Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Заготовки из баклажанов
флешмоб со 2 по 8 сентября 2013

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 6:53    Заголовок сообщения: Заготовки из баклажанов Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе делаем заготовки из баклажанов на зиму.

Напоминаю: участники делают заготовки из баклажанов именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.



СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Гороховый суп
Грибной суп
Зеленые щи
Луковый суп
Окрошка
Рыбный суп
Солянка
Щи

Салаты и закуски

Винегрет
Малосольные огурчики
Салат из свежей капусты
Салат из свеклы
Салат "Подсолнух"
Салаты/закуски с черемшой
Холодец

Вторые блюда

Азу
Вареники
Голубцы
Жареная рыба
Жюльен
Запеканка с баклажанами
Картофельная запеканка
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Оладьи/торты из кабачка
Плов
Тушеная капуста

Разное

Готовим в горшочках

Выпечка

Блины и блинчики
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Десерты с клубникой
Жаворонки
Куличи м пасхи
Медовый торт
Морковный пирог
Пироги из лаваша
Рыбный пирог
Сливовый пирог
Сырники
Творожная запеканка
Чебуреки
Яблочный пирог
Ягодный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:24), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12205
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 20:47     Ответить с цитатой

Ё-моё. Чего ж я раньше не зашла.
Как раз села отдохнуть после того как укутала в "шубу" банки с баклажанами.
Вот раскрыла немного одеяло, чтобы сфоткать.

Закуска острая из баклажанов.

С рецептом проблема, делала на глаз.
Скрытый текст:
Количество вообще произвольное, сколько чего есть и как больше нравится. Первый раз, когда делала, баклажанов было мало, а нынче много.
В общем, всего по вкусу:
Баклажаны
Помидоры
Перец "болгарский"
Лук репчатый
Перец "чили"
Масло растительное
Чеснок

Специи, соль, сахар.

Баклажаны порезала, слегка обжарила на масле на сковороде,
лук порезала, тоже обжарила на сковороде и тоже на масле.
Помидоры и перцы порезала и измельчила в блендере, залила в кастрюлю, добавила соль, сахар, душистый перец, гвоздику, корицу. Вскипятила на сильном огне. Пена должна уйти. Остатки этого томатного сока я использую в качестве заливки к помидорам или наоборот. :-)

Сложила баклажаны и лук в кастрюлю, залила томатной заливкой и поставила на медленный огонь для тушения минут на 40. Можно делать в мультиварке.
За 5 минут до конца варки добавила измельченный чеснок.
Разлила горячим по прокаленным в духовке банкам и закрутила прокаленными крышками. Можно прям в баночки добавить по чуть-чуть уксусной эссенции (на 1л пол ч.л.), но я в этот раз решила обойтись без нее.
Завернула в "шубу".
Отдыхаю. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ольга К
Профессор
Профессор

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4817
В дневниках: 13
Откуда: Никитинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 23:25     Ответить с цитатой

e_z
слегка обжарила баклажаны - это насколько слегка? чтобы мягкие были или чтоб корочка появилась? Никогда раньше банки "не крутила", тут решила попробовать... А в мультиварке время тушения тоже остается?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
yuulaaLuk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.10
Сообщения: 63
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 11:07     Ответить с цитатой

Фотографий к сожалению нет, но хочу поделиться своими любимыми салатиками из баклажанов, а главное они очень простые!

Баклажаны по-турецки!
200гр масла растит, 200гр воды, 1ст сахара, 1 ст.л. соли - закипятить в посуде с широким дном. порезать крупно 6 баклажан, 5 помидор, 5 луковиц, 10 болг перцев, 2 головки чеснока. добавить все в маринад, кипятить 20 мин. помешивая. Добавить 1 ст.л. уксуса и кипятить еще 5 мин. закатать в банки горячим и под шубу.


Баклажаны в заливке.
3 кг. баклажан, неочищенных, порезать кружочками 1,5 - 2 см. посолить. Обжарить с 2х сторон до мягкости.
заливка - 2кг помидор измельчить, 1кг болг. перца соломкой, 1 кг моркови потереть, 1 ст. сахара, 2 ст.л. соли, 0,5л раст масла - смешать, варить 50 мин. добавить 2 головки чеснока(давленный), черный перец горошком, 2 ст.л. уксуса. кипятить еще 5 мин. Закладывать в банки слоями баклажаны и заливать заливкой. закатать.
(Сначала приготовить заливку и оставить на слабом огне. потом баклажаны жарить и по мере накопления закладывать в банку, заливать и закатывать)

Баклажаны "Язычки".
Очищенные баклажаны порезать вдоль, толщиной 1см., обжарить с двух сторон. На дно 1литровой банки кладется зонтик укропа, пару зубчиков чеснока, несколько горошков черного перца. очень плотно укладываются обжаренные баклажаны. сверху засыпаем 1ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. уксуса, заливаем кипятком дополна. Закатать, хорошо взболтать и под шубу. По вкусу эти баклажаны напоминают грибы.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
OpanAlla
Студент
Студент


На сайте с 10.05.06
Сообщения: 2468
В дневниках: 67
Откуда: Мочище
Карта № 280110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 12:01     Ответить с цитатой

yuulaaLuk
Слюнки потекли. :give_heart:
А язычки как укладывать, рулетиками или просто утрамбовывать? :shuffle:
_________________
БОГ - ЭТО ЛЮБОВЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 12:44     Ответить с цитатой

yuulaaLuk
Цитата:
баклажаны в заливке
2 кг помидор измельчить.


измельчить - это как?
это просто порезать мелко можно или прям через мясорубку пропустить?
шкурку с помидоров снимать не нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 13:19     Ответить с цитатой

Мария НВ
Через мясорубку или в блендере.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 13:21     Ответить с цитатой

Мираж
а шкурки вы не снимаете? у меня они обычно решетку в мясорубке забивают, а блендера у меня нет.
а снимать шкурки с 2 кг тоже не так просто :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6146
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 13:27     Ответить с цитатой

Мария НВ
Снять шкурку очень просто. Моете помидоры, надрезаете шкурку крест-накрест, складываете помидоры в один слой в посудину. Заливаете крутым кипятком, выдерживаете секунд 10-15, сливаете кипяток, заливаете помидоры холодной водой. Дальше шкурка элементарно снимается.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 13:31     Ответить с цитатой

Мария НВ
Когда как. У меня часто в это время идет обрезь помидорная (бочок побился или почернел, срезаю, остальное, здоровое - на заготовки). Тут никак шкурку не снимешь. А если помидорки здоровые и целые, то без проблем можно ошкурить кипятком. Но, опять же, если я три кило перерабатываю, то замучаюсь ошкуривать. А кусочки шкурки даже в блендере остаются. Маленькие, конечно, но остаются. Поэтому, если делаю кетчуп, то через терку спец. прокручиваю после кипячения. Потом еще минут пять кипячу. Так я убираю и зернышки, и шкурки. Если салат делаю, то не маюсь с протиранием. Про терку вспомнила толкьо в прошлом году :oops: Хотя она у меня валялась лет 15.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuulaaLuk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.10
Сообщения: 63
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 13:38     Ответить с цитатой

OpanAlla
Язычки утрамбовывать.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Мария НВ
Как вам удобнее, так и измельчайте. это не принципиально. они когда поварятся все равно будут однородной массой. а со шкурками я не заморачиваюсь. а моя мама вместо помидор берет томатную пасту и разводит ее по вкусу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 19:32     Ответить с цитатой

Баклажаны на зиму



2 кг баклажан
0,5 кг помидор
0,3 кг болгарского перца
1 большая головка чеснока
50 г раст. масла
1,5 ст.л. соли
4 ст.л. сахара
50 г воды
1,5 ч.л. уксуса 70%

Выход: 2,5 литра



Баклажаны порезать сначала поперек на 2-4 части, в зависимости от размера, а затем брусочками на 6-8 частей. Посолить и оставить на 2 часа.
Положить в кипящую воду, варить после закипания 5 минут. Воду слить.
Я делю все порцию баклажан на 3 части. Варю поэтапно в кастрюле 3-х-литровой.

Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, порезать кубиками. Перец очистить, крупно порезать. Чеснок очистить.
Овощи пропустить через мясорубку либо пюрировать в блендере.
Добавить соль, сахар, уксус, разведенный в воде и растительное масло. Кипятить 5 минут. Можно добавить острый перец.
В кипящую смесь положить баклажаны. Дать закипеть и варить еще 5 мин.
Баклажаны разложить по стерильным банкам, закатать. Укутать на 8 часов.

Заготовки храню в овощехранилище.



Последний раз редактировалось: Сама_Я (Вт Сен 03, 2013 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (14)  
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8311
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 19:45     Ответить с цитатой

Девочки, огромная просьба, пишите как потом хранить заготовки, в холодильнике или можно просто в кладовую убрать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тришна
Студент
Студент

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 1980
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 22:24     Ответить с цитатой

мое вчерашнее ночное произведение:

рецепт достался от бабушки "баклажанная икра"
1,5кг баклажан
1кг помидор
1кг перца
0,5кг лука
0,5кг моркови
1 горький перец
3 зубчика чеснока
все овощи режим кубиками, тушим в масле по отдельности (~по 30мин), солим
перемешиваем и еще тушим 5-10 минут
закатываем в банки и под шубу
выход ~3,5литра
храним в холодильнике или погребе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Green eyes
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.07.08
Сообщения: 3331
В дневниках: 45
Откуда: Центр N-ska
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 03, 2013 23:38     Ответить с цитатой

Tatituska
Я так же делаю баклажанную икру, только потом взбиваю бледном, кипячу еще минут 5-10 и раскладываю по банкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах