Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Байкал
На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Красноярочка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.11.05
Сообщения: 217
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 12:54    Заголовок сообщения: Байкал Ответить с цитатой

От модератора

Байкал

Байка́л — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.
Байкал восхитителен в любое время суток и в любой сезон. Днем он поражает своей синевой, вечером - завораживает закатами, зимой - ослепляет льдами.

Западный берег

Достопримечательности

Листвянка

- Нерпенарий
Скрытый текст:
Адрес: ул. Горького, 101 "А"
Режим работы:
Вторник-пятница, с 11:00 до 17:00.
Суббота-воскресенье, с 11:00 до 18:00.
Представления (продолжительность 30 минут): 11:00, 12:30, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00. Дополнительное представление по субботам-воскресеньям в 18:00

- Музей Байкала
Скрытый текст:
Адрес музея: ул. Академическая, дом 1.
Время работы — с 9.00 до 19.00 (без обеда и выходных).

- Шаман-камень
Скрытый текст:
Расположен на границе озера Байкал и реки
Ангара, возле села Листвянка, в 70 км. от Иркутска.

- Большая Байкальская тропа: Листвянка-Большие Коты.

Архитектурно-этнографический музей Тальцы
Скрытый текст:
Находится на трассе Иркутск - Листвянка.
Время работы: с 10.00 до 17.00 (без выходных).

Бухты западного побережья

- Бухта Песчаная
Скрытый текст:
Добраться можно только пешком из Большого Голоустного по тропе длиной 37 километров по отрогам Приморского хребта.

- Крестовая и Малая крестовая
Скрытый текст:
Холодные, но живописные бухты с каменистыми берегами.
Чтобы добраться до бухты Крестовой, надо не доезжая 5 км до пос. Еланцы, свернуть на втором указателе в сторону Петрово.

- Теплая бухта Ая
Скрытый текст:
Расположена в устье реки Анги, в 12 км от посёлка Еланцы.

Тажеранская степь

- Пещера "Мечта"
Скрытый текст:
Находится в 6-7 км от трассы, поворот между 107 и 108 км трассы.

- Скалы-останцы
Скрытый текст:
Разбросаны по всей степи от п. Еланцы до п. МРС.

Малое море

- Залив Мухор
Скрытый текст:
Чтобы добраться до бухт залива надо повернуть направо на на 112 км трассы п. Еланцы - МРС, далее - прямо - к южной стороне залива (Зун-Хагун, Мандархан, Саганн-Нуге), налево - к северной строне (Сарма, Курма, Шида).

- Тутайский залив

- Малое море зимой

Туристические базы западного побережья,
рекомендованные Сибмамами.


База отдыха "Охотничий домик" from
База Алтан-Хада Ka Linka

Остров Ольхон
Скрытый текст:
Остров Ольхон — крупнейший и единственный обитаемый остров озера Байкал. Почти каждая бухта и мыс на острове являются природной достопримечательностью.



Как добраться:
От Иркутска до п. Сахюрта 253 км.
На восточной окраине поселка Сахюрта располагается Маломорская речная станция (МРС) и действует бесплатная паромная переправа МРС — остров Ольхон. Зимой машины на остров проезжают по льду.

С 1 июня до 31 августа паромы до Ольхона отплывают практически каждые полчаса с 7-00 до 23-00.
(Точное расписание можно найти на сайте Восточно-сибирского речного пароходства).


Достопримечательности

Курыканская стена на мысе Хоргой

Озеро Ханхой

Хужир

- Мыс Бурхан

- Хужирский залив

- Сарайский залив с Сарайским пляжем

- Хужирский краеведческий музей им. Н. M. Ревякина
Скрытый текст:
Адрес: Первомайская, 2.
Экскурсии проводятся только по договоренности.


Залив Нюрганская губа

Северный край острова

- Мыс Саган-Хушун (Три Брата)

- Мыс Хобой

Туристические базы острова Ольхон
рекомендованные Сибмамами.


База Никиты Бенчарова, п. Хужир Красный бобр

Южный берег

Достопримечательности

Култук

- Пляж на заливе Култук

- Рыбные ряды

- Кругобайкальская желеная дорога (КБЖД)
Скрытый текст:

Слюдянка

- Начало КБЖД

- Минерологический музей
Скрытый текст:
Адрес: ул. Слюдяная, 36
Тел. 89149246552, 89148961482
Запись на экскурсии заранее!


- Пик Черского и озеро Сердце
Скрытый текст:
Тропа начинается у реки Слюдянка.

Аршан.

- Минеральные источники
Скрытый текст:
Вода находится в открытом доступе в конце улицы Трактовой.

- Горячие источники «Вышка»
Скрытый текст:
Как добраться:
1. Из Иркутска на маршрутном такси № 721
Из Ангарска - №707
Автобус из Слюдянки до Кырена.
2. На машине из Култука повернуть в сторону Аршана.
По пути проедете поворот на Аршан и дальше поселок Жемчуг (его нужно проехать, никуда не сворачивая), а еще через 5 км за мостом через реку Харагун будет поворот направо на Вышку. Отсюда остается 3 км до самих источников.

- Водопады на реке Кынгарга
Скрытый текст:
Тропа начинается за минеральными источниками в конце улицы Трактовой.

- Потухшие вулканы
Скрытый текст:
Самый доступный потухший вулкан находится в 7 км от Аршана за селом Хурай Хобок.

Байкальск

- Гора Соболиная

Восточный берег

Достопримечательности

Посольское

- Посольский сор

- Посольский Спасо-Преображенский монастырь
Скрытый текст:
Адрес: с. Посольсккое ул. Кольцевая

Горячие источники

- Загза
Скрытый текст:
Источник расположен в 4 км от с.Сухая по грунтовой дороге.

- Курорт Горячинск
Скрытый текст:
Источник находится в г. Горячинск на территории санатория, вход свободный.

- Курорт Алла за Курумканом
Скрытый текст:
От Курумкана прямо по трассе 51 км, далее поворот налево в сторону гор – 7 км.

Урочище Пески

Баргузинский залив

Полуостров Святой нос

- Чивыкуйский залив

- Тропа испытаний

- Ушканьи острова

Автопутешествие к Байкалу.

Туристические базы восточного побережья
рекомендованные Сибмамами.


Пансионат Подлеморье Laverica

Северный берег

Достопримечательности

Горячие источники
- Хакусы
- Солнечный
- Дзелинда
- Мыс Котельниковский

Слюдянские озера

Дорога к Байкалу

Дорога к Байкалу 2

Друзья предложили съездить на Байкал в июле или августе. Поделитесь, пожалуйста, кто был, информаций о базах отдыха! Дикарями в палатке жить не хотим :) И в какое время все таки туда лучше ехать, в июле или в начале августа? Я знаю, что вода в Байкале довольно холодная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.01.04
Сообщения: 273
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 14:34     Ответить с цитатой

О-оо.., так приятно вспомнить поездку на Байкал, правда давненько это было, почти 3г назад. Шикарное место, природа прекрасная, правда отдых без "условий", но мне это совсем не помешало чтобы хорошо провести время.
Заъезд был 19 июля, жара была кошмар, очень пожалела что не взела рубашку с дл.рукавом, а там не где ни купишь, и спрятаться от солнца не где, кроме домика. Правда когда мы приехали, уъезжала другая группа, с прошедшей недели, сказали всю неделю лил дождь, не повезло. От Иркутска 5ч езды на автобусе, утомляет, но пережить можно. Путёвку брала через иркутскую турфирму, так как красн. турфирмы по данному направлению меня не устроили.

Рекомендую ехать с середины июля, если едите с друзьями, можно выкупить целый домик ( это я про т/б "Чара") я ездила одна, поэтому проживала в "номере" на этой т/б. Вода холодная в центре Байкала, а некоторые т/б стоят в бухтах, вода теплая. Не когда не забуду о прогулку на катере по Байкалу, такие места показали - красота, гроты - отпад.

Настя, если есть время, возможность и настроение - обязательно съездейте.
_________________


дочечка Алина (8 марта 2004)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.04.06
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 14:27     Ответить с цитатой

Вот еще нашла ссылочку неплохую :) http://www.magicbaikal.ru/rest/index.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Красноярочка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.11.05
Сообщения: 217
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 15:45     Ответить с цитатой

Татик спасибо за ссылку, много полезной информации. Я тут тоже кое-что нашла, этой сайт турбазы Чара, которую Elen хвалила:
http://chara-tur.narod.ru/index.html
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
папа Андрей
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 15.02.06
Сообщения: 432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 14:34    Заголовок сообщения: про Байкал Ответить с цитатой

На Байкале есть славное место - Санаторий Хакусы! :) Это восточный берег Байкала напротив Северобайкальска. Там горячие источники. :cool: Круглый год! Только добираться туда долго. Нужно плыть через весь Байкал. Но, с другой стороны, это тоже придаёт некоторый интерес всей поездке.

Кроме самих горячих источников, есть экскурсии, столовая, можно жить в палатках, можно в домиках. Есть домики большие на несколько комнат, есть маленькие на одну семью. :) Цены в прошлом году были вполне приемлемые. В трёх часах ходьбы :shock: вдоль берега есть большой голубичник! Ням-ням!

А в двух днях ходьбы - красивейшее озеро Фролиха. Я собственно оттуда в Хакусы и попал. :)
_________________
Натуральные продукты для здорового питания. тел. 8-913-890-2579

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=22809&start=1080
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2006 22:36     Ответить с цитатой

Андрей, мы туда тоже планируем в июле - у мужа там родители. Я с огромным удовольствием там отдыхаю -
1) Хакусы
2) Солнечный (горячие источники тоже)
3) Дзелинда (тоже)
4) Слюдянские озера (та же вода, что и в Байкале, но намного теплее - не такие глубокие)
5) Источники на мысе Котельниковский

Ну и треккинг там незабываемый можно устроить - есть там даже заброшенный лагерь гулага для особо острых ощущений, а есть просто удивительная природа.
http://www.gobaikal.com/info/gallery.shtml - здесь есть фотографии, в том числе и Хакус и всех остальных красот :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 776
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 12:53     Ответить с цитатой

Мы тоже хотим этим летом на Байкал поехать или на Алтай, еще не решили точно, ориентировочно в июле. Я больше к Байкалу склоняюсь :)
А кто-нибудь отдыхал на Байкале с маленьким ребенком?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pragmatik
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.03.06
Сообщения: 49
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 20:38     Ответить с цитатой

С маленьким на Байкале - это лучше южный Байкал, недалеко от Иркутска. Там много различных баз. А про место о котором говорил Андрей - лучше без деток, поскольку просто так сидеть на базе, пусть даже с экскурсиями станет скучно, захочется обязательно куданибуть походить:)), а ходить там можно долго и далеко:))

Да, вспомнил... Расписание заездов 2005 года в санаторий Хакусы у меня есть в виде фото, там-же кажется есть и контактная информация.

Посмотреть фото с озера Фролиха можно здесь:
http://k-safonov.narod.ru/Baikal.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Teki
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.06
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 17:39     Ответить с цитатой

Всем привет!
Я сама с Байкала, можно сказать (в том смысле, что я там каждое лето отдыхаю, на своей даче)
В общем, расклад такой: есть иркутский берег, есть бурятский. Иркутский почти весь в гальке и скалистый, кроме самого посещаемого места - острова Ольхон и Малого моря, где очень много народу. Я там не была, советовать не стану.
Бурятский берег в принципе гладкий, песок морской. Советую три варианта:

1) базы в районе станции Култушная и так называемый БАйкальский прибой (юг Байкала). Ехать на электричке от Улан-Удэ не меньше 2 часов.
Плюсы: вода теплая, поскольку это заливы со стоячей водой
Минусы: Турбаз там видимо-невидимо . Много всякого "гопообразного" народу, постоянно воняет человеческими отходами, дно илистое и неприятное. Туда съезжаются бедные студенты, чтобы напиться водки и граждане, которые не могут позволить себе вариант номер 2

2) Двигаемся к северу по бурятскому берегу, отличное место - район "Энхалук-Сухая". Для тех, кто побогаче: здесь министерские и депутатские дачи, а также немаленькие цены в турбазах. Ехать от Улан-Удэ на маршрутке 3 часа.
Плюсы: Берег - морской песок, лес. Приличный контингент, много иностранцев. Мало турбаз, поэтому народу не так много. Природа впечатляющая!
Минусы: вода похолоднее, чем в варианте 1,

3) полуостров Святой нос и Максимиха. Я там не была, но отзывы хорошие. Единственное - вода холодная, добираться тяжело - около 5-6 часов на машине, дорога плохая (это я уточню).

В общем, советую выбирать между 2) и 3), но насчет 3) надо узнавать подробнее...
А про 2) могу еще много всего наболтать, у меня дача в Сухой. Можете приехать ко мне, у меня 2 домика. Тепло, уютно, но без удобств (на улице). В часе ходьбы горячий источник и голубичник, так что в августе можно будет и ягоды с кустов поесть.
Фоток нету, к сожалению.
цена с чел\сутки без питания - 200, с питанием - 500.
Я пока что в Улан-Удэ, пишите

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

о, кстати, забыла... Если едете с ребенком, то лучше в Энхалук или в Сухую, т.к. берег пологий, неглубоко. Отдых в Култушной или Прибое (вариант 1) не советую, там резкое увеличение глубины.
есть сайт турбазы Энхалук http://www.enkhaluk.ru/
Желаю приятного отдыха!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Pragmatik
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.03.06
Сообщения: 49
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 11:30     Ответить с цитатой

Мы планируем с палатками легкий пеший маршрут примерно на 7-10 дней. Мы были в этом районе в 2005 году, фото можно посмотреть у меня на сайте (см. профиль).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 12:22     Ответить с цитатой

Как планируете ехать? На своих или паровозом?
Мы тоже запланировали на лето или Байкал, или Иссык -куль. Едем машиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 16:07     Ответить с цитатой

Вот еще ссылочка :)

ЗЫ. Очень красиво в Чевыркуйском заливе :) :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pragmatik
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.03.06
Сообщения: 49
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 16:24     Ответить с цитатой

на паровозе до Северобайкальска и оттуда на попутном водном транспорте через Байкал до Хакусов или рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
El-Star
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 55
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 16:30     Ответить с цитатой

Pragmatik, а Вы не в курсе насколько реально там найти попутный водный транспорт? Года 3-4 назад это было практически невозможно, проще было до Котельниковского добираться почти пешком (часть пути на машине, потом уже только ножками). Что изменилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pragmatik
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.03.06
Сообщения: 49
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 22:00     Ответить с цитатой

в 2005 мы могли переправится на нескольких судах: катер МЧС (50 минут), обычная моторка (1,5-2 часа), катер до санатория Хакусы(2-3 часа, правда редо ходит, но вроде как есть расписанние) и парусно-моторная яхта (4 часа, на ней мы и шли:)) Разумеется деньги везде разные.

Я думаю, что в этом году хуже не будет:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 1 из 34 На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах