Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Гаспачо
флешмоб с 14 по 20 июля 2014

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53885
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 7:03    Заголовок сообщения: Гаспачо Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе замахнемся, друзья мои, на очередного "иностранца". Будем осваивать суп гаспачо.

Цитата:
Что такое гаспачо? Это холодный суп, изобретенный в Андалусии. Его готовят из помидоров, огурцов, чеснока сельдерея, моркови, зелени и очень небольшого количества оливкового масла.
Сегодня гаспачо готовят по всему миру. В Испании его считают скорее напитком, чем супом, и поэтому могут подать к столу не только в суповой чаше, но и в стакане.
Когда вы едите гаспачо, вы насыщаете себя не только витаминами, но и получаете массу удовольствия от богатого вкуса.

Миска гаспачо перед едой – это один из лучших здоровых способов похудения. Можно употреблять во время белково-овощных дней.


Приведенные в цитате ингредиенты не все обязательны. Можно исключить, например, морковь. Можно добавить, например, болгарский перец. Но обязательным компонентом, основой гаспачо являются помидоры!

Напоминаю: участники готовят гаспачо именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Скрытый текст:


Салаты и закуски

Скрытый текст:


Вторые блюда

Скрытый текст:


Разное

Скрытый текст:


Выпечка, десерты

Скрытый текст:
Беляши
Блины и блинчики
Блины-2014
Всё из клубники
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Десерт с грушей
Десерты с клубникой
Домашнее мороженое
Жаворонки
Куличи м пасхи
Куличи и пасхи-2014
Маффины
Медовый торт
Медовое печенье
Морковный пирог
Оладьи
Пахлава
Пироги из лаваша
Пицца
Рахат-лукум
Рыбный пирог
Сливовый пирог
Сырники
Творожная запеканка
Тирамису
Хачапури
Чебуреки
Чизкейк
Шаньги
Шоколадное печенье
Яблочный пирог
Ягодный пирог


Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:18), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rooh
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 214
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 21:54     Ответить с цитатой

Гаспачо! Спасибо за темку у меня прямо ностальгия ...ну и гаспачо )))

С этим блюдом я познакомилась более десятка лет назад в то время когда училась в аспирантуре и каким то чудом нас заселили вместо ГЗ в общежитие на Вернадского где жили практически одни иностранцы. В тот год выдалась удивительно жаркая осень и студенты испанцы ловко готовили, как мне тогда показалось, аналог нашей окрошки из смеси овощей и размоченного хлеба. Мы с удовольствием знакомились, ходили друг к другу в гости и угощали тем чем было, с той поры у меня в заначках осталось много национальных рецептов на студенческий лад.... поэтому может мой гаспачо это студенческий вариант этого блюда но принцип хлебно-овощная смесь + попавшиеся под руку наполнители в нем соблюдается.

Итак сегодняшний мой гаспачо.
Подвернувшиеся под руку овощи (огурцы, помидоры - их ошпарить и снять кожицу, сладкий перец, чеснок и лук) отправляем в блендер. Можно немного нарезать мелкими кусочками я не резала. Белый хлебный мякиш замочить в теплой воде когда размякнет добавляем тоже в блендер и готовим однородную массу в которую по вкусу добавляем уксус, перец, соль и растительное масло ( в идеале оливковое, но у меня сегодня была идея "русского гаспачо" поэтому добавила подсолнечное). Если масса густая можно развести водой. У меня было мало помидор поэтому я развела томатным соком :oops:
Масса должна постоять в холодильнике некоторое время. И в оригинале гаспачо уже можно есть. Я свою порцию так и сточила. Но стояла задача накормить голодного мужа... поэтому в массу гаспачо был добавлен охлажденный порезанный язык как мясной наполнитель и ложка гречки оставшейся с завтрака (ну чтобы добро не пропадало :haha: ) Сверху посыпается зеленым луком и добавляется капелька хрена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3769
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 12:46     Ответить с цитатой

Приготовила я сегодня гаспачо :-)
надо признать, что до этого флэш-моба не подозревала о существовании такого блюда, и какое оно должно быть на вкус не знаю :oops:

Взяла 3 средних помидорки (ошпарила, почистила), 1 огурец (очистила) 1 перец болгарский, 1 маленькую луковицу, 3 маленьких зубчика чеснока, половину маленькой буханки отрубного хлеба (замочила в воде). Все прокрутила в блэндере, добавила 1 ст.ложку масла растительного и 1 ст. ложку уксуса 6%, посолила.
Ела со сметаной и хлебом :haha:

В целом мне понравился вкус, но много не съешь из-за уксуса и чеснока. Ну и мясной составляющей не хватает конечно :haha:

Мне одной это блюдо напоминает домашнюю аджику? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olil
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.09
Сообщения: 5143
В дневниках: 171
Откуда: Барнаул
Карта № 240930
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 13:37     Ответить с цитатой

Готовила его вчера, узнав, что его любил Эрнест Хемингуэй.
Помидоры опустила в кипяток и затем очистила от кожицы, огурец очистила от кожуры, зеленый сладкий перец очистила от семян. Добавила предварительно замоченный батон, все перемешала в миксере.Посолила, поперчила, добавила сок лимона и зелень.Можно охладить, но я съела так.

Нам понравился, но мужу захотелось добавить картошку и мясо :haha:
Скрытый текст:
еще нравится томатный суп с кукурузой
_________________
Арт-терапия.Приглашаю на ресурсные встречи для девушек

Большой вещевой пристрой в дневнике для девушек и девочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53885
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 14:50     Ответить с цитатой

Ну, и меня с почином. Слышала много, готовила впервые. Просто до удивления. Не хотела ставить эксперимент над домашними, поэтому приготовила одну порцию. На пробу. Для себя. Раскладку на одну порцию и напишу.

ГАСПАЧО

1 средний сочный мясистый помидор*
четвертинка красного сладкого перца
1 маленький свежий огурчик
1 средний зубчик чеснока
1 мааааленькая луковка
ломтик белого хлеба без корки
кипяченая вода
оливковое масло**
базилик (у меня сушеный, лучше свежий)***
соль по вкусу
1/4 чайной ложки винного уксуса****


Помидор на 1 минуту залила кипятком. Потом сняла шкурку, порезала кубиками.
Очистила перец от семян, тоже порезала.
Та же судьба у огурца и луковки с чесноком.

Ломтик хлеба (мякиш) замочила в холодной кипяченой воде.

Всё это - в блендер, добавив базилик, уксус, размолола до однородности. Посолила по вкусу, добавила чуууточку сахара для оттенка вкуса, масло и воду до нужной консистенции.




* Из всех сортов помидоров, что продают на рынке, остановилась на мягком розовом абаканском. Они вкусные и достаточно мясистые.
** Оливковое масло - это хорошо, но не люблю я его вкус. Поэтому добавила подсолнечное нерафинированное
*** Ну, я уже написала, что свежий лучше. Но не было у меня свежего. Можно, кстати, зелень сельдерея положить. Ее у меня тоже не было. Короче, их всей зелени у меня был только укроп :haha: Им и посыпала.
**** Можно лимонный сок.


Теперь впечатления. Ребята... Это жидкий салат из свежих овощей :haha: Т.к. я этот салат люблю, то и гаспачо мне по душе пришелся. В жаркий день развести до консистенции супа - хорошо пойдет.

И да простят меня испанцы :lol:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
НютаАнюта
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 812
В дневниках: 499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 16:20     Ответить с цитатой

Мираж
Я тоже сделаю,сначала себе любимой))
Спасибочки,за раскладку жидкого салата"Гаспачо" из свежих овощей!!А испанцы,не обидятся ,они народ великодушный :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43130
В дневниках: 58664
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 16:54     Ответить с цитатой

о, это то, что помогло мне выжить в беременность в Испании. рекомендую от токсикоза :)

пошла смотреть, как готовить :)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

испанцы, кстати, всегда подают к нему крутоны и мелко-мелко порезанные овощи в отдельной мисочке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43130
В дневниках: 58664
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 22:08     Ответить с цитатой

вот и я сделала. Рецепт сборный, тот же что у всех, в принципе. Овощи почистить, смолоть, чеснок, масло, соль, базилик. Хлеб только в виде сухариков


конечно, не получается такой яркий цвет, как на рекламных картинках. Да и помидоры нынче не яркие.

Но вкусно очень. Я бы не отказалась, чтоб кто-то мне ставил ежедневно ведерко гаспачо в холодильник :mrgreen: Даже дочка старшая съела свою мисочку, а она вообще ничего не ест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 9:22     Ответить с цитатой

Гаспачо с кефиром

Помидоры, перец очистить, огурцы у меня кончились, попробовала добавить капусту белокочанную(очень даже получилось), хлеб, зелень, чесночок, все измельчить, посолить, добавить масло, уксус(я добавляла яблочный), добавить кефир по вкусу, еще раз взбить.
Неожиданно вкусно получилось :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 15:38     Ответить с цитатой

У меня

Зеленый гаспачо из огурцов.

Продукты: огурец, зеленый перец, красный перец, лук репчатый, чеснок, зелень, оливковое масло, лимонный сок, минеральная вода, соль, сухарики.

Приготовление: огурцы очистить от кожуры, порезать кусочками. Перемолоть в блендере огурцы, немного зеленого перца, лук, чеснок, добавить масло и минеральную воду, еще раз перекрутить. Посолить по вкусу. Красный перец мелко нарезать, сухарики подсушить в духовке.
Выложить в тарелку гаспачо, украсить порезанной зеленью, красным перцем и сухариками.



Приятного аппетита! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13915
В дневниках: 28047
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 13:18     Ответить с цитатой

Я никогда не принимала участие в кулинарных флеш-мобах, потому что не особо интересно умею готовить. Но гаспаччо - мой любимый суп, я готовлю его много лет и, как мне кажется, знаю толк. Поэтому дерзнула.

Самое главное правильно выбрать овощи. Гаспаччо много не бывает, поэтому я беру 1 кг помидоров. Помидоры должно быть «мясистые»: много мякоти и сока. Одни из лучших – «Бычье сердце». Но в этом июле их почти не купишь. Я с тоской вспоминаю, какие лет 15 назад выращивал мой дедушка… С 1 помидора 2-3 порции супа-пюре... Эх! Но возвращаемся в реалии: берем свежие огурцы, средний болгарский перец и специи.


Я никогда не добавляю в гаспаччо лук. Потому что он придает ненужную жесткость. Но на вкус и цвет товарищей нет… Так же нужно быть осторожной с чесноком: 1-2 зубчика для аромата вполне достаточно. Иначе, нежный суп превратиться в острую приправу.
Овощи помыли, помидоры на 15 секунду опустили в кипящую воду, чтобы кожица легче снималась, огурцы очистили от шкурки.


Перец! Перец необходимо запечь в духовом шкафу. Многие ленятся это делать, но печеный перец дарит супу теплоту, ощущение солнца, гармонии… Поэтому вымытый перец, разрезаем на две половинки и в духовку на 15-30 минут при 180-200°, в зависимости от размера. Даем ему подрумяниться, охлаждаем, очищаем и режем кубиками.
Теперь у нас все овощи, подготовленные и порезанные, лежат в кастрюле. Наступило время специй. В отдельной емкости смешиваем оливковое масло (не жалеем! Оливковым маслом гаспаччо не испортишь!) и лимон (у меня, к сожалению, сегодня только лайм).


Важно, в отдельной емкости «познакомить» масло и лайм до того, как они попадут в общий котел, чтобы они «подружились». Смешали – выливаем. Далее соль и перец по вкусу, чеснок и (тадам! секрет!) сахар. На мою порцию я кладу целую чайную ложку. Он нужен чтобы оттенить природную кислинку помидоров и сбалансировать весь вкусовой коктейль.
Олла, миксер! Взбиваем!


И убираем в холодильник на 1 час (или сколько хватит силы воли!).
Прошло 60 мин... Можно есть: для фанатов рукколы – сервируем любимой зеленью.


П.С. Настоящий испанский гаспаччо я ела раз шесть. И он у них всегда разный. У каждого повара есть своя изюминка. Но ни разу мне не давали с моченым хлебом. Очень часто – с сухариками (иногда, острыми). Огурцы они тоже не всегда взбивают. Бывает, что дают его в блюдце, но мне нравится более однородный. В самые знойные дни кладут лед, но на мой вкус он разбивает томатную консистенцию. Проще уж просто запивать водой. Последнее: есть рецепты, гле добавляют клубнику, но мне кажется, что она превращает первое блюдо в десерт. Поэтому я ее не клала. Кстати, испанцы часто подают гаспаччо в высоких стаканах на ножке (вроде коктейльных).
Приятного всем аппетита!
_________________
Платону 13 лет 10 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (17)  
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 16:27     Ответить с цитатой

ИРРА
как красиво подано!

Toshiba
замечательно расписано всё! Спасибо за секреты и пояснения!
Надо учесть в следующий раз :-)
Пока что получилось так:


Я в гаспачо совсем не спец, в жару помимо окрошки делала суп "Здоровье" (нашла как-то рецепт в одной книжке) - вот там все тоже самое, только кубиками и залить томатным соком.
Но в блендере мне тоже весьма понравилось. Правда, хлеб я не добавляла, только сухарики, да и чеснока не пожалела - по нашему вкусу ;) .
Вот лимончик - это прям удачное открытие!
В итоге: два помидора, два огурца, перец, небольшая луковица, три зубчика чеснока, соль, подсолнечное масло, сок лимона, укроп - как раз нам с мужем на двоих. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Helga5
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.12.12
Сообщения: 208
В дневниках: 6
Откуда: Нск
Карта № 010367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 23:24    Заголовок сообщения: ням Ответить с цитатой

у меня пока получилось так

помидор, огурец, лук, хлеб, томатный сок, соль, сок лимона, паприка
завтра переделаю, а то забыла добавить
перец, 2 зубчика чеснока, олив. масло
надеюсь так с флэшмобами научиться готовить) спасибо за тему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 22:04     Ответить с цитатой

Приготовила сегодня гаспачо по рецепту Toshiba. Спасибо большое. Очень вкусно получилось. Только я не поняла, перец надо от шкурки очищать или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 22:34     Ответить с цитатой

Ленок
Я очищаю, кладу горячие перцы в пакет, даю им немного полежать, пакет запатеет, а шкурка у перцев легко снимется... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах