Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Горячие источники Байкала
Отзывы и фото. поделитесь опытом, кто там был, и можно ли ехать с детьми

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetik1519
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.03.13
Сообщения: 179
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 12:19    Заголовок сообщения: Горячие источники Байкала Ответить с цитатой

От модератора

Горячие источники Байкала.

Байкал богат термальными источниками. Так что на Байкале можно не только отдыхать, но и восстановить здоровье и укрепить иммунитет. Все эти источники отличаются по своим свойствам и качествам.

Южный берег

- Горячие источники «Вышка»
Скрытый текст:
Вода скважин метановая, с небольшим содержанием сероводорода и радона с температурой от 36,5° до 44° С.
Как добраться:
Скрытый текст:
1. Из Иркутска на маршрутном такси № 721
Из Ангарска - №707
Автобус из Слюдянки до Кырена.
2. На машине из Култука повернуть в сторону Аршана.
По пути проедете поворот на Аршан и дальше поселок Жемчуг (его нужно проехать, никуда не сворачивая), а еще через 5 км за мостом через реку Харагун будет поворот направо на Вышку. Отсюда остается 3 км до самих источников.
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВАННЫ ПОСЕЛКА ЖЕМЧУГ


- Шумакские источники
Скрытый текст:
Воды Шумакских источников выделены в отдельный тип воды, который и был назван шумакским. Воды источников гидрокарбонатные, кальциево-магниевые, с высоким содержанием кремния. Минерализация небольшая.
На Шумакские источники можно добраться пешими, конными маршрутами (50 км от Ниловой Пустыни) и на вертолёте.


Восточный берег

- Загза
Скрытый текст:
Минеральные источники в этом месте содержат радон.
Источник расположен в 4 км от с.Сухая по грунтовой дороге.


- Курорт Горячинск
Скрытый текст:
Горячинская минеральная вода с щелочным (рн 8-9) сульфатно-натриевым составом, минерализация которой 0,5-0,65 г/л, также содержатся кремнекислоты 77-89 мг/л. Данная вода относится к группе азотно-кремнистых терм с температурой на выходе 52 С.
Источник находится в г. Горячинск на территории санатория, вход свободный.


- Бухта Змеиная
Скрытый текст:
Расположена в Чивыркуйского заливе. Температура термальных источников – около +40..+42 °С. Добраться можно на катере.


- Аллинские термальные источники
Скрытый текст:
Самые известные из сотни термальных источников Баргузинской долины.
По химическому составу термальная вода Аллинских источников сульфатно – гидрокарбонатная натриевая слаборадоновая с большим содержанием кремнекислоты. Температура достигает 77°С. Находятся в 51 км от Курумкана прямо по трассе, далее поворот налево в сторону гор – 7 км.


Северобайкальские источники

- Гоуджекит (Солнечный)
Скрытый текст:
Вода фтористо-гидрокарбонатная с температурой 50 С. Расположен в 25 км. от г. Северобайкальска.

- Дзелинда
Скрытый текст:
Расположены в долине реки Верхняя Ангара в 92 километрах от Северобайкальска. Температура воды в источниках 44 градуса по Цельсию.

- Источник Котельниковский
Скрытый текст:
Находится в 80 километрах от города Северобайкальска. Название источнику дал одноимённый мыс. Источник Котельниковский – самый горячий на Байкале. Температура воды источника 81 градус по Цельсию.

- Хакусы
Скрытый текст:
По составу вода гидрокарбонатно-сульфатно-натриевая, ее температура составляет примерно +35- +46 °С.




Этим летом собираемся поехать на Байкал, слышали что там есть лечебные горячие источники в Северобайкальске, поделитесь опытом, кто там был, и можно ли ехать с детьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 13:15     Ответить с цитатой

svetik1519
Про Северобайкальск не подскажу, но были на горячем источнике в районе села Сухая и на Чивыркуйском заливе.
В Сухой:
народу тьма. построили избушку на месте источника, поставили там типа бассейна, набивается народ как сельди в бочку... На мой взгляд сомнительно...

Чивыркуйский залив:
Красивое место, источник под открытым небом. Людей почти нет, потому как добраться туда сложновато. НО! Источник сероводородный, а значит вонища там! и температура воды в источнике зашкаливает. Ребенок не сможет, да и не всем взрослым это полезно, сердечникам точно нельзя туда.
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik1519
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.03.13
Сообщения: 179
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 15:33     Ответить с цитатой

Laverica
Спасибо большое за инфрмацию ;) у нас есть возможность без детей поехать, поэтому пока рассматриваем все варианты, просто очень хочется Байкал посмотреть, наслышана что природа там завораживает, и народу намного меньше чем на Алтае (да и там я уже все объездила) поэтому как вариант первый раз думаем съездить без детей, как называется на разведку aga_aga
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 17:13     Ответить с цитатой

svetik1519
Если хочется завораживающей природы, то почему Северобайкальск?
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik1519
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.03.13
Сообщения: 179
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 19:31     Ответить с цитатой

Laverica
У моего мужа знакомые в прошлом году ездили с палатками на Байкал и были на источике потому называется Солнечный, но говорят что там есть еще как минимум 2 источника. Я с платами не очень хочу ехать, вот хотелось бы поподробнее узнать про все источники на Севере Байкала и есть ли там местные базы или турфирмы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 0:20     Ответить с цитатой

Мы были на мысе Котельниковский, это рядом с Северобайкальском.
Все хорошо, но мы ехали туда 8 часов на ракете из Иркутска,
и это еще считается один из быстрых видов транспортировки)
База отдыха Мыс Котельниковский называется, но ехать далеко , долго и дорого.
Только билеты на Ракету стоили 7000 туда обратно.
Нам все очень понравилось, там уровень на 4-5 звезд )
Мы ездили на рыбалку каждое утро, просто супер ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
hand-made
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.11.13
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 1:21     Ответить с цитатой

Хочу поделится опытом поездки на Байкал в прошлом году. Если вы не раз были на Алтае и природа Вам очень нравится, то северный Байкал вам понравится еще больше! Лично я и моя семья от этой поездки восторге, во первых горы и чистый горный воздух, это просто чудо!!! Во вторых сам величавый Байкал, он завораживает, чистая прозрачная вода, горный климат, воздух.... В третьих, вы действительно из Северобайкальска можете посетить сразу несколько горячих источников, это Солнечный, Дзелинда и на Хакусах. Они все расположены в разных направлениях, на Солнечный и Дзелинду надо добираться на машине, а на Хакусы через озеро на катере.
Если вы первый раз собираетесь ехать на Байкал, то лучше ехать от турфирмы какой нибудь местной из Северобайкальска, как правило у них и цены дешевле и за один тур сможете все посмотреть. Еще точно знаю что катер на сутки там стоит 30000, и билеты на него не всегда можно приобрести, но природа там отличная, советую это место посмотреть, и по Байкалу поплавать!!! А если тур заказывать, то для Вас это намного дешевле обойдется, т.к. там набираются группы и стоимость делится на всех и билеты заранее бронируются. Мои друзья в этом году заказали тур у какой то из этих фирм, точно не знаю названия, но если интересует, то узнаю у них и скину информацию!
Еще хочу сказать, если вы хоть раз побываете на Байкале, то вы точно еще не раз туда вернетесь ;) сужу лично из своего опыта :in_love:
Вот несколько фото из моей поездки:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 9:20     Ответить с цитатой

Laverica писал(а):
svetik1519
Если хочется завораживающей природы, то почему Северобайкальск?


Глянула те места... и... влюбилась! Хочу теперь сама туда! :aga-aga:
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik1519
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.03.13
Сообщения: 179
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 12:54     Ответить с цитатой

hand-made
Как здорово, спасибо Вам большое за подробную информацию ;) такая красота, просто прелесть, я не раз слышала что на Севере Байкала очень красиво, а теперь точно в этом убедилась, и очень хочу посмотресть ту природу. Узнайте пож. У ваших знакомых про тур фирму где они покупали путевки, заранее благодарю.
Хотела у Вас еще спросить, вы выкладываете фото и на одном из них бассейн, это горячий источник? Как он называется? И там на фото дети, значит с ними можно?

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Laverica
Я с Вами солидарна, теперь я точно уверена что хочу посмотреть Север Байкала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9353
В дневниках: 2940
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 13:53     Ответить с цитатой

svetik1519
а как добираться планируете? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik1519
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.03.13
Сообщения: 179
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 16:05     Ответить с цитатой

альбатрос
Думаю РЖД ;) с Новосибирска до Северобайкальска ходят поезда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9353
В дневниках: 2940
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 23:54     Ответить с цитатой

svetik1519
я в прошлом году прикидывала Байкал - на нашу семью (2+2) жд билеты стоили около 20 тыс.руб., и там тоже транспорт нужен :aga-aga: может на своей машине удобней
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik1519
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.03.13
Сообщения: 179
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 11:46     Ответить с цитатой

альбатрос
Я так понимаю, что туда не так просто доехать, там через Даван ехать, и как я слышала, что не все машины там могут проехать. Вот именно по этой причине, для начала я хочу поехать ЖД и по туристической путевки, что бы для начала все разузнать, посмотреть все источники, и если я выберу для себя источник или какое нибуди красивое место, то в дальнейшем можно попробовать и на машине

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

альбатрос
Я просто первый раз на Алтай так ездила, взяла в тур фирме путевки, там по всем экскурсия по ездила, а потом, остальные года ездили сами, то на автобусе, то на машине, посещали те места которые нам очень нравились, плюс новые :give_heart: но там я уже все посмотрела, да и последние года там столько народу, что уже не хочется туда, а вот Север Байкала не людный, да и природа шикарная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
malyasha
Студент
Студент

На сайте с 25.06.08
Сообщения: 1651
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 15:58     Ответить с цитатой

Я выросла на берегу Байкала, поэтому не смогла пройти мимо :-)
Во-первых, добираться до Байкала можно разными способами - поезд, самолет, машина. На поезде мне кажется ехать более удобно - нет пересадок, 42 часа и вы на месте. Самолет - дороже и с пересадками, а еще часто бывают рейсы отменяют в Нижнеангарске (там аэропорт) из-за погоды (рейсы, кстати, не каждый день). Можно конечно, долететь до Иркутска, потом пересесть на быстроходный катер и уже по Байкалу добраться до Северобайкальска. Как поезд, так и самолет доставят вас туда, а вот перемещаться на местности без машины тяжело и дорого выйдет. На машине доехать можно, но иногда действительно сложно преодолеть горы Дабан, зависит от того насколько влажное лето будет. Если у вас маленький седан, я бы не рекомендовала ехать туда, маловероятно что доберетесь.
Во-вторых, источников там несколько - Дзелинда, Хакусы, Солнечный (Гоуджекит). Есть еще источники, но до них сложнее добраться, инфраструктуры нет, поэтому, вот эти три основных.
Дзелинда находится в тайге, примерно 90 км. Добраться можно на машине, либо на поезде. Там есть домики, где можно остановиться и столовая. Если не пугают медведи и бесконечные насекомые, то отдых там хорош :-) . Я каждый год туда езжу, но мы на машине, в домиках не останавливаемся, приезжаем, купаемся и уезжаем.
Солнечный находится в 35 км примерно от Северобайкальска. Можно на машине и поезде доехать. Там более "оцивилизовано" чем на Дзелинде, есть домики, игровая площадка для детей, есть где покушать, кедровая бочка, ну и до Северобайкальска недалеко.
Хакусы находятся на острове в Байкале, поэтому туда только по воде добираться. Есть варианты подешевле и подороже. Отдых там, на мой взгляд не дешев, в соотношении цена-качество, хотя источники посетить стоит. Там же можно нанять моторку и съездить поискать нерп (пресноводных тюленей - эндемиков Байкала), а еще съездить на другой остров. В общем можно устроить целое приключение.
Предупреждаю сразу, на самом Байкале комаров нет, но вот в окрестностях их тьма, будьте готовы к тому, что если вы захотите выйти по дороге и пофотать прекрасные пейзажи, то вас успеют покусать. Местные к ним адаптированы, а вот мои дети и мой муж покрывались первое время страшными волдырями, потом привыкали и уже не обращали особого внимания на них.
Вот кратенько так, если еще есть вопросы - пишите, можно в ЛС. Фото могу попозже выложить, надо их искать

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

svetik1519
На фото у hand-made первая и вторая фото - по дороге на Солнечный, там культовое место и вид прекрасный.
Ванны - это Дзелинда. Там три ванны - горячая, чуть прохладнее и холодная.

Обратите внимание - у всех источников есть направленный лечебный эффект и противопоказания. Причем состав воды везде разный и соответственно нужно читать подходит или нет ванна, дабы не навредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 16:10     Ответить с цитатой

malyasha
Покажите фото с тех мест, хоть так пока полюбоваться! :give_heart:
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах