Новости сайта и форума Sibmama 
[Куда сходить с ребенком]
ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА В НОВОСИБИРСКЕ: ВСЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Гюльчехра
флешмоб с 17 по 23 августа 2015

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 12:49     Ответить с цитатой

Если можно, для легкости понимания как готовить классический вариант рецепта Гюльчехра (Гедлибже) под спойлер добавлю рецепт- это почти тоже самое, что написано у Мираж, только пошагово :oops:
Скрытый текст:
Состав
курица (можно любые части курицы) - 1 кг,
сметана - 400-500 г,
вода - 500 мл,
мука - 2 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
масло сливочное,
чеснок - 5-6 долек,
соль,
зелень укропа
Приготовление
Курицу промыть, разделать на порционные куски и сложить в сотейник (утятницу).
Сметану развести водой и влить к курице.
Когда жидкость в сотейнике(утятнице) закипит, отделить 0,5 стакана жидкости и оставить охлаждаться. В охлажденную жидкость ввести муку и хорошо размешать, чтобы не образовались комки.
Тушить курицу на маленьком огне под крышкой ~ 30-40 минут.
Лук мелко порезать и спассеровать до мягкости на сливочном масле.
Чеснок пропустить через пресс.
Укроп мелко порезать.
За 5 минут до готовности добавить к курице обжаренный лук, влить бульон с мукой, интенсивно помешивая, чтобы не было комков, посолить.
В самом конце положить чеснок и мелко порезанную зелень укропа. Выключить огонь и оставить под крышкой "дойти" на 5 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
Юлиска
Профессор
Профессор


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 5960
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 13:14     Ответить с цитатой

мммммм, обожаю такие рецепты :give_heart: :give_heart: :give_heart: вкусно, и много возиться не надо. вечером буду готовить, отчитаюсь :knik:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
remina
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 09.04.13
Сообщения: 6914
В дневниках: 237
Откуда: Заельцовский-Железно дорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 14:53     Ответить с цитатой

первый раз такое название слышу, хотя похожее блюдо готовлю, на днях по правильному рецепту приготовлю, мы такую вкусняшку любим :eat:
_________________
Декларация 3НДФЛ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=71597577#71597577
Бухучет, отчетность (в т.ч. разовая)

РАСТЕНИЯ САДА+ФЛОКСЫ+КОМНАТНЫЕ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368277
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1318281
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 16:16     Ответить с цитатой

А я вот все думаю: почему Гюльчехра, а не курица в сметане :eek:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белладонна
Профессор
Профессор


На сайте с 18.10.11
Сообщения: 4536
В дневниках: 1296
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 16:18     Ответить с цитатой

Вот такая вот гюльчехра у меня получилась. Готовила по рецепту из первого поста.
Взяла не целую курицу, а грудку. Следовательно, все другие продукты добавила в меньшем количестве.
На гарнир решила сварить рис.



Скрытый текст:
На мой вкус - чеснок для меня в этом блюде лишний :oops:
Классическая курица в сметанном соусе более привычна и любима.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
МамаГора
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.07.08
Сообщения: 1494
В дневниках: 2
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 16:27     Ответить с цитатой

Пожалуй, я начну. В моем доме трое мужчин, и все они не больно-то жалуют диетическую кухню. Но любые виды мяса в сметанном соусе, который можно выкачивать хлебушком -наша тема. Бефстроганов, гуляш, тефтели, фаршированные перцы и ты пэ я готовлю с тонной соуса. Его должно быть столько, чтобы шесть пар ушей утонули в кастрюльке и показались на свет божий не меньше, чем через час, - сытые и счастливые. Надеюсь, Гюльчехрой угодить своим Кибальчишам и разнообразие свою ежедневную вахту у плиты.
Извините, что фото только в котелок. Запахи сумасшедшие. Попробовать не успеваю, убегаю на работу, а по возвращению боюсь блюдо не застать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
gae4ka-n
Студент
Студент

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 1729
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 17:35     Ответить с цитатой

Помню этот рецепт с подросткового возраста, тогда нашла его в каком-то журнале типа "Пионер" и это было первое, самостоятельно приготовленное, "взрослое" блюдо ;)
Потом как-то подзабылось все, но пару лет назад отыскала рецепт в старых кулинарных вырезках и теперь частенько готовлю.
Могу сказать, что чем жирнее курица, тем вкуснее соус, а секрет этого блюда как раз в нем. Поэтому из грудок я готовила только однажды и больше не рискну.
Постараюсь на этой неделе приготовить, благо, у меня тоже все обожают сметанный соус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 18:05     Ответить с цитатой

МамаГора
Как Вы смешно написали про любовь Ваших мужчин к соусу :lol:
У нас тоже все в семье любят,куда можно помакать хлеб :-) .Поэтому тоже всегда готовлю много соуса,это действительно очень вкусно :aga-aga:
А я как раз голову ломала,что же такого приготовить на ужин.Вовремя флэш-моб с таким вкусным блюдом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23091
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 18:10     Ответить с цитатой

я закончила готовку :give_heart:
вечером муж пюре сделает и будем ужинать :aga-aga:

отчитываюсь:
курочку порезала, чуть чуть обжарила, залила сметанкой с водой, поставила тушить
лук обжарила и добавила к курице
чуть чуть позже муку развела в бульоне, добавила специи и чеснок

вобщем не удержалась я от таких запахов и попробовала
очень вкусно, но наверное мое положение не позволяет столько чеснока употреблять :oops: заедаю теперь всякими вкусняшками :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Милая людям
меня прям выручил флеш моб :aga-aga:
в гостях племянник, ну и сын с мужем мясоеды ... надеюсь оценят ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 19:27     Ответить с цитатой

aliina писал(а):
Если можно, для легкости понимания как готовить классический вариант рецепта Гюльчехра (Гедлибже) под спойлер добавлю рецепт- это почти тоже самое, что написано у Мираж, только пошагово :oops:
Скрытый текст:
Состав
курица (можно любые части курицы) - 1 кг,
сметана - 400-500 г,
вода - 500 мл,
мука - 2 ст. ложки,
лук репчатый - 1 шт,
масло сливочное,
чеснок - 5-6 долек,
соль,
зелень укропа
Приготовление
Курицу промыть, разделать на порционные куски и сложить в сотейник (утятницу).
Сметану развести водой и влить к курице.
Когда жидкость в сотейнике(утятнице) закипит, отделить 0,5 стакана жидкости и оставить охлаждаться. В охлажденную жидкость ввести муку и хорошо размешать, чтобы не образовались комки.
Тушить курицу на маленьком огне под крышкой ~ 30-40 минут.
Лук мелко порезать и спассеровать до мягкости на сливочном масле.
Чеснок пропустить через пресс.
Укроп мелко порезать.
За 5 минут до готовности добавить к курице обжаренный лук, влить бульон с мукой, интенсивно помешивая, чтобы не было комков, посолить.
В самом конце положить чеснок и мелко порезанную зелень укропа. Выключить огонь и оставить под крышкой "дойти" на 5 минут.

Собственно, вот и я приготовила по этому же рецепту, только пропорции меньше взяла и добавила перца и хмели-сунели. Блюдо получилось ароматным, на гарнир сделала рис с овощами. Благодаря ФМ вопрос с ужином был решен мгновенно 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 20:47     Ответить с цитатой

Мне тоже интресно. Надо попробовать приготовить. :love_sibmama:
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26800
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 21:03     Ответить с цитатой

У меня диетический вариант:



Поскольку, гюльчехра - это курица в нежном соусе из молока, сметаны или сливок, а мне жирное нельзя, то я делала курицу в молочном соусе.

Лук протушила в части молока (1/4 стакана), затем добавила отваренную и порезанную на кусочки курицу (около 200 г), потушила минут пять. Приготовила соус - развела муку (1 ч.л. с горкой) в молоке (3/4 стакана), добавила соль, сахар, паприку и чеснок, потушила до загустения. В самом конце добавила 1 ст.л. сметаны, прогрела и сразу сняла с плиты. На гарнир - гречка.



Кстати, это блюдо можно подавать в качестве первого блюда, если сделать его более жидким.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 21:42     Ответить с цитатой

девы, чем можно заменить сметану?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23091
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 22:13     Ответить с цитатой

Kota
сливки, молоко, сметану только в рецептах встречала :aga-aga:

мои лопают, довольные :give_heart:
спасибо за такое интересное и простое блюдо
Скрытый текст:
муж сказал что рожать мне рано, может еще что то вкусное сделаю, а то потом ни как :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110719
В дневниках: 54863
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 22:34     Ответить с цитатой

Halva

Скрытый текст:
Скажи: пусть сам учится вкусно готовить, пока ты за лялькой сгоняешь :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах