Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Сладкая выпечка
Оглавление в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 4:04     Ответить с цитатой

Апельсиновый пирог с маком



пирог:

220 гр масла
1 ст сахара
3 больших яйца
цедра одного апельсина
1/4 ст мака
2 1/4 ст муки
2 ч.л. разрыхлителя
3/4 ст молока
1/2 ст апельсинового сока

сироп:

3/4 стакана апельсинового сока
3/4 стакана сахара

Масло взбить с сахаром до получения однородной массы. Яйца взбить в отдельной посуде и в несколько приемов добавить к масляной массе очень хорошо взбивая в процессе. Добавить мак и цедру, хорошо перемешать. Добавить муку и разрыхлитель, перемешать. Добавить апельсиновый сок и молоко, хорошо перемешать.

Тесто выложить в форму смазанную маслом и присыпанную мукой. Выпекать 45-50 минут при темп. 175' .

Пока пирог печется сделать сироп для пропитки. Смешать сахар с соком, дать закипеть и поварить на слабом огне минут 5 (пока сок не примет консистенцию сиропа).

Готовый пирог переложить на блюдо, горячий пирог полить сиропом. Пирог можно подавать теплым или холодным. Сверху можно украсить апельсиновой цедрой.

Мои замечания: пирог по рецепту рассчитан на форму с отверстием посередине, у меня такой не было - пекла в обычной круглой форме. У меня пирог пекся 1 час 10 минут :eek: , может быть это особенности моей духовки. Пропитку сделайте обязательно иначе будет недостаточно сахара. Моим очень понравилось.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ayv
Профессор
Профессор


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 6757
В дневниках: 261
Откуда: Академгородок (Щ) - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 14:46     Ответить с цитатой

vikany
Цитата:
2 1/4 ст муки

Это опечатка? 2 стакана?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 2:59     Ответить с цитатой

ayv, нет, правильно - чуть меньше 2.5 стаканов - 2 + 1/4 стакана :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lenochek
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 40128
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 22:11     Ответить с цитатой

ayv
ну,2 стакана+ еще 1/4 стакана :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34653
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 0:06     Ответить с цитатой

vikany, спасибо большое за рецепт апельсинового пирога с маком! Я сто лет ничего не пекла, а таким интересным сочетанием заинтересовалась. Вчера с братом мучались - он, натирая цедру на старой терке, а я вручную выжимая апельсиновый сок. :D
Пирог получился очень вкусный, ароматный, и такой праздничный, захотелось сделать его к новому году, как одно из сладких блюд. Интересно, сколько он может храниться, наверное недолго? А то бы я за пару дней его сделала и он ждал бы своего звездного часа. :D
Посыпать пирог поверх пропитки цедрой желательно, так вкуснее, цедра делает его еще более ароматным и пикантным. Еще раз спасибо! :give_heart:
Фото делать не стала, так как он вышел в точности такой, как на картинке. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 23:20     Ответить с цитатой

Инна, :puh_green: как же я рада что ты попробывала испечь и пирог понравился (сочувствую брату - цедру я тоже ненавижу натирать ;) ), а сочетание действительно необычное. Я часто встречаю рецепты маковой выпечки с лимоном, это считается чуть ли не классическим сочетанием, а вот с апельсином попробывала первый раз.

Могу точно сказать что на второй день пирог остался таким же вкусным, на третий день он стал влажнее, но тоже ничего. У меня пирог хранился на столе, ненакрытый. Может быть его можно будет завернуть в фольгу и поставить в холодильник, а потом за несколько часов до употребления вынуть и дать дойти до комнатной темп? Точно сказать не могу - не пробывала... а лучше за 2-3 дня приготовить цедру и сок, а все остальное не занимает много времени :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34653
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 16:11     Ответить с цитатой

vikany писал(а):
а лучше за 2-3 дня приготовить цедру и сок, а все остальное не занимает много времени :-)

Действительно, я об этом просто не подумала, так будет проще. :)
А я зацепилась за лимонный вариант. vikany, то есть можно сделать все то же самое, но с лимоном? Или есть другой рецепт? Лимоны я просто обожаю, и лимонную выпечку тоже, так что если есть рецепт лимонного пирога - поделись, пожалуйста! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 23:21     Ответить с цитатой

Инна, Мне кажется тоже самое с лимоном можно сделать и должно быть очень вкусно, только нужно будет добавить больше сахара и в тесто и в глазурь.

A вот мой любимый лимонный рецепт -- Лимонный кекс


А вот рецепт лимонных маффинов с маком:

Тесто:
4 столовые ложки сливочного масла (растопить)
1 1/2 стакана муки
1 чайная ложки разрыхлителя
1 / 4 чайной ложки соды
1 / 2 чайной ложки соли
3 столовые ложки мака
1 большое яйцо
1 / 2 чашки сахара
3 / 4 чашки йогурта (или нежирной сметаны)
1 / 4 чашки свежего лимонного сока
2 чайные ложки лимонной цедры
1 чайная ложка ванильного экстракта

Глазурь:
1 / 4 чашки сахарной пудры
2 столовые ложки свежего лимонного сока, натянутые
1 / 2 чайной ложки ванильного экстракта
1 / 8 чайной ложки экстракта миндаля

В большую миску просеять муку, разрыхлитель, соду, соль и семена мака. В другой посуде взбить яйца и сахар около 2 минут. Продолжая взбивать добавить йогурт, 4 столовые ложки сливочного масла, лимонный сок, ваниль и взбивайте секунд 30, все должно хорошо перемешаться. Оторожно добавить жидкие ингредиенты к муке, несколько раз перемешать - не перемешать а то маффины получатся резиновые! Перестать мешать как только мука станет влажной, ничего что остались комочки. Тесто разлошить в предварительно смазанные формочки.

Выпекать в предварительно разогретой до 190 духовке пока кексы не станут золотисто-коричневого цвета, 14 до 16 минут. Зубочисткой сделать дырочки в готовых маффинах и щедро полить глазурью пока маффины в формочках. Через 10 минут маффины вынуть из формы и полносьтю охладить.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иветта
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 7219
В дневниках: 12
Откуда: Тундра
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 0:09     Ответить с цитатой

Девочки, попробуйте мой кекс. Он очень вкусный и необычный - морковки вы там не увидите, а вкус будет пикантным.
Морковный кекс
Натереть на самой мелкой терке-дранке 3 средние морковки (я просто некрупно режу и измельчаю в комбайне). Можно взять вареную морковь, тогда легче натереть.
2 яйца взбить с 1 ст. сахара. Добавить ванильный сахар (0,5 пакетика), цедру лимона (у меня стоит в х-ке накрученный с сахаром лимон - столовую ложку его кладу), имбирь или корицу (щепотку). Влить полстакана растительного масла без запаха. Перемешать хорошо. Добавить 1, 5 стакана муки и 1 ч.л. разрыхлителя. Все еще раз перемешать. В смазанную маслом форму для кулича (или кастрюльку) положить на дно кружок из фольги, смазанный маслом (чтобы легко вынимался). Выложить тесто, сверху сделать небольшое углубление и насыпать немного лепестков миндаля, полить 1 ч.л. меда и посыпать коричневым сахаром (1 ч.л.) Печь в предварительно разогретой духовке при 180 градусах около получаса, проверяя готовность сухой палочкой.
Кекс очень нежный, сочного медового оттенка с тающей во рту корочкой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Carmen888
Студент
Студент


На сайте с 29.12.07
Сообщения: 2797
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 23:48     Ответить с цитатой

ОБАЛДЕННЫЙ ЧЕРНИЧНЫЙ ПИРОГ

Для теста:
100 г сливочного масла
100 г сметаны
1 яйцо
100 г сахарного песка
1,5-2 стакана муки
1 ч л разрыхлителя

Для крема:
200г черничного йогурта (желательно погуще, я использовала Простоквашино питьевой)
100 г сметаны
1 яйцо
2 ст.л. сахара
1 ч л манной крупы

Для начинки:
1 стакан ягод черники
2-3 ложки сахара
1 ч л манной крупы

Положить в форму бумагу для запекания, намазанную маслом. Так потом будет проще вытащить пирог. Или используйте съемную форму. Растопить масло, смешать его со сметаной, сахаром, добавить муку и разрыхлитель.Тесто должно быть такое, чтоб его руками можно было разгладить по форме и сделать небольшой бортик. Насыпать ягоды, посыпать их сахаром и манкой (это чтобы пирог не развалился и крем не тек). Сделать крем - смешать все ингредиегнты и слегка взбить вилкой, вылить его на ягоды равномерно. Печь в духовке при 200 град 30-35 мин.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Осминожка
Академик
Академик


На сайте с 04.06.08
Сообщения: 12965
В дневниках: 642
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:15     Ответить с цитатой

САМЫЙ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ РЕЦЕПТ ПИРОГА!!!!
1 брикет киселя (того самого из дества, ни в коем случае не быстрорастворимый кисель)
3 яйца
2 столовых ложки муки
1 чайная ложка гашеной соды
ВСЁ!!!!
Сухой брикет киселя размалываете до образования одногодного "песка", вбиваете 3 яйца, вымешиваете всё хорошо, затем 2 ложки муки и 1 ложка соды. Тесто получается очень интересной консистенции (скорее всего из-за крахмала кисельного).
Выпекаем в духовке на 190-200 градусах минут 12-15 (всегда зубочисткой готовность пробую).
Пирог получается очень нежный!!!!! И главное экономичный (купить пришлось только кисель - всё остальное в любом доме найдется ;) ).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stacia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 1355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 21:34     Ответить с цитатой

Я попробовала с быстрорастворимым киселем - все получилось))) только в следующий раз нужно его чем-нибудь пропитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43176
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:55     Ответить с цитатой

пекла вчера пирог из детской книги :) "Академия домашних волшебников". Как вы понимаете. рецепт доступен и ребенку

АПЕЛЬСИНОВЫЙ ПИРОГ ОТ КАЛИНКИ

- Для приготовления этого пирога нужны масло, яйца, сахарный песок, соль, апельсины или какое-нибудь варенье, миндаль или любые орехи, мука.

Вначале сделай начинку. Три средних апельсина натри на терке вместе с кожицей, косточки отбери, чтобы не давали горечь. Разотри всю массу с 1,5 стакана сахарного песку (попробуй на ладошке, будет не сладко, подсыпь еще) и провари на среднем огне 20 минут, до густоты. Сними с огня - пусть остывает.

А пока приготовь тесто. Смешай вместе 250 граммов масла, 2 целых яйца (и белок и желток) и 2 желтка (без белков), 3/4 стакана сахару и 1/4 чайной ложки соли, потом всыпь туда 2 стакана муки. Это тесто называется песочное, его замешивают на большом количестве масла, поэтому делать его надо в проветренной кухне, чтобы температура там не превышала 20°, и замешивать надо очень быстро, 3-4 минуты. Тесто должно получиться пластичное, гибкое. Лепешку раскатай не толще 1 сантиметра и выпекай на железном листе без бортика, чтобы легче было снять. Песочное тесто пекут в горячей духовке, чтобы масло не успевало вытекать, а как бы схватывалось жаром вместе с мукой, сахаром и прочим. Минут через 10-15 лепешка порозовеет, тогда вынь ее из духовки, не снимая с листа, намажь апельсиновой массой - и снова в духовку минут на 10-12.

Остынет - укрась тонкими дольками апельсина и миндалинками или орешинками и присыпь сахарной пудрой.

я, конечно, отступала от рецепта, как обычно, клюкву добавила в начинку, белки не отделяла, не украшала (не дождались, пока остынет) но все равно очень вкусно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
+звездочка+
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.10.08
Сообщения: 1488
Откуда: РФ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 16:05     Ответить с цитатой

Незнаю, как назвать, но он очень вкусный медовый пирог. Бабушка такого типа пироги называла "разборник", потому что он разбирается на части, а ребенок обозвал его "камешки". Судите сами:

Рецепт:
Смешать 1/2 ст. сахара с 1 яйцом. Добавить 2 столовые ложки меда, 1 ст.ложку лимонного сока, 1/2 ч. ложки соды и 1 ст. ложку корицы. 2,5 ст. (можно 3, но не больше) муки просеять и смешать со 100 граммами маргарина или сливочного масла в крупку. В муке c маргарином сделать воронку, вылить туда жидкую смесь и замесить тесто в шар. Влажными руками отщипывать маленькие кусочки теста, скататывать в шарики и выкладывать вплотную друг к другу на противень, слегка смазанный маслом. Шарики должны быть размером чуть больше лесного ореха(фундука). При выпечке они будут расти и соединятся вместе. Выпекать в горячей духовке в течение 10-15 минут до зарумянивания. Дать немного остыть и выложить на блюдо.
Сварить сироп из 2 ст. ложек сахара и 2 ст.ложек воды, я добавила еще 1 ст. ложку меда. Проварить минут 10-15. Остудить до комнатной температуры и полить пирог.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 3:19     Ответить с цитатой

Lana:), обязательно приготoвлю, рецепт напечатала уже. Мы такие пироги любим, на ужин с салатом - красота!

Добавлено спустя 1 день 5 часов 13 минут 47 секунд:

Грушевый пирог



Рецепт здесь :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 3 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах