Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Разрешите представить...
растения интересные, но мало популярные

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 17:48     Ответить с цитатой

Krisja писал(а):
У меня Юнкус за два дня засох... -(

Первый у меня сгнил, переусердствовала с поливом, а этот иногда даже очень пересыхает, сильно стараюсь не заливать.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 12:27     Ответить с цитатой

Бовея, довольно редко встречающееся, но очень интересное растение. Очень неприхотливое, растет у меня на восточном окне. Зимивать остается "клубенёк", а зелень, длинные побеги, отрастает за лето. Цветет мелкими невзрачными цветочками, Если есть кому опылять, то завязываются семена, которые разлетаются и всходят в разных горшках. Кто заинтересовался пишите мне в тему о продажах.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.08.06
Сообщения: 1471
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 17:53     Ответить с цитатой

Мне тема тоже нравится, периодически заглядываю. Правда вот читала про Кокколобу, и не догадалась по картинкам , что мои неопознанные два цветка она и есть. Можно больше фото вставлять, растение и вправду очень красивое, листья по структуре и цвету меняются при росте, так интересно) Сама все еще мечтаю приобрести Такку Шантрье и МЕДИНИЛЛА МАГНИФИКА так пока и не получается. Может кто напишет в ЛС где приобрести можно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 12:51     Ответить с цитатой

Атмосферные тилландсии мало распространены в цветочных коллекциях, хотя растения очень интересные. Вот мои новинки.



А это моя старенькая, ей года три, не цвела ещё. Стоит на северо-западном окне. В горшочке сфагнум, стоит практически сухая, увлажняю очень редко.

_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 13:56     Ответить с цитатой

Цвета99
я встану в очередь на деточку!!!
мне раньше нравились ( картинки то были всегда) , потом развела цветочки, которые становятся деревьями, а сейчас пытаюсь перейти на более тихо растущее и спокойное.
красиво смотрятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 16:25     Ответить с цитатой

LEV_58, их надо заказывать в Тюмени. Татьяна вчера на этот вопрос отвечала, что это долгая история и при делении растение теряет внешний вид и долго восстанавливается.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 16:30     Ответить с цитатой

это я слышала и помню.
т.е. вы потом делить на деточки не хотите?
конечно композиция получится красивая - потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3936
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 11:32     Ответить с цитатой

LEV_58, что сейчас делить шкуру не убитого медведя!? Пока нарастут эти деточки, если вообще нарастут. У меня сидела одна пять лет отцвела, а деток так и не дала.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 17:27     Ответить с цитатой

Цвета99
вот это -да-а!
а я поняла, что это закон у них
отцел-детки
ну чтож тогда будем ждать цветения и фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 19:26     Ответить с цитатой

У меня появилась вот такая красота!!!
ГЛИЦИНИЯ
Глициния (от греч. γλυκός — сладкий), или вистерия (лат. Wisteria) — род высоких древовидных вьющихся субтропических растений из семейства Бобовые с крупными, непарноперистыми листьями, в молодости - опушенными, позже — голыми, эффектными светло-лиловыми, реже - белыми, цветками, в свешивающихся, рыхлых кистях длиной до 30 см. Зацветая весной, сохраняет отдельные цветущие кисти в течение всего лета.
Сорта глицинии потрясают великолепием многочисленных цветков, собранных в соцветия-кисти, которые могут достигать до 80 см в длину. Цветки распускаются либо одновременно с появлением листьев, либо чуть раньше. Глициния как кадочное растение выращивается для украшения балконов, выходящих на юг, где много света и тепла. При хорошем уходе растения обильно цветут весной и повторно во второй половине лета, но слабее.

Уход
С весны до конца лета полив умеренный, почва должна быть все время слегка влажной. Почва должна быть легкая, богатая питательными веществами. На известковых почвах часто развивается хлороз (осветление листьев). Глициния плохо переносит избыток воды. Сухой весной следует хорошо поливать растения, чтобы бутоны не осыпались. В период бутонизации и цветения один раз в неделю подкармливают жидким удобрением. Для роскошного цветения глициния не меньше, чем полдня должна находиться на солнце. На зиму требуют укрытия. Но некоторые сорта выдерживают морозы до -20°С.
Для увеличения обилия цветения глицинию нужно обрезать не менее 2-х раз. Первую обрезку проводят после цветения, укорачивая все боковые побеги на две трети их длины. Вторую делают осенью после листопада. При этом укорачивают подрезанные боковые ветви летом и те, которые появились после летней обрезки, оставляя 3-5 почек, на которых появятся соцветия.

Размножение
Размножают глицинию отводками весной и летом, семенами – ранней весной.
Многие цветоводы считают семенной способ слишком сложным. Но терпение и труд все перетрут. Семена высевают в теплички зимой (в конце ноября-начале декабря) или в грунт ранней весной (март). В теплички семена высевают в хорошо дренированную смесь субстрата из листовой, дерновой земли и песка (4:1:1) по поверхности и присыпают песком. Накрывают посевы стеклом или прозрачной пленкой и убирают в темное место. Следите, чтобы почва не пересыхала. Семена глицинии китайской прорастают при температуре 20 – 25 градусов, только в полной темноте. Первые всходы появляются уже через 3-4 недели. Спустя 1-1,5 недели сеянцы выставляют на свет, притеняя первое время от солнца. При появлении 2-х листиков проведите пикироаку растения с комом земли, не нарушая корневую систему.
Для укоренения отводков весной выбирают крепкий однолетний побег и ножом делают косой надрез на середине его длины. Место надреза помещают в горшок с субстратом (питательным глинисто-дерновым). Верх побега укрепляют, привязав его к опоре. В конце лета отводок с большим количеством корней высаживается по назначению.
Черенкуют в марте-апреле. На черенки срезают однолетние вызревшие побеги 20-25 см длиной. Укореняют в почве из дерновой земли, торфяной, перегнойной и песка (3:1:1:1)

Свойства
Листья, обладают ценнейшим антибиотическим свойством; их летучие фитонциды подавляют развитие туберкулезной палочки.
Вот моя лапа!!!! Правда сейчас уже пересажена в свой домик, а в стаканчике приехала ко мне :give_heart:

На ночь листики как у мимозы "ложаться спать"-складываются!!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24884
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 23:01     Ответить с цитатой

brilliants, надо же какая красота потрясающая ,
вспомнилась песенка из детства :
"..ласково цветёт глициния.. она нежнее инея,
а где-то есть страна дельфиния и город кенгуру!"
Всегда хотела посмотреть на эту глицинию вживую, но никогда не видела-
правда именно так и представляла себе как на фото :-)
Роскошное и свободолюбивое цветение-как ветер!
А будет ли она зимовать в домашних условиях, или сбросит листву?
Сколько нужно времени чтобы вырастить растение как на фото на столе в горшочке?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 23:49     Ответить с цитатой

Каролiнка
ну..на столе, я так понимаю бонсай..а бонсаи рОстят долго!!
Если честно...оно ко мне приехало..5 дней назад...но с уверенностью скажу..после пересадки..она прям тронулась в рост!!!! листья раскинулись и уже на каждой веточке по 2м новым повылезло!!
посмотрим..это южное же растение...его там на улице рОстят..а я в доме..зимовку в подвале будет проводить..так что!!
Уже прям руки чешутся и хочется чтобы моя глицинька быстрей выросла и зацвела!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5771
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 0:52     Ответить с цитатой

brilliants
я уже давно болею глицинией, мечтала выращивать ее на даче, но с нашими зимами... :-(
как-то и не догадалась, что ее можно дома выращивать, красота! Светлана, а где Вы ее купили? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 1:36     Ответить с цитатой

Хочушка
ЛС

Хочу представить еще одну растень:

Гедихиум Гарднера

Гедихиум Гарднера относится к семейству имбирных и является родственником имбиря. К роду гедихиум относится 50 разных видов. Все они- это тропические растения, которые нуждаются в тепле и высокой влажности воздуха. В 19 веке гедихиум был очень популярным оранжерейным растением.
Характер роста
Гедихиум Гарднера может достигать более 1,8 м в высоту при ширине 1,5 м. Многочисленные блестящие ланцетовидные листья этого растения достигают 25 см в длину. Из желтых лепестков его орхидных цветков торчат длинные красные тычинки. Цветки гедихиума Гарднера на длинных цветоносах.
Температурный режим
В жаркую летнюю погоду гедихиум гарднера можно вынести на улицу. Поскольку это растение предпочитает достаточно высокие температуры, лучше всего поставить его в тени у южной стены или полутени у западной стены.
Уход
Летом гедихиум нужно ежедневно опрыскивать водой. В октябре стебли, на которых были соцветия нужно укоротить немного меньше чем на половину. Весной удалите с растения старые листья и вовысьте температуру и влажность воздуха в помещении. Кроме того, с насткплением весны нужно каждые 10-14 дней подкармливать гедихиум удобрениями. Растение пересаживают раз в два года зимой. Сажайте растение в горшки диаметром 23-30 см, наполненные почвосмесью из равных количеств земли, песка, и мха.
Полив и подкормка
Летом гедихиум нуждается в обильном поливе и частом опрыскивании для поддержания оптимальной влажности воздуха. Зимой почва в горшке должна быть достаточно сухой, поэтому полив должен быть очень экономным. Летом раз в две недели подкармливайте растение универсальными комплексными удобрениями. Зимой гедихиум в подкормках не нуждается.
Выбор места
Гедихиум предпочитает полутень, поскольку яркий солнечный свет приносит растению вред- приводит к появлению ожогов на листьях и становится причиной их пожелтения. Летом во время вегетации гедихиум предпочитает температуру не менее 20С. В зимнее время года это комнатное растение должно стоять в помещении с температурой не ниже 7С.
Размножение
Корневище гедихиума растет очень быстро, поэтому это растение размножают путем его деления. Корневище делят в марте или апреле.
1. Извлеките растениеиз цветочного горшка и удалите землю, которая осталась между корнями. Нередко очень сложно разделить мощные корневища, для этого приходится воспользоваться острым ножом. Разделите корни на 2-3 части.
2. Каждый отдельный фрагмент растения посадите в отдельный горшок диаметром 23-30 см. В качестве почвы используйте взятые в равных частях глинистую землю, песок и торфяной мох.
3. Хорошо полейте посаженные фрагменты корневища и поставьте горшки в тень при температуре 20С.
4. Когда на растении появятся побеги, переставьте его на более светлое место, но не на яркое солнце. Каждые 10-14 дней подкармливайте.
5. Обильно поливайте растение и каждый день опрыскивайте его водой, чтобы поддержать высокую влажность воздуха. Обновляйте растения путем деления корней.

фото поставщика цветение: и
моя растень:
корневище действительно мощное!!! очень напоминает корневище канн!! бум смотреть..чего выйдет у меня!!! :give_heart:
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 7:15     Ответить с цитатой

brilliants, да-да, глициния - очень шустрый зверь. И место требует тоже много (если не бонсай) ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 10 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах