Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Суп-лапша
флешмоб с 8 по 14 сентября 2014

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 5:32    Заголовок сообщения: Суп-лапша Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья!

У нас начинается очень интересная тема! Давайте открывать для себя что-то новое! Мы на этой неделе будем готовить СУП-ЛАПШУ. Но сразу оговариваю: это не будет суп с готовыми, купленными в магазинами рожками, спагетти, вермишелькой и другими готовыми макаронными изделиями. Это будет истинно домашний суп с домашней лапшой, сделанной своим руками.

Для ясности приведу цитату о сути домашнего супа-лапши :)

Цитата:
Суп лапша – один из любимых русских супов, заимствованный у татар и прочно обосновавшийся в нашем рационе. Родоначальником супа лапши считают татарский суп токмач.

Чаще всего этот суп встречается в трех разновидностях: суп лапша куриная, суп лапша домашняя с грибами, а также молочная разновидность лапши. В других национальный кухнях, например, в китайской и тайской встречаются вариации супа лапши с морепродуктами, есть суп лапша со свининой или же вегетарианский рецепт на овощном бульоне. Разновидностью лапши можно назвать и любимый многими татарский суп лагман.

Приготовление супа лапши примерно одинаково во всех рецептах: сначала готовится тесто для домашней лапши, которое подсушивается и нарезается, затем готовится бульон, в котором в качестве последнего этапа лапша отваривается, и с ним же подается.

Домашняя лапша обычно готовится из пшеничной муки или из смеси гречневой и пшеничной. Для грибного или молочного бульона лучше подходит лапша из смешанного теста. А в восточных традициях для супа готовят рисовое или яичное тесто.

Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни


Ну, что? Рискнем? :give_heart:

Напоминаю: участники готовят суп-лапшу именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Скрытый текст:


Салаты и закуски

Скрытый текст:


Вторые блюда

Скрытый текст:


Разное

Скрытый текст:


Выпечка, десерты

Скрытый текст:
Беляши
Блины и блинчики
Блины-2014
Всё из клубники
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Десерт с грушей
Десерты с клубникой
Домашнее мороженое
Жаворонки
Куличи м пасхи
Куличи и пасхи-2014
Маффины
Медовый торт
Медовое печенье
Морковный пирог
Оладьи
Пахлава
Пироги из лаваша
Пицца
Рахат-лукум
Рыбный пирог
Сливовый пирог
Сырники
Творожная запеканка
Тирамису
Хачапури
Чебуреки
Чизкейк
Шаньги
Шоколадное печенье
Яблочный пирог
Ягодный пирог


Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:21), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксеньчик
Кулинарный художник 2015
Кулинарный художник 2015

На сайте с 24.03.05
Сообщения: 4269
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 16:44     Ответить с цитатой

У нас сегодня как раз диетический :-) домашний суп лапша на курином бульоне. :-)
На три литра супа нам понадобиться:
2-3 шт куриного филе
3-4 картошки
1 морковь
1 луковица
немного растительного масла( можно и без него), соль, лавровый лист, специи.
Режем кубиками куриное филе и картофель. Шинкуем на терке морковь( я использую насадку для корейской моркови), режим кубиками лук.
В кастрюлю кладем филе и картофель, наливаем воды и ставим на плиту.
Кубики лука и нашинкованную морковь кладем в жаропрочную посуду, добавляем 1 чайную ложечку растительного масла и ставим в микроволновку на 2-3 минуты, чтобы морковь стала мягкой и отдала свои витаминчики маслу...
Тем временем готовим домашнюю лапшу:
Для домашней лапши я использую только яичные желтки 2-3 шт( хотя можно и целое яйцо)., 4-5 столовые ложки воды, ( можно добавить 1 чайную ложку растительного масла) и муку( 05 ст.-1 стакан), столько, сколько возьмет тесто. Тесто должно быть густое, чтобы его легко можно было раскатать в тоненький полупрозрачный сочень. Когда позволяет время я обжариваю сочень на сухой сковороде и потом режу его полоски, шириной 5-6 см и острым ножом режу полоски поперек на тоненькую лапшу.
А теперь все просто как только сварилась картошка, солим суп, добавляем нашу морковку и лук, специи( лавровый лист,например) даем закипеть и в кипящий бульон всыпаем нашу лапшу. Даем еще раз закипеть и можно добавить зелени и разливать по тарелочкам. Наш суп-лапша готовиться очень быстро, а съедается еще быстрее!
Приятного аппетита!
Мужу в тарелочку я добавила жаренные белые грибы, дети ели классический суп-лапшу на курином бульоне, себе я добавила аджику и чесночок. Удачных Вам кулинарных экспериментов!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 13:55     Ответить с цитатой

У нас сегодня тоже суп-лапша куриный.

Вчера сварила куриный бульон.
В кастрюлю положила курицу, посолила, дала закипеть, добавила 2 морковки, 1 большую луковицу, лавровый лист, кориандр, разный перец-горошком, пару зубчиков чеснока.
Все это варилось примерно 4 часа, пока у курицы мясо лнгко не стало отходить от костей.
Поставила бульон остывать до утра.

Сегодня первым делом процедила бульон. Вытащила мясо, удалила кости и убрала его в холодильник.

Теперь очередь домашней лапши.
В чашку разбить 2 яйца, пару щипоток соли, совсем немножко воды. Постепенно добавить муку и вымешивать пока тесто не будет упругое и не липкое, хорошо будет кататься.
Завернуть в пленочку минут на двадцать, чтобы отдохнуло.
Затем еще немного намять его. Разделить на 2-3 части, раскатать тонкие круги и положить на полотенце немного подсохнуть. Например так:

Затем свернуть тесто и нарезать лапшу.


Кастрюлю с бульоном поставила на огонь, дать закипеть положить лапшу и варить. Варится очень быстро. Перед этим еще добавила лавровый лист и немного специй.
Перед выключением добавила порезанную морковь, которая варилась в бульоне и немного мелко резанного укропа и петрушки.
Когда накладывала в тарелки добавила кусочки мяса.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Goopy
Академик
Академик


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 13894
В дневниках: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 14:35     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
ого! 4 часа варить куриный бульон! :eek: а почему так долго? неужели только после этого времени у курицы мясо отходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 14:59     Ответить с цитатой

Goopy
Нет, не обязательно так долго, смотря какая курица, некоторые старые бульонные курицы варятся ещё дольше.
Чем дольше варится, тем вкуснее, наваристее. Можно взять "набор для бульона". Ему хватит кипеть 2-х часов.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СынМишка
Академик
Академик

На сайте с 06.05.10
Сообщения: 10359
В дневниках: 253
Откуда: КСМ (Березовое)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 16:23     Ответить с цитатой

А можно ли хранить такую лапшу. Или нужно делать столько, сколько нужно для супа?
А то хочу сварить такой супец, а лапшу никогда не умела делать.
:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 16:26     Ответить с цитатой

СынМишка
Лапши получается всегда много, как бы не старался сделать поменьше, никогда не выходит. Остатки лапши нужно разложить на чистой бумаге, положить в сухое место и пусть лежит сохнет, а когда нужно - можно использовать. Спокойно храниться несколько дней, до недели.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25953
В дневниках: 11866
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 20:14     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
я немного не поняла, вы свернули лист лапши, потом порезали , потом просто рассыпали? или еще ножом мельчили?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 20:33     Ответить с цитатой

Katerina__
Я думала это все умеют, поэтому подробно не фотала :aga-aga: .

Лист после небольшой просушки положить на стол - они обычно большие, т.к. катать нужно очень тонко.
Можно свернуть в рулет весь лист, но тогда лапша будет просто гигантской длинны.
Я листы режу пополам и сворачиваю в рулет.
Затем этот рулет положить на доску и аккуратно, очень тонко порезать ножом.
Затем руками просто переворошить эти лапшинки, они обычно раскручиваются. Но если раскрутиться не хотят, их нужно развернуть руками, но обычно все нормально.

При раскатывании листов теста нужно хорошенько подсыпать муку.

Для начинающих, чтобы было легче разворачивать после нарезки, лист перед скручиванием можно слегка припудрить мукой. НО после раскрутки - ворошения лапшичек эту муку по возможности сильнее нужно стряхнуть.
Иначе суп будет густым, кисельным.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 20:52     Ответить с цитатой

Тоже никогда не делала домашнюю лапшу, поэтому сижу открыв рот (и подтирая слюни)) 5ballov

Варвара Плюшкина
Надежда, а готовый суп надо съедать сразу или его можно оставить на следующий день? Или все же нужно заправлять лапшой ровно столько, сколько съедят за 1 раз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 21:05     Ответить с цитатой

У нас на обед тоже был куриный суп-лапша.
Пока варился бульон - сделала тесто: 1 яйцо, щепотка соли и муки около половины стакана.
Варвара Плюшкина процесс хорошо описала, можно повторяться не буду... :oops:
Вот такой объем теста выходит:

Как правило - как раз на кастрюлю супа, лишнее не остается.
Это в порезанном виде

В этот раз не сильно тонко - торопилась...
Ну потом в готовый бульон пару-тройку картофелин, лапша, луковка, посолить + лаврушка + зелень...

Обед готов! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 21:07     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Суп варишь как обычно. Остаток ставлю в холодильник, а на следующий день разогреваю и съедаем.

Просто ее нужно осторожно класть в кастрюлю, не перестараться, а то потом каша лапшовая будет вместо красивого жидко - бульонного супа. Она как и вся лапша впитывает в себя бульон.

Мне еще с ней нравится молочный суп-лапшу варить, ну это уже из остатков подсохшей на следующий день :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 13:23     Ответить с цитатой

У меня сегодня

Суп-лапша морковная на курином бульоне.



Поскольку домашнюю лапшу у меня в семье не едят категорически, я делаю ее только для себя. Итак, ставлю варить куриную грудку, в кастрюлю сразу добавляю одну большую морковь и одну картофелину. Картофель и половинка моркови нужны мне для салата, вторая часть моркови нужна для теста. Когда морковь сварится - делаю тесто.

Тесто: морковь (примерно 60 г) нужно очень хорошо измельчить, лучше на блендере (у меня он умер, поэтому просто перетерла, результат немного пострадал). К моркови добавила 1 желток, соль, перемешала. Просеяла 1 стакан муки и начала постепенно добавлять к смеси. Ушло примерно 2/3 стакана муки. Получившийся колобок сложила в пакет и дала полежать примерно 20 минут. Затем вымесила тесто еще раз, оно взяло оставшуюся муку, т.е. муки в этот раз ушел весь стакан.



Затем разделила колобок на 2 части, каждую раскатала максимально тонко, дала немного подсохнуть и нарезала лапшу. У Варвара Плюшкина подробно описано, как это делается. Лапшу немного подсушила. На фото видно вкрапления моркови, лапша получается с оранжевым оттенком. Если морковь хорошо измельчена, то цвет более равномерный.



Бульон довела до кипения, кинула в него морковь (соломкой), вернула порезанную курицу и положила лапшу. Варится она очень быстро. В тарелку при подаче добавила половинку вареного яйца.



По такому же принципу можно делать лапшу с добавлением свеклы, шпината и т.д. Получается разноцветная очень вкусная лапша. :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5496
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 13:42     Ответить с цитатой

Может и удалят, как офф....
Варвара Плюшкина писал(а):
Лист после небольшой просушки положить на стол - они обычно большие, т.к. катать нужно очень тонко.

Для того, чтобы сделать тоненькую раскатку листы не подсушиваю, режу на широкие полосы, пересыпаю мукой и накрутив на скалку "рулетиком"начинаю катать.Слои не слипаются, получается очень тонко.
Варвара Плюшкина писал(а):
Я листы режу пополам и сворачиваю в рулет.
Затем этот рулет положить на доску и аккуратно, очень тонко порезать ножом.

Бабушка после подсушки резала на полосы и делала короткие прямые лапшинки
Варвара Плюшкина писал(а):
Спокойно храниться несколько дней, до недели.

Да дольше, дольше! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 13:57     Ответить с цитатой

ИРРА
Красивый суп :give_heart: . С морковкой первый раз вижу лапшу :-) .

Клаша
Ну да, делать можно по разному. Мне так проще. Может кто-то делает совсем профессионально. А долго хранить мне не нравится, она становится какая-то не такая, не нравится мне.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах