Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Луковый суп
флешмоб с 3 по 9 июня 2013

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 6:29    Заголовок сообщения: Луковый суп Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе мы готовим луковый суп! Кто-то по классическому рецепту, кто-то с отступлениями, но не забываем про главного героя - Чипполино! Он должен быть основой этого замечательного вкуснейшего супа.

Напоминаю: участники ФМ готовят луковый суп именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.



СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Гороховый суп
Рыбный суп
Солянка
Щи

Салаты и закуски

Винегрет
Салат из свежей капусты
Салат "Подсолнух"
Салаты/закуски с черемшой
Холодец

Вторые блюда

Азу
Вареники
Голубцы
Жареная рыба
Жюльен
Картофельная запеканка
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Плов
Тушеная капуста

Выпечка

Блины и блинчики
Выпечка из заварного теста
Жаворонки
Куличи м пасхи
Медовый торт
Морковный пирог
Пироги из лаваша
Рыбный пирог
Сырники Творожная запеканка
Чебуреки
Яблочный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:19), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Di_Len
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.10.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 13:18     Ответить с цитатой

Мираж отличная тема! (вы как будто прочитали мои мысли после "пирожковой недели")

мой Крем-суп из зеленого лука:


Скрытый текст:


На 2-3 порции
Зеленый лук 300-500гр (чем больше тем лучше)
Картофель 2-3шт (я чето в это раз немного с ним переборщила, надо поменьше, чисто для консистенции)
Сливки 100мл
Чеснок 1 шт
Лук половинка
Сливочное или топленой масло 50гр
Соль по вкусу
Яйцо-пашот или отварное яйцо 1шт на порцию

1. картофель почистить, порезать и отварить в под соленой воде с половинкой луковицы


2. в кастрюлю положить масло и мелкорубленный чеснок


3. зеленый лук вымыть, перебрать и нарезать (я режу всю зелень ножницами, очень удобно)


4. Солим, ставим на плиту и помешивая тушим зеленый лук, он уменьшиться в объеме примерно в два раза. (Что бы лук не потерял цвет, надо его сразу посолить и не закрывать крышкой)

5. добавляем к луку отварной картофель с небольшим количеством воды к которой он варился, потушить 3-5 мин (оставшуюся воду не выливать, она нам еще нужна)


6. снять с огня и взбить блендером


7. добавить сливки, еще пробить блендером


8. добавить водичку в которой варился картофель до нужной густоты супчика, хорошо перемешать и снова довести до кипения


9. добавить еще лучку, если хотите что бы он "попадался на зуб"


10. подавать с яйцом-пашот или просто с отварным яйцом, или с гренками украсив зеленым луком и молотым перцем.


Очень нежный, вкусный зелененький супчик!
Еще очень люблю пивной луковый суп, на неделе он будет обязательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лакшери
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3777
В дневниках: 309
Откуда: Чуть южнее Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 14:24     Ответить с цитатой

Классный флешмоб...давняя мечта классический луковый суп! :korneplods:
надо с мыслями собраться и приготовить

Скрытый текст:
9,06 с диеты выхожу, повод по баловать себя и семью :haha:


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Di_Len
красивый суп ...с нетерпением ждать пивной буду,никогда о таком не слышала :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
290878
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.08.12
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 14:50     Ответить с цитатой

Добрый день!!!В первый раз участвую :oops: Надо сказать что в летний сибирский день горячий луковый супчик как раз то что надо. : :-)

Первым делом я поставила вариться куриный бульон, пока вариться бульон взяла пять крупных луковиц, очистила и порезала тонко полукольцами, растопила в сковороде грамм 70 сливочного масла добавила лук, пол чайной ложки сахара и стала все это дело обжаривать, помешивая и добавляя по ходу еще и растительное масло, 30-40 минут.(можно и 60 минут, чем дольше тем лучше)главное не допускать зажаривания лука,нам нужно получить лук красивого карамельного цвета, можно закрыть крышкой.В конце добавляю соль, перец и столовую ложку муки немного еще все это тушу и в самом конце хорошо бы добавить красное сухое вино грамм 100, у меня оказалось полусладкое красное, то же хорошо.
Затем перекладываю луковую смесь в кастрюльку заливаю куриным бульоном примерно 1 литр, можно и побольше.Все это вариться на медленном огне еще минут 20-30.Соль по вкусу.
Отдельно натираю на мелкой терке сыр ( у меня обычный российский) грамм 75.
Готовлю гренки обжариваю маленькие кусочки хлеба на сливочном масле.(Лучше подойдет белый багет), но у меня оказался бородинский. :aga-aga:
Наливаю в тарелки горячий суп добавляю в каждую по три гренки, сверху посыпаю сыром. Накрываю на несколько минут тарелкой, что бы хлеб впитал в себя жижу и сыр расплавился.
Вот и все .Приятного аппетита!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 15:30     Ответить с цитатой

Di_Len
Мне кажется, что классика это все же на говяжьем бульоне :oops: На курином тоже вкусно, но говяжий бульон лучше подчеркивает и дополняет вкус лука, чем куриный ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lidia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.07.08
Сообщения: 1087
В дневниках: 20
Откуда: НОвосибирск, ЦЕнтр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 19:51     Ответить с цитатой

Di_Len
очень интересный рецепт - попробую. :give_heart: Девочки а ни у кого нет рецепта лцкового супа с сыром?:) давным давно пробовала в ресторане, так сама никогда не варила, а хочется:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 19:57     Ответить с цитатой

Lidia
Сыр по классике на гренки насыпается. И в духовке оплавляется. Вы это имели в виду?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Di_Len
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.10.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 22:24     Ответить с цитатой

Mama Lanya с говяжьим традиционней, вы правы

Lidiaпопробуйте, надеюсь понравится))))

я где то читала что можно в луковый суп так же добавить немного тертого сыра, и остальной на гренки, вы про это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
290878
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.08.12
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 23:12     Ответить с цитатой

Di_LenСпасибо за оригинальный рецепт лукового супа, не знала что можно и с зеленым, думаю очень витаминно получается :aga-aga: , обязательно приготовлю попробую. :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

besheniylud Ну дак что ей без дела валяться то? Когда тут тема такая вкусная. :blin: :varim: :kastrulka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di_Len
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.10.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 0:49     Ответить с цитатой

290878 очень полезный (я лет 5 назад супом из зеленого лука изжогу почти вылечила (без картофеля варила правда))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lёnka
Академик
Академик

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 13133
В дневниках: 548
Откуда: Нск, М Заельцовская/М Ленина
Карта № 291077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 12:11     Ответить с цитатой

а я жду классического рецепты французского лукового супа :oops:
ну хвастаните, кто регулярно его готовит?
я все не решусь его сама приготовить, но такая вкуснотища!
_________________
есть сыночек-ангелочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 12:12     Ответить с цитатой

lёnka
Я готовила, но без хереса. А это уже отступление. Но вот жаба давит покупать херес только ради лукового супа :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Di_Len
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.10.09
Сообщения: 626
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 19:21     Ответить с цитатой

Мой луковый суп на темном пиве





Очень вкусный суп, с ярким хлебно-хмельным вкусом.
Не хмельной,в смысле не пьяный, тк весь алкоголь из пива выпаривается, хотя говорят с похмелья его само то, не пробовала)))

Скрытый текст:

Надо:
Репчатый лук 6шт ( из расчета 1 крупная или 2 средних луковицы на порцию)
Темное пиво 300 мл (на порцию 100 мл)
Говяжий (куриный ) бульон 200-300мл (на порцию 100 мл)
(я люблю добавлять пива 2\3 и бульона 1\3 можно наоборот, если яркий хмельной вкус не для вас, или 50 на 50)
Бородинский хлеб 1 ломтик
Чеснок 2-3 зубчика
Масло сливочное или топленое 50гр
Сахар 1 ст.л
Соль по вкусу
Молотый перец
Молотый кориандр

Для гренок:
Бородинский хлеб 2 кусочка на порцию
Чеснок
Горчица


1. Нашинковать тонкими перьями лук (что бы не плакать, когда почистила луковицы, кладу их в холодную воду целиком минут на 5)

2. Разогреть масло в сотейнике с толстым дном или в казане

3. Добавить лук и обжаривать до золотистого цвета периодически помешивая.

Обжариваем лук на среднем огне, постоянно помешивая, крышкой не закрываю. Лук должен отдать весь свой сахар и карамелизоваться. Не допускать что бы лук подгорел, это испортит вкус супчика
4. Когда лук стал золотистого цвета, добавить 1ст. л сахара и немного посолить, обжаривать дальше до карамельного цвета

5. Мелко порезать мякоть одного ломтика бородинского хлеба, добавить к луку, немного обжарить все вместе
Добавить молотый перец и молотый кориандр (по щепотке)


6. Влить темное пиво, перемешать и кипятить минут 10 чтобы выпарился весь алкоголь и хлебные крошки растворились

О боже, какой аромат сразу заполнил все пространство…м.м.м…
Темное пиво нужно брать сладковатых сортов (Бархатное, Козел), что бы небыло яркой горчинки как у Гиннеса например, иначе суп будет горчить


7. Добавить бульон, до солить если необходимо и поварить еще минут 10

8. Готовим гренки
Кусочки бородинского хлеба подсушить на сковороде или в духовке

9. Натереть гренки чесноком и по желанию горчицей
Сыр натереть на крупной терке
(можно сразу кусочки хлеба посыпать сыром и запеч в духовке пока сыр не расплавится)

10. Готовый суп разлить по порционным тарелкам

11. Положить по 2 гренки, немного их притопить

12. Посыпать тертым сыром и поставить в разогретую духовку, что бы расплавился сыр.

13. Достать из духовки и Сразу подавать к столу
можно украсить луком порей и молотым перцем

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 20:14     Ответить с цитатой

lёnka
Да можно, конечно, без хереса:-) Это просто дополнительная пикантная нотка, не обязательная. Ради рбмки хереса не буду бутыль за 600 рублей покупать.

Вот для классики еще профи рекомендуют на гренки класть сыр грюйер. Но тут моя жаба опять категорически возражает против покупки этого сыра за 1000 рубликов. Обойдусь уж чем подешевле.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
besheniylud
Студент
Студент

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 1643
В дневниках: 100
Откуда: Студенческая-Маркса
Карта № 011396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 20:43     Ответить с цитатой

Почему обязательно херес?.. В классическом рецепте может быть и коньяк, и белое вино. Существует легенда, что Людовик 15 луковый суп готовил на шампанском
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах