Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Разрешите представить...
растения интересные, но мало популярные

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 20:57     Ответить с цитатой

А вот моя хочууухааааа!!! :girl_cry2: :girl_cry2: :girl_cry2:

АЛЛАМАНДА (АЛАМАНДА)
Это южноамериканское вьющееся растение. Желтые колокольчатые цветки диам. свыше 10 см открываются постепенно в течение всего лета вплоть до осени.
Эффектная лиана, которая пользовалась бы большей популярностью, не будь она такой требовательной. Высокие требования к температуре, влажности и освещенности означают, что это растение для оранжереи, а не для гостиной.

Если растение регулярно не обрезали летом, то осенью после цветения или весной до появления новых побегов его надо обязательно сильно обрезать. Растущей в горшках алламанде необходимы опоры для молодых побегов. Каждую осень рекомендуется пересаживать растение.

Требовательна к условиям содержания, поэтому рекомендуется для выращивания в оранжереях или зимних садах. Известно несколько садовых форм различающихся формой и величиной листьев и цветков. Алламанду рекомендуется выращивать в хорошо освещенных помещениях.









ДИПЛАДЕНИЯ (МАНДЕВИЛЛА)
Род Дипладения, или мандевилла (Dipladenia, Mandevilla) включает в себя около 120 видов однолетних или многолетних лиан, происходящих из тропических лесов Центральной и Южной Америки.

Иногда ее используют в садоводстве в качестве однолетнего растения (впрочем, в контейнерах ее тоже можно выращивать, занося на зиму в дом). Цветет крупными (до 10 см диаметром) «граммофонами» белого, красного или розового цвета, начиная с молодого возраста (в первый же год). Если цветок мысленно уменьшить в размере, то он станет похож на цветок олеандра. Листья у растения – супротивные, овальные. У дипладении – ядовитый белый млечный сок! Если растение регулярно обрезать, то можно вырастить его в виде куста, а не в виде лианы, но при этом не всегда получится заставить его цвести, поскольку цветы появляются лишь на молодых побегах, и не сразу, а когда побег достигнет определенной длины. Поэтому удобнее ее формировать, завивая вокруг опоры.

Растение любит рыхлую почву, умеренный полив, влажный воздух и много-много света (при недостатке света междоузлия удлиняются, и растение практически не цветет), но с притенением от полуденных прямых солнечных лучей. При наличии опоры растет намного быстрее, чем без опоры.

К наиболее эффектным экземплярам дипладении, которые иногда продаются под старым названием мандевилла, следует отнести кроме многочисленных новых гибридов D. sanderi - дипладению Сандера "Rosea" c большими темно-красными цветками с желтой серединкой. Период цветения при обеспечении растению правильного ухода продолжается полгода - с мая по ноябрь, а отдельные цветки держатся свыше 2 недель.

Лучше всего это тропическое растение, нуждающееся в высокой влажности воздуха, чувствует себя в закрытом "цветочном окне".





У меня была красная. Растила с черенка. Она у меня вымахала лошадкой, цвела даже... Но зимой, увы, загнулась.
Спасибо добрым и отзывчивым человекам ( :lol: ), которые помогли восстановить красную дипладешу.
Ещё скоро придет белая. Т.е. будет у меня их 2)))
Ищу розовую дипладению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 21:09     Ответить с цитатой

Fitton
а енто моя аламандинка :give_heart:
но что хочу заметить...свет нужен...НО на южном окне-она стала бледненькая и листики как-то сложила!!! Поентому после очередной пересадки поедет опять на восточное окошко!!! Кстати после пересадки МОМЕНТАЛЬНО поперла в рост!!! ЗНАЧИТ- любит пересадку!!!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 21:11     Ответить с цитатой

brilliants,
ну её же можно в тень других растений ставить ;)
Красавица!
Растите большими! (ттт) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 21:18     Ответить с цитатой

Fitton
;) че там про черенкование пишут??? про обрезку прочитала...
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 21:30     Ответить с цитатой

резать! резать! резать! :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 21:31     Ответить с цитатой

Fitton
:haha: да нее..просто в инете лазить неохота...как и че укореняются??? а тут нужнее в темке всем будет ;)
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 21:34     Ответить с цитатой

мм.. мне проще поисковик/цветочные форумы прошерстить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 21:58     Ответить с цитатой

Fitton
ну давай-и вердикт нам вынеси!!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 22:13     Ответить с цитатой

Семейство Кутровые

Как-то решила ради интереса,переписать свои растения,к каким семействам они относятся.И каково же было мое удивление,оказывается я тяготею к Кутровым,причем неосознанно!!!
По виду,формам совершенно разные на первый взгляд,они принадлежат ко одному семейству.Дома растут табернемонтана и дипладения,взошли посевы теветии и кариссы, сидят семена стеммадении,планирую завести барвинок и уже хочу алламанду! :lol:

Теветия подросла
Карисса и теветия

Вот некоторые особенности и распространение кутровых по Земному шару,взяты из Википедии.Плюс общие особенности ухода с сайта iplants.ru


Кутровые (лат. Apocynaceae) — семейство двудольных цветковых растений, входящее в порядок Горечавкоцветные. Среди растений этого семейства встречаются деревья, кустарники, лианы и травы.

Много видов семейства — высокие деревья, растущие в тропических и субтропических лесах, но некоторые могут расти в засушливых местах. Также имеются многолетние травы, растущие в умеренном климате. Многие представители семейства выделяют млечный сок (латекс), который в некоторых случаях ядовитый.

Описание

Листья простые, обычно супротивные. Цветки двухполые радиально-симметричные, с пятидольной чашечкой, собраны в кистевидные соцветия. Плоды костянковидные, ягодовидные, коробочки или стручки.

Распространение

Виды семейства распространены по большей части в тропических областях.

В листопадных лесах Африки и Индии: маленькие деревья и кустарники, например Carissa

В тропической Америке, Индии, Мьянме и Малайзии: вечнозелёные деревья и кустарники, Tabernaemontana.

Центральная Америка: Plumeria, имеющая белые или розовые восковые цветки со сладким запахом.


Средиземноморский регион: распространены виды Олеандра Nerium.

Внутренние районы Европы: виды Vinca -барвинок.


Для успеха культуры большинства кутровых необходимо:
*Содержание в летний период при обычной комнатной температуре, зимой в прохладе около 12-14°С.
*Место для кутровых выбирают, как правило, на ярком рассеянном свету с некоторым количеством прямых солнечных лучей утром или вечером. Для некоторых кутровых притенение вовсе не требуется. Но любые растения после пасмурной зимы к весеннему солнцу приучают постепенно. Летом, после того, как минует угроза сильных ночных похолоданий растения можно вынести в сад.

*Полив требуется летом обильный, зимой гораздо умереннее, в зависимости от температуры в помещении, не допуская только пересушки земляного кома.

*В период роста и цветения кутровые необходимо удобрять. Для этого используют комплексные минеральные удобрения для декоративно-цветущих или декоративно-лиственных растений. Для некоторых крупных древовидных растений, как, например, олеандр можно чередовать подкормки минеральных и органических удобрений. В тоже время суккулентные растения, как пахиподиум подкармливают только минеральными удобрениями и не чаще 1 раза в месяц.

*Молодые растение пересаживают ежегодно, старые через 2 - 3 года. Почвенная смесь из 3- 4 частей дерновой и 2 частей листовой земли, 2 частей перегноя или парниковой земли с добавлением 1 части песка. В горшке или кадке лучше сделать дренаж. Во время пересадки можно провести частичную обрезку корней у крупных кадочных растений.


Для brilliants про алламанду...



Последний раз редактировалось: Luthik (Пт Апр 16, 2010 10:35), всего редактировалось 10 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 7:38     Ответить с цитатой

Цитата:
Как-то решила ради интереса,переписать свои растения,к каким семействам они относятся.И каково же было мое удивление,оказывается я тяготею к Кутровым,причем неосознанно!!!

Luthik,
угу.. Та же история.. Очень кутровых много..... и сдохшая таберна, и олеандр... :aga-aga:

Ольга, а Вы в начале темки ссылки лучше разместите - удобнее :oops:

Итак, БАУХИНИЯ
Баухиния (Bauhinia ), или орхидное дерево - в комнатной культуре это небольшое, цветущее большими душистыми нежно-розовыми цветами, по форме напоминающими орхидеи, которые цветут только один день.
Цветет продолжительное время: с конца зимы до начала лета. Очень легко растет из семян.

Многие цветоводы листья баухиний ассоциируют с бабочками. Не только формой, но и своей "подвижностью". Листики на ночь складываются вдоль центральной жилки. Это явление так же наблюдается при сильном подсыхании грунта или в жаркий июльский полдень. Складывая листья, растение экономит влагу, уменьшая нагреваемую солнцем поверхность листовой пластины.

Многие виды баухиний вполне пригодны для комнатного цветоводства. Более того, активно используются и в искусстве бонсай.

Стоит, правда, отметить, что не все виды цветут даже в оранжерейных условиях, не говоря уже о комнатных. Но из-за красивых крупных листьев даже такие "нецветущие" баухинии популярны и выращиваются как несложные в уходе декоративнолиственные растения. Всего же, по разным данным, баухиний насчитывается 200-300 видов, представляющих собой полу- и листопадные кустарники, лианы и небольшие деревья.




Я просто пищу с этого растения!
Приобрела её недавно на этом форуме :give_heart:

МЕДИНИЛЛА МАГНИФИКА
В коллекциях обычно (хотя и очень редко) встречается Мединилла прекрасная (Medinilla magnifica)
Семейство меластомовых. Родина Африка, о. Мадагаскар, о-ва Малайского архипелага. Это требовательное к условиям выращивания растение не получило широкого распространения среди цветоводов, но пользуется любовью у ценителей экзотических растений. В природе известно около 400 видов рода мединилла, представленных кустарниками и лианами, в культуре распространен только один вид. Это Мединилла великолепная Medinilla magnifica - крупный кустарник до 2 м высотой. Древеснеющие побеги имеют четырехгранную форму, листья крупные, супротивно расположенные, до 30 см длиной, овальной формы. Поверхность листа гладкая, сверху темно-зеленая, с более светлыми жилками, слегка волнистая по краю. Нижняя сторона листа более светлая. Розовые цветки собраны в многоцветковое кистевидное соцветие. Соцветия поникающие, могут достигать полуметра длиной, имеют крупные розовые прицветники.



Ооо.. это - моя любовь до гроба.
У меня мединиллка почти год живет.
И цвела! 5ballov
Вот как это было:

Правда, она у меня цвела как инвалид - я ей почти все соцветие врезала (на всякий пожарный) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 8:33     Ответить с цитатой

Fitton,а чего с таберной у тебя приключилось?Она ж вроде у тебя и цвела красиво,замерзла что ли тоже? :o

А я знаю,чем тебе Баухиния понравилась,она по цветку похожа на сем.Мальвовых,туда оказывается гибискусы,абутилоны оносятся.

Вот,экзотика,гибискус липовидный на твою желтенькую баухинию смахивает.


А у меня лагунария Патерсона взошла и абутилончик от inola прижился,тоже мальвовые.



Про гибиски писать наверно не нужно,это ж не экзотика.


Ма́львовые (лат. Malvaceae) — семейство растений порядка Мальвоцветные. Включает в себя деревья, кустарники, лианы и травянистые растения — около 204 родов и 2330 различных видов растений (по системе APG II). Распространены во всём полушарии, большинство видов тропические. Практически отсутствуют в арктических областях и почти не представлены в северной части лесной зоны.Содержание [убрать]



Морфология

Общей характеристикой семейства является наличие расходящихся лучами волосиков вдоль стебля и листьев, и липкий сок. Листья очередные, простые, часто лопастные с пальчатым жилкованием, имеют прилистники.

Цветки обоеполые или редко раздельнополые, обычно радиально-симметричные, часто с прицветниками в форме наружной чашечки. Околоцветник обычно состоит из пяти створчатых, отдельных либо сросшихся в основании чашелистиков и как правило пяти лепестков, которые в свою очередь срастаются с тычиночной трубкой. Андроцей (мужская часть цветка) состоит и пяти и более тычинок - отдельных, пучками или сросшихся вместе; одно- или двугнёздых пыльников. Сросшиеся нити тычинок образуют трубку, окружающую столбики. Гинецей (женская часть цветка) состоит из одного сложного пестика, состоящего из двух и более плодолистиков. Завязь верхняя, состоящая из двух и более долек, каждая из которых содержит одну или более обычно пазушных семяпочек. Пыльцевые зёрна почти всегда покрыты шипиками.

Плод – коробочка, либо дробный, распадающийся на мерикарпии, орех, нерастрескивающийся стручок, совокупность листовок, костянка, или ягода, крылатка.


Семейство это, несомненно, теплолюбивое. В таежной зоне мальвовых очень мало - только невзрачные виды, растущие близ жилья, с ползучими побегами; в степной полосе их уже несколько больше, в предгорных и низменных районах Крыма и Кавказа семейство представлено десятком родов. Но особенно многочисленны и разнообразны мальвовые, конечно, в тропиках - в лесах, саваннах, на болотах, по морским берегам.

Большинство мальвовых - травянистые растения, но в тропиках есть и деревья, обычно невысокие.

Цветки мальвовых, как правило, крупные и яркие. Такими цветками обладает мальва , которую часто разводят в наших садах и палисадниках, особенно в сельской местности. Ее научное название алтей розовый (Althaea rosea) . Родина растения - Балканы.

Излюбленные цветы в тропических странах - гибискусы - представители крупного рода Hibiscus . Выведено много культурных сортов, цветки некоторых из них достигают 20 см в диаметре. Прекрасная коллекция гибискусов имеется в Ташкентском ботаническом саду.

К мальвовым относится одно из важнейших растений мирового хозяйства - хлопчатник (Gossypium) . Хлопчатник - прядильное растение, в качестве пряжи используются волоски семян . Волоски состоят из чистой целлюлозы, покрытой сверху кутином. При удалении последнего получают настоящую гигроскопическую вату. Из самих семян добывают ценное хлопковое масло. Дикорастущие тропические виды хлопчатника - кустарники. Культурные сорта используются как однолетники. Хлопчатник имеет глубоко пальчато-лопастные листья , желтые цветы и плоды- коробочки с большим количеством семян.

Про уход писать не буду, наверно, он как у гибискусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 12:05     Ответить с цитатой

Fitton
Так ссылка будет на страницу... страницу и так можно нажать... :-)
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fitton
Студент
Студент


На сайте с 23.10.09
Сообщения: 2168
В дневниках: 54
Откуда: ВЗ Академа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 14:28     Ответить с цитатой

Luthik, ога, замерзла бедолага. Сейчас стоит рогаткой без единого намека на жизнь... :-(

А про баухинию - наоборот. Я к бобовым очень тяготею, а мальвовые... не... :give_heart:

Krisja,
ну ссылку можно сделать конкретно на пост... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 14:38     Ответить с цитатой

Fitton писал(а):
Luthik, ога, замерзла бедолага. Сейчас стоит рогаткой без единого намека на жизнь... :-(

А про баухинию - наоборот. Я к бобовым очень тяготею, а мальвовые... не... :give_heart:



А кто цветок абутилона фотографировал? :aga-aga: А гибиски не держишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 14:40     Ответить с цитатой

Fitton писал(а):

Krisja,
ну ссылку можно сделать конкретно на пост... :oops:


Научи как - сделаю... :oops:
А так не удобно? :-)
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 5 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах