Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Отстаньте с вашей школой! Подросток не хочет учиться
Статья на нашем сайте

На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 11:57    Заголовок сообщения: Отстаньте с вашей школой! Подросток не хочет учиться Ответить с цитатой

Что делать, если доросшее до средней школы чадо, именуемое в дальнейшем подросток, вдруг начинает демонстрировать полную с этой школой несочетаемость и все наши педагогические попытки игнорирует или встречает в штыки? Можно ли каким-то способом вернуть в его дневник приличные оценки, а ему самому – желание учиться? Куда вообще подевался послушный и вполне прилежный ребенок? Что происходит?

Отстаньте с вашей школой! Подросток не хочет учиться
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana_Kun
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 482
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 13:17     Ответить с цитатой

Вот я таким же вопросом мучиюсь. Хотела к психологу в школе обртаится, но так как она сама у меня не вызывает уважения я отказалась от это идеии. Причем у моего подростка спасобности далеко не заурядные, а достаточно высокие. И когда я на протежении нескольких лет не проверяла уроки и он учился на отлично. То сейчас я просто в шоке не знаю что с ним делать руки опускаются. А если сейчас упустишь все потом не поймать. Может кто что посоветует?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 23:27     Ответить с цитатой

У нас была похожая история
Папа купил велосипед где-то на просторах интернета и он приехал полностью разобранный с инструкцией на английском языке. Папа его собрал и вопрос сына "зачем мне этот английский" стал звучать гораздо реже. (на курсы конечно это не сподвигло :-) )
Нужно учитывать что для подростка мнение родителей не является авторитетным (зачастую даже наоборот они хотят сделать все по другому). Желательно действовать через других людей, тех кто помоложе. Постараться пристроить его куда-нибудь где тусуются студенты увлеченные каким-то делом. Может быть турклуб, кружок который ведет студент, лагерь (не обычный, а с каким-нибудь уклоном) и т.д. Мы всей семьей пытались наставить ребенка на путь истинный года полтора, а потом он поехал на турнир в сопровождении студента на 2 недели. Когда он приехал мы его просто не узнали - он стал взрослым серьезным человеком (с этим тоже нелегко смириться, так как тут мнение родителей тоже мало что значит), за что я буду вовек благодарна этому студенту.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 17 лет 11 месяцев 7 дней
Денису 26 лет 11 месяцев 20 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Oksana_Kun
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 482
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 10:07     Ответить с цитатой

Дейстовать через других людей кто в авторитете у ребенка это хорошо, найти так сказать больные точки то же хорошо. Но у нас ситуация вообще аховая моему сыну просто на все наплевать, он говорит "Я не хочу быть отличником или хорошистом". Т.е. ему бонально все надоело. Мотивацию которая приходит мне в голову уже все перебрала - ничего не работает. Пока действую кнутом :( и жестким контролем. Хотя это не лучший метод. Вот надеюсь, что в следующем году дело пойдет на поправку, так как попадет в клас идейных личностей кто хочет учится и кому это интересно. Но этот год надо как то дожить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dinayn
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.13
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 17:25     Ответить с цитатой

Afinianka писал(а):
рокер, фанат, а с трудом понимаешь, о чем твои любимые Depeche Mode вообще поют, хахаха, даже название без словаря не переведешь, стыдобища

ну а название группы перевел-то, или как?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 17:56     Ответить с цитатой

Цитата:
У Ани от возмущения не находилось слов, а Глеб сидел за компьютером в наушниках, играл в сетевую игру с друзьями и бурчал: «Достали уже со своей школой…».

ИМХО у многих современных детей главной причиной проблем с учёбой в школе является компьютерная аддикция. Во-первых, всё разнообразие мотиваций схлопывается в жажду компьютера. Во-вторых, на учёбу попросту не остаётся времени, ресурсов памяти, внимания и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Elena_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.10.05
Сообщения: 3931
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 20:54     Ответить с цитатой

Afinianka писал(а):
Elena_V, я тут даже задумалась, найти людей, которые были бы авторитетом для ребенка - это хорошо, но где их искать?

Цитата:
Постараться пристроить его куда-нибудь где тусуются студенты увлеченные каким-то делом. Может быть турклуб, кружок который ведет студент, лагерь (не обычный, а с каким-нибудь уклоном) и т.д.

Да не я понимаю что это не так просто, у нас же тоже не планомерно получилось. Но иметь в мыслях такую возможность и когда появится шанс - не упустить ее.
_________________
Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы.
Анютке 17 лет 11 месяцев 7 дней
Денису 26 лет 11 месяцев 20 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 16:27     Ответить с цитатой

А нас психолог диагностировала и сказала, что познавательной мотивации у нас НУЛЬ!
Возможности интеллектуальные есть, память хорошая, логическое мышление развито, ребенок говорящий и читающий, а вот учиться не хочет!
Никакие мотивации, запреты, кнуты и пряники не помогают :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana_Kun
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 482
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 9:02     Ответить с цитатой

TatianaVit
Как интересно, но у меня возникает вопрос, а как это психолог выяснил?
Просто я то же думаю что на данном этапе у моего ребенка мотивация учится нулевая, но это мое мнение.

Может кто знает какими тестами пользуется психолог для данного заключения? Буду очень рада если кто подскажет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 9:33     Ответить с цитатой

А еще интересно, что психолог советут делать в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 10:08     Ответить с цитатой

Oksana_Kun писал(а):
TatianaVit
Как интересно, но у меня возникает вопрос, а как это психолог выяснил?
Просто я то же думаю что на данном этапе у моего ребенка мотивация учится нулевая, но это мое мнение.

Может кто знает какими тестами пользуется психолог для данного заключения? Буду очень рада если кто подскажет.


На самом деле это хорошо видно и без тестов. Что такое познавательная мотивация я поняла на третьем ребёнке: ей просто нравится узнавать новое и учиться новому, не важно чему, решать задачи или вышивать крестиком, ей не важна цель, а нравится сам прцесс. Это было в ней сразу, без каких-то моих усилий. Глядя на неё я поняла, что чисто познавательной мотивации у моих старших нет, хотя они хорошо учатся(учились), и успешны в своих увлечениях. Просто что бы что-то делать, им нужна цель, ради которой они готовы терпеть нудный процесс познания :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 10:33     Ответить с цитатой

Oksana_Kun он рисовал несуществующее животное, а она потом все подробно про него расспрашивала: где живет? что ест? чем занимается? чего ему хочется достичь?
У нас был какой-то прыгающий чудик, который хотел просто прыгать, даже не ради того, чтобы быть первым, а просто прыгать как можно выше, просто для себя. И для того, чтобы прыгать как можно выше, ничего не надо делать, ничему учиться не обязательно. Вот как-то так!


Nastja настоящий психолог советов, как правило не дает. Он направляет, наводит на нужную дорожку. И нам никаких советов не давали, дали дом. задание, потом мы должны были прийти снова, но мы не пошли.


SW а моему и цель не нужна, ему это неинтересно быть лучшим, первым. Хотя в дет.саду он был фаворитом, всегда впереди всех, а в началку пришли и там оказалось еще несколько таких фаворитов. Учительница нас не выделила, я даже не сразу поняла, что самооценка у ребенка падает, амбиций нет никаких. Вот теперь стараемся как-то поддерживать, но учиться ему неинтересно! :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:28     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):

SW а моему и цель не нужна, ему это неинтересно быть лучшим, первым. Хотя в дет.саду он был фаворитом, всегда впереди всех, а в началку пришли и там оказалось еще несколько таких фаворитов. Учительница нас не выделила, я даже не сразу поняла, что самооценка у ребенка падает, амбиций нет никаких. Вот теперь стараемся как-то поддерживать, но учиться ему неинтересно! :-(


Многие мальчики приобретают "цель" в старших классах или вообще после школы.
Нужно искать "интерес" вне школы. Моему тоже неинтересно учиться :aga-aga: Но у него
спортивный характер, его стимулирует соревновательность процесса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 11:39     Ответить с цитатой

SW у нас есть интерес к компьютеру (мы в этом неоригинальны :haha: )!
Соревновательный процесс нас тоже не захватывает! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 12:24     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
SW у нас есть интерес к компьютеру (мы в этом неоригинальны :haha: )!
Соревновательный процесс нас тоже не захватывает! :aga-aga:


Интерес к компьютеру "поиграть" или что-нибудь на нём сделать интересного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах