Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 379, 380, 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2023 15:58     Ответить с цитатой

ИРРА
Ирочка, я очень рада, что сырники понравились)) Вроде бы ничего такого, продукты те же, а стоит технологию изменить - вуа-ля! Другой результат ))) Спасибо Лазерсону))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 12:10     Ответить с цитатой

Да, я тормоз)) Когда еще закончился флешмоб, а я наконец-то сподобилась. Но так сложились обстоятельства))

Это американское блюдо для любителей сыра. И, конечно, для любителей макарон. Два в одном. Казалось бы: макароны с сыром. Что тут такое? Но меняем технологию приготовления и на выходе очень вкусные макароны в соусе с запеченной корочкой.

Мак энд чиз



200г макарон из твердых сортов пшеницы
100г сыра чеддер
50г сыра пармезан
50г плавленного сыра из банки "Карат"
0,3 чайной ложки молотой паприки
щепотка тертого мускатного ореха
перец молотый по вкусу


Для соуса бешамель:
50г сливочного масла
1 столовая ложка с «горкой» муки
0,5 литра молока
соль по вкусу


Макароны отварить в подсоленной воде до готовности. Для этого блюда выбирайте мелкие, короткие. У меня мелкие рожки.

Приготовление соуса бешамель ЗДЕСЬ .

Когда соус станет однородным, гладким, положить в него две трети натертых чеддера и пармезана, а также весь плавленый сыр (или моцареллу, порванную на кусочки). Добавить паприку, мускатный орех и молотый перец.



Вымешать до растворения сыра. Соединить с макаронами. Выложить в смазанную сливочным маслом форму. Сверху посыпать оставшимся тертым пармезаном и чеддером.



Поставить в нагретую до 180 С духовку и запечь до золотистой корочки.

Итак, примечания мои по ходу пьесы.

1. Моцарелла придает соусу тягучесть. Не было у меня моцареллы, ее прекрасно в этом конкретном случае заменил плавленый сыр, как раз придав нужную тягучесть.

2. Макароны лучше брать из твердых сортов пшеницы, чтобы не получить кашу на выходе.

3. Если нет мускатного ореха, то и не надо.

4. Если на этапе приготовления бешамели вам покажется, что он густоват, можете разбавить кипятком или слитым в стакан на всякий случай отваром от макарон.

5. Учтите - это калорийная бомба! Но иногда можно ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 13:00     Ответить с цитатой

Мираж
!!!!! спасибо, нашла что приготовлю на работу на ДР
мне нужно было чем то удивить, помимо стандартных блюд, хоть чуть чуть для разнообразия приготовлю ваше, как чудесно , что я зашла, глянула!!

Добавлено спустя 33 секунды:

Мираж
вопрос-где такие формы купили и какого они размера?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Мираж
где купили сыр из банки Карат?
плавленный сыр-какой?

Скрытый текст:
и еще вопрос - если я приготовлю это блюдо в воскресенье, а за стол мы сядем во вторник-нельзя наверное? просто у меня салаты, еще куча всего боюсь не увезу даже заказав такси,т.к. до него и до работы дотащить надо....
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 13:44     Ответить с цитатой

LEV_58

Формы давно на Озоне покупала. Баклажан и перец еще есть у меня, но на Озоне уже нет. И от того же продавца горшочки-перцы с крышками.

Скрытый текст:


Я готовила для себя, мне много было. Поэтому ставила под пленку пищевую в холодильник, потом разогревала в микро. И все было в порядке со вкусом. Три дня спокойно.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Сыр такой:



Или Янтарь такого же плана.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2023 13:48     Ответить с цитатой

Мираж
спасибо.
конечно ваши формы празднично смотрятся, но я вспомнила, у меня есть горшочки с крышкой, могу их использовать, но они конечно не для этого блюда, но можно...
сыр -поняла какой.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2023 12:20     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, вчера прошлась по нашим магазинам , :haha: те которые рядом - Ярче, Мария...нет такого сыра Карат....
сегодня буду на конечной демакова - еще гляну, а вообще где покупали? хочется уже по рецепту чтоб получилось наверняка вкусно, а то у нас есть ряд дам, которые капризные...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2023 12:25     Ответить с цитатой

LEV_58
Я в Ленте его всегда покупаю. Думала, везде есть. Можно другой взять такого типа. Только несладкий, как Омичка.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2023 12:26     Ответить с цитатой

Мираж
а я как Омичку не куплю, все сладкая, теперь ее стороной обхожу
т.е. вы предлагаете любой плавленый сыр? можно...
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2023 12:28     Ответить с цитатой

LEV_58
Есть сырки плавленные для супа. Думаю, и их можно. Моцареллу так-то кладут. Но она, зараза, не дешевая)))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2023 16:32     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
LEV_58
Есть сырки плавленные для супа. Думаю, и их можно. Моцареллу так-то кладут. Но она, зараза, не дешевая)))

купила я моцареллу, раз надо. вот Чеддер не купила.
И помидорку заказала, завтра придет, в воскресенье буду делать, а может и в субботу.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2023 22:54     Ответить с цитатой

Если остался вареный рис, его можно превратить в запеканку. Начинка, конечно, по вашему вкусу. У меня сегодня запеканка с фаршем.

ЗАПЕКАНКА РИСОВАЯ С ФАРШЕМ

300г фарша (у меня свинина)
1 средняя луковица
1 средняя морковка
1 стакан риса (сухого)
3 небольших яйца
5 столовых ложек сметаны
50г твердого сыра
растительное масло для обжарки
сливочное масло для формы
соль по вкусу
перец молотый по вкусу
любимые специи по желанию


Рис отварить до готовности в подсоленной воде. Лук мелко нашинковать, морковку очистить и натереть на терке. Поджарить на растительном масле фарш с луком и морковкой. По вкусу подсолить, поперчить, по желанию добавить специи. У меня сегодня было 0,5 чайной ложки смеси самбар масала.

В готовый слегка остывший рис (или совсем остывший, главное - не сильно горячий) положить сметану, вбить яйца, хорошенькр вымешать.

В смазанную сливочным маслом форму для запекания выложить половину риса, на него - фар с луком и морковкой. Закрыть второй половины риса. Сверху посыпать тертым сыром. Закрыть форму фольгой, поставить на полчаса в духовку при 180 С. Потом снять фольгу и подрумянить под верхним грилем в течение 5-10 минут. Но не обязательно.

Запеканка получается не сухой.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2023 18:53     Ответить с цитатой

Мираж
Привет! :give_heart: захотелось пельмешек налепить. Я уверена, что делала раньше тесто по твоему рецепту, но хоть убей, найти не могу тут. Тыкни носом, пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2023 20:38     Ответить с цитатой

Кохтик
Привет, дорогая)) :give_heart: Ты ошибаешься. Может быть, вареники ты делала по моему тесту, но точно не пельмешки)) Я их сто лет не лепила.

Думаю, ты могла делать тесто по рецепту Ксеньчик:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=69779949#69779949
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2023 20:44     Ответить с цитатой

Мираж
Вареники - да, делала. Очень хорошее тесто.
Попробую рецепт Ксеньчик тогда :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54351
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2023 16:39     Ответить с цитатой

Решила опробовать очередной рецепт. Готовила уже несколько вариантов - всё не устраивало. Сегодняшний понравился. Беру на заметку и буду готовить в дальнейшем. Но есть еще пара-тройка рецептов, которые хотелось бы опробовать))

МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ

400г моркови
5 зубков чеснока
0,5 чайной ложки соли
1 столовая ложка сахара без горки
0,5 чайной ложки черного молотого перца
1/3 чайной ложки молотого кориандра
1 столовая ложка уксуса (у меня был 9%)
30 мл растительного масла


Морковь натерла на терке Бернера соломкой. Сложила в большой салатник горкой, вверху сделала небольшое углубление, куда положила соль, сахар, молотый перец, кориандр и пропущенный через пресс чеснок.

В маленькой сковороде накалила растительное масло до появления дымка и вылила его на чеснок со специями. Добавила уксус. По изначальному рецепту предполагалось 2 столовые ложки уксуса, но я, наученная горьким опытом предыдущих рецептов, влила одну. И не прогадала. Меня устроило. Морковку перемешать, немного помять руками. Поставить в холодильник минимум на 2-3 часа, сложив в емкость в крышкой.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 380 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 379, 380, 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах