Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Харчо
флешмоб с 9 по 15 июня 2014

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 6:35    Заголовок сообщения: Харчо Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

На этой неделе мы готовим суп-харчо.

Напоминаю: участники готовят харчо именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Бульон с пирожками и Ко
Гороховый суп
Грибной суп
Зеленые щи
Луковый суп
Окрошка
Постный суп
Рыбный суп
Солянка
Суп-пюре
Суп с клецками
Суп с фрикадельками
Щи

Салаты и закуски

Заготовки из помидоров
Заготовки из баклажанов
Закуски из лаваша
Винегрет
Квашеная капуста
Лобио
Малосольные огурчики
Паштет печеночный
Печёночный торт
Салат-коктейль

Салат из свежей капусты
Салат "Мимоза"
Салат из свеклы
Салат "Подсолнух"
Салаты/закуски из черемши
Салаты/закуски с черемшой
Холодец

Вторые блюда

Перцы фаршированные
Азу
Вареники
Голубцы
Гуляш
Жареная рыба
Жюльен
Запеканка с баклажанами
Запеченное мясо
Зразы картофельные
Карри
Картофельная запеканка
Лазанья
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Оладьи/торты из кабачка
Плов
Пян-се
Ризотто
Рулет из фарша
Тефтели
Тушеная капуста
Цыпленок-табака

Разное

Готовим в горшочках
Новогодний флешмоб по безалкогольным напиткам

Выпечка, десерты

Беляши
Блины и блинчики
Блины-2014
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Десерт с грушей
Десерты с клубникой
Жаворонки
Куличи м пасхи
Куличи и пасхи-2014
Маффины
Медовый торт
Медовое печенье
Морковный пирог
Оладьи
Пахлава
Пироги из лаваша
Пицца
Рахат-лукум
Рыбный пирог
Сливовый пирог
Сырники
Творожная запеканка
Тирамису
Хачапури
Чебуреки
Чизкейк
Шаньги
Шоколадное печенье
Яблочный пирог
Ягодный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:22), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лекса1888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.12
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Карта № 018903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 12:38     Ответить с цитатой

Я готовлю суп Харчо с соусом Сацибели, у него более ароматный вкус и он не такой кислый, как Ткемали.
Приступаю к готовке....фото выложу по приготовлению.
Готовлю по такому рецепту:
Отвариваю мясо говядину
В кипящий бульон закидываю рис, варю минут 15 и забрасываю картошку кубиками, все варю 15мин.
Затем заливаю весь бутыль соуса Сацебели в суп.
Делаю зажарку из лука и моркови и опускаю также в суп.
3 зубчика чеснока выдавливаю через давилку в суп, посыпаю зеленью...
Соль по вкусу.

ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ С РИСОМ, БУКВАЛЬНО ГОРСТЬ ДОСТАТОЧНО.

Суп готов!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 13:02     Ответить с цитатой

Суп-харчо




Люблю этот суп за то, что в нем нет картошки, но зато есть много специй, перчика и зелени. Очень вкусный суп!
Точных пропорций нет, готовлю этот суп давно, поэтому все на глаз и вкус)

Для бульона
Мясо
Лук репчатый
Морковь
Лавровый лист
Перец черный горошком
Петрушка (зелень)
Корень сельдерея сушеный или свежий

Для супа
Рис
Помидоры
Лук репчатый
Грецкие орехи толченые
Соус ткемали
Хмели-сунели
Петрушка, базилик (можно сушеные)
Лук зеленый
Кинза
Соль, перец красный
Чеснок



Варю мясной бульон, в этот раз у меня куриный. Даю закипеть мясу, снимаю накипь, закладываю в кастрюлю луковицу и морковь, порезанные пополам, лаврушку, перец горошком, сушеный корень сельдерея и зелень петрушки. Не солю, варю 1,5 часа на маленьком огне.
Бульон получается очень наваристый и душистый. Готовый бульон обязательно процеживаю, мясо разбираю на кусочки, все остальное выкидываю.
В бульон с мясом кидаю промытый рис(беру бурый неочищенный, он вкуснее и полезней), солю. Пока рис варится, совсем немного пассирую в сковороде мелко порезанный репчатый лук, добавляю помидоры (их должно быть много), пару столовых ложек соуса ткемали, толченые грецкие орехи (пол-стакана) и хмели-сунели. Прогреваю минуту и сразу перекладываю в кастрюлю с бульоном, варю все вместе до готовности риса.
В конце варки измельчаю и добавляю в кастрюлю зелень, лучше свежую, но можно и сушеную (петрушку, базилик, кинзу) зеленый лук, красный перец, давленый чеснок. Выключаю плиту. Даю настояться 15-20 минут.
Приятного аппетита!

Ира, не ругайте, что фото вчерашнее, среди недели нет времени супы готовить, а до следующих выходных не вытерплю :oops:
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10966
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 13:26     Ответить с цитатой

А у меня вопрос Добавлять или не добавлять (как быть или не быть прям) картошку? Я помню суп харчо без картофеля. Но почитала рецепты и поняла что некоторые (как и в гороховый) добавляют картофель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 13:33     Ответить с цитатой

lipetra
я раньше всегда с картошкой готовила, думала, что без нее в супе есть будет нечего))) ничего подобного, и без нее получается густой и по мне даже теперь еще вкуснее. Но я вообще картофель мало ем.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

luntik235
Prodagnik
:knik: на самом деле вкуснятина получается.
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10966
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 13:36     Ответить с цитатой

EVA_GRIN
вот и я с детства помню густой суп без картошки. Теперь думу думаю какой вариант готовить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lussy
Академик
Академик

На сайте с 19.09.09
Сообщения: 13303
В дневниках: 8
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 14:25     Ответить с цитатой

В оригинальном харчо нет и не должно быть картошки. Помидоров тоже. Только соусы - ткемали, сацебелли. Я добавляю оба. Ну и хорошую (натуральную) томат-пасту. Хотя ее тоже нет в оригинальном рецепте. Но я добавляю ее для цвета, иначе немного серенький получается. А так основной смысл в специях :varim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 14:55     Ответить с цитатой

Суп без картошки - моя мечта (ничего чистить не надо :haha:) . Точно приготовлю.
Девочки, подскажите, соусы где можно купить? В обычных супермаркетах продают или надо в спец магазинах искать?
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лекса1888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.09.12
Сообщения: 3394
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Карта № 018903
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 17:17     Ответить с цитатой

ЩУЧКИНА
В обычных супермаркетах, в стеклянных бутылочках. Я беру Сацебели охотничий-очень вкусный. И про Ткемали имейте ввиду, что он сильно кислый.




Я картошку добавляю.

Добавлено спустя 49 минут 19 секунд:

Итак, вот, что у меня получилось :oops:



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 21:22     Ответить с цитатой

EVA_GRIN
и какой вкус добавляют суп грецкие орехи? я с ними ни разу не готовила, хочу попробовать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 21:26     Ответить с цитатой

Вот и я приготовила. На аутентичность вообще не претендую. Рецепт взят из книги к мультиварке. Да и баранину заменяю говядиной. Но получается вкусно! В бульоне лук, картошка, рис и пара ложек томатной пасты. Сегодня щедро добавила 4 зубчика чеснока.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 22:06     Ответить с цитатой

Tati_T писал(а):
EVA_GRIN
и какой вкус добавляют суп грецкие орехи? я с ними ни разу не готовила, хочу попробовать. :aga-aga:


вкус могу описать чисто нравится\не нравится, и это надо пробовать ;)
добавлять орехи стала недавно, мне ооочень нравится как они перекликаются с рисом и так приятно жуются.... тем более ввиду отсутствия картошки, наполняют суп смыслом :haha:
харчо конечно специфичное блюдо
_________________
ПРИСТРОЙ В ДНЕВНИКЕ. ШЕЛКОВОЕ ПЛАТЬЕ Concept Club 1500р, 46р-р https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=11299
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ален@@
Академик
Академик


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 14103
В дневниках: 712
Откуда: Омск,Левобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 23:15     Ответить с цитатой

ЩУЧКИНА писал(а):

Девочки, подскажите, соусы где можно купить? В обычных супермаркетах продают или надо в спец магазинах искать?

Я люблю брать ткемали на рынке, где приправами торгуют. Если выбор хороший, то предложат разные соусы (покислее и нет). Еще классный с юга привозила, надеюсь пополнить запас этим летом.
Постараюсь присоединиться к флеш-мобу! Обожаю харчо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
S34
Студент
Студент

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 2549
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 0:31     Ответить с цитатой

Никогда не готовила суп харчо :aga-aga: . С таким "теплым" летом хочется что-нибудь горячее и острое. Завтра пойду закупаться соусами и орехами ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 13:41     Ответить с цитатой

Грецкие орехи окрашивают картошку в супе в темно-серый цвет. Выглядит конечно не очень эстетично, но вкус не портит. Я и с картофелем и без готовлю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах