Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Лобио
флешмоб с 5 по 11 мая 2014

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 6:43    Заголовок сообщения: Лобио Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе мы готовим лобио. Лобио в переводе с грузинского — фасоль. Это название носят блюда из отварной фасоли, имеющие в грузинской кухне несколько десятков вариаций. Они различаются сортами фасоли, ее величиной, формой, цветом, характером окраски (одноцветная, пятнистая, точечная, полосатая), а также степенью развара и, что самое главное, приправами. Отмечу, что из стручковой фасоли тоже готовится лобио :)

Напоминаю: участники готовят лобио именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Бульон с пирожками и Ко
Гороховый суп
Грибной суп
Зеленые щи
Луковый суп
Окрошка
Постный суп
Рыбный суп
Солянка
Суп-пюре
Суп с клецками
Суп с фрикадельками
Щи

Салаты и закуски

Заготовки из помидоров
Заготовки из баклажанов
Закуски из лаваша
Винегрет
Квашеная капуста
Малосольные огурчики
Паштет печеночный
Печёночный торт
Салат-коктейль

Салат из свежей капусты
Салат "Мимоза"
Салат из свеклы
Салат "Подсолнух"
Салаты/закуски с черемшой
Холодец

Вторые блюда

Перцы фаршированные
Азу
Вареники
Голубцы
Гуляш
Жареная рыба
Жюльен
Запеканка с баклажанами
Запеченное мясо
Зразы картофельные
Картофельная запеканка
Лазанья
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Оладьи/торты из кабачка
Плов
Пян-се
Ризотто
Рулет из фарша
Тефтели
Тушеная капуста
Цыпленок-табака

Разное

Готовим в горшочках
Новогодний флешмоб по безалкогольным напиткам

Выпечка, десерты

Беляши
Блины и блинчики
Блины-2014
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Десерт с грушей
Десерты с клубникой
Жаворонки
Куличи м пасхи
Куличи и пасхи-2014
Маффины
Медовый торт
Медовое печенье
Морковный пирог
Оладьи
Пахлава
Пироги из лаваша
Пицца
Рахат-лукум
Рыбный пирог
Сливовый пирог
Сырники
Творожная запеканка
Чебуреки
Чизкейк
Шаньги
Шоколадное печенье
Яблочный пирог
Ягодный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:26), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 10:46     Ответить с цитатой

Мы только сегодня доели, поэтому пока готовить не буду. На свой рецепт, по которому много лет готовлю, ссылку дам (не нарушает правил ФМ, т.к. рецепт размещена на Сибмаме):

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36989557#36989557

У меня, правда, называется "Острая фасоль". Но это оно, собственно, лобио и есть:)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tatiana.k
Профессор
Профессор


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 5480
В дневниках: 500
Откуда: Бердск, Красная Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 11:50     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, спасибо за рецепт, а вот у вас в рецепте уксус - это обязательный ингредиент? Мы его вообще не употребляем, чем можно заменить?
_________________
*ЗОНТИК ДЛЯ ПРИНЦЕССЫ* ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 12:07     Ответить с цитатой

Tatiana.k

Без добавки кислого пресновато получается. Наверное, лимонный сок можно добавить. Понемногу добавляя, по вкусу.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 13:07     Ответить с цитатой

MetelM

На нашей свадьбе муж попросил меня попробовать фасоль, стоящую на столе. Ее готовила свекровь. Попросил попробовать и сказал, что он такую любит. Намек тонкий, ага :haha: Честно говоря, на меня эта фасоль тогда произвела неизгладимое впечатление. В моем доме ничего подобного не готовили никогда. Разумеется, в ближайшее время я попросила рецепт у свекрови. И вот уже почти 20 лет готовлю дома :) Сама ОЧЕНЬ люблю эту фасоль. Брат мой, когда попробовал, тоже влюбился в нее :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MetelM
Профессор
Профессор


На сайте с 25.02.10
Сообщения: 6961
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 13:14     Ответить с цитатой

Мираж
Вот так история :haha: Подскажите, а с чем принято подавать к столу такую фасоль?
_________________

[url=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=952639]
СП Обувь C*a*l*i*p*s*o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 13:17     Ответить с цитатой

MetelM
Именно такая у нас просто как закусочка-салатик :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6803
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 14:13     Ответить с цитатой

Мираж
я тоже такую готовлю только всегда с помидорами и чесноком, вкусняятинаа
давно хотела извести запас мороженой стручковой фасоли с прошлого года, флеш-моб мне в помощь, надо какой-нибудь новый рецепт опробовать, обычно я ее просто с овощами тушу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3744
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 18:21     Ответить с цитатой

Добрый Вечер! у меня уже готово!
Скрытый текст:
Фасоль замочила,отварила,когда закипела солю,одну часть фасоли приготовила с репчатым луком,обжаренным на раст масле,добавила чеснок порезанный,черн,красн перец,укроп, Вторую часть с зеленым луком,укропом и домашним маслом (с запахом) и чеснок





Приятного аппетита!
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Шпикачка
Знаток родных пенат
Знаток родных пенат

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 23509
В дневниках: 74
Откуда: Деревня у мутной реки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 10:45     Ответить с цитатой

Тоже поучаствую, может быть и не раз - фасоль у нас на столе ооочень частый гость - ее любит вся семья. Как раз вчера была такая разновидность лобио :haha: (теперь то я знаю что это не просто фасолевый салат :haha: ).
Итак, ингридиенты:
Фасоль красная
Морковка по корейски (можно пассированную морковь с луком взять вместо моркови по корейски, но мне нравится именно с ней, так как дает необходимую остринку-кислинку)
Лук зеленый
Сыр твердый
чеснок (можно не класть, но мы все любим чеснок)))
Сметана (можно майонез)

В процессе не сфотографировала, ну хотя бы результат)))

Такой салат у нас съедается на раз, и идет часто как гарнир к мясному блюду ;)

Может быть еще приготовлю на этой неделе еще одно блюдо с фасолью - теперь уже горячее)))
_________________
Мой учительский аккаунт + раздаю бесплатные квизы @n.g.english

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
мимими
Студент
Студент


На сайте с 29.02.12
Сообщения: 1248
В дневниках: 839
Откуда: чехова-Автогенная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 12:26     Ответить с цитатой

Вот уж не знала, что фасоль, которую я готовлю пару раз в месяц, можно назвать красивым словом Лобио :-D (услышала бы на улице, решила бы что что-то про политику :lol: )

1. Фасоль, у меня красная, 500 г
2. Лук, большая головка 1 шт
3. Чеснок, зубчика 3 шт
4. Морковь, больших 2 шт или несколько маленьких
5. Зелень, я не запаслась свежей, поэтому сушеные укроп и петрушка.
6. Масло растительное для обжарки
7. Паста томатная, у меня из Ашана пакетики 70г
8. Сметана 2 ст.л.
9. Сахар 2ч.л.
10. Соль, перец и т.д.

Фасоль не замачиваю, промываю в холодной воде и ставлю варить в мультиварке часа 2,5-3.
Когда до готовности остается полчаса, чищу морковь, лук и чеснок. Морковь на крупной терке, лук полукольцами, чеснок на четвертинки и раздавливаю ножом.
На разогретую сковороду лью масло, морковь, слегка обжариваю, добавляю лук, пассерую все вместе минут 5-7, добавляю томатную пасту, сахар (чтоб загасить кислинку томатной пасты), перемешиваю, добавляю сметану, перемешиваю, высыпаю сваренную фасоль, и выключаю огонь. Солю, перчу, кладу чеснок, перемешиваю. Даю настояться некоторое время.


Муж без мяса не ест, поэтому для него были приготовлены в мульте на пару ежики, пока варилась фасоль, и ежики приготовились.
_________________
Ветер в голове попутным не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11110
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 14:47     Ответить с цитатой

Интересный флэшмобик.Но сдается мне,все это не лобио... nono грузина в студию,даешь мастер-класс! gogogo!
Если серьезно,очень хочется традиционный рецепт лобио узнать -как готовить,как есть,какие специи добавлять... :in_love:
Думается мне,что много зелени необходимо,кинза точно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 14:54     Ответить с цитатой

Всегда считала, что лобио, по классике, должно быть из красной фасоли с грецкими орешками и ткемали -- соусом из слив. Но, судя по местным вариантам, и по тому, что в интернете толкуют, как лобио -- это понятие гораздо шире: и фасоль разная м.б., в т.ч. зеленая, и приправляется, и кислинку дает не только сливовый соус, и с мяском готовят. Пошла посмотрю, как у меня с составляющими на какой-нибудь вариант этого блюда. :haha:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 14:55     Ответить с цитатой

Elenk@
+1000! :give_heart:
В классическом лобио должны быть грецкие орехи, фасоль должна быть размята.
В ресторане "Не горюй" (грузинская кухня) подают именно такое лобио.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
with_a_box
Студент
Студент

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 1841
В дневниках: 4
Откуда: ЛДС, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 06, 2014 14:55     Ответить с цитатой

как раз вчера приготовила запеченную фасоль с овощами, а тут флешмоб))
всегда считала, что лобио - это какое-то совсем особенное блюдо из фасоли (с большим количеством грецких орехов и травами)


Последний раз редактировалось: with_a_box (Вт Май 06, 2014 15:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах