Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Киш
флешмоб с 27 апреля по 3 мая

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53893
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 7:33    Заголовок сообщения: Киш Ответить с цитатой

Приветствую вас, друзья!

На этой неделе мы будем печь киш.

Давайте определимся, что такое киш. И что можно-нельзя в данном флешмобе.

Если можно так сказать, то "предком" современных кишей стал киш лорен - лотарингский пирог. Или пирог из Лотарингии. Основой начинки киш лорен служит копченая грудинка. Что отличает киш от просто русских, к примеру, открытых пирогов? И что мы будем использовать в качестве основы, начинки и заливки в нашем флешмобе?

Тестяная основа киша делается из рубленого теста. Нет кишей из теста дрожжевого. Но последние годы активно используют в качестве основы слоеное тесто.

Начинки могут быть любыми. Позвольте вашей фантазии разгуляться. Сладкие, острые, соленые, пикантные - ваш выбор.

Заливкой для киша служит смесь яиц, молока (сливок, сметаны) и тертый сыр. Изначально был сыр грюйер, но тут ограничений не будет - какой желаете, такой и используйте.

Принцип "строительства" киша: тестяная открытая "корзинка", начинка и заливка. Киш готовится очень быстро благодаря тому, что начинка, по большому счету, уже готова к моменту заполнения "корзинки".

Итак, в рамках этого флешмоба мы печем киш с основой из рубленого теста. В крайнем случае из слоеного. Начинка - на ваш выбор. Заливку соблюдаем: яйца, сливки (молоко, сметана), тертый сыр.

Киш можно есть горячим, теплым, холодным.


Напоминаю: участники пекут киш именно на этой неделе. И фотографии своего творчества выкладывают :-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Скрытый текст:


Салаты и закуски

Скрытый текст:
Заготовки из помидоров
Заготовки из баклажанов
Закуски из лаваша
Винегрет
Капуста маринованная
Квашеная капуста
Корейские закуски и салаты
Лобио
Малосольные огурчики
Паштет печеночный
Печёночный торт
Рыба. Солим, маринуем
Салат-коктейль

Салат из свежей капусты
Салат "Мимоза"
Салат из свеклы
Салат с креветками
Салат "Подсолнух"
Салат "Цезарь"
Салаты/закуски из черемши
Салаты/закуски с черемшой
Суши и роллы
Сыр маринованный
Холодец
Фуршетные закуски


Вторые блюда

Скрытый текст:
Азу
Буженина
Вареники
Голубцы
Гуляш
Жареная рыба
Жюльен
Запеканка с баклажанами
Запеченное мясо
Запеченный картофель
Зразы картофельные
Кабачки фаршированные
Карри
Картофельная запеканка
Куриная грудка в духовке
Лазанья
Макароны по-флотски
Манты и позы
Мусака
Мясные котлеты
Овощное рагу
Овощные котлеты
Оладьи/торты из кабачка
Перцы фаршированные
Плов
Пян-се
Ризотто
Рулет из фарша
Рыбные котлеты

Тефтели
Тушеная капуста
Цыпленок-табака
Фаршированные окорочка
Ханум


Разное

Скрытый текст:


Выпечка, десерты

Скрытый текст:
Беляши
Блины и блинчики
Блины-2014
Блины и блинчики-2015
Брауни
Всё из клубники
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Десерт с грушей
Десерты с клубникой
Домашнее мороженое
Жаворонки
"Картошка" и "колбаска"
Куличи и пасхи - 2103
Куличи и пасхи - 2014
Куличи и пасхи - 2015
Манник
Маффины
Медовый торт
Медовое печенье
Морковный пирог
Оладьи
Пахлава
Пироги из лаваша
Пицца
Рахат-лукум
Рыбный пирог
Сахарные булочки
Сладкий мусс
Сливовый пирог
Слоеный торт
Сырники
Творожная запеканка
Тирамису
Хачапури
Хлеб
Чебуреки
Чизкейк
Шаньги
Шоколадное печенье
Штоллен
Яблочный пирог
Ягодный пирог


Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Май 26, 2015 15:43), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6089
В дневниках: 404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Ура, ура, наконец-то киш! :in_love: Обязательно буду участвовать, может быть, даже сегодня вечером приготовлю, да и новые рецепты интересно будет узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия ГП
Студент
Студент


На сайте с 21.02.13
Сообщения: 1788
В дневниках: 35
Откуда: Барнаул, Островского, Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 12:13     Ответить с цитатой

Я тоже хочу поучаствовать, как раз есть слоеное тесто в холодильнике, надо будет сделать киш, скорее всего сделаю с говядиной. :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лунель
Студент
Студент

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 1956
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 13:51     Ответить с цитатой

Ой, а я только вчера сделал киш с курицей и грибами. Это был мой первый киш. С удовольствием понаблюдаю а темой, хочу новые начинки. Ещё бы сладкий на неделе приготовила, если рецепт интересный попадется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vivaldi
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 5747
В дневниках: 66
Откуда: Шлюз, Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 15:04     Ответить с цитатой

ммм, что-то вкусненькое :in_love:
Ни разу такое не готовила, интересно посмотреть рецепты (особенно меня волнует тесто). Может тоже поучаствую тогда по чьему-нибудь рецептику. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Volha
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 6735
В дневниках: 12
Откуда: на окраине
Карта № 004926
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 19:24     Ответить с цитатой

начиталась рецептов...а за тесто волнуюсь.... подожду пока сибмамочкек
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7723
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 19:38     Ответить с цитатой

Мираж
я на прошлой неделе как раз пекла киш лорен. Скажите, пожалуйста, мне можно здесь выложить рецепт с фото или нет? (на этой неделе вряд ли буду печь - ожидается максимальная занятость)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53893
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 20:11     Ответить с цитатой

Celestina

Можно разместить рецепт здесь: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=138656

А потом сюда ссылку на него.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7723
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 23:16     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Celestina

Можно разместить рецепт здесь: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=138656

А потом сюда ссылку на него.

Спасибо :4U:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
irinkaz
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 20.05.09
Сообщения: 12001
В дневниках: 3838
Откуда: Ленинский, Чистая слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 0:14     Ответить с цитатой

Не знала,что лоранский пирог,который часто делаю для мужа имеет другое название. Сегодня на ужин был киш с грибами и куриным филе.
Тесто:
50г сливочного масла,3 ст.л. холодной воды,1 яйцо, 200 г муки, 0,5 ч.л. соли
Начинка:куриное филе,грибы
Заливка: майонез,яйца,сыр
Масло (не топить) перемешать с яйцом,добавить воду,соль,муку-замесить тесто. Положить в пакет и в холодильник минут на 30. Для начинки филе мелко режу,обжариваю,добавляю грибы,тушить пока вода не выкипит.Для заливки яйца взбить с майонезом,добавить сыр. Форму застилить пергаментом,смазать немного маслом,выложить тесто в форму,сделать бортики, начинку,заливку. В духовку на 30 минут,180°
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7723
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 1:41     Ответить с цитатой

Очень вкусный, ароматный, нежный киш с лососем, броколли и сыром у меня получился :in_love: (готовила впервые):
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=60440503#60440503



Рекомендую! И приятного аппетита! :love_sibmama:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6089
В дневниках: 404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 8:54     Ответить с цитатой

Я вчера тоже сделала киш на творожном тесте по рецепту Мираж отсюда http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=138656&start=15, начинка из того, что было в холодильнике: брюссельская капуста (крупные кочанчики порезала напополам), семга кусочками и томленый репчатый лук - хотелось бы, конечно, лук-порей, но в близлежащих магазинах не оказалось, пришлось брать обычный. Заливка 3 яйца, стакан сметаны, 100г тертого сыра. Получилось вкусненько, я до последнего сомневалсь в сочетании продуктов в начинке, но оказалось, очень даже ничего! Только края в следующий раз буду делать поменьше, а то подсыхают они, пока пропекается начинка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Марина Владимировна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 12:23     Ответить с цитатой

А я вообще не знала, что по умному пироги, которые я делаю часто называются КИШ :haha: вчера был с курицей и шампиньонами. На сливочном масле потомила лук, потом туда филе, потом шампиньоны, любимые приправы, у меня универсальная без глютамата и оригано сушеный. Лишнюю жидкость вытопить. Тесто: два стакана муки высыпаю в миску, туда тру сто грамм маргарина, у меня "Чудесница",перемешиваю, добавляю соль, разрыхлитель, два яйца, у меня маленькие были, большое можно одно, 6 столовых ложек холодного молока. Замешиваю тесто, по плотности как песочное. Форма стеклянная, раскатываю, делаю бортики и в холодильник. Через 40 минут выкладываю начинку, заливаю заливкой: 2яйца, стакан сметаны, соль, сверху тертый сыр и в духовку.

Улетел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
НАтарелкА
Студент
Студент


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 2496
В дневниках: 234
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 13:34     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Celestina

Можно разместить рецепт здесь: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=138656

А потом сюда ссылку на него.

О! спасибо за ссылку :give_heart: поизучаю, завтра сотворю чего-нибудь :-) ... ни разу ни готовила такого пирога :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Celestina
Кхалисси
очень аппетитно выглядят ваши "в первый раз"! ...надеюсь и у меня получится))
_________________
Мальчиковая мама.
Максим 2001
Александр 2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11110
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 15:11     Ответить с цитатой

Обалдеть как все вкусно! :eat: :-o Девочки,вы молодцы!Тоже попробую попозже.Так все аппетитно!!! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах