим рецепта.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Okssana
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 24633
В дневниках: 2513
Откуда: почти центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 19:45     Ответить с цитатой

Мираж
что-то рановато фм начали,я пеку обычно за день до Пасхи и это получается 4 мая аж.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 20:07     Ответить с цитатой

Okssana
Ну, что ж делать:-) Холодец мы тоже открывали за неделю до НГ. Ничего, к концу недели раскочегарились. И сейчас так будет, ничего страшного.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 21:43     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Лаперуза
Согласна. Тема ФМ для многиех незнакома (в практическом смысле :-)).
Пусть желающие выложат свои проверенные рецепты. Ну, а потом будем флешмобить по этим рецепта.

Ну тогда я озвучу свой рецепт кулича, а практиковаться будем в чтв-пт-сб (у кого когда получится ;) )
Сразу предупреждаю, мой кулич получается очень сдобным, рыхлым и долго не хранится (максимум 4-5дней, потом подсыхает), но как то именно такой кулич нравится всем моим домочадцам. При приготовлении куличного теста никогда не использую блендер, перемешиваю только деревянной ложкой/лопаткой и руками.
1. Готовим опару - на 200мл теплого молока (3,2% жирности) + 2ст.л. сухих дрожжей (у меня САФ для сдобы)+2ст.л. сахара+2ст.л. муки высшего сорта, перемешать и в тепло на 1ч (не ниже +30гр), опара должна увеличится минимум в 2 раза.
2. В опару добавляем 500мл теплого молока, 5 взбитых в пену яиц (желтки и белки не разделяю), и немного (ок 3-4 ст.л.) муки, хорошо перемешиваю. Далее 200г сливочного растопленного масла, 3 ст. л. сметаны (25% жирности), 100г коньяку/рома, еще раз перемешиваю, теперь 2ст сахарной пудры (сахар расходится сложнее в тесте), чуток соли (иначе будет пресно-сладким тесто), пакетик ванилина, вымоченного в воде изюма и поджаренных грецких орехов добавить можно сколько хочется!, и теперь муки до консистенции густой деревенской сметаны (чтобы с ложки не стекало). Хорошо вымешать тесто руками, в 2-3 приема с интервалом 15-20мин (т.е. дать тесту отдыхать во время вымешивания).
3. Закрываем миску полотенцем и ставим в тепло на 45мин, и подошедшее еще раз вымешиваем один раз руками и снова в тепло на 45 мин.
4. Тесто подошло, пыхтит и пузырится - значит можно печь.
5. Выкладываем тесто в формы (оч нравятся бумажные формы для куличей) на 2/3 объема.
6. Выпекать в духовке при температуре не выше 180гр не менее 50мин, иногда я куличи сверху закрываю пергаментом, чтобы шапочка не подгорела.
7. После того, как вынули из печи куличи, дать им отдохнуть до полного остывания на полотенце, я их кладу на бок, чтобы не опали (т.к. тесто рыхлое), и потом уже покрываем глазурью из гоголя-моголя и посыпаем посыпками (но это уже занятие для моих дочек, здесь уж вволю нафантазируют).
Каждый год куличи получаются немножко разными (может зависит от продуктов разных производителей, может от моего настроения), но не менее вкусными.
Могу что-нибудь упустить, но основной рецепт точно написала.
С Божьей помощью справимся с выпечкой куличей, они обязательно получатся и будут самыми вкусными. :give_heart: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
ТанДен
Юмор Сибмамы
Юмор Сибмамы

На сайте с 15.09.05
Сообщения: 12733
В дневниках: 8
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 21:50     Ответить с цитатой

Динуся_555
Ну вот и первый рецепт! Спасибо!!! :give_heart: А то все хвалятся что умеют, а рецептики никто не пишет :shuffle:
_________________
Мои любимые темки для души:
Коротюськи! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1106963
СТИХИ... https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=391145
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 23:59     Ответить с цитатой

Так, так! Интересное кино. Есть замасленная книжка с рецептами, от мамы еще осталась. Но делала пару раз - сырые, пахнут дрожжами куличи. Поэтому сделаю обязательно по чьему-нибудь рецепту (не сильно муторному). :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 29 На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах