Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Внимание! Теперь по окончанию текущего флешмоба тема будет перенесена в подфорум КУЛИНАРНЫЕ ФЛЕШМОБЫ. Ищите все флешмобы именно там. Текущий флешмоб, как обычно, будет проходить в форуме "Кулинария".
Приветствую вас, друзья!
На этой неделе мы будем готовить кисель. А что? И полезно, и вкусно! Доставайте ваши замороженные ягоды и фрукты. Готовьте кисель жидкий или густой. А кто хочет - молочный. А кто желает - целебный овсяный.
Напоминаю: участники готовят кисель именно на этой неделе. И фотографии своего творчества выкладывают
Прошу делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному
Поехали:-)
Еще раз хочу напомнить:
МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.
ПРАВИЛО: не давать здесь ссылки на другие ресурсы! Ссылки можно давать только на Сибмаму! Копируйте сюда рецепт и пишите, откуда взяли, если уж на то пошло. Сибмама не хочет рисковать, отправляя форумчан по неизвестным адресам, чтобы не подцепили вирус.
На сайте с 24.03.05 Сообщения: 4272 В дневниках: 8
Добавлено: Пн Дек 19, 2016 11:23
Дети просили желе, а я приготовила...
Облепиховый кисель
Кисель — издавна любимое, традиционное на Руси блюдо. Хочу предложить вашему вниманию вкусный, полезный и очень красивый кисель из облепихи. Почти все без исключения знают о чудодейственном облепиховом масле и о том, что плоды облепихи - это естественный поливитаминный концентрат, который в замороженном виде можно хранить до весны. Попробуйте, напиток не только полезный, но и очень вкусный!
Плоды облепихи перебрать, помыть, обсушить.Отжать сок из ягод облепихи с помощью мелкого сита и толкушки. Сок слить в чистую банку. Закрыть крышкой и убрать в холодильник. Оставшуюся мезгу положить в кастрюлю.Залить горячей водой. Поставить на огонь. Варить в течение 5 минут.Процедить сквозь частое сито.
В полученный отвар облепихи добавить сахар. Перемешать. Снова поставить на огонь и довести до кипения.Крахмал развести в 100 мл холодной кипяченой воды. Хорошо перемешать. В отвар тонкой струйкой влить раствор крахмала, всё время помешивая. Не доводите до кипения. Снять с огня.Из холодильника вынуть банку с соком облепихи. Влить сок в кисель. Хорошо перемешать. Я взбиваю миксером.
Все! Кисель из облепихи готов.
Доброго Вам здоровья!
_________________ Любой опубликованный рецепт - лишь основа для ваших импровизаций. Приготовление еды искусство, требующее фантазии и творческого подхода, вашего интуитивного, собственного "чуть-чуть".
* *** *
Нехитрые рецепты для вкусной жизни...
На сайте с 11.04.09 Сообщения: 28388 В дневниках: 77 Откуда: Академгородок, Щ
Добавлено: Пн Дек 19, 2016 11:27
Unbekannterin
Как раз только что сделала . Фото немного темноваты, т.к. с телефона. У меня в теме есть более светлый вариант, а также и другие кисели, потому как кисель для людей с проблемами ЖКТ - это очень замечательное блюдо!
Немного теории:
Кисель может быть густой, полужидкий и жидкий. Чтобы приготовить любой из них потребуется крахмал с расчетом:
густой – две чайной ложки на один стакан холодной воды;
полужидкий – чайная ложка на стакан холодной воды;
жидкий – половина чайной ложки на стакан холодной воды.
Чаще всего для приготовления этого блюда используют картофельный крахмал. Его можно разводить как водой, так и сладким сиропом, конечно, охлажденным. Если использовать кукурузный крахмал, он разводится в молоке, а затем процеживается. Размешав этот ингредиент в жидкости, его необходимо вылить в кастрюлю с уже кипящим сиропом тонкой струйкой, постоянно перемешивая до повторного закипания жидкости. Уже готовое блюдо снимается с плиты, после чего остужается.
Мои дети любят кисель с ягодами, больше всего - с вишней
Сегодня приготовлю ягодное ассорти
на 1 литр воды беру:
2 ст замороженной ягоды (примерно 400 гр)
2-3 ст ложки сахара
2 ст л крахмала
Приготовление:
Воду довести до кипения, всыпать ягоды и сахар, поварить 5 мин.
Крахмал развести в холодной воде и тонкой струйкой влить в кастрюлю, помешивая.
Поварить, помешивая, до загустения
Можно детям с 2х лет
Мой кисель почти готов, сейчас выложу, что получилось...
_________________
Последний раз редактировалось: Конкордия (Пн Дек 19, 2016 12:09), всего редактировалось 4 раза
На сайте с 23.08.10 Сообщения: 6544 В дневниках: 1 Откуда: Горская
Добавлено: Пн Дек 19, 2016 14:13
Я кисель делаю в тапоровской кисельнице. Наливаю немного холодной воды, чайную ложку с полной горкой крахмала, хорошо взбалтываю и наливаю кипяток до плечиков, потом сироп ягодный. У меня сегодня облепиховый. Закрываю крышкой, взбалтываю, через 5 минут можно пить.
На сайте с 13.01.07 Сообщения: 14957 В дневниках: 2794 Откуда: Испания - Новосибирск - Турция... Карта № 921773
Добавлено: Пн Дек 19, 2016 15:26
Инна-Диэнай писал(а):
Я кисель делаю в тапоровской кисельнице. Наливаю немного холодной воды, чайную ложку с полной горкой крахмала, хорошо взбалтываю и наливаю кипяток до плечиков, потом сироп ягодный. У меня сегодня облепиховый. Закрываю крышкой, взбалтываю, через 5 минут можно пить.
У меня свекровь давно делает (именно делает, а не варит) кисель.
У нее нет такого взбалтывателя. Она просто в стакане делает
Так быстро! И ждать почти не нужно когда остынет
На сайте с 07.05.11 Сообщения: 117 Откуда: Дзержинский район.
Добавлено: Пн Дек 19, 2016 18:04
А я сегодня утром сварила кисель из сухофруктов.
Домой доберусь и скину сюда фото))) Если ещё остался.
У нас это наилюбимейшее лакомство.
На 2.5 - 3.5 литра воды беру по 200 грамм кураги, изюма, чернослива, иногда инжира, сахар на вкус, я иногда вообще не добавляю.
Варим до мягкости сухофруктов, добавляю палочку корицы и ванили, можно и без них.
4-5 ложек крахмала разводим в воде и все в компотик)))
Мммм, очень вкусный десерт.
Развести крахмал в небольшом количестве молока (взять из данного количества). Оставшееся молоко поставить на огонь, добавить лавровый лист, кардамон, содержимое стручка ванили и сам стручок, сахар. Все поварить минут 5. Размешать разведенный крахмал и помешивая добавить в молоко. Закипит и убрать с огня. Разлить по креманкам. Можно посыпать сахарной пудрой, чтобы не образовывалась пленка. Остудить, посыпать тертым шоколадом, выложить любые фрукты и подавать.
На сайте с 09.05.11 Сообщения: 4642 Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавлено: Пн Дек 19, 2016 18:44
Девочки, а подскажите мне, сколько не готовилю кисель он у меня жидкий получается. Вот вроде и крахмала от души кладу, а он все равно остывает и как морсик. Что я делаю не так? Была у меня версия, что он от высокой температуры жидкий становится, но я только довожу до кипения. Последний раз жахнула от отчаяния чуть ли не полстакана крахмала, а он кукурузный у меня и застыл немного позже и комками Короче сказала, что больше делать не буду
У нас кисель жидкий никто не пьет, делаем порционно в кружке, густой, в качестве десерта на ура))
Десертную ложку крахмала хорошо размешиваем с сиропом(вареньем), дальше тоненькой струйкой, постоянно мешая, заливаем крутым кипятком. Быстро и вкусно
На сайте с 15.03.09 Сообщения: 12288 В дневниках: 138 Откуда: Пермь
Добавлено: Пн Дек 19, 2016 19:31
Сделала по рецепту ИРРА молочный кисель
На поллитра молока взяла 4 чайных ложки с горкой крахмала, сахарку 2 ст.л.
Дальше все по рецепту.
Получилось 2 таких мисочки.
Раньше никогда такое не пробовала. Показалось, что похоже на кашку молочную
_________________ Однажды в правильном месте наступит нужный час.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах