Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Интервью с многодетными мамами и папами...
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:45    Заголовок сообщения: Интервью с многодетными мамами и папами... Ответить с цитатой

Предлагаю устроить мини-интервью с многодетными мамами, дабы поближе познакомиться.

Просто расскажите о себе что хотите.
Шаблон от Скарлетт: :)
Скарлетт писал(а):
Просто расскажет о создании своей семьи, о решении родить такое количество детей. Если есть работа, рассказать, как удаётся совмещать. В общем, рассказать о своих житейских радостях, о своих детях...


А заодно ответьте на обязательный вопрос: Хотите ли вы учавствовать в фоторекламе или видеороликах, либо в съемках передач.

Можно задавать участникам дополнительные вопросы.
У каждого интервьюированного будет свое отдельное сообщение с доп. вопросами. Ну если будет не удобно разделить тему мне проще, чем склеить... :)

Topolek
agamak
Мрия
Ranetka
Белка
Марина Н
Нутсик
Kukla
Скарлетт
Татьяна**А
дядя Гоша

Интервью c проекта Сибмамы:
Интервью с Мамаришей
Интервью с Suwolga
Интервью с ИришкойК
Интервью с ЕленойП
Интервью с Topolek
Интервью с Девочкой-Напевочкой
Интервью с Lapkoй
Интервью с Kisya!
Интервью с Семёном!
Интервью с Ranetka!
Интервью с deep!
Интервью с Мрией!
Интервью с mike!
Интервью с deep
Интервью с ТЕАМА!
Интервью с Oksana-mama!
Интервью с Татьяна**А!
Интервью с Yamama (Woda)!
Интервью с Мама Лада!
Интервью с Виталия!
Интервью со Стасенькой!
Интервью с Оксаной-Сувенир!
Интервью с Podarochek!
Интервью с Нанули!
Интервью с Акулова Елена!
Интервью с Ly-Ly!
_________________


Последний раз редактировалось: Белка (Сб Авг 11, 2007 18:19), всего редактировалось 21 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 11:54     Ответить с цитатой

А, интервью. :) А можно так? Интервью с Topolek :eek: К фото и видео не готова, и не думаю, что когда-то буду готова. :( Решила еще трехлетней давности фоту вставить :lol:


Скарлетт писал(а):
почему не поучаствовать в передаче?!
Собственно, к неучастию в передаче есть ряд причин, в числе которых довольно банальная: на людях я больше молчу, высказаться на публике для меня -- не слишком желательное и допустимое, даже страшное :-? :oops: . За годы сидения дома с детьми все речевые рефлексы перешли в пальцы :). Т.е. построить устную речь хотя бы приближенно связно -- для меня затруднительно. Есть и другие причины, не предназначенные для публичного их объявления.
Kukla писал(а):
Спасибо Вам!
:)
Надья писал(а):
Где берете терпение, если вдруг все дети начинают канючить и капризничать (или такого не бывает)? (так охота тоже стать многодетной мамкой)
По хозяйству было в интервью. Терпения у меня лично нет, и ни откуда не берется :-? . Канючить внезапно дети не начинают, это обычно ожидаемо, если кто-то не выспался, или заболел, или так получилось, что ему в течение некоторого времени не уделялось должного внимания. Выход: предупреждение. Больше ласки и внимания, меньше дерганных требований, только обоснованные и в определенной степени регулярные... Если начало канючства прозевано, то, опять же, лечится вниманием, выяснением причин капризов. Вечер в этом отношении труднее, ну, как-то одного на коленки, и смотрим за уроками другого и т.п.

К многодеточкам -- добро пожаловать, дело это вполне подъемлемое, и не трудно достижимое, особенно для мамочки уже с двумя детками! :)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________


Последний раз редактировалось: Topolek (Чт Мар 29, 2007 14:35), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
agamak
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.06
Сообщения: 45
В дневниках: 1
Откуда: Приморский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 13:58     Ответить с цитатой

Ну...тоже вклинюсь.
Работа. Филолог по образованию, закончила ДВГУ (Вл-к), работаю в частной школе.
Семья. 5 сыновей, 1 дочка, 2 собаки, 1 котенок. Разведена, ну так получилось, хотя и не по моей инициативе.
Кол-во детей. Мне мало :) Честно говоря, последнее время, наблюдая за растущей Машкой, очень хочется еще одну (а в идеале) двух девчурок. Но уже, наверное, не судьба.
Дети. Старшие очень радуют. Сашка участвует в олимпиадах (часто очень успешно), возглавляет школьный парламент и вообще очень солидный мужичок. Гошка - капитан школьных сборных по баскетболу и футболу, занимается 4 видами спорта. Андрей...ну тут природа отдохнула, хотя у него неплохие данные для пародиста :-P :evil: пока освоил только драм.кружок. Машка здорово танцует и балуется стишками. Младшие еще маленькие, но у Толика есть муз.способности, будем развивать.
Домашние животные. Щенок ротвейлера Тор, французский бульдог Адельвейс, котенок (с именем не определилсь - Снорри/Матвей). Не очень-то я люблю животных, но эти лапочки - настоящие любимцы.
Любимая еда. Та, что уже готова и стоит в холодильнике. Не очень люблю готовить, активно пытаюсь подключить к этому детвору.
Спорт. Люблю, уважаю и стараюсь заниматься. Правда хаотично - осенью по субботам вечером бегаем с детьми в парке. Весной по средам бассейн. Типа того.
Хозяйство. О, в новой 5-комнатной квартире придумали ряд способ для поддержания порядка. Если кому будет интересно, могу рассказать подробнее. В принципе большинство изобретений из прошлого, когда дети были младше. Сейчас много помощи от старших.
Не знаю, может чего забыла написать.

Татьяна**А писал(а):
В какой школе училась? Были ли любимые предметы? Какого учителя вспоминаешь с особой благодарностью?
Встречаетесь ли с одноклассниками?
Есть ли среди твоих друзей многодетные семьи?
Любимое детское воспоминание (и вообще - про детство, семью - подробнее, если можно).


Училась в одной из гимназий Владивостока. Учеба давалась легко, в общем была такой примерной девочкой-отличницей. Из школьных лет почему-то не осталось каких-то особенно ярких воспоминаний, разве что огромные домашние задания по геометрии, которые я почему-то любила делать в ванной. Или уроки литературы, где мы часто разыгрывали театральные сценки. Класс был хороший, дружный и некоторое время мы встречались после выпуска, а потом все одноклассники постепенно стали уезжать из Владивостока, отправились покорять западные края страны.
Больше ярких воспоминаний связано с музыкальной школой и кружком танцев. До сих пор помню свои впечатления от выступлений, игру на фортепиано в 4 руки с мальчиком, который мне очень нравился, рассказы учительницы по муз.литературе, наш школьный оркестр. На танцах мы сами делали костюмы, и я рано научилась шить, во всяком случае подобрать длину юбки, пережить воротничок или разметать для меня проблемой не было. И сейчас с удовольствием шью детям, особенно младшим. Танцы помогли избавиться от серьезной застенчивости и зажатости.
Отношения с родителями не сложились как-то сразу. Уделять внимание и без того тихому и послушному ребенку им казалось не нужным. Мама работала финансистом, часто ездила в командировки, отец – инженер, пропадал на работе до позднего вечера. Поэтому лет до 14 меня воспитывала бабушка, которая из всех своих внуков особенно выделяла. Сама не знаю почему, но ни две другие внучки, ни внук не были так любимы, как я. И этот факт еще больше отдалил меня от родителей. Но детство мое все равно было счастливым. Особенно летние каникулы, которые проводила в лагере, потом у бабушки и почти всегда у моря. Одно из самых ярких впечатлений детства – отдых на бухте Шамора с отрядом, нас учат ставить палатки, разжигать костры и необыкновенный приморский закат у самого моря, который мы встречаем с песнями и жареной картошкой. Потом я возвращаюсь домой к бабушке, которая о чудо!-взяла у соседки щенка немецкой овчарки. Это было самое счастливое лето. Я безумно любила бабушку, в ее память назвала свою дочь Машу.
Среди моих друзей много многодетных семей, правда в основном это семьи с тремя детьми, и сами они себя многодетными не считают. Мне бы очень хотелось познакомиться с одной семьей из нашего края – Ионовых, у которых всего 28 детей (своих и приемных), при этом они не пользуются льготами, а сами ведут хоз-во. Есть среди моих знакомых семья из 5 детей – после старшей дочери у них сразу родились четверняшки – 2 мальчика и 2 девочки. Две моих близких подруги имеют по 3 детей, мы часто любим собираться все вместе и с 12 детьми гулять или ходить на море.
Мой бывший муж по образованию инженер, сейчас занимается бизнесом, у него новая семья и скоро появится еще один ребенок. Он редко общается с детьми, в основном помогает материально, и это достаточно большая помощь. Но мне не того хотелось. Дети могут пережить отсутствие игровой приставки или навороченного телефона. А вот отсутствие отца – это гораздо ощутимее. Особенно это касается третьего сына, Андрея. Он достаточно сложный ребенок, и с ним нужна ласковая, но строгая рука, т.к. мгновенно выходит из-под контроля, в одно ухо влетает и т.п. Папа же избрал удобную позицию – призывает к учебе и послушанию с помощью дорогих подарков. Поэтому мы с ним часто конфликтуем.
Хоз-во ведем все вместе, в нашей семье приучение к труду начинается лет с 3, когда ребенок способен выполнить простенькое поручение. Главное правило – не проверять за ребенком его работу, не критиковать, а поощрять любую инициативу и деликатно советовать. Подрастая, дети воспрнимают работу по дому не как наказание, а как обычную часть жизни. Например, пылесошение, мытье посуды, уборка в шкафах, уход за книгами ( у нас их очень много) все это делают дети, причем сами распределяют, кто, как и когда что должен сделать. Конечно, помогают какие-то приспособления, особенно бытовая техника, две раковины рядом, моющий пылесос и т.п. Очень люблю встроенные шкафы и шкафы-купе для одежды. У малышей огромное множество игрушек (новых и от старших), чтобы они быстрее убирались мы сделали деревянные ящики, наклеив на них соответственные картинки вроде «Игрушки», «Книжки», «Конструктор». Детям просто убрать свои вещи – разложить по нужным ящикам.
Самый трудоемкий процесс – готовка еды. У нас есть дежурные решения – делаю пельмени и замораживаю их. Потом старшие из варят на ужин или обед, если вдруг не нашло чего другого. Также стараюсь просто закупать достаточно кол-ко продуктов, чтобы всегда сообразить быстрый завтрак-полдник – сырки, творожки, фрукты, сыр и т.п. Делаю огромную кастрюлю отбивных на неделю – тоже очень удобно, потом быстро сварганил салатик или гарнир, и обед готов. Каждый день варю только супы, все остальное делается заранее.
_________________
Александр (18 лет)
Георгий (16 лет)
Андрей (14 лет)
Мария (10 лет)
Анатолий (6 лет)
Кирилл (5 лет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 14:50     Ответить с цитатой

Мне в конце марта будет 39. Вот уже и сороковник подкрадывается.
И наша многодетная семья несколько косячная. Парни от первого брака, одна дочка от второго гражданского и другая от ныне существующего (у мужа тоже третий брак, но там по ребетенку в каждом, все уже совершеннолетние и внучка старше тетки).

Сама я из неполной семьи. Мама рассталась с отцом, когда мне года не было. До этого она несколько лет лечилась от бесплодия. Через полтора года после того, как ей сказали, что не парьтесь - детей у вас не будет, появилась я. Поскольку больше мужчин в жизни моей мамы не было, то я - единственная в семье. Учитывая энергичность и воспитательный пыл моей мамы - это было слишком. Всегда мечтала о братиках, сестренках, отце... Еще в школе решила, что у меня будет не менее 3-х детей. Но сказать, что я очень люблю детей не могу - мне они больше нравятся уже где-то со школьного возраста, а лучше вообще подростковый - когда человек проклевывается со своими стремлениями, суждениями.

Учиться любила, да и до сих пор люблю узнавать что-либо новенькое. Хорошо шла математика, но в 8-м классе запала на физиологию. Да и учитывая постоянную болезненность (я аллергик) профессия врача была для меня достаточно привлекательна. Правда к 10-му классу я начала считать, что врач становится хорошим врачом только если преодолевает издержки собственного образования (учится системному, синтетическому подходу, а не аналитическому). Поэтому поступила в НГУ на факультет естественных наук. Закончила в 1992 году с 2-мя детьми на руках по специальности физиология.

С лет 10-12 всерьез задумывалась о смертоубийстве. Остановилась чисто по-философским причинам. Тогда я в Бога не верила и вообще лет до 30-ти считала, что когда человек сильный духовно, то он не нуждается в таких костылях как вера в Бога. Но мысль, что после смерти все точно кончиться, а пока живешь есть шанс на лучшее меня и остановила. С тех пор и живу под лозунгом: "Будет лучше. (хуже уже некуда)" :D

И абортов за моей душой столько же, сколько детей. Учитывая даже то, что иногда по паре лет не было никаких половых контактов. Фертильность жуткая. Залетаю с 7-го по 22-й день при стабильном 28дневном цикле. Спираль провоцирует эрозию. Любая химия ничего не гарантирует. Постинор не влияет. Постоянные таблетки нельзя из-за головных болей и варикоза. Спасаюсь только презервативами. С моей точки зрения я рожала каждый раз, когда подворачивалась минимальная возможность.

Правда опыт многодетной семьи я получила рано (парням было 3 и 5 лет) и опять же странной: жили с подругой, родившей дочу без отца, а я всех содержала. :) То есть я успела побыть в шкуре многодетного папы, прежде чем стать многодетной мамой. :D Потом она вышла замуж, а я так хотела дочу, что все таки ее родила. Спасибо моим парням, которые помогли мне ее поднять. Работать села на 5 день после родов. Правда детство ее помню с трудом (в основном как качаю ногой кровать, а руками по компу стучу).

И самое смешное, что материальное благосостояние у нас росло вместе с количеством детей. Самое тяжелое - это двое (второй накануне гайдароской реформы). Тогда почти голодали (я только Универ закончила, муж - безработный). Когда стали жить с подругой - стало полегче - я ушла в заработки (но пришлось сменить профессию, так я стала дизайнером). Потом научилась вкалывать дома, и, если до рождения дочи комп домой было не реально, то после (спасибо частично маме) я его приобрела таки. Потом, правда, был срыв (не материальный, а с моим здоровьем) - пока не выгнала второго мужа было полгода депресняка из-за попыток разорваться на части и все успеть. Потом как-то и материальные проблемы поблекли, и научилась большего пофигизму. А счас мы умудрились не только ребетенка родить, но и машину купить :-P. Ну тут еще и моей маме опять же спасибо. Она у нас финансами заведовала и выбиванием из любимого государство всего, чего положено и чего неположено то же. После ее гибели в этих пунктах стало труднее. Счас ездить куда-то за более дешевыми продуктами проблематично.

Кроме нашей семьи мы еженедельно заботимся о маме мужа (он в семье из 6-ти детей младший) + мужнины дети (сын с снохой и ребенком - основная забота - это жилье, которое мы предоставляем + дочка 18 лет, которая недавно наконец-то нашла работу, но зато что-то сильно тянет ее на выпивку и что-то надо с этим делать - видимо чаще звать в гости, показывать, что и без выпивки можно уютно жить).

Доход у нас где-то в пределах 20-ти тыс. на шестерых, я считаю что вполне хватает. Вообще-то дети бывает заявляют, что лучше бы я у тебя был один. Но последнее время как-то начали меняться в лучшую сторону - может еще и потому, что мама стала больше внимания уделять, поскольку все время дома. Доча моя старшая, модница и сладкоежка, когда я ее спросила что лучше - ей побольше или сестренка - радостно вопит сестренка!!! А на днях говорит: "Мама, Людка родилась, чтоб нас всех радовать, да?"

А многодетной я наверное еще пока себя не почувствовала. Тем более, что парни уже потихоньку выходят в самостоятельное плаванье (старший вон в НГУ поступил; младший, правда, только в Бердский технарь, но уже первые пятерки среди голых троек мелькнули). Начинаю мечтать о пятом ребенке, может тогда почуствую :D. Хотя проблем со здоровьем навалом, но последние беременность+роды некоторые проблемы облегчели, и самое интересное, что мне удалось немного почуствовать себя отдохнувшей. Например вес - стало на 10 кг. меньше (а так было 25 лишних) и меньше хочется сладкого, которое низзя. А вот собой заняться как-то руки не доходят - ну и раньше я по жизни такая же была (хотя юношеские комплексы уже изжила - просто знаю, что есть мужики, которые готовы любить не за красоту, а за душевные качества).
А в общем и целом жить стало даже маненько полегче, еще бы со своим запойным чтением справится, тогда вообще готова мечтать о семейном детском доме.

Ответ на обязательный вопрос: Хотите ли вы учавствовать в фоторекламе или видеороликах, либо в съемках передач - вообщем это реально, но полного гламура точно не будет.

Немножко о детях:

Тим - родился с небольшой родовой травмой (головка простояла час в максимальном размере). Орал дурниной почти до года. Был вечным мамсиком - самостоятельно вообще не умел себя развлекать. С другой стороны я и любить-то детей толком не умела. Причем научил меня этому Тем. Уже с 4-х мес. он так любил обнимать меня, прижиматься - что волей неволей залюбила... :). Тим зато с 5-ти лет поучял вкус к учебе - так с тех пор хорошо и учится. Несмотря на то, что в первом классе сигал под Икарус и три недели отвалялся в реанимации. Был перелом основания черепа (как сказала мне врач скорой спустя год - а вы знаете, что с такой травмой обычно не выживают?). Зато через 7 лет неврапотологи не смогли найти у нас никаких отклонений - решили для порядку поставить психиатрический диагноз, о чем спустя 3 года с удивлением обнаружили не только мы, но и психиатры, когда нас к ним направили из военкомата :D. В целом он скептик и нигилист. Любит играть в компьютерные игрушки, читать фентези, слушать бардов и гулять зимой в рубашке и жилетке, так что нас уже не один раз хотели осчастливить зимней одежкой, но кроме подшлемника он так больше ничего одевать и не хочет.

Тём же с рождения "солнечный" мальчик. Улыбчивый, всегда найдет чем заняться. Гулена страшная, душа общества. Не успели мы переехать на Шлюз, как началось паломничество в нашу квартиру - "А Тема можно?". Правда учеба не задалась - были и гораздо более интересные дела. Сейчас спасибо Бердскому электро-механическому техникуму - у ребенка проснулся интерес к учебе, даже доклады стал готовить. Любит военную тематику. Среди выдающихся людей России его привлекла фигура Стеньки Разина.

Тошка с малолетства любила яркие тряпочки. Поэтому, если одеть парней не такая большая забота, то доча весьма привередлива - настоящая женщина в отличии от мамы. Зато есть трудности с математикой. Никогда не верила, что бывает математический кре тинизм, пока не столкнулась с таким у Тошки. Зато ходим в музыкальную и художественную школы.


Милюша пока как сорока любит все блестящее и звенящее. Что будет дальше - посмотрим.

Настя писал(а):
А можно к Мрии вопрос?
Я уже не впервые встречаю упоминание о дизайнерсокй деятельности. А Вы не похвалитесь примерами работ? И каким дизайном вы занимаетесь (я так понимаю, разные дизайнеры бывают?)

Настя - я полиграфист, причем не буду раскрывать пальцы веером и заявлять, что я крутой дизайнер. В основном я работала в типографиях поэтому каких-то крутых дизайнерских вещей, которые у всех на виду привести не могу, очень много сидела на допечатных процессах, сейчас в основном по верстке. Портфолио есть дома, раньше даже в электронном виде лежало на mbit'е, но я перестала им пользоваться, соответственно там пространство пропало. Единственно что можно увидеть - это в фотоцентре в ТЦ Академгородка примеры восстановления фотографий, фотомонтажа и т.д. , что висят у них на стенде - эту услуги я им ставила. Ну и коллаж весеннего домика у меня в фотках.
_________________


Последний раз редактировалось: Мрия (Вт Фев 20, 2007 18:59), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ranetka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 4876
В дневниках: 17715
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 16:08     Ответить с цитатой


География моего детства довольно обширная. Родилась в Казахстане в г.Шевченко. В возрасте почти трех моих лет и после рождения сестренки родители переехали в Кокчетав. По профессии оба геофизики – разведчики. Когда от работы в Казахстане осталось одно название (разваливалось тогда все, а они идейные были), мы переехали в Тюменскую область, тогда еще поселок Белоярский. Там я закончила сначала первый класс, а потом и 10-й. Увлекалась физикой, ездила на олимпиады. Занимала первые места на районной и попала в десятку на областной 7-е место. Моя учительница активно агитировала меня заканчивать обучение в ФМШ в Новосибирске. На двухгодичное обучение я не попала, поступила в заочную школу, а на следующий год по результатам свободного конкурса поступила в ФМШ, да так и осталась в Новосибирске.

Муж – мой одноклассник из ФМШ. Дружить начали еще в школе и продолжили после поступления в Универ. Я пыталась поступить на гуманитарный факультет, так как заняла первое место в олимпиаде по литературе, а физика слегка поднадоела. Вот только не прошла собеседование, деканом тогда был Панин. Потом сходила на собеседование на ГГФ. Там бы меня взяли просто с аттестатом, даже без экзаменов, но выступили против мои родители. К тому времени из-за безработицы по их профессии мама стала работать в школе лаборантом физики, а папа электриком на электростанции. В итоге поступила на ФФ по итогам репетиционных экзаменов. Муж поступил на востоковедение.

На первом курсе родила дочь. Замуж выходила с пятимесячным пузиком. Ждали пока мне исполнится 18, чтобы меньше возни было с бумажками, так как мужу родители писали разрешение на брак. Он на пол года младше. Из-за проблем со здоровьем брала академ, а потом отпуск по уходу за ребенком. Жили в общаге. Когда дочке исполнился год и три месяца, опять вышла на учебу. Дочку пришлось оставить у свекрови. Через год забрали ее, но условия в маленькой комнате в 7-ке были жутенькие. Когда в сентябре педиатр начала подозревать у нее воспаление легких и сказала, что срочно нужно колоть антибиотики я была в жуткой депрессии. У меня на осень из-за своей болезни осталось три экзамена. Приехал свекр и опять забрал внучку к себе. Свекровь ее за день вылечила. Намазала медом, занесла в парилку и дала ей поорать 20 минут. На следующий день ребенок был здоров. А я сдала экзамены на все четверки. Еще через год мы уже совсем забрали Настюшу. Родители помогли купить квартиру.

Сыном забеременела, когда была в магистратуре на втором курсе. Рожала в день защиты диплома. Завкафедры сказал, что у меня еще 2 недели на защиту, что я могу и не торопиться))) Защитилась на следующий день после выхода из РД. Миха у нас был запланированный. Я его выпрашивала у мужа целый год. После того, как оставила дочь у родственников, во время учебы начала курить. Курила пять лет. Муж поставил условие: бросишь, тогда через пол года поговорим о детях. Я бросила.

Третья беременность получилась случайно. Чтобы прокормить семью, мужу пришлось сменить работу. Он уехал на заработки в Москву. Нам 20 тысяч мало. Уехал он в июне, сын родился в октябре. Муж приехал, чтобы забрать нас из роддома, а потом снова на работу. В планах был переезд в столицу. Но мы решили, что так рисковать с тремя детьми не стоит, хотя мужу там понравилось, и перспективы были хорошие. Первый месяц после родов приезжал помогать мой папа. Он же сидел с ребятишками, пока я была в роддоме. Потом справлялась со всем сама. Сегодня муж возвращается домой. Будем дальше жить в Н-ске. Очень соскучились.

Достижения детей. Настена звезд с неба не хватает, но учится очень хорошо. Четверок парочка всего. Берет только кропотливым сидением под моим руководством. Я так думаю, что просто ленится. Может многого достичь сама. Очень добрая, отзывчивая, увлекающаяся и фантазерка. Мих еще маленький. Из его достижений – хорошо говорит, сам ходит в туалет, очень находчивый и упорный мальчишка. Электровеник. Вовчик спокойный. С его характером я просто отдыхаю.
Спорт. В детстве занималась лыжами (классика), плаванием, настольным теннисом, волейболом. Сейчас не хватает организованности, а может желания, чтобы хотя бы каждый день делать зарядку.
Домашние животные. В детстве были. Пока Настя была маленькой, держали попугайчика. Сейчас никого не хочу заводить. Я лучше еще одного малыша рожу.
Еда. Я люблю готовить. Очень люблю баранину. Из фруктов яблоки, виноград. Да нет как-то конкретных таких предпочтений.
Телевизор не смотрю лет… боюсь ошибиться. Больше пяти – точно. Свекры настойчиво нам впихивают эти телеки. Один бабушке отдали, когда у нее сгорел. Второй пылится на шкафу. Дети мультики и фильмы смотрят на компе, без рекламы и те, которые мы хотим им показывать (в основном советские). Иногда дочь приходит из школы и рассказывает, о каких фильмах дети говорят в классе. Некоторые из них ищу в сетке – смотрим, обсуждаем.
Фото. На аватаре. Или вот еще http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=712 Это я летом 2006 год. Во время беременности с Вовкой. Где-то 36 недель.
Обязательный вопрос. Еще не знаю. Возможно. Интервью – да. А все остальное… С мужем еще посоветуюсь.

Надья писал(а):
У меня есть животрепещущие вопросы: Как организуете хозяйство? и Где берете терпение, если вдруг все дети начинают канючить и капризничать (или такого не бывает)?
(так охота тоже стать многодетной мамкой :oops: )


У меня страсть к порядку. Люблю его наводить, чувствую себя отдохнувшей и удовлетворенной только в прибранной квартире, когда хожу босиком по чистому, прохладному полу. Наведение порядка у меня не занимает много времени. Помыть пол во всей квартире занимает минут 40. Мою через день или каждый день. У меня нет ковров, так как аллергия на пыль. Выкинули ковры и стало легче дышать. Часто чищу раковины в ванной и кухне - это так красиво, когда они блестят. Вытираю пыль, когда вижу, что она есть. И с ребенком на руках это можно сделать. Мытье холодильника или окон или кафеля - мне это нравится! Потом все такое красивое, блестящее и как новое.

Глажу вещи только из тех соображений, что в глаженом виде они меньше места на полках занимают. Секрет наверное в том, что если у меня есть не глаженные пеленки и глаженые, то первыми использую не глаженые :oops: . Ну это касается и кухонных полотенец и постельного белья. Один и тот же комплект могу стирать утром и одевать вечером снова. Меняю на новый, когда надоедает. Обязательно глажу все кофточки малышу, иначе они жесткие, вещи Михе в садик, чтобы опрятно выглядел. Настины по настроению. Иногда в отдельную стопку - пусть сама разбирается. Она и так у меня домашней работой не перегружена, пусть хоть с этим сама разбирается.

Понятно, что каждый вечер у нас весь дом вверх ногами. Мих выгребает все игрухи и они ровным слоем распределены по полу всей квартиры. Спасаюсь тем, что если просит читать книжку, то соглашаюсь только после того, как сложит, например, все инструменты в шкаф (разрешаю играть пассатижами, гвоздями, удлиннителями и прочим, только спрятала пилу и молоток). Если хочет, чтобы дала чай с печеньем, то должен убрать книги. Если хочет мультик, то загнать все машины на полку в гараж. В итоге, при разумном манипулировании к вечеру все потихоньку и разгребается. Но не всегда так получается. Тогда просто перед сном говорю, что нужно собрать все игрухи. Если протестует, то могу выкинуть на балкон. Это угроза, которая всегда срабатывает. В свое время туда улетел один карандаш... Настя помогает собирать, а я только если он болеет и ему трудно самому. Убираю потихоньку, пока не видит в другой комнате. Он на самом деле очень аккуратный, у него есть свой порядок во всех игрушках и определенные места для них, которые он сам распределил.

Если все канючат... Бывает. Если из-за болезни, то бегаю вокруг с витаминками, питьем, каплями, предлагаю читать - когда слушают, молчат. Мультики стараюсь не включать. Быстро устают глаза и температура под это дело поднимается предательски быстро. Если у Миха веселье, он громко поет и скачет, Настя делится школьными новостями, а Вовка выгибается на руках и тоже верещит, то могу переключить внимание только на Настю. Если она увлеклась и мне и так ясно, что скажет, то просто отключаюсь. Когда заканчивает говорить, отвечаю, чтобы не обиделась. Что ответить интуитивно понятно. Потом успокаиваю Миху, если удается, потом засылаю старших в спальню читать или играть в театр или в школу или мульт смотреть, а сама укладываю Вовку. Могу и с ним за компанию поспать.

Если сильно устаю, то сначала просто предупреждаю, что мама устала, следующая стадия - мама зля, следующая - мама очень злая, следующая (в зависимости от стапени усталости) могу расставить по углам, могу по попе шлепнуть, ну и самый неприятный момент - могу начать орать. Тогда всем плохо. В итоге Мих меня воспитывает (мама, не кричи, будь хорошенькая!), Настя может всплакнуть, а Вовка уснуть под это дело. Вот так и живем :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 16:26     Ответить с цитатой

30 лет, замужем, три дочи. Живу в городе-курорте... :lol: (недавно узнала, долго ржала, это Бердск себе щас такую рекламу делает... и вроде как стал обустраивать свою береговую полосу... :eek: )

Образование высшее НГУ, ММФ.

О нашей семье Ну если честно мне повезло, что у меня такой хороший муж... я как-то несерьезно отнеслась к выбору мужа... :eek:

Количество детей. Если честно мне и одного много... Я одна в семье, и для меня два было уже как-то нереально много... :lol: Хотя на двоих была согласна. У мужа есть родной брат... и он сразу говорил, что хочет много детей, ну как минимум 3х.

О детях. Дети как дети, маленькие еще, чтоб писать какие-то особые достижения... Хотя нет... Маша у нас в прошлом году заняла первое место по горным лыжам... ( :lol: шепотом: потому что она была одна девочка в своей возрастной категории :lol: ) Ни чо скоро ее Татьяна догонит... :lol:

Домашние животные... люблю... но нет... в детстве было два кавказца... :cry: Из последних - был кот баленезийский... красавец... теперь у мамы, у Татьяны вылезла на него аллергия... :cry: Были рыбки... не мое... постоянно дохли... :cry: Про улиток могу рассказать смешную историю... как у меня вывелось в аквариуме несметное их количество... :lol: Чуть не подарила мужу на это ДР собаку.

Любимая еда в основном в исполнении моей мамы... сама не люблю и не умею... ну либо сильно критично отношусь.

Любимое время года... наверное начало любого сезона... пока чисто тепло и уютно.... :lol: щас стряшно жду весны...

Чем занимаюсь... :eek: Сижу дома с дитями... временами фрилансером вылазю на работу. Хочу пойти тренером по фигруному катанию. Грех не пойти... под боком открыли исскуственный лед... еще один в процессе открытия. Люблю что-то делать руками, все равно что... раньше шила, щас поднадоело... думала вообще забить на все... не могу... надо что-то делать самой...

Телевизор имеется иногда смотрю, щас бесит....

Спортом занимаюсь... и люблю...

С фотками напряг.... :eek:


Обязательный ответ :) прям сейчас не хочу. Не потому что шифруюсь, или еще чего.... просто настроение устало-депрессивное.

Надья писал(а):
У меня есть животрепещущие вопросы: Как организуете хозяйство? и Где берете терпение, если вдруг все дети начинают канючить и капризничать (или такого не бывает)?
(так охота тоже стать многодетной мамкой :oops: )


Хозяйство... с третьим детем стала все рационализировать в доме... покупать или придумывать прибамбасы, которые облегчают жизнь. Сейчас "работаю" над универсальной сидушкой для унитаза... Ну если получится потом похвастаюсь...

с терпением хуже... про канючить... еще как бывает... заразно это... главное в этот момент не поддаться заразе... :lol: а серьезно, я лично по одному пытаюсь успокоить в порядке важности проблем или продолжительности помощи. :eek:

Kukla писал(а):
Белка! ММФ это математико-механический факультет? Я вот думаю математика как то сказывается на готовности женщины стать многодетной матерью?

Ага, механико-математический. Думаю нет.
_________________


Последний раз редактировалось: Белка (Ср Фев 21, 2007 14:02), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина H
Студент
Студент


На сайте с 09.01.04
Сообщения: 2166
В дневниках: 20
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 18:25     Ответить с цитатой

Ранетка, Скарлет, а мои родители тоже геофзики! :-P

а мы ни одного ребенка не планировали. Старшая от первого неудачного брака. МЫ с первым работали в глухой деревеньке, на 32 двора. После училища пошли работать.. романтика, блин! Алтайский край...В таких прекрасных условиях прошла моя беременность . Просто побоялась прерывать её там, да и просто решила рожать.
Рожала в городе Новосибирске, у бабули своей. Правнучку ей родила. Муж пили и потреблял наркотики типа канапля. Развелись на втором году жизни Алисика ( трудно мне далось это). На пятом появился он, наш папка. Алиска его признала сразу и САМА стала звать так.
я её только попросила, что б после свадьбы звала, так она без напоминания сама начала звать.
Потом Вика - неожиданный, но жданый ребенок. Получилась она в конце моей сессии института. На дипломе так сказать.
Потом мы хотели сделать перерыв, у папы была сессия и тут заявил о своем желании на жизнь Димка :)
Хотели мы попозже, но - судьба.
Я сама первенцем с детства хотела мальчика, потом знала, что будет девочка, все равно надеялась на мальчика, а с Димкой не сильно верила, что парень родится :)
Алисик любит рисовать, мечтает плавать в бассейне. Вика .. эта вертля, не знаю о чем она мечтает, но обожает няньчить Димку. Димка супер спокойный мальчик, даже невропатолго сказал это. Монахом говорит, будет. Только не уточнил монах, как авторитет или как служитель... :D
ВОТ, Тоже я с детства возилась с ребятней, у меня были мальчики в основном в подопечных ( Василек и Данилка), остальные по чуть-чуть и моя мама не довольна была, что я с мелкими вожусь и совсем не интересуюсь ровесниками..
Я б еще родила, но у меня три кесарева. :-P

Надья писал(а):
У меня есть животрепещущие вопросы: Как организуете хозяйство? и Где берете терпение, если вдруг все дети начинают канючить и капризничать (или такого не бывает)?
(так охота тоже стать многодетной мамкой :oops: )

Хозяйство- пока маленький Дим ни как не организуем. ложаться мои в 21-22, после этого порядок на кухне навожу, начинаю готовить еду, стирка( пока мелкий, но стараюсь пореже памперсы одевать), развешаю, утром сухое, не глажу, одеваю так ( с некоторых пор)
утро: школа, садик -отвозит папа, я заплетаю, помогаю одеться.
Потом, если повезет сплю еще часок, полтора. Если не повезет, то переодеваю, умываю мелкого и , опять же елси повезет, сажусь за комп.
Ближе к 12, довариваю суп, с мелким занимаюсь, потом он каждые два часа спит по часу-два.
Днем же порядки навожу, глажу то, что требует глажки. днем, если повезет гуляю, не повезет - за компом сижу немного. Ближе к вечеру, опять с Димкой общаемся, деть приходит, отдыхает садиться за уроки, Средняя из садика тащится.. эта поноет, для проформ, новидя, что всем по барабану, начинает играть.
Ближе к вечеру ( 19-20), можем и погулять выбраться или комп.
Детям ДВД включаю- развивалки или мульт.
Сейчас Вика болела. так бегала между ней ( в детской сидела) и Димкой ( большая комната), ничего- пока один спит играю с другой, читаю, расказываю, еще что, лекарства..
Потом Димон проснется, эта отдыхала от меня ( температура большая была, уставала)
Потом еще и папик подключился - болеть, теперь к нему ношусь.
Достало немного, но тешу себя- это временно.
Этим летом, когда беременная была, папик забирал Вику и ходили гуляли, Алиса у бабушки, я одна была.
В нашей семье, теперьпока Димону года 2 не исполниться я принем буду постоянно, потом на сутки -другие к бабушке можно отвозить. Им радость- мне отдых.
Еще я и ванну принимаю иногда, душ- это обяз. Зубы лечить планирую, Алиска лечит сейчас, после нее буду.
Короче, жизнь при многодетсве не заканчивается, но становится более интенсивнее, а тем более, пока детки маленькие.

Ууу, мя средняя капризит, она вообще тяжелая, с детсва нытик. ( Видать мне Димона подарил Господь, за те мучения, которые мне Вика принесла, своим характером. У Димки характер золотой ( пока)
Ну, как ноет ребенок, капризит, а уж я исхожу из ситуации, че поч ем. Раньше к ней больше снисхождения было ( до 2-3 лет), теперь уже не то, воспитываем характер, не потакаем во всем ( теперь Димке патакат будем:))

Терпение берем там же, где и все остальные, старшая не ноет давно уже, мелкий -золотой, так что " тяжелый ребенок " у меня один, может возраст ( три года все таки)
ОльгаКл писал(а):
Расскажите, как справлялись с детьми, между которыми маленькая разница в возрасте?
Помогали вам или все делали сами: и по хозяйству, и с детьми? Не было ли такого, что кому-то из детей не доставало вашего внимания?
Бывают ли у вас приступы раздражения к детям? Как справляетесь?
ридерживаетесь ли режима дня с детьми? как подстраиваете режимы детей разного возраста? особенно интересует опыт с погодками.

ОльгаКл
у меня разница в 2,9, мечтала, что б в сад отправить. у нас садик был с минуты на минуту.. к тому же не спала совсем средняя (2,9).
может у кого то иначе было..
мне ничьи советы не помогали, все на собственном опыте...
Режим для меня это ВСЁ, это два -три часа личного времени, это горячая ванна и чай с шоколадом, это суши и кола, это муж и тишина, это комп, когда тебя ни кто не трогает, это швейная машинка и подготовка к какому нибудь занятию с мелкими на завтра.
А потом становится скучно без крика и шума и я ложусь спать..
Если есть раздражение ухожу, могу прикрикнуть, а последнее время и поддать, так как не слушает и противоречит на пустом месте.
На ночь мы говорим друг -другу, как крепко любим свою семью, целуемся и засыпаем с улыбкой...


Последний раз редактировалось: Марина H (Ср Фев 28, 2007 23:35), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нутсик
Профессор
Профессор


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 4837
В дневниках: 67
Откуда: Финляндия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 22:00     Ответить с цитатой

Привет!
И я отмечусь... :)
Все свое сознательное детство выпрашивала у родителей братика, сестренку..не сложилось, у мамы были проблемы...Совсем маленькой любила няньчиться с соседними малышами.

Вышла замуж в 22 года. До этого просто жили с мужем 3 года . Я не предохранялась все это время, но не беременила.. обследовалась, поставили первичное бесплодие..год пила таблетки, на их фоне, наконец то, пришла беременность, так родилась Моя старшенькая.. были у нее проблемки со здоровьем вначале, девочка была очень беспокойной..до годика я не спала нормально ни одной ночки...мы с мужем решили, что усе ..хватит, больше деток не надо...

Потом жизнь наша изменилась и мы подались вместе с дочкой работать в Финляндию..вот здесь я захотела еще малыша. Через два года попыток родился мой Тимурка... к слову, после рождения сына я стала учиться предохраняться. :oops:
Ну а еще через три, после долгого упрашивания, чуть ли не на коленях..., мужа, родились наши сюрпризики... :)

Старшая - Лиля, уже совсем дэвушка, со своими подростковыми прибамбасами.. :) Играет в сборной города по своей группе в волейбол, занимается как и папа спортивным ориентированием, обожает плавание...да, она у нас уже маленькая полиглотка. :) знает финский, неплохо щебечет по английски и упорно изучает немецкий...

Тимурка пока ничем особо себя не проявил, кроме как то, что он добрый славный мамин сынуля.. :oops:

Муж мой явно был не создан для многодетной семьи, до сих пор порой впадает в коматоз от нас...Но, главное, что мы все друг друга очень любим, поэтому, надеюсь :roll: , все будет хорошо!
Извиняюсь, если рассказик немного корявый вышел.. :oops:

Ларочка писал(а):
Цитата:
Извиняюсь, если рассказик немного корявый вышел..
И вовсе не корявый, а очень теплый... :oops:
_________________
"Искренность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь." (Ипполит де Ливри)


Последний раз редактировалось: Нутсик (Пн Мар 05, 2007 3:40), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukla
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская обл. г.Снежинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 12:21     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Родилась в обычной семье двух инженеров, есть у меня младшая сестра. Многодетных в знакомых не было, и представляла я их себе так убого как и все остальное наше общество.
С мужем учились в одном классе, потом в ВУзах в разных городах, потом судьба свела. Образование высшее УрГУ, ММФ.
Поженились в 22. И уехали в другой город.В 23 родился старший сын. 1991 год помню что было очень тяжело, в магазинах совсем ничего не было и я беременная ходила в столовую какого то коммерческого предприятия, покупала там кусок печени (гемоглобин был низкий). Родителей рядом не было, потому муж все время очень много работал, да и сейчас все наше материальное благополучие его заслуга. Вроде так и должно быть, что ж особенного. Но мне всегда казалось, что чтобы броситься с головой в начале 90-х в предпринимательство бывшему студенту надо было обладать определенной долей мужества и авантюризма.
Ну вообщем в 1995 родился наш второй сын. Я с энтузиазмом ими занималась и считала нас вполне благополучной семьей. И больше не планировала детей.
Потом я несколько лет удачно работала на научном поприще, даже слетала в командировку в штаты, что меня очень поразило кстати, как потом выяснилось потому что я все дома сидела и ничего не видела в этой жизни. А не потому что они такие особенные. Потом мы чуть не разошлись с мужем. А потом я поняла что беременна. И вот с самого начала этой беременности я спытывала такое пронзительное ощущение счастья, ни с чем более не сравнимое. Мы не развелись, и на свет появился наш третий сыночек. Я пыталась осмыслить свое новое положение и свыкнуться с ним . Когда снова забеременела вопреки науке, была очень обескуражена. Но родилась маленькая девочка, цветочек золотой и примирила меня и с собой, и с миром, и с жизнью.
На сибмаму попала так искала как шить развивающий коврик, была ссылка на опыт многодетной мамы, начала читать Свету, а потом и всех остальных, так приросла, что никак не могу заставить себя вникнуть в какой-нибудь другой форум. Тугодум я видимо по природе.
У нас есть собака, завели когда второму сыну было 4 года . Сейчас я понимаю, что это как то отвечало моим представлениям о полной семье, потому как у меня не было в жизни собак. Сейчас нашему скотч-терьеру 7 лет и я понимаю, что это такое еще одно живое существо в доме- еще один ребенок, который все терпит и ни на что не жалуется. Еще есть рыбки, это всегда хотел муж. Ухаживает старший сын слава богу, я иногда делаю на них налет, помою чего-нибудь кардинально. Ничего живут.
Любимая еда... Очень люблю по утрам сварить кофе и чтоб со сливками, день пропал если по какой причине я не выпила с утра хороший кофе. А еда не знаю...
Очень люблю май, когда все чисто и не пыльно и не жарко и цветут яблони.
Занимаюсь только домом. Выхожу из отпуска по уходу за очередным ребенком, занимаюсь наукой. С переменным успехом. Уже хотела писать кандидатскую. Теперь главное не это.Как получится. Немного шью, вяжу, из тех лет, когда если хотелось хорошо одеваться надо было мастерить самой. А потом перешивать детям , ибо не было. Хотя вязать люблю, меня это успокаивает.
Телевизор не смотрю, слушаю, когда на кухне готовлю. Есть куча фильмов которые бы я хотела посмотреть с начала и до конца.
Спортом всерьез никогда не занималась, люблю на лыжах ходить, но с двумя последними детками деревянные лыжи на балконе испортились, мечтаю о новых пластиковых. Хотя чем только не занималась в жизни: волейболом, бадминтоном, плаваньем и даже карате. Ну и фитнесс на разных этапах жизни. Сейчас перестала кормить грудью начала худеть, надо бы где то попрыгать, может дома проще, мы так и живем без помощи бабушек и малышей не оставляем ни с кем. Никак не можем решиться на няню. Вот такая клуша.

_________________
мама троих сыновей и маленькой дочки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 16:48     Ответить с цитатой

Чтож, вроде и я готова рассказать о себе... :)
Когда-то в школе мы часто гадали на количество детей. У меня всегда почему-то выпадало 6..... :D Я к этому всегда относилась очень спокойно. Моя мама была старшей из пятерых, я - младшая из троих.... Правда семья у нас ненормальная..... Моё решение родить третьего ребёнка было воспринято очень негативно... Но об этом я уже говорила. Муж, узнав о ребёнке, согласился... Мы хотели третьего, но чуть позже. На прерывание не решились, муж- по моим физиологическим показателям, я - ещё и по религиозным. Правда вскоре он меня оставил, и это была самая тяжёлая и одинокая беременность.... :cry: Мне очень нравится ожидание ребёнка, но мне ни разу не дали насладиться этим сполна.... Я даже как-то думала про суррогатное материнство, но выносить и отдать.... скорей всего не смогу... Хотя я в этом плане очень подходящая, легко вынашиваю,безо всяких там токсикозов и прочих неприятностей.... Один минус - возраст. :) Ну да ладно,отвлеклась.
Слава Богу, всё закончилось благополучно, мой любимый муж вернулся в семью, когда нашей младшей было почти полгода. Сейчас я изо всех сил стараюсь сохранить мир в нашей семье, хотя это очень сложно. Слишком много негатива в нашей квартире, а мне не удаётся смотреть на него сквозь пальцы... Но стараюсь! :-P
Иногда я думаю,что я ненормальная мать... Я сейчас морально не в состоянии даже книжки почитать детям.... Я разучилась просто радоваться жизни. Это очень тяжко.... Я усиленно пытаюсь излечить душевные раны, Слава Богу, что есть сибмама, вы, девочки, и мне уже не одиноко!
Что-то как-то опять грустно получается... Почему я долго и молчала. Но такая жизнь, от неё не спрячешься.

Да, я забыла кое-что... Это мой второй брак. В первом родился Рома. Муж ,тогда ещё будущий, не хотел ребёнка.Но я не рискнула делать аборт в 19 лет... Очень хотела детей в будущем. Брак просуществовал лишь два года.
С Ромой вдвоём мы прожили лет шесть, кажется... Уже здесь я встретила Игоря. Теперь я знаю, что настоящая любовь существует. Жаль, что не всем она встречается, это удивительное чувство.
Я рада, что Рома и Игорь неплохо ладят, не смотря на то, что Рома сейчас очень является довольно ярким представителем переходного возраста. И все считают, что Игорь его отец. Такое совпадение - Рома удивительно похож на Игоря.... И гордится этим.
Когда мы вернулись в Новосибирск, вскоре я спросила Рому, как он отнесётся, если мама вновь выйдет замуж?... Ответ меня поразил - "Хорошо.Тогда у меня появится братик или сестрёнка. ":-P !!!!!
Недавно я спросила, достаточно ли в нашей семье детей? Он сказал,что хотел бы брата... Пусть даже будет очень большая разница и Рома вряд ли сможет находить время для общения...
Ранетка, мы с тобой почти родня! Мои родители тоже геофизики-разведчики! Мы прожили в Красноярском крае 23 года, 18 из них там существовала наша экспедиция. После её ликвидации сложно было уехать.
Galka писал(а):
Скарлетт, какая у вас красивая семья!!! :-P
а средняя девочка - вообще сказочная принцесса!! :-P

надо как-нибудь выбрать время и про нас написать или хоть фото выложить :)

:oops: :oops: :oops: Спасибо!...... :oops: :oops: :oops:
Давайте и о себе расскажите. :)
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 13:10     Ответить с цитатой

И до меня добрались, все-таки :oops:
http://www.aistday.ru/smf/index.php?topic=66.0
Мама_Таня_Нск (День аиста)
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kuzia
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.07
Сообщения: 227
Откуда: Новосибирск, район ж/д вокзала
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я стать многодетной мамой и не думала вовсе. Так получилось. И, вообще, трое - это, думаю, не много. Вот пятеро, шестеро - это да! Моя мамуля тоже троих родила.
Сейчас занимаюсь домом и детьми, не работаю. До рождения младшей работала у мужа подмастерьем. Он у меня "свободный художник", ювелир. Ну, а теперь папа пашет за двоих.
Спорт люблю либо созерцать (например, как муж занимается), либо занимаюсь чем-нибудь типа йоги или беллиданса. Не люблю соревноваться или прыгать под музыку.
Увлекаюсь Востоком, но поверхностно - кинофильмы, литература, философия, религия. Недавно попробовала выращивать комнатные растения - получается красиво. Хочу создать джунгли на каждом подоконнике.
Муж у меня второй, но только с ним я поняла, каким может быть муж и папа.
Муж, как говорят в таких случаях, "взял" меня с двумя детьми.
Через 1,5 года после свадьбы родилось третье дите.
Сразу после родов зареклась рожать. А теперь уже не так категорична, и, когда муж спрашивает, готова ли я к четвертому, я молчу и улыбаюсь. :)
Старшие у нас молодцы. Учатся хорошо. Сережа плюс к основной школе осиливает музыкальную, а Соня - художественную. Оба дополнительные школы захотели по своему горячему желанию. Очень помогают мне с маленькой.
Я на данный момент учусь заочно в Педуниверситете, на 4-м курсе.
Планы на будущее: построить загородный дом и родить еще. Кстати самые ярые просильщики "маленького братика" - это наши старшенькие. Им мало одной маленькой пикульки.
Вот так и живем. А на счет интервью и видеосъемки - я за! Это же здорово - делиться своим опытом и радостью материнства.

Скарлетт писал(а):
Kuzia, молодец какая! Столько позитива... Приятно узнать, что есть такие люди... :4U:


Спасибо. Просто на этом сайте так тепло, пробивает на откровенность. Я очень рада, что здесь, с вами.

Фото:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 18:21     Ответить с цитатой

Дополнительные вопросы:

То all:
Надья писал(а):
У меня есть животрепещущие вопросы: Как организуете хозяйство? и Где берете терпение, если вдруг все дети начинают канючить и капризничать (или такого не бывает)?
(так охота тоже стать многодетной мамкой :oops: )


ОльгаКл писал(а):
Расскажите, как справлялись с детьми, между которыми маленькая разница в возрасте?

Помогали вам или все делали сами: и по хозяйству, и с детьми? Не было ли такого, что кому-то из детей не доставало вашего внимания?

Бывают ли у вас приступы раздражения к детям? Как справляетесь?

Придерживаетесь ли режима дня с детьми? как подстраиваете режимы детей разного возраста? особенно интересует опыт с погодками.

Буду очень благодарна вам за ответы!


To agamak:

Белка писал(а):
agamak писал(а):
О, в новой 5-комнатной квартире придумали ряд способ для поддержания порядка. Если кому будет интересно, могу рассказать подробнее.
Конечно интересно, делись :)


Белка писал(а):
agamak, а свою фотку?


Ulinita писал(а):
agamak писал(а):
Если что забыла, напомните.

А про
Цитата:
agamak писал(а):
О, в новой 5-комнатной квартире придумали ряд способ для поддержания порядка. Если кому будет интересно, могу рассказать подробнее.
? Или это то, что дети помогают? :)


То Татьяна**А, дядя Гоша, Kuzia Можно ваши фотки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 22:53     Ответить с цитатой

Ну и мое интервью
Уже закрыто :oops:
Цитата:
Просто расскажет о создании своей семьи

Дети - это все что осталось :oops:
Цитата:
о решении родить такое количество детей.

Не было такого решения - жизнь поставила в такие жесткие рамки...
Цитата:
Если есть работа, рассказать, как удаётся совмещать.

Да ничего не удается. Все галопом по Европам. А дети?
Дети как капуста - сами растут... :shock:
Цитата:
Хотите ли вы учавствовать в фоторекламе или видеороликах, либо в съемках передач.

А вот для этого я очень легка на подъем. И на прошлой неделе я (к стати) была в прямом эфире на "Радио Слово" :oops:
Правда официальный статус многодетной матери я уже потеряла 2 недели назад :lol:


_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 3:40     Ответить с цитатой

Добрый день или вечер. Очень хочу познакомиться с вами поближе. Поэтому расскажу о себе.
Стать многодетной я решила в 12 лет. Мы с сестрой очень часто сорились и я думала, что если бы нас было трое,было бы с кем играть. А так как девочек я не любила, то и дети должны быть мальчиками....
ОН учился со мной в одном классе,но я не обращала на него внимания, я дружила с другим, тоже одноклассником. На мой Д.Р. мы с девочками решили, что не гоже в этот день без мальчишек и пригласили одноклассников. ОН был был в их числе. Стали играть в фанты(всё очень пристойно) и только мой парень позволил себе написать:"поцеловать именинницу. А фант вытянул ОН, и поцеловал при всех. Так началась моя любовь. Это был 9 класс. После выпускного мы решили, что уже стали взрослыми, и..... Все готовились к поступлению в ВУЗы, он поступил в Пед.,а я поняла, что стану мамой. У родителей был шок (шок-это по нашему),в общем мы стали жить вместе. В ЗАГСе нас не зарегистрировали, сказали, что рано. Он учился, а я пошла работать на завод, должен же кто-то деньги зарабатывать. Расписались мы когда нашему сынуле Антошке был месяц. Пришли, расписались, зашли в др. кабинет за метриками. Всё в один момент.
Антошка был чудо! Родила я его легко; вес 4кг, выглядел как месячный младенец. За первый год он ни разу не болел, не спал ночью-один раз. Хорошо рос и развивался. В год весил 12 кг,рост 82см. Я думала, что все дети такие. Когда я узнала,что опять бер-на,решила рожать. Но у бабушек было др.решение. Они долго пытались меня уговорить,но Максим появился на свет. Если Антон был ангелом, то Макс орал и днём и ночью. По ночам спали по-очереди с краю и качали,качали,качали....В 1,5 года коляска не выдержала и развалилась. Когда он подрос, я поняла, что теперь меня ничем не напугаешь и родила Стасика. Жили в то время мы уже одни-родители получили квартиру. Зимой я вставала пораньше,муж уходил на работу(институт он бросил и тоже пошёл на завод), надо было затопить две печки, что бы,когда проснутся дети, было тепло. Все удобства были на улице, за водой ходили на водокачку. Летом стирала на улице,а зимой воду надо было согреть,постирать,а потом опять вынести на улицу. Тем временем родились Саша и Яша. Нам было по 25 лет... Саша был жутким сорванцом. Что он только не вытворял! В 2 года залез на соседскую крышу, пихал в розетку гвозди и всё в таком духе! Ни минуты покоя, а когда подрос Яша, таскал его за собой....Сейчас я удивляюсь-как я всё это пережила? Откуда брались силы? Это сейчас есть посудомойки и автомат. для стирки.
В 1990 г.мы получили квартиру как многодетные. Физически стало намного легче,но очень тянуло на землю. Стали искать обмен, но тогда хорошие дома никто не строил и у нас ничего не вышло. Я поставила спираль и детей больше не было. Поступила в мед.училище,закончила с красным дипломом. Всё было хорошо. Но тут друзья объявили о своей бер-ти и мой муж тоже загорелся. Сказал,что точно будет дочь,он даже сон видел. И уговорил. Когда пришла из роддома на стене весел плакат с поздравлениями (мальчишки нарисовали) и воз.шары! Так меня никогда не встречали! Девочку назвали Таней.
Через пол-года( с подачи соседей) опять стали искать дом. Это продолжалось полтора года:не было вариантов. Потом неожиданно попался дом в том районе где мы жили в детстве,не далеко от родителей. Он был двухэтажный, а на втором этаже комната с круглой стеной. И мы решились. Писать-то легче, а тогда:денег у нас нет, продать квартиру нельзя-дети маленькие,хозяева дома на обмен не соглашаются...пришлось продумать кучу вариантов. Но главное, у нас всё получилось! В ноябре мы переехали. Дом нас не взлюбил:стало всё ломаться,замок в двери заклинило...у меня началась депрессия,а в довершение всего перемёрзла труба с холодной водой. Пришлось разбирать пол и отогревать трубы, труба лопнула, в общем ФИНИШ!.Газа тогда ещё не было. Приходилось топить печь, а дом большой,топили целыми днями. По ночам было очень холодно и нам пришлось Танечку положить с собой.Так мы начинали жизнь в своём доме.
Потихоньку всё стало налаживаться. Дочь росла избалованной,папа ни в чём ей не отказывал. Я стала уговаривать его на ещё одного ребёнка, надеялась, что опять будет дочь. Не представляла, как она вырастет одна,без сестёр,одни братья,да и те старшие. Папа согласился. Когда было 16 нед бер-ти я сильно заболела. Три дня не могла встать с постели, а через неделю попала в больницу с кровотечением. Был выкидыш, плод погиб за две недели до этого.Я носила мёртвого ребёнка. Воспоминания о том случае самые ужасные. Врачи сказали, что я его сама вытравила и обошлись со мной по-хамски. Утром я написала отказ и ушла домой. Через три дня пошло молоко, а кормить некого. Кое-как прожила месяц. Потом стало легче. Через полтора года родилась Машенька. И в тот же год старший сын женился,стали жить с нами.


Первая внучка родилась через год, ещё через два- вторая. Детям было хорошо, мамам сложнее. НО в тот период мы вели очень активную жизнь: съездили в Венгрию, были в Москве, Киеве, Омске, Кемерово (занялись бизнесом АМВЕЙ). Я увидела совсем другой мир, ведь до этого столько лет (после училища) сидела безвылазно дома, даже нормально разговаривать разучилась. Прочла много книг по психологии. И вдруг неожиданная бер-ть. Муж очень долго переживал из-за этого. Анюта лежела попой вниз и упорно не хотела переворачиваться. Так я её и родила. В эти роды я испытала всё: рассечение проме-ти, ручное вмешательство и роды под капельницой,короче,полный набор. Но, как оказалось, это было не всё: она не хотела спать по ночам. Днём спала нормально,а вечером просыпалась и так до 2-3 ночи, в течении трёх лет. Что только мы не делали...Это Аня,здесь ей два года. Она оказалась ещё и жуткой проказницей!
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах