Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НОВОСИБИРСКИХ ВУЗАХ
Заготовки из кабачков и патиссонов
флешмоб с 1 по 7 сентября 2014

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 6:34    Заголовок сообщения: Заготовки из кабачков и патиссонов Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

Эта неделя у нас опять посвящена заготовкам на зиму. Заготавливаем впрок кабачки и патиссоны. Что делаем в рамках флешмоба? Солим, маринуем, делает икру, салаты (где главное место занимает кабачок), компоты и варенья. Если что-то пропустила, поправьте меня :)

Напоминаю: участники делают заготовки из кабачков и патиссонов именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Скрытый текст:


Салаты и закуски

Скрытый текст:


Вторые блюда

Скрытый текст:


Разное

Скрытый текст:


Выпечка, десерты

Скрытый текст:
Беляши
Блины и блинчики
Блины-2014
Всё из клубники
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Десерт с грушей
Десерты с клубникой
Домашнее мороженое
Жаворонки
Куличи м пасхи
Куличи и пасхи-2014
Маффины
Медовый торт
Медовое печенье
Морковный пирог
Оладьи
Пахлава
Пироги из лаваша
Пицца
Рахат-лукум
Рыбный пирог
Сливовый пирог
Сырники
Творожная запеканка
Тирамису
Хачапури
Чебуреки
Чизкейк
Шаньги
Шоколадное печенье
Яблочный пирог
Ягодный пирог


Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:15), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 21:25     Ответить с цитатой

Закуска для нелюбителей кабачков. Обалденная штука!!! Мало кто угадал что это кабачки, по вкусу вкусняцкая капуста. В этом году уже в третий заход делаю, половину уже слупили :puding:
Поехали:
3 кг кабачков очищенных
0.5 кг лука
0.5 кг моркови
Кабачки и морковь трем на корейской терке, лук тонко полукольцами.
1 стак. сахара
1.5 стак. раст. масла
3 ст. ложки с горкой соли
1 стак. 9% уксуса (если добавляете корейскую заправку, уменьшить кол-во уксуса вдвое)
Чеснок по вкусу
Я добавляю на это кол-во продуктов 2 пачки корейской запрвки.
Все мешаем, раскладываем по баночкам и стерилизуем 15 мин


Приятного аппетита!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (22)  
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 9:48     Ответить с цитатой

Хвастанусь еще одним рецептом, коль тут тишина такая :oops:
Мы называем это " Аппетитка". Обычно делаю ее уже осенью из остатков овощей.
Кабачки или патисоны (чего остается, то и кручу)
Перец болгарский
Можно морковь, лук
Моя мама любит еще ранеточки или яблочки добавить
В рецепте изначально идет томатная паста, я почти всегда помидорами заменяю
Итого 5 кг овощей. Все перемалывается на мясорубке. Добавляем горький перец по вкусу и желанию (для родителей вообще без перца делаю)
1,5 стак. раст. масла
1 стак. сахара
2 ст. ложки соли
150мл 9% уксуса
Чеснок по вкусу
Все варю на слабом огне около часа, потом добавляю чеснок, еще покипит 10 мин. В самом конце добавляю уксус. Закатываем в стерилиз. баночки.

Едим вместо кетчупа или лечо зимой!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 16:15     Ответить с цитатой

Ватрушка
Интересный рецептик, обязательно сделаю на пробу.

Ну и разбавлю тишину. У нас много кабачков в этом году. Готовила на зиму двумя способами. Один многолетний, испробованный.

Кабачки маринованные по-болгарски
Состав: (на 4 шт. 1л банок)

3кг кабачков
2л воды
1 стакан(200г) сахара без горки
3 ст.л. с горкой соли
250г 9% уксуса
зелень (укроп, лист хрена)
8 зубчиков чеснока (по 2 шт на банку, можно больше)
1 ч.л. чёрного перца горошка
лавровый лист 6-8 шт.

1)Кабачки помыть, нарезать шайбами.
2) Вымыть зелень, почистить чеснок и разложить в стерильные банки.
3) Приготовим маринад:
- В большую кастрюлю налить воду, добавить соль, сахар, лавровый лист, чёрный перец и закипятить;
- влить уксус, закипятить.
4) Опускаем в кипящий маринад кабачки, накрыв крышкой, держим на огне 5-7 минут (я держу 5 мин.) Периодически мешать ложкой, чтобы все кабачки "искупать". Выключить.
5) В подготовленные банки раскладываем ложкой горячие кабачки.
6) Маринад довести до кипения, залить кабачки и закатать.
7) Банки перевернуть, укутать до полного остывания.

Сразу хочу предупредить - маринад у меня почему то остается :oops: наверно это зависит от плотности укладывания в банку. Я когда делала первый раз, подумала - вид у них какой то "не презентабельный". Но они оказались очень вкусными. В этом году я в одну банку укладывала кабачки разных цветов.



Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:

Кабачки как "грузди"

На 3 кг кабачков:1/2ст.растительного масла,
1/2ст.9% уксуса,
2ст.л. натертого через терку чеснока,
чёрный молотый перец (по-вкусу)
зелень укропа и петрушки, ( я делала без петрушки, но много укропа)
5ст.л.сахара,
2 ст.л.соли.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1)Кабачки моем,чистим кожицу,нарезаем брусочками толщиной 1 см.
2)Кабачки смешиваем с остальными компонентами:растит. маслом, уксусом, чесноком, молотым перцем, рубленной зеленью укропа ,сахаром и солью.
Даём постоять 3 часа (я ставила в холодильник).
3)Кабачки раскладываем в хорошо промытые банки, и стерилизуем 10-15 минут.(Я закручивала в банки ёмкостью 0,5 литра)

Таким способом делала впервые.Чуток не вошло в банки, попробовали сразу. Кабачки получились упругенькими, хрустящими, запах укропно-чесночный, ммм,вкусные одним словом.

Сделаю еще одну партию, но сахара положу поменьше (3-4 ложек.). Нам сладковато получилось, учитывайте это пожалуйста.



Последний раз редактировалось: myasoed (Чт Сен 04, 2014 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
marivan
Студент
Студент

На сайте с 31.01.13
Сообщения: 1852
В дневниках: 2
Откуда: Северо-Чемской, Прокопьевская
Карта № 019071
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 17:37     Ответить с цитатой

Ватрушка
Получается все свежим в банки ракладываем?
А в зиму хорошо храниться?А стерелизуете вы как?
_________________
РЕМОНТ ХОЛОДИЛЬНИКОВ и СТИРАЛЬНЫХ МАШИН ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ. ГАРАНТИЯ. 8-913-382-77-85,8-923-775-70-04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 19:51     Ответить с цитатой

marivan
Раскладываю свежие в стерилиз. банки. Потом еще вместе с кабачками стерилизую - вроде как обычно - большую кастрюлю, стелю полотенце, ставлю банки накрытые стерил. крышками, воды до плечиков если позволяет кастрюля и кипит 15 мин
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 20:13     Ответить с цитатой

Ватрушка писал(а):
Закуска для нелюбителей кабачков. Обалденная штука!!! Мало кто угадал что это кабачки, по вкусу вкусняцкая капуста. В этом году уже в третий заход делаю, половину уже слупили :puding:
Поехали:
3 кг кабачков очищенных
0.5 кг лука
0.5 кг моркови
Кабачки и морковь трем на корейской терке, лук тонко полукольцами.
1 стак. сахара
1.5 стак. раст. масла
3 ст. ложки с горкой соли
1 стак. 9% уксуса (если добавляете корейскую заправку, уменьшить кол-во уксуса вдвое)
Чеснок по вкусу
Я добавляю на это кол-во продуктов 2 пачки корейской запрвки.
Все мешаем, раскладываем по баночкам и стерилизуем 15 мин


Приятного аппетита!

Ватрушка, стерилизовать, это в банках и в кастрюлю с водой?
15 минут - не мало? Сколько будет храниться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 20:34     Ответить с цитатой

myasoed
тоже делала кабачки, как грузди-только резала помельче, вкусно, мне понравилось :-)

А я сегодня готовила кабачковую икру(хотя она больше похожа на кетчуп по консистенции :lol: ), мы каждый год делаем помногу, и все съедается :aga-aga:
Кстати тоже подходит для нелюбителей кабачков, потому что кто пробовал ни за что не мог угадать кабачок.

Кабачки 3кг
Болг перец-3-4 шт
Чеснок-пол стакана
Помидоры 1,3 кг(можно заменить томат паста+вода, тоже очень вкусно получается!)
1 стакан раст масла
2 ст л соли
1 ч л кр перца( можно и больше, кто насколько остро любит)
1 ч л уксуса

Кабачок почистить, порезать, отварить или потушить до мягкости.

Пюрировать блендером или через мясорубку.

Помидоры и перец порезать, и измельчить вместе блендером до однородной массы.

Смешать кабачки и помидоро-перцы, специи и масло, и поставить все на огонь, как закипит варить 30 минут . За 5 минут до конца добавить уксус и измельченный чеснок. Разложить по стерилизованным банкам. Можно хранить не в холодильнике.

А вот уже все по баночкам :in_love:


Последний раз редактировалось: Tati_T (Ср Сен 03, 2014 21:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 22:43     Ответить с цитатой

Ленок
Если дольше стерилизовать мне кажется перевариться кабачок, а так он хрустящий как капустка. Хранится нормально, у меня в погребе или в холодильнике. Насчет долго не знаю, у меня к НГ уже нет ничего :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 1:20     Ответить с цитатой

Ватрушка, а банки закатываются или просто крышками закрываются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 9:32     Ответить с цитатой

Ленок
Я винтовыми всегда закатываю. Т.Е. пока стерилизуются, просто прикрываю крышечками. А потом завинчиваю до упора горячие, переворачиваю и в "шубу"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 9:49     Ответить с цитатой

Девочки, помогите советом.
А если вместо столового уксуса или уксусной эссенции добавить яблочный уксус, то на вкусе салатов это сильно отразится?И насколько больше тогда яблочного уксуса надо лить?Может кто тоже заменял?А то кабачков в этом году достаточно,хочется такие салаты вкусняцкие с ними наделать. которые в темке написаны, а муж с уксусом не ест ничего,говорит, что у него потом желудок болит,хотя против яблочного уксуса он ничего не имеет.А я не представляю соленья без уксуса наоборот, мне кажется,что невкусные они.Придумала альтернативу,но не знаю подойдет или нет... :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4917
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 13:03     Ответить с цитатой

Ну вот, а я опередила. На прошлой неделе икры наделала. Если на этой недели повторю, выложу.
Ватрушка
Интересный рецепт, попробую сегодня спасти кабачок))).

Милая людям
Столовый уксус почти всегда заменяю яблочным; эссенцию, мне кажется, сложно заменить (о-о-чень много яблочного надо положить, чтоб нужной концентрации добиться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tilibolya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.10.12
Сообщения: 810
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 13:41     Ответить с цитатой

Ватрушка очень вкусно получается :in_love: вчера приготовила и опробовали. Спасибо за рецепт :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 14:29     Ответить с цитатой

okuznechik
Спасибо большое за помощь!
Я правильно поняла, что яблочного уксуса Вы кладете столько же,сколько по рецепту надо столового?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах