Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Рыбный пирог
флешмоб с 1 по 7 апреля 2013

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 5:48    Заголовок сообщения: Рыбный пирог Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе мы печем рыбный пирог! Кто-то с консервированной рыбой, кто-то со свежей; кто-то из дрожжевого теста, кто-то из пресного.
Напоминаю: участники ФМ пекут пирог именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.



СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Гороховый суп
Рыбный суп
Солянка

Салаты и закуски

Винегрет
Салат из свежей капусты
Салат "Подсолнух"
Холодец

Вторые блюда

Вареники
Жюльен
Картофельная запеканка
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Плов
Тушеная капуста

Выпечка

Блины и блинчики
Выпечка из заварного теста
Жаворонки
Медовый торт
Морковный пирог
Творожная запеканка
Чебуреки
Яблочный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:06), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 10:28     Ответить с цитатой


ТЕСТО:
0.5 л молока теплого
1 пачка сухих дрожжей
2 ст. л сахара
500 гр муки
ставим опару и оставляем на 30 минут.
добавляем
0.5 ч.л. соли
2 яйца
200 гр мягкого или растопленного маргарина
500-800 гр муки
замесить тесто. дать подойти два раза
НАЧИНКА:
1 баночка консерв. горбуши
0.5 ст риса - отварить
1 большая головка лука - обжарить.

Сделать пироги. дать подняться и выпечь
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 13:20     Ответить с цитатой

Вторую неделю мои задумки по-поводу "Что приготовить?" совпадают со ФМ ;) и у нас сегодня рыбный день, пирог с сомом. По-моему личному мнению, пирог должен быть с жирной рыбой (сом, сазан, семга, форель и др), тогда и пирог получится сочным и вкусным. Сом лежал в морозилке и давно ждал своего "звездного часа".

Тесто для рыбного пирога я делаю такое
1ст кефира
180г масла сливочного
1 яйцо
1пакетик разрыхлителя
соль
и муки, до консистенции не густого теста, к рукам немного прилипает.
Замесив тесто, отправляю его в холодильник на 1час
Начинка
Сом нарезается крупными кубиками и смешивается с луком (соотношение примерно 1:1), который предварительно распариваю в кипятке (потом не будет хрустеть в пироге).

Начинку солю и перчу, и оставляю на полчасика "подружиться".

Затем тесто укладываю в форму, добавляю начинку и закрываю слоем теста, сверху смазываю сметаной. В духовку на 45мин при темп ок 180гр.

Вынимаем из печи и даем остыть, тогда и можно резать на кусочки.

В рыбную начинку кроме рыбы и лука не добавляю ничего, т.к. рыба жирная и с луком дает много сока, рис заберет всю влагу и пирог будет суховатый! Да и теста достаточно для рыбы!
Да уж, жалко для постящихся не подойдет этот пирог на неделе, но в сб и вскр можно есть рыбу, значит и будут пироги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 15:47     Ответить с цитатой

Динуся_555
вкусно выглядит. И тесто рыхлое. А зачем тесто сметаной смазывать?
Что ли сделать по Вашему рецепту? А то с дрожжами у меня тяжеловатые отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 17:36     Ответить с цитатой

НинаАрт.
Тесто и вправду получается рыхлым, не тяжелым (я такое тесто предпочитаю дрожжевому), а сметаной мажу для мягкой и нежной корочки сверху, попробуйте и я более, чем уверена - у вас получится! Самое главное, тесто не должно быть слишком тугим, более мягким и тянучим, тогда в выпечке оно будет рыхлым, да и разрыхлитель здесь обязателен! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Белладонна
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.11
Сообщения: 4536
В дневниках: 1296
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 17:40     Ответить с цитатой

Всем привет!!! Я присоединяюсь к ФМ со своим рыбным пирогом из сайры консервированной. Сначала хотела сделать наливной пирог, потом передумала :-)
Пирог из сайры (дрожжевой)
Тесто: замешиваю в ХП :give_heart:
400 мл воды
2,5 ч.л. "быстрых"дрожжей
3 ч. л. сахара
Дать постоять 10 мин, чтобы активизировать дрожжи (по крайней мере, так написано на тех, которые я применяю)

Потом добавить
2 яйца.
2 ст. л растительного масла
2 ч. л. соли
650-700 гр муки

Начинка:
2 банки консервированной сайры
1 стакан отварного риса
2 мелко порезанные и обжаренные луковицы
2 картофелины (кружочками)

Подошедшее тесто разделить на 2 неравные части. БОльшую выложить на противень (у меня тефлоновый), смазанный маслом.

На тесто выложить картофель, посолить, поперчить, можно добавить сухие травки для запеканок

На картофель выложить размятую и смешанную с рисом рыбу, потом обжаренный лук

Накрыть сверху раскатанным в пласт вторым куском теста, сделать дырочки, смазать взбитым яйцом и отправить в разогретую до 180-200 духовку.

Вынули

Смазали сливочным маслом, дали постоять минут 15 - "отдохнуть"

Приятного аппетита!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Обручённая
Студент
Студент

На сайте с 17.11.11
Сообщения: 2728
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 18:01     Ответить с цитатой

Белладонна
Супер. :give_heart: Такой пирог моя любимой мама пекла постоянно только без риса. Но надо попробовать и ваш рецепт.
_________________





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ponomarevchik
Студент
Студент

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 1650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 19:47     Ответить с цитатой

Итак мой пирог, на оригинальность я не претендую, рецепт брала отсюда, но консервы заменила на филе судака
http://www.say7.info/cook/recipe/545-Pirog-s.html
тесто:

180 г сливочного масла или маргарина
10 ст.л. сметаны (10-20%)
300-350 г муки
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. соды)
1 ч.л. (без верха) соли
начинка:
500г. филе судака
зелень
заливка:
2 яйца
200 г сметаны (10-20%)
2 ст.л. муки
Для приготовления теста сметану смешать с маслом и солью.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто.

для начинки мелко режу лук и на средние кусочки филе рыбы

Форму немного смазать маслом.Выложить тесто, разровнять, сделать бортики.

Выложить на тесто начинку. Не забудьте посолить!
Для приготовления заливки яйца взбить со щепоткой соли.
Добавить сметану и муку, хорошо перемешать.Залить пирог.
Поставить пирог в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 40-45 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
friendly_nata
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.12.10
Сообщения: 464
Откуда: р.п.Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 20:28     Ответить с цитатой

Белладонна
Я делаю похожий пирог, только без картошки, и лука кладу много-много, хорошо его обжарив. Как раз вчера сделала, но эту темку заметила только утром, когда пирог уже был почти съеден :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25953
В дневниках: 11866
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 21:05     Ответить с цитатой

Динуся_555
испекла по вашему рецепту :give_heart: только с сайрой и сметаной не смазывала
тесто я не досолила, а так очень вкусно вышло :love_sibmama: спасибо за идею, забираю рецепт в копилочку
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
@lesya
Студент
Студент


На сайте с 23.09.12
Сообщения: 2117
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 22:09     Ответить с цитатой

Вот мой пирог, он очень прост в приготовлении, набор продуктов обычный (то, что всегда в холодильнике найдется), этим он мне и нравится: просто, быстро и очень вкусно!
Тесто: 125г маргарина или масла, 1 стакан кефира (сегодня взяла йогурт домашний и сметаны немножко), 1 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соды (перемешиваю с мукой), (все ложки без горки), мука до густого мягкого теста. Тесто кладу в холодильник.
Начинка: рис отварить до полуготовности (на глазок примерно побольше половины стакана), 3-4 больших луковицы слегка обжарить, консервы (сегодня была сайра, но можно и другую) размять вилкой.
2/3 теста раскатываем и кладем в форму, чтобы высокие бортики были, затем рис, затем консервы, затем лук. Сверху закрываем оставшимся тестом, делаем дырочки и в духовку.

Сегодня я рис переварила :oops: , поэтому начинка жидковата, а обычно рис всю лишнюю жидкость впитывает :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 22:38     Ответить с цитатой

ponomarevchik
Замечательный "судачный" пирог, особенно понравилась заливка, обожаю пироги типа киша, да и рыбку свежую предпочитаю! Классный пирог!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Katerina__
Да уж, тесто универсальное, но к рыбе и мясу особенно хорошо подходит! И можно не досолить, рыбка то соленая! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ponomarevchik
Студент
Студент

На сайте с 24.09.11
Сообщения: 1650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 22:38     Ответить с цитатой

Динуся_555
Ещё и вкусно, особенно, когда остыл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белладонна
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.11
Сообщения: 4536
В дневниках: 1296
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 8:48     Ответить с цитатой

stuardessa
Попробуйте, ничего сложного ;)

оБрУчЁнН@я с ВеТрОм
Я пеку с рисом, как правильно заметили ранее, потому что рис впитывает лишнюю влагу из консервов. В свежей рыбе ее намного меньше, поэтому, если случается мне печь пирог со свежей рыбой (очень-очень редко :oops: ), то рис я не кладу. Да и ему держаться там не за что, он будет выпадать из пирога.

friendly_nata
А рецепт рыбного пирога с нижним слоем из картошки - это из детства :in_love: Моя бабушка - Царство Небесное - пекла замечательные сибирские листовые пироги с рыбой. Нижний слой был из картошки, порезанной брусочками, на нее щедрою рукой сыпался перец и лавровый лист, поломанный на кусочки, потом рыба, вперемешку с кусочками сала, много-много лука, только не поджаренного. Все это великолепие накрывалось тестом, украшалось косичками, делались дырочки для пара...и в духовку.
И ели его по-особенному: подавали пирог прямо на противне, "открывали" - срезая по периметру верхнюю корку, которую ломали и ели, как хлеб.
До сих пор помню вкус картошки, на которой лежал кусочек лаврушки :heav:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 11:07     Ответить с цитатой

Белладонна
ООо я только такие пироги и люблю,как у твоей бабушки.Рыба с картошкой и салом -вещь 5ballov Вот только тесто плоховато получается.Может какие хитрости есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах