Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Вкусные блюда для поста
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 15:43     Ответить с цитатой

Основные блюда:
Постный острый плов
Капустные листья с рисом и грибами
Постные чечевичные фрикадельки с томатным соусом
Чечевичное рагу с пряностями
Овощное рагу
Печеная картошка с чесноком, шафраном, прованскими травами и паприкой
Картошка по-деревенски- "Potatoes"
Котлеты рыбные с творогом
Рулетики из скумбрии
Рис с раковыми шейками
Оладьи из цукини, картофеля "в мундире" и зелени
Оладьи из цукини с творогом и зеленью
Котлеты из печеных баклажанов

[i]Легкие салаты:

Салат "Дары Сибири"
Зеленый салат
Салат из квашеной капусты с яблоком
Винегрет
Испанский салат "Томаты с чесноком"

Закуски:
Авокадо с чесноком , кинзой и острым перцем...
Паста- салат из авокадо с нутом
Закуска с пикантным салатом

Десерты:
Яблоки запеченые с медом, изюмом и кедровыми орешками
Домашний шоколадный сироп
Конфеты "Подарочные на палочке"
Поститесь вкусно и разнообразно!!![/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 22:52     Ответить с цитатой

:give_heart: спасибо девочки за вкусные советы и рецепты,буду лазить сюда,для вдохновения!
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 9:56     Ответить с цитатой

Приветствую всех постящихся форумчанок :-)
Вчера, в первый день великого поста, на нашем столе был гречневый суп с морковно-луковой зажаркой и гороховая каша. Еще я открыла баклажановое соте, которое готовила летом.
Так что у нас получился полноценный ужин, даже муж очень сытым вышел из-за стола ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:55     Ответить с цитатой

у нас сегодня рис с овощами ( фасоль стручковая,зеленый горошек,кукуруза, перец болгарский,помидорки,морковь и лук) с томатной подливой.
На обед "крестьянский суп" рецепт вычитала давно в какой-то советской книжке по кулинарии( картофель, капуста,пеловка, и пасированные морковка,лук)
на ужин пока не придумала...скорее всего сделаю картофельные котлеты ( или морковные...)
на десерт орехово-сухофруктовое ассорти.
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 11:34     Ответить с цитатой

а мне нравится жареная кукуруза (консервированая).
Поджариваю ее на масле и кушаю горячей.
Конечно, это скорее на любителя, но меня за уши не оттянуть ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 19:15     Ответить с цитатой

Привет!! Насколько я знаю, в пост кальмар очень даже можно. Сделала сегодня тефтели из кальмара. Скажу честно - не очень получились, покупала готовые в супермаркете - вкуснее, воздушнеее, чтоли,были. но все равно вкусно) Кальмар сырой перекручиваем в мясорубке - блендером не надо совсем!! туда рису вареного примерно столько же, яйцо, лук тоже через мясорубку. Моя ошибка была, что я рис взяла рассыпчатый а надо клейкий. поэтому у меня тесто жидковато получилось, и пришлось муки класть. но не страшно)) Обжариваем. В идеале - обмакнуть в яйцо. потом в муку и обжарить. у меня получилось мокрой ложкой выкладывать такие толстенькие котлетки. Обжарила, в посуду для микры насувала, сверху соусом залила - мука обжаренная в сливочном масле (совершенно не обязательно - это я извратилась))) сметана и специи - лаврушка да укроп ну и вода. И в микру минут на 10, пропитываться.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 19:26     Ответить с цитатой

а мы вчера делали плов с грибами (рис, морковь, лук, и вместо мяса опята мороженные), очень вкусно оказалось
Вернуться к началу
           
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 20:26     Ответить с цитатой

Nordik, плов с грибами - очень любопытно нужно будет попробовать ;)

Васина, а почему Вы решили, что кальмара можно есть? Я не встречала в постном меню такие варианты? И сливочное масло со сметаной ведь тоже нельзя в пост, или Вы придерживаетесь упрощенного варианта?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 20:31     Ответить с цитатой

Rusty
все просто
сначала в казанок грибы с маслом, обжарили, туда морковку и лук, обжарили, потом рис, воду и специи по желанию, и пока водичка не выкипит и рис не распарится.
я и винегрет делаю с солеными груздями или маринованными опятами (чем бы не тешится, лишь бы засолки и заморозки перевести :oops: )
Вернуться к началу
           
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 20:33     Ответить с цитатой

И яйца нельзя... И рыбу можно всего два раза за весь пост...
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 20:57     Ответить с цитатой

Nordik, спасибо, обязательно попробую, я уже чувствую как это вкусно.

Сегодня мы кормились тушеной капустой. А вот завтра свекровь в гости на 1,5 недельки приезжает. Я у мужа спрашиваю: чем маму кормить будем, она ведь не знает, что мы постимся - и сразу же рождается меню: пицца овощная, винегрет и постная окрошка. Уверенна все будут вкусно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 21:50     Ответить с цитатой

Nordik
Не только рис вкусен в таком виде, но и гречка тоже!
Rusty
А еще постные щи, свекольник, постный рассольник и многое другое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 2:07     Ответить с цитатой

я слышала, что креветки, кальмары, мидии и прочая морская живность церковью к категории "морские гады" относится и поэтому их едят в пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ma1974
Студент
Студент

На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1237
В дневниках: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 14:40     Ответить с цитатой

девочки, попробуйте такой рецепт -- макароны с мидиями. Сварить длинную плоскую лапшу (половину пачки), сварить мороженые мидии (500 грамм, залить холодной водой, довести до кипения, варить 2 минуты, слить, посмотреть на предмет осколков раковин). На большой сковороде обжарить в растительном масле лук соломкой, морковь "лопаточками" -- тонкими широкими ломтиками, добавить чеснок ломтиками, 2-3 ложки яблочного, рисового, либо винного уксуса, немного сахара, 2-3 ложки соевого соуса, жидкость почти должна выкипеть. В сковороду добавить порезанную пекинскую капусту (листа 3-5), немного чтобы "схватилась", не растушилась в кашу, сваренные мидии, все энергично перемешать. Свалить туда макароны-ламшу, перемешать, чтоб прогрелось. Сдобрить кунджутным маслом по вкусу, добавить соевый соус -- кто как хочет, можно уже в тарелки на столе, посыпать рубленым зеленым луком. Очень просто, все готовится (с чисткой овощей и переборкой мидий) за 30 минут, ОЧЕНЬ вкусно, мои едят все -- и муж, и дети, и все гости. Мидии -- практически 100% белок, а в пост все-таки совсем без белка тяжковато. на полпачки макарон 500 грамм мороженных мидий, по 1-2 луковицы и морквы, 2-4 зубка чеснока

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

мидия -- гад морской, его вроде в пост можно, особенно если не прям строго-строго соблюдать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 9:21     Ответить с цитатой

Девочки, хочу сварить суп из плавленного сырка. Будет ли это нарушение поста? Состав сырка вроде не содержит молочных продуктов.
Поделитесь своим мнением, пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 12 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах