Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как вести учет на упрощенке?
Подскажите, запуталась совсем...

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olga-sizikova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.11
Сообщения: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 18:14    Заголовок сообщения: Как вести учет на упрощенке? Ответить с цитатой

Открываю свое дело. Будет упрощенка. Знаю раньше вели книгу учета доходов и расходов. А сейчас, слышала, что нужно вести бухучет. Значит книга уже не нужна? В налоговую какую отчетность сдавать (раньше книгу сдавали), налог так и остался доходы-расходы? Все так запутано.... :eek: Помогите, кто знает истину!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 19:17     Ответить с цитатой

olga-sizikova

Существует 2 понятия: бухгалтерский учет и налоговый учет. Это РАЗНЫЕ виды учета, которые ведутся параллельно и одновременно.

Раньше можно было вести бухгалтерский учет при УСН в "усеченном" виде: только кассовую дисциплину и основные средства. Сейчас - бухгалтерский учет в полном объеме, все счета и баланс.

При этом обязанность вести налоговый учет (НУ), конечно же, никто не отменял, основной регистр налогового учета - это Книга учета доходов и расходов (КУДиР).

Есть 2 вида УСН:
а) "Доходы" - когда налог расчитывается как 6% от выручки.
б) "Доходы - Расходы" - когда налог расчитывается как 15% от разности между выручкой и расходами, расходы в данном случае далеко не все, существует закрытый перечень расходов, уменьшающих налоговую базу.

В любом случае, обязанности по НУ:
1. Платить авансовые платежи по УСН и раз в год сдавать Декларацию по УСН.
2. Вести КУДиР.
3. Сдавать ССЧ (раз в год, до 20 января).
4. Отчеты по "зарплатным" налогам в ФСС и ПФР.
5. 2-НДФЛ по всем сотрудникам ежегодно
6. Теперь еще нужно будет баланс сдавать, но как я уже сказала, баланс не является документом налогового учета, а только несет общую информацию об имущественном положении предприятия.


Последний раз редактировалось: dreaming (Ср Мар 27, 2013 19:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Julchitay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.10
Сообщения: 542
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 22:49     Ответить с цитатой

olga-sizikova
все вышеперечисленное сдаете, если у вас ООО, если ИП, то только декларация и среднесписочная численность, бух. учет не ведется. Книга доходов с 2013 г. не заверяется ни для кого...
_________________
Всем известно, что легче предотвратить проблему, чем потом мужественно ее решать...
Проконсультируйтесь с надежным бухгалтером по любому вопросу относительно учета и налогообложения до принятия важного решения - и Вы сэкономите время, деньги и нервы!
8-909-529-1339
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 20:01     Ответить с цитатой

Julchitay писал(а):
olga-sizikova
все вышеперечисленное сдаете, если у вас ООО, если ИП, то только декларация и среднесписочная численность


если у ИП нет наемных работников ;)

Julchitay писал(а):
olga-sizikova
Книга доходов с 2013 г. не заверяется ни для кого...


Но вести-то ее надо :-) Как иначе камеральную проверку проходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olga-sizikova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.11
Сообщения: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 16:49     Ответить с цитатой

Более или менее стало понятно. Спасибо. А какую программку лучше выбрать для ведения бухгалтерского учета? Немного знаю 1С. Может есть для малого бизнеса что нибудь?

Добавлено спустя 4 часа 15 минут 26 секунд:

Ещё такой вопрос... Мой вид деятельности попадает под вмененку (окозание бытовых услуг населению). Могу ли я перейти на УСН? Если да, то отчеты и платежи по вмененке отменяются и буду все делать по упрощенке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 17:34     Ответить с цитатой

olga-sizikova писал(а):
Ещё такой вопрос... Мой вид деятельности попадает под вмененку (окозание бытовых услуг населению). Могу ли я перейти на УСН? Если да, то отчеты и платежи по вмененке отменяются и буду все делать по упрощенке?


В этом случае вы можете выбрать более подходящий вариант. В соседнем топе про выбор системы налогообложения мы только что как раз обсуждали плюсы и минусы этих вариантов.

Если вы выберите УСН, ничего по ЕНВД вам делать не надо.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

olga-sizikova писал(а):
Более или менее стало понятно. Спасибо. А какую программку лучше выбрать для ведения бухгалтерского учета? Немного знаю 1С. Может есть для малого бизнеса что нибудь?


Для ведения бух. учета можно применять программу 1С:Упрощенка. Или базовую версию программы 1С:Бухгалтерия. Также есть отраслевые решения, в зависимости от того, какой бизнес, например, "Салон красоты", "Розница" и т.д. - но в начале, конечно же, можно обойтись и без них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olga-sizikova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.11
Сообщения: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 11:48     Ответить с цитатой

Спасибо за ясные ответы! Ещё вопрос. Я единственный учредитель. Трудовой договор самой с собой заключать? Я так понимаю, в нем указать нужно зарплату и зарегистрировать в ПФР. С этой зарплаты платить отчисления. Но в начале деятельности и дохода не будет, пока раскрутим...и зарплату платить не чем... А отчисления все равно делать? Наемного труда пока не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julchitay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.10
Сообщения: 542
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 11:56     Ответить с цитатой

olga-sizikova
трудовые договоры в ПФР не регистрируют
з.п. можно не начислять, конечно, но некоторые фонды звонят и тонко намекают, что нужно начислить... поэтому многие ставят минимальную и 2 рабочих числа в день, чтобы суммы минимальными были...
_________________
Всем известно, что легче предотвратить проблему, чем потом мужественно ее решать...
Проконсультируйтесь с надежным бухгалтером по любому вопросу относительно учета и налогообложения до принятия важного решения - и Вы сэкономите время, деньги и нервы!
8-909-529-1339
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 14:29     Ответить с цитатой

olga-sizikova

Про директора. Как единственный учредитель Вы пишете вначале "Решение единственного учредителя об учреждении ООО" (наряду с уставом и пр. документами). Далее ведете протокол участников ООО с указанием долей каждого участника - в Вашем случае 100% право собственника остается за Вами. (Участник и учредитель - это одно и то же.)
Также как учредитель вы издаете решение о возложении на себя полномочий директора (ген. директора) и главного бухгалтера. Потом заполняяете на себя трудовой договор на срок, предусмотренный уставом. После истечения срока полномочий трудовой доровор может быть продлен, в этом случае издается новое решение.

Платить з/п поначалу действительно тяжело((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olga-sizikova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.11
Сообщения: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 15:09     Ответить с цитатой

Понятно. Лучше минимум начислить, что б вопросов не было ни у налоговой, ни у фондов. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga-sizikova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.11
Сообщения: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 13:27     Ответить с цитатой

Ещё вопрос у меня возник.
1. Хочу запчасти для ноутбуков покупать в Китае. Как это отразится на учете, с упрощенки не слечу? Надо будет валютный счет открывать? А курсовые разницы учитывать? Таможенные пошлины? В расходах можно будет учитывать все перечисленное?


Последний раз редактировалось: olga-sizikova (Чт Апр 04, 2013 15:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dreaming
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3431
В дневниках: 87
Откуда: Deutschland, Celle
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 14:05     Ответить с цитатой

olga-sizikova

С упрощенки-то Вы не слетите, но Вам нужно внимательно подойти к выбору обслуживающего банка, рассказать о предстоящих операциях, уточнить, оказывают ли они такие услуги и какая будет комиссия за платежи. В ведении валютного счета и учете курсовых разниц, по сути, нет ничего сложного - но Вам нужно будет убедиться, что Ваш бухгалтер компетентен в вопросах ВЭД с Китаем, прежде чем он приступит к работе :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olga-sizikova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.11
Сообщения: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 19:59     Ответить с цитатой

Дошла до расчетного счета. Когда его открою, денег на счету не будет. Взнос в УК имуществом. Как через месяц работы платить в ПФ и авансовый по налогу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julchitay
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.10.10
Сообщения: 542
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 21:12     Ответить с цитатой

olga-sizikova
внесите в качестве займа необходимую сумму

Добавлено спустя 30 секунд:

olga-sizikova
в расходах можно все учесть
_________________
Всем известно, что легче предотвратить проблему, чем потом мужественно ее решать...
Проконсультируйтесь с надежным бухгалтером по любому вопросу относительно учета и налогообложения до принятия важного решения - и Вы сэкономите время, деньги и нервы!
8-909-529-1339
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olga-sizikova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.11
Сообщения: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 22:59     Ответить с цитатой

Спасибо за краткий и ясный ответ! И за то, что с такими как я своими знаниями и опытом делитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах