Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Разрешите представить...
растения интересные, но мало популярные

На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 20:32    Заголовок сообщения: Разрешите представить... Ответить с цитатой

Предлагаю создать тему для представления какого то растения, ради которого не стоит создавать отдельную тему...

Вот хочется вам рассказать про какую то растень, а большого распространения оно не имеет и популярностью не пользуется, а вам оно интересно и вы хотите познакомить нас с ним... Что б не создавать множество маленьких темок, предлагаю в данной теме рассказывать о таких растениях...

Немного сумбурно получилось... :oops:



Что, где искать:
Жмём на название:
Аламанда
Анигозантосм (Кенгуриная лапка)
Баухиния
Бовея
Брунфельсия
Бьюмонтия
Гедихиум Гарднера
Глициния
Дипладения (Мандевилла). Сейчас есть отдельная тема: Дипладения (Мандевилла)
Камыш
Кокколоба
Корокия
Кроссандра
Кутровые (семейство)
Лириопе
Лапажерия
Лядвенец Бертелота (Lotus berthelotii)
Мальвовые (семейство)
Мединилла магнифика
Мелалеука
Метросидерос высокий
Мирсина
Нандина домашняя
Нерине
Олеандр. Сейчас есть отдельная тема о растении: Олеандр
Пандорея
Пентас
Пиростегия
Питтоспорум
Плюмерия. Сейчас есть отдельная тема: Плюмерии
Подокарпус
Рафиолепсис
Руэллия
Синсепалум дульцификум - магический фрукт
Солейролия
Такка
Тилландсии
Уайтфельдия
Фасикулярия двуцветная - Fascicularia bicolor
Хамелациум (Восковник крючковатый). Ещё о нём же.
Юнкус. Сейчас есть отдельная тема: Юнкус



Сообщение отредактировано модератором Варвара Плюшкина 22.02.2015 - составлен каталог.


Последний раз редактировалось: Krisja (Чт Июл 08, 2010 18:27), всего редактировалось 23 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:08     Ответить с цитатой

Krisja тема отличная, спасибо. У меня тоже есть растение, которое я хотела бы представить и представлю чуть позже :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:11     Ответить с цитатой

Ирундия
Рада, что есть первый отзыв и положительный! :give_heart:

Нандина домашняя.




Нандина никогда не была популярным и распространенным растением в нашей стране. А теперь у нее есть все шансы стать совсем редкой, потому что ее прекратили выращивать те тепличные хозяйства, в которых раньше всегда можно было приобрести посадочный материал любого возраста и размера, в том числе и цветущие экземпляры. И это очень обидно, потому что такое изящное растение – достойное украшение светлых и прохладных интерьеров и зимних садов. (Еще обиднее, что мы все, цветоводы, думали, что всегда легко сможем ее приобрести и не держали у себя в коллекции постоянно).

Род Нандина из семейства барбарисовых включает один единственный вид – Нандину домашнюю (Nandina domestica). Это вечнозеленое, ростом всего 1-2 метра деревце, растет по склонам гор в субтропических лесах Китая и Южной Японии в компании с вечнозелеными дубами, османтусом, гарденией, питтоспорумом, камелией и аукубой. Ствол у нандины тонкий, прямой или слегка изогнутый, чаще неразветвленный, с пучком ажурных перистых листьев на макушке. Изредка нандина образует раздвоенный ствол, но заставить ее ветвиться не сможет даже сильная обрезка. Листья очень красивы - сложные, дважды и трижды рассеченные, на относительно коротких, не опадающих черешках. Они разворачиваются в горизонтальной плоскости, поэтому крона нандины сверху выглядит, как кружевной зонтик.

Цветки у нандины появляются весной и летом, многочисленные, но мелкие, всего около 0,6 см. в диаметре, собранные в крупных верхушечных соцветиях – метелках. Характерной особенностью цветков является отсутствие лепестков. Их заменяют многочисленные белые чашелистики, закрывающие бутон, как чешуя. При опылении завязываются округлые красные ягоды, очень украшающие растение.

У себя на родине, в Китае и Японии, нандина издавна выращивается как садовая, срезочная культура и в качестве бонсай. Для составления цветочных композиций используют ветки с ягодами, отдельные листья или соплодия.

Сейчас это растение широко распространено по всему миру, в основном как садовое. В Америке Нандину называют очень поэтично – Небесный бамбук. В культуре известно более 50 разнообразных форм: миниатюрные, пестролистные, мелколистные, а также имеющие постоянно яркие розовые или темно-красные листья (Compacta, Firepower, Nana purpurea). У нандины Alba ягоды не красные, а белые. У дикорастущей нандины розоватую окраску имеют только молодые листья, а затем они приобретают светло-зеленую окраску. При содержании в прохладных условиях все листья меняют окраску на розовую или красную, но не опадают. Через некоторое время они снова становятся зелеными.



Если у жителей Азии и есть какие либо предрассудки в отношении ритуального использования растений, то они явно не касаются нандины. Мне же, привыкшей видеть это изящное растение на фарфоровых и лаковых изделиях, в книгах об искусстве икебаны, признаться, было несколько странно увидеть большое количество кустиков нандин на японском кладбище.
Почему же элегантное и стильное растение не получило у нас должного распространения? Отчасти, из-за отсутствия его в цветочных магазинах, не говоря уже об информации об особенностях культуры. К сожалению, нандину нельзя назвать неприхотливым комнатным растением. Правда, летом она не создает никаких проблем, особенно при содержании на балконе или в саду. Нандина светолюбива, выдерживает прямые солнечные лучи, но будет хорошо расти и при легком затенении. Как и другим азиатским субтропическим растениям, ей "нравятся" более прохладные ночи, дождливая погода, утренний туман. Оставаться на улице растение может до тех пор, пока днем еще солнечно и относительно тепло, хотя температура под утро приближается к отметке 3-5 градусов.

А вот зимой придется побеспокоиться, найти ей в доме и светлое и наиболее прохладное место не теплее 12-16 градусов. Это будет непросто, потому что средняя зимняя температура в наших домах намного выше, а разместить Нандину у самого стекла довольно сложно, потому что ее крона при росте в 50 см. может в диаметре быть несколько больше. Другое дело окна без радиаторов снизу, но с подсветкой, застекленные и утепленные лоджии, прохладные зимние сады, вестибюли, рекреации и другие помещения с невысокой зимней температурой. Если место подобрано с учетом этих требований, то содержание и уход не сложны. Пересадка проводится весной и летом, сначала ежегодно, затем по мере необходимости. Субстрат составляют из дерновой или садовой земли, торфа, перегноя и песка. Подкормки в период роста должны быть регулярными - один раз в две недели, зимой же при прохладном содержании они не нужны.

Летом Нандину поливают обильно, не допуская сильного высыхания субстрата, иначе могут осыпаться листья и бутоны. Зимой при прохладном содержании полив скудный. При теплом содержании, недостатке света и пониженной влажности воздуха осыпается довольно много листочков на всем растении. В норме это происходит только на самых нижних листьях и в небольшом количестве. Такие листья выглядят неопрятно, но их черешки очень прочно держатся на стебле. При попытках сорвать их почти всегда сильно повреждается кожица ствола, поэтому черешки нужно обрезать секатором у самого основания.

Размножают Нандину семенами и летними черенками в тепличке с нижним подогревом. Укоренение требует значительного времени даже в самых хороших условиях и с использованием фитогормонов.

Скрытый текст:
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс


Последний раз редактировалось: Krisja (Пт Май 21, 2010 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:27     Ответить с цитатой

Krisja я давно хотела о чем-то таком поговорить, потому что есть растения, которые где-то в книгах видел, а в живую ни разу, но в душу оно запало. И завести бы рад, да не встречается. Вот сижу собираю информацию о своем растении :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:32     Ответить с цитатой

Цитата:
потому что есть растения, которые где-то в книгах видел, а в живую ни разу, но в душу оно запало.

Это называется список хотелок.... :lol:
К сожалению, он очень огромный.... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olushok
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.08
Сообщения: 6365
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:35     Ответить с цитатой

Krisja
Оль, в одном из первых постов хорошо сделать список выкладываемых растений со ссылками, чтоб не искать долго :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:37     Ответить с цитатой

Fitton ну в том-то и дело, что есть реальный список хотелок, пусть даже редких, коллекционных растений, а есть что-то эдакое, чего нигде не видела, а спрашиваешь - плечами пожимают :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:41     Ответить с цитатой

Olushok
Сделаем... список растюх и страницы на которых они будут... :-)
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:42     Ответить с цитатой

Ээээх....
*Ушла искать подборки*
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:45     Ответить с цитатой

Fitton
Не обязательно хотелки... некоторые растения у меня уже есть, а создавать отдельную тему для растения может и интересного для пары человек нет смысла, она будет не популярной и затеряется где то в хвосте списка... А в общей теме можно познакомить с ним форумчан, может кто еще захочет завести подобную растюху... ;)
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:50     Ответить с цитатой

Не люблю миртовые, но растение довольно-таки интересное. :aga-aga:
фото НЕ мои
Метросидерос высокий
Семейство миртовых. Родина - тропические и субтропические районы, в основном прибрежных областей Ц. Америки, Австралии, Новой Зеландии, Гавайские о-ва, Филиппины и т.д. В природе распространено около 50 видов вечнозеленых деревьев или кустарников.
Это очаровательное растение называют также «новозеландской рождественской елкой», поскольку метросидерос высокий зацветает в Новой Зеландии как раз к Рождеству. У нас он предстает во всей своей красе на полгода позже.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Обычная летом, зимой прохладная в пределах 8-12°C.
Освещение: Полноценное солнечное освещение. Притенения не требуется.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва только полностью не пересыхала, как и все миртовые, метросидерос склонен к загниванию, сбрасыванию цветков и листьев при избыточном поливе. Пересушка так же вызовет массовое облетание листьев. Вода для полива используется только мягкая!
Удобрение: С марта по август подкармливают комплексным удобрением для декоративно-цветущих растений. Подкормки каждые две недели в дозе рекомендуемой производителем. Хорошо подходит Кемира-люкс.
Влажность воздуха: Регулярное частое опрыскивание, но не самого растения, а воздуха около него. Следует помнить, что метросидерос - растение прибрежных районов, где продолжительное время держатся туманы и влажность доходит до 90%.
Пересадка: Ежегодно весной. Взрослые растения пересаживают через 2 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка, 1 часть вермикулита (перлита или керамзита). рН почвы - слабокислая. Емкость для посадки должна быть просторная и устойчивая. Дренаж на дно горшка обязателен.
Размножение: Черенками и семенами.

Источник


Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Krisja,
ну тогда можно сюда перенести мединиллу магнифику

а хотелки... Нас же потом форумчане прибьют! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:54     Ответить с цитатой

А вот и моя нандина :give_heart: пока не пересажена, хочу найти для нее красивый горшок...


Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Fitton писал(а):

Метросидерос высокий



А у меня есть такая растень!!! :girl_yazik:

Сорта метросидероса
Скрытый текст:


У меня Метросидерос мощный (Metrosideros robusta) :-)
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс


Последний раз редактировалось: Krisja (Ср Апр 07, 2010 0:13), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 22:57     Ответить с цитатой

Krisja, цвел?
Я к ним вообще никак. Просто цветение понравилось ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 23:00     Ответить с цитатой

Fitton
Нет... он у меня пару дней... :haha: Вот после его приобретения на меня и навеяло, что надо бы подобную темку создать... :-)
У миртовый есть растения с очень красивыми цветами, мирт не самый яркий представитель миртовых...
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 23:00     Ответить с цитатой

Девочки, я щас не удивлюсь, если непопулярные растения у кого-нибудь среди нас да найдутся :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах