Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Яйцо пашот
флешмоб с 13 по 19 марта 2017

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53887
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 6:33    Заголовок сообщения: Яйцо пашот Ответить с цитатой

Внимание! Теперь по окончанию текущего флешмоба тема будет перенесена в подфорум КУЛИНАРНЫЕ ФЛЕШМОБЫ. Ищите все флешмобы именно там. Текущий флешмоб, как обычно, будет проходить в форуме "Кулинария".

Приветствую вас, друзья!

На этой неделе мы будем готовить яйцо пашот. Это яйцо, сваренное без скорлупы с почти жидким желтком. Многие любят его на завтрак. Пашот добавляется и в некоторые салаты. В приготовлении яйца пашот есть свои тонкости. А для кого-то сложности. Поэтому и предлагаю делиться в этой теме своими успехами и неудачами.

Напоминаю: участники готовят яйцо пашот именно на этой неделе. И фотографии своего творчества выкладывают :-)

Прошу делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.

Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.

Такие посты будут удаляться!




СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Скрытый текст:


Салаты и закуски

Скрытый текст:
Заготовки из помидоров
Заготовки из помидоров-2016
Заготовки из баклажанов
Заготовки из перцев и баклажанов
Закуски из баклажанов
Закуски из лаваша
Винегрет
Капуста маринованная
Картофельный салат
Квашеная капуста
Корейские закуски и салаты
Лобио
Малосольные огурчики
Овощная икра
Паштет печеночный
Печёночный торт
Рыба. Солим, маринуем
Салат-коктейль

Салат из свежей капусты
Салат "Мимоза"
Салат из свеклы
Салат с креветками
Салат с печенью
Салат "Подсолнух"
Салат "Цезарь"
Салаты/закуски из черемши
Салаты/закуски с черемшой
Суши и роллы
Сыр маринованный
Холодец
Форшмак
Фуршетные закуски
Шарики закусочные
Шаурма домашняя


Вторые блюда

Скрытый текст:
Азу
Бефстроганов
Бигос
Бризоль
Буженина
Вареники
Вареники с ягодами
Голубцы
Горошница
Готовим с баклажанами
Гречаники
[urlhttp://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1471803]Грузинчики[/url]
Гуляш
Гюльчехра
Домашняя колбаса
Драники
Ёжики
Жареная рыба
Жюльен
Запеканка с рыбой
Запеканка с баклажанами
Запеченное мясо
Запеченный картофель
Зразы картофельные
Кабачки фаршированные
Кальмары фаршированные
Капустная запеканка
Карри
Картофельная запеканка
Куриная грудка в духовке
Куриные ножки
Курица в сливочном соусе
Курица запеченная
Лазанья
Макаронник (лапшевник)
Макароны по-флотски
Манты и позы
Мусака
Мясное суфле
Мясной хлеб
Мясные зразы
Мясные котлеты
Нудли и штрудли
Овощное рагу
Овощные котлеты
Оладьи/торты из кабачка
Пастрома
Паста по-итальянски
Перцы фаршированные
Плов
Пян-се
Рататуй
Ризотто
Рулет из фарша
Рыбные котлеты

Рыбный рулет
Стожки
Тефтели
Тушеная капуста
Цыпленок-табака
Фаршированные окорочка
Ханум
Чахохбили


Разное

Скрытый текст:
Блюда из тыквы
Блюда на пару
Блюда с вареными яйцами
Блюда с виноградом
Всё из клубники
Всё из сливы
Гнёзда
Горячие бутерброды
Готовим в горшочках
Гранола
Домашний сыр
Заготовки из кабачков и патиссонов
Запеканка морковная
Коктейли для взрослых
Консервируем огурцы
Китайская кухня
Молочная каша. Молочный суп
Молочный коктейль
Омлет
Прохладительные напитки
Новогодний флешмоб по безалкогольным напиткам
Смузи. Весна
Сухарики и чипсы
Фаршированные помидоры
Шакшука
Яичница



Выпечка, десерты

Скрытый текст:

Безе
Беляши
Блины и блинчики
Блины-2014
Блины и блинчики-2015
Блины и блинчики-2017
Брауни
Булочный пирог
Вафли советские
Венские (бельгийские) вафли
Всё из клубники
Выпечка из заварного теста
Выпечка с ревенем
Галета
Десерт с грушей
Десерты с клубникой
Домашнее мороженое
Домашний мармелад
Жаворонки
Желе
Закусочные кексы
Заливные пироги
"Картошка" и "колбаска"
Киш
Крамбль
Кулебяка
Куличи и пасхи - 2103
Куличи и пасхи - 2014
Куличи и пасхи - 2015
Куличи и пасхи - 2016
Курабье
Лепёшки
Лимонная выпечка
Манник
Маффины
Медовый торт
Медовое печенье
Молочное желе, панна котта, бланманже
Морковный пирог
Оладьи
Осетинские пироги
Пахлава
Пирог с мясом
Пироги из лаваша
Пироги с капустой
Пицца
Печеные яблоки
Постная выпечка
Пряники разные
Пудинг
Рахат-лукум
Рыбный пирог
Самбук
Сахарные булочки
Сербский хлеб
Сладкий мусс
Сливовый пирог
Слоеный торт
Сырники
Творожная выпечка
Творожная запеканка
Тирамису
Тирольский пирог
Торт "Графские развалины"
Торт "Муравейник"
Трайфл
Хачапури
Хворост
Хлеб
Чебуреки
Чизкейк
Цветаевский яблочный пирог
Чак-чак
Шаньги
Шоколадное печенье
Штоллен
Яблочный пирог
Ягодный пирог


Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидеть в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Мар 20, 2017 7:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Yana-sun
Студент
Студент

На сайте с 12.05.12
Сообщения: 1779
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива, Доватора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Буду первой :-)
На завтрак сделали яйца пашот. Вскипятила воду, немного посолила, добавила несколько капель уксуса 9% (в рецептах часто пишут). Потом делала воронку в кипящей воде и туда яйцо. Первое надулось как шарик, оказалось воды набрало внутрь. Варили первое 3 минуты как в рецепте из интернета, но получилось переварено, жидкая только серединка. Остальные варили по 1 минутке.

Вкусно, но по мне муторно, особенно если несколько делать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
anna9om
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 26
Откуда: ZOO!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 11:57     Ответить с цитатой

я так для дочки люблю готовить - быстро и просто. она вчра как раз свжих яичек у прабабушкиных курочк набрала.
разогреваю воду до почти кипения, отцеживаю жидкий блок и опускаю в чуть кипящую воду на пару минут. если не перемешивать, то как вулканчик получается. на сером хлбушке с зеленью и каплей маонеза... чудесно! 3 минуты - завтрак готов! (без лишней скорлупы по всему столу :oops: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 12:14     Ответить с цитатой

Мой сегодняшний завтрак:



Подробный рецепт приготовления для тех, кто не умеет, вот тут: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=59015071#59015071
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 12:42     Ответить с цитатой

Несколько раз пыталась приготовить яйцо пашот, но у меня почему-то белок получается "волосатый", а само яйцо похоже на медузу :oops: Что я делаю не так?
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kseshenka
Студент
Студент


На сайте с 17.06.08
Сообщения: 1568
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 12:50     Ответить с цитатой

Яйцо пашот, так яйцо пашот.

У меня путь меньшего сопротивления. Без ситечка, без уксуса, и даже без воронки.
В формочке для маффина :oops:
Варила 7 минут, можно и меньше.
Желток красивенький :)


Хлеб + шампиньоны+ стручковая фасоль + ломтик сыра и яйцо пашот.
Муж сказал вкусно :in_love: .

А для себя еще не знаю с чем есть такое яйцо, чтобы диетический вариант получился :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 12:57     Ответить с цитатой

kseshenka
гречневый хлебец и овощной салат ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kseshenka
Студент
Студент


На сайте с 17.06.08
Сообщения: 1568
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 13:00     Ответить с цитатой

ИРРА
:oops: прям тоненький хлебец?
тут до меня дошло, что такое яйцо безобиднее в плане здорового питания, ведь нет вкрутую сваренного желтка. надо полюбить яйцо пашот. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26557
В дневниках: 47
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 13:12     Ответить с цитатой

kseshenka
Скрытый текст:
прямо тоненький хлебец, один ;) или лаваш, а на него листик салата, яйцо и овощи
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
anna9om
Профессор
Профессор

На сайте с 28.08.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 26
Откуда: ZOO!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 13:30     Ответить с цитатой

kseshenka писал(а):

тут до меня дошло, что такое яйцо безобиднее в плане здорового питания, ведь нет вкрутую сваренного желтка. надо полюбить яйцо пашот. :oops:

Только, я думаю, в качестве яиц нужно быть очень уверенным :aga-aga: Я магазинные боюсь полужидкими есть. Может зря, конечно :oops: Но боюсь и не ем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 13:35     Ответить с цитатой

Я очень часто делаю яйцо пашот на завтрак, поскольку сладкое ( каши) мне не очень нравятся утром, готовых колбас я стараюсь избегать, а домашнюю пастрому и прочее регулярно не делаю.
Для меня было важно научиться делать пашот безо всяких приспособлений типа пленки, ситечко и прочего. Благодаря, в конечном счёте,ИРРА описанию процесса, так и научилась. Единственное, не слишком удобно, если такой завтрак одновременно хочет вся семья, яйца не сваришь одновременно, а по очереди долго получается. Знаю, что не у всех получается варить пашот, постараюсь описать максимально подробно процесс и показать, какие моменты важны для получения нужного результата. В общем, приступаем. Я варю в небольшой кастрюле, объемом чуть больше литра. Воды наливаю см 10, если влить мало, то не удастся сделать воронку с достаточной интенсивностью вращения. Ставлю воду на плиту, включаю на максимум. Понадобится:
- столовая ложка для создания воронки
- половник для переливания яйца в воронку
- собственно яйцо.
Как только вода закипит, уменьшаю интенсивность на минимум, у меня на индукции это 2/9. И больше до окончания приготовила пашота я уже не трогаю регулятор интенсивности у плиты, не увеличиваю. Вода не должна сколько-нибудь заметно кипеть, булькать, пузыриться. Интенсивное колыхалась воды помешает яйцу принято характерную форму. Вода должна едва заметно подрагивать, это первый важный момент.
Вот, смотрите, это вода кипит на 9/9


а это я уменьшила до 2/9



Следующий шаг - я разбивают яйцо в половник. Для пашота важно аккуратно перелить яйцо в середину воронки. Половником мне это делать удобно, я подношу его к самой воде, не опасаясь паром обжечь руки.
В одну руку беру столовую ложку, во вторую половник с разбитым в него яйцом.
Столовой ложкой раскручиваю воду до образования хорошей воронки. Это второй важный момент. Если вынуть ложку, вода должна сама по инерции продолжать вращение, нужно видеть эту воронку. К сожалению, сфотографировать качественно мне этот момент не удалось, от воды поднимается пар и либо фотографии получаются смазанными, либо обьектив камеры запотевает. Вот, пожалуй, что мне удалось запечатлеть.


В общем, раскручиваю я воду, другой рукой рядом с кастрюлей же держу наготове половник с яйцом. Важно делать это максимально быстро, вынули ложку и сразу же близко поднесли к воде половник и аккуратно, перелили яйцо в середину воронки. В силу того, что обе руки в этот момент у меня были заняты, фото этого момента у меня нет. Яйцо, попавшее в воронку, начинает по инерции вращаться. Пусть вас не пугает, что оно как бы размазывается в воде при этом. Вот как выглядит яйцо сразу после того, как попадает в эту воронку.

Выставляю таймер на 3 минуты.
В течение первой минуты вращение замедляется, яйцо опускается на дно кастрюли и как бы собирается, приобретая характерный для пашота вид. Ложкой я уже не лезу, не помогаю. Теперь уже как получится.
Вот так выглядит пашот в процессе варки.



и вот еще



и вот


Через 3 минуты я шумовкой вынимаю пашот и даю полминуты воде стечь. Мне рпаится вкус пашота, который вариося менее трех минут, поэтому обвчно я варю 2.5 минуты и достаю его чуть раньше.
Я не добавляю ни соль, ни уксус. Мне нравится такой вкус, без соли. Для чего нужен в этом деле уксус я вообще не понимаю. Вроде где-то читала, он влияет на внешний вид пашота, но меня устраивает полностью и то, как у меня получается без уксуса. А поскольку уксус нельзя назвать безвкусным продуктом, я не хочу и пробовать яйцо пашот с уксусом.
Я ем пашот с хлебом, иногда посыпают зеленью. Иногда крупносмолотым перцем, немного.
Вот сегодняшний вариант.


Сын любит размять вилкой пашот и в виде кашицы выложить на хлеб. Ему так удобнее, потому что нет риска протекания желтка и нет чистого белка, вкус которого ему не нравится.



Да, самое интересное, что вкус у яйца всмятку и яйца пашот немного отличается. Мне пашот нравится больше.


Последний раз редактировалось: Estelle (Ср Апр 18, 2018 0:46), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (29)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 13:47     Ответить с цитатой

Никитина М. писал(а):
Несколько раз пыталась приготовить яйцо пашот, но у меня почему-то белок получается "волосатый", а само яйцо похоже на медузу :oops: Что я делаю не так?
На мой взгляд для приготовления пашота нужно соблюсти несколько условий.
1. вода не должна интенсивно кипеть, булькать. Поверхность воды перед опусканием яйца должна быть ровно, едва заметно подрагивать.
2. нужно создать хорошо закрученную воронку, не просто перемешать воду, а прям интенсивно закрутить ее.
3. Очень быстро, но аккуратно влить яйцо а воронку, очень близко поднеся его к поверхности воды. Не бросать, а осторожно, но быстро, перелить. И делать все быстро, раскрутил воронку, вынули ложку и в ту же секунду влили яйцо. Вращение довольно быстро замедляется и останавливается, если потерять секунды после того, как вы вынули ложку, остаточной силы инерции будет недостаточно, чтобы придать яйцу нужную форму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 14:30     Ответить с цитатой

Девочки, а насколько такое яйцо есть безопасно? Пережила как-то сальмонеллез, теперь боюсь :oops:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 15:07     Ответить с цитатой

marty2002
Сальмонелла живет на скорлупе ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катюшонок
Академик
Академик

На сайте с 29.02.08
Сообщения: 2365
В дневниках: 12139
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2017 15:50     Ответить с цитатой

kseshenka
Подскажите, пож-та - формочка металлическая? И вода, не закрывает формочку, верно? :oops:
_________________
С уважением, Екатерина
Мебельная компания "Тридевятое царство"
~~Детская мебель~~
8-800-333-77-05
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах