Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Закуски из лаваша
флешмоб с 28 октября по 3 ноября 2013

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 6:42    Заголовок сообщения: Закуски из лаваша Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе делаем закуски из лаваша! Что имеется в виду? Имеются в виду именно закуски. Кто-то кладет на лист начинку, сворачивает рулетом, потом нарезает. А кто-то умудряется сделать корзиночки из лаваша, положив внутрь салат. У нас был флешмоб, где мы пекли пироги и пирожки из лаваша. Прошу не повторять этот флешмоб, т.к. совсем другая тема.

Напоминаю: участники делают закуски из лаваша именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам. Не дай бог, вирус кто подцепит.

Такие посты будут удаляться!




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Гороховый суп
Грибной суп
Зеленые щи
Луковый суп
Окрошка
Рыбный суп
Солянка
Суп с клецками
Щи

Салаты и закуски

Заготовки из помидоров
Заготовки из баклажанов
Винегрет
Квашеная капуста
Малосольные огурчики
Салат из свежей капусты
Салат из свеклы
Салат "Подсолнух"
Салаты/закуски с черемшой
Холодец

Вторые блюда

Перцы фаршированные
Азу
Вареники
Голубцы
Гуляш
Жареная рыба
Жюльен
Запеканка с баклажанами
Картофельная запеканка
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Оладьи/торты из кабачка
Плов
Тушеная капуста

Разное

Готовим в горшочках

Выпечка

Блины и блинчики
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Десерты с клубникой
Жаворонки
Куличи м пасхи
Медовый торт
Морковный пирог
Пироги из лаваша
Рыбный пирог
Сливовый пирог
Сырники
Творожная запеканка
Чебуреки
Шаньги
Шоколадное печенье
Яблочный пирог
Ягодный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:24), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11940
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 14:41     Ответить с цитатой

Я сегодня как раз делала. Решила пока на больничном попробовать сделать несколько видов закусок и посмотреть, что понравится. Это я так уже к НГ готовлюсь.
Первый вариант:
Взяла лаваш намазала его тонким слоем сыром, типа Виола, у меня был Янтарный:

На край положила кусочки рыбы (форель вроде это, в вакуумной упаковке была)

Потом завернула немного и положила второй слой рыбы, затем снова завернула.
Положила в пакетик и унесла в холодильник, сама приступила к приготовлению
следующего рулета:
Плавленый сыр, у меня был Орбита, натерла на терке, добавила выдавленного чеснока, майонез, размешала, разложила на лаваше:

Завернула в рулет. Положила в пакетик и унесла в холодильник.
Вообще обычно я обычный твердый сыр натирала, потом чеснок и майонез, а тут решила попробовать этот рецепт попроще.
Затем перешла к следующему рецепту: мелконатерзанное варенное яйца и также нарезанные крабовые палочки (наверное, было бы еще вкуснее, если их натереть, но мне что-то лениво сегодня), майонез, разложила на лаваше:

Завернула в рулет, отнесла в холодильник.
Закуски закончились, из остатков лаваша я сделала любимое лакомство Миши- но это уже жаренное - на лаваш положила половинку сосиски, кусочек сыра и и помидор, завернула в трубочку и обжарила. Но это наверное не закуска, потому фотку не выкладываю.
Ну и вот она тарелочка с разными видами уже нарезанных закусок (ну и там видны эти зажаренные, Миша сказал, что пусть все увидят, что он любит только такие, а эти рулеты - пусть взрослые едят :haha:

:
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
NATA-117
Профессор
Профессор


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 5987
В дневниках: 146
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 15:23     Ответить с цитатой

Tsogo писал(а):
Мираж
хочу уточнить - а если мы лаваш с начинкой на сковороде обжариваем, а потом на кусочки режем и на стол - это к пирогам относится? Или можно поучаствовать в закусках? :oops:

+1 тож хотела уточнить :oops:
_________________

БЭНТО БОКСЫ
В первом посте описания бенто боксов.

Понравилась работа? Более подробно рассмотреть жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 16:02     Ответить с цитатой

Тарталетки из лаваша.
Очень удобный рецепт, т.к. на следующий день после праздника можно использовать самые разнообразные остатки от праздничного стола, сверху сырную смесь, запечь – и вот вам новое блюдо.
Понадобилось: 2 тонких круглых лаваша (небольших), одна куриная грудка отварная, сыр, половинка сладкого перца, сметана, 2 яйца (праздничного стола накануне, увы, не было).
Куриную грудку мелко порезать, сыр натереть на мелкой терке, сладкий перец нарезать мелкими кубиками, всё смешать, добавить яйцо, чуть-чуть сметаны (можно соус бешамель), посолить, поперчить, добавить любимых травок.
Лаваш разрезать на квадратики. Силиконовые формочки поставить на противень. В формочки положить 2 квадратика лаваша крест-накрест, умять по возможности и выложить начинку.
1 яйцо смешать с 2 ст. ложками сметаны, разделить пополам. Половину отставить. В оставшуюся половину добавить паприку, чуть-чуть соли, по желанию – перец. Кисточкой хорошо промазать края лаваша.
Поставить в духовку, температура 200 град, выпекать до зарумянивания. Слегка остудить и достать из формочек. Достаются очень легко. Форму держат.


Сладкая закуска из лаваша.
Понадобилось: лаваш – 2 круглых тонких (Восход), 1 яблоко, 1 груша, 1 банан, 1 пачка творога Простоквашино (200 г), сметана, 1 ½ яйца, корица, сахар и сахарная пудра.
Начинка: порезать кусочками яблоко и грушу (я предварительно очистила от кожуры), спассеровать на сливочном масле, добавив немного сахара. Вообще, с сахаром в этом рецепте поосторожнее, иначе получится очень сладко. Дать остыть, лишнюю жидкость слить.
Творог протереть через сито, добавить 1 яйцо и пару столовых ложек сахара, все тщательно перетереть.
Банан разрезать на пластинки в последнюю очередь.
В отставленное яйцо со сметаной добавить немного сахара.
Лист лаваша обрезать с 2-х сторон, выкладывать начинку последовательно – бананы, творог, яблоки и т.д. Затем начать заворачивать. Обязательно сразу подвернуть с боков, чтобы не вытекла начинка.


Выложить в форму (если не силиконовая – то смазать маслом). Смазать рулеты смесью яйцо/сметана/сахар. Посыпать корицей. Еще раз промазать смесью.


Выпекать в духовке при температуре 200 град до зарумянивания. Вытащить, посыпать сахарной пудрой, дать остыть (у меня не получилось, слопали горячим). Нарезать на кусочки.


Начинку можно менять в зависимости от индивидуальных пристрастий.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
strekozaN
Студент
Студент

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 2873
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 16:07     Ответить с цитатой

Unbekannterin
я к рыбному рулетику добавляю авокадо(можно огурчик, но с авокадо вкуснее) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zerkalo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 170
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 18:22     Ответить с цитатой

Я тоже делала рулетик рыбный. . :oops:


Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

И еще вегетарианские...... почти :oops: Корейская морковка со свежими огурчиками.тоже натертыми на корейской терке. лаваш промазан плавленым сыром.
_________________
Испеку торт,пирог,блинчики к вашему чаепитию. 8-906-193-78-13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
МамаГора
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.07.08
Сообщения: 1494
В дневниках: 2
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 19:16    Заголовок сообщения: Закуска из лаваша Ответить с цитатой

А мы уже лет десять пользуем рецепт рыбного рулетика из лаваша.Для его приготовления я беру лаваш (в последнее время покупаю круглый-он плотнее), мягкий сливочный сыр ( сегодня у меня"Очаково"), зелень (петрушка и укроп), копченую рыбку без косточек и лимонный сок или лимонную заправку.
Зелень мелко рублю и смешиваю с сыром

Промазываю сырной массой лаваш

Сверху выкладываю нарезанную небольшими кусочками красную рыбку


Сбрызгиваю лимонным соком и заворачиваю

Рулет кладу в пакет или фольгу и на пару часов отправляю в холодильник, после чего нарезаю.


А еще мы любим рулетки из лаваша с корейской морковкой и грибами.

P.s. ИРРА - очень аппетитные сладкие рулетки,обязательно попробую
_________________


Последний раз редактировалось: МамаГора (Вт Окт 29, 2013 7:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
jagannath-nsk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.05.13
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 22:58     Ответить с цитатой

О, здорово, только сегодня выложила рецепт с лавашом вот в этой теме
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=849794&start=165 :-)

Рулетики из лаваша с яблоком.




1. Лаваш нарезать на полоски около 15-20 см. длинной и 10 см. шириной.
2. На один край положить нашинкованное свежее яблоко или кусочки яблока из варенья (на фото вариант 2). Свернуть лаваш в трубочку.
3. Обжарить с двух сторон на среднем огне с небольшим количеством масла.

Можно делать с чем угодно: грибной соус, сыр, тофу...

Всем приятного аппетита! :-)
_________________
Ты то, что ты ешь :)

Магазин Джаганнат - товары для красоты и здоровья (ул. Гоголя, 16, т. 221-87-87)

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=838138
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
@lesya
Студент
Студент


На сайте с 23.09.12
Сообщения: 2117
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 23:50     Ответить с цитатой

Unbekannterin
ИРРА
Zerkalo
МамаГора
Какая вкуснятина :in_love: ! Глаза разбегаются, хочется все попробовать, особенно сладкие рулетики. С рыбой мы делаем, очень нравятся, иногда с консервами, что есть на данный момент. Но у меня всегда с нарезанием проблема, лаваш пропитывается очень и ломается при этом. Не получается так красиво, как на ваших снимках. Поделитесь секретом, как сделать не только вкусно, но и красиво :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11940
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 0:11     Ответить с цитатой

@lesya
А у меня наоборот он не ломким стал.
Полежал в холодильнике и стал более мягким ...
Нарезался легко.
Лучше всего нарезался с рыбой. Потом с сыром. А вот с палочками - не очень ... Мне кажется потому что с палочками плохо как раз пропитал сам лаваш.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Янок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.02.08
Сообщения: 1274
В дневниках: 34
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 10:14     Ответить с цитатой

ИРРА
рецепты обалденные обязательно попробую! :-)
_________________
Улыбайтесь — и у вас будут друзья,
хмурьтесь — и у вас будут морщины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zerkalo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 170
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 19:46     Ответить с цитатой

@lesya, я лаваш покупаю в Ленте. круглый или прямоугольный. он там более плотный.не ломается и не рвется. очень ровно нарезается. и нож у меня керамический. очень острый. может еще это влияет.
_________________
Испеку торт,пирог,блинчики к вашему чаепитию. 8-906-193-78-13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната_я_я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.13
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 20:40     Ответить с цитатой

Я тоже решила внести свою лепту в нынешний флеш-моб. ;)

Нам понадобится два листа лаваша.
Первый лист намазываем майонезом и выкладываем начинку: крабовые палочки,яйца,укроп. Размазываем по листу,сворачиваем в рулетик.
Второй лист намазываем майонезом и выкладываем начинку: морковь,сыр,чеснок. Размазываем по листу, кладем на край листа первый рулетик (с крабовыми палочками) и теперь сворачиаем в рулет уже все вместе.
Заворачиваем наш двойной рулет в пленку,а затем нарезаем кусочками.
Получается очень необычный разрез ;) Попробуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
МамаГора
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.07.08
Сообщения: 1494
В дневниках: 2
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 22:09     Ответить с цитатой

Девочки,мы пошли по второму кругу. ИРРА так увлекла нас сладкими рулетами из лаваша,что мы придумали свой вариант для не худеющих:
Лаваш слегка смазали медом и выложили на него начинку из из мельченных орехов и чернослива (я блендирую все по отдельности, а потом смешиваю). Черносливо-ореховую массу предварительно заправила парой ложек коньяка, лимонным соком и сметаной. Лаваш свернула рулетом (можно для крепости использовать два лаваша), смазала белком, присыпала корицей и отправила на15 минут в духовку. Получилось очень даже ничего. Никто и не догадался, что тесто- лаваш обыкновенный




_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 22:50     Ответить с цитатой

Мой любимый рулетик с корейской морковью, сыром и зеленью. Он очень красивый и вкусный :haha:
Насмотрелась картинок захотелось приготовить сладкие. Почему-то ни когда не делала. :idontno:
Ната_я_я
Особое спасибо за идею двойного :pyatak:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах