Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Зеленые щи
флешмоб с 24 по 30 июня 2013

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 5:41    Заголовок сообщения: Зеленые щи Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе мы пользуемся тем, что наросло много самой разной зелени и варим зеленые щи!

Напоминаю: участники ФМ варят зеленые щи именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.



СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Гороховый суп
Луковый суп
Рыбный суп
Солянка
Щи

Салаты и закуски

Винегрет
Салат из свежей капусты
Салат из свеклы
Салат "Подсолнух"
Салаты/закуски с черемшой
Холодец

Вторые блюда

Азу
Вареники
Голубцы
Жареная рыба
Жюльен
Картофельная запеканка
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Плов
Тушеная капуста

Выпечка

Блины и блинчики
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Жаворонки
Куличи м пасхи
Медовый торт
Морковный пирог
Пироги из лаваша
Рыбный пирог
Сырники Творожная запеканка
Чебуреки
Яблочный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:19), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрекоза_S
Академик
Академик

На сайте с 04.10.09
Сообщения: 20730
В дневниках: 1959
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 11:24     Ответить с цитатой

Щавель ждал своего часа в холодильнике, говяжий бульон был уже готов, так что у меня пазл "какой суп будет сегодня на обед" сложился.

Зеленые щи с щавелем

мне нравятся зеленые щи именно на говяжьем бульоне, хотя многие и на курином готовят с успехом.
Мне понадобились:
говяжий бульон, 2 картофеля, половинка репчатого лука, долька чеснока, 2 яйца, пучок щавеля, сметана, лавровый листик.

Приготовление:
Сварить мясной бульон. Добавить порезанный картофель, репчатый лук, варить до готовности. Щавель перебрать, тщательно промыть. За 2 минуты до готовности заправляем щи порезанным щавелем, чесноком, и лавровым листом, также добавляю сваренное и порезанное яйцо. После выключения даем немного настояться. В тарелку не забудьте добавить сметану.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 12:18     Ответить с цитатой

Стрекоза_S

Отличный летний супчик!
Зеленые щи люблю точно так же варить, только яйцо сырое разбиваю в конце и укроп\петрушку добавляю ;)

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Сейчас как раз говяжий бульон сварила, пойду искать щавель у бабулек - очень захотелось щей.... хоть и планировала совсем другой суп :love_sibmama:
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mashz
ОРГанизаторский Талант
ОРГанизаторский Талант

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 15011
В дневниках: 644
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 14:44     Ответить с цитатой

Я тоже сегодня с супчиком из щавеля :in_love:
Этот суп люблю варить на курином бульоне!
1. Отвариваем 4 куриных голени на 3 литра воды (я сразу добавляю немного моркови, что бы бульон был прозрачным). Варим 30 мин.
2. Добавляем картофель-4-5 шт. (я его нарезаю кубиками).Варим 10-15 мин.
3. Как картошка сварится, кладем порезанные: крупный пучек щавеля, зеленого лука, укропа. Все солим по вкусу и даем 2-3 минутки прокипеть.
4. Отвариваем яйца.
Подаем со сметанкой и половинкой отварного яичка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Asna
Академик
Академик


На сайте с 18.05.09
Сообщения: 8631
В дневниках: 3336
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 15:44     Ответить с цитатой

Честно сказать, я не сильна в названиях супов. :oops: Щи для меня - это суп с капустой и мясом. И вот решила провести себе ликбез, инфа из википедии.
Скрытый текст:
Щи — это заправочный многокомпонентный суп. В полный набор продуктов для щей входят следующие компоненты:

1. Капуста в свежем или квашеном виде или заменяющая её овощная масса (щавель, крапива, репа)
2. Мясо или в редких случаях рыба, грибы.
3. Коренья (например морковь, петрушка)
4. Пряности (лук, сельдерей, чеснок, укроп, перец, лавровый лист)
5. Кислая заправка (капустный рассол, сметана, яблоки)
Главный овощ и кислота являются обязательными для любых щей. Кисловатый вкус щей является их главным признаком, но он может создаваться не только капустой (хотя чаще всего щи делают именно с капустой и кислый вкус создаётся именно ей и её рассолом). Но кислый вкус может быть создан например, щавелём, разваром антоновских яблок, солёными грибами. Нередко в щах сочетаются различные кислые продукты. В щи в настоящее время вносят также и картофель, который загущает суп, но при этом он может быть извлечён после приготовления.

Главным принципом приготовления щей является закладка продуктов в суп без предварительных процедур приготовления, таких как обжаривание или пассерование (исключая квашеную капусту, которая тушится отдельно). Закладка сырых продуктов в суп является характерным приёмом русской кухни.

Оказалось, что капуста вовсе даже не обязательна! Возникла мысль добавить яблоки. Так что я сначала на рынок за зеленью и яблоками, потом покажу, что наварила! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
strekozaN
Студент
Студент

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 2873
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 16:02     Ответить с цитатой

Стрекоза_S
Здравствуйте тёзка ;) , у меня рецепт тот же , но с хорошей тушёнкой- дачный вариант, только вчера доели :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 20:33     Ответить с цитатой

Щи из щавеля с яйцом

Мясо на косточке
Картофель
Лук репчатый, чеснок, морковь
Лавровый лист
Петрушка, укроп, зеленый лук
Щавель
Сухие травки, перец
Яйцо



Сварила мясной бульон без соли, процедила. Мясо от кости отделила, порезала и положила обратно в кастрюлю.
Когда варю бульон, кидаю в воду морковь (пополам режу), дольку чеснока, лук репчатый, связанный пучок из петрушки, укропа, зеленого лука, лаврушки. Так получается ароматней. Всю вареную вначале зелень выбрасываю, кроме морковки.
В готовый процеженный кипящий бульон кидаю картофель кубиками, солю, варю до готовности.
В это время мелко режу зеленый лук, укроп, петрушку, покрупнее щавель, все идет в бульон. Туда же порезанную колечками морковку (для яркости)))
Засыпаю любимые ароматные специи (перец, сухие травки). Кипит пару минут, добавляю взбитое яйцо, размешиваю, выключаю плиту.
Даю настояться и можно есть! Мне даже без сметаны нравится. Очень вкусный летний зеленый суп!
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2332
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 21:37     Ответить с цитатой

У меня тоже зелёные щи со щавелем на курином бульоне.

В готовый бульон кладу картофель, варю до готовности, затем кидаю щавель и лук и выключаю. Подаю с яйцом (или в процессе варки добавляю сырое взбитое яйцо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 11:42     Ответить с цитатой

Суп на говяжьем бульоне с добавлением щавеля. Что-то особое про него и не расскажешь. :oops:
Фото не сильно хорошо получилось, зато суп вкусный. :korm:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
XaN
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 1411
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 20:42     Ответить с цитатой

Сегодня тоже приготовила щи со щавелем. :varim: Практически по рецепту EVA_GRIN.
На мясном бульоне из куриной грудки и сделала его острым, добавила побольше чеснока и посыпала зеленым луком.

мммм вкуснотища!

_________________
Пристрою стильные женские резиновые сапоги!!!

Весь мой пристрой в дневнике! Женские кроссовки Karrimor

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 6:55     Ответить с цитатой

Я смотрю, не так много любителей зеленых щей у нас оказалось. Очень жаль. Но, надеюсь, остальные вдохновятся предоставленными рецептами. Ведь зелень еще не заканчивается :-)

Ну, а мы идем готовить

ОКРОШКУ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах