Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Детская мебель недорого
Что лучше закапывать в нос ребенку до года?
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ollena
Академик
Академик

На сайте с 21.12.03
Сообщения: 30877
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск, Академ, Пироговка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 16:24    Заголовок сообщения: Что лучше закапывать в нос ребенку до года? Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, плиз, из вашего опыта, чем вы насморк лечили у грудничков? Есть ли нелекарственные методы? Можно ли малышам капать, например, каланхоэ?

Скрытый текст:
LUlia писал(а):
если открыть ratri.livejournal.com/79981.html: выплывает следующая информация о лечении насморка в раннем детском возрасте


Я теперь всех запарю детскими темами. Но, может, кому-то пригодится

Насморк:
1. одно из наиболее эффективных средств от насморка - четыре капли сока каланхоэ в каждую ноздрю - не надо ничего отсасывать, деть сам богатырским чихом все вычихивает;
2. одна капелька Витаона в ноздрю;
3. мамино молочко капать в носик;
4. как можно чаще массировать точки по краям крыльев носа;
5. раствором морской соли можно закапывать, она хорошо снимает отек слизистой, да еще и дезинфицирует к тому же. После соли надо обязательно дать грудь.
6. свекольный сок развести с водой 1:1 (ядреная штука. прежде чем капать ребенку проверь на себе. не исключено, что надо будет развести немножко больше), и аккуратно использовать, потому что, если слизистая воспалена или есть ранки, то может печь. Капать 3-4 раза в день.
7. морковный сок надо разводить 1:1. Капать можно хоть через полчаса
8. каждый час промывать носик физраствором, по полпипетки. Потом все остатки вытягивать соплеотсосом и смазывать носик маслом персиковым, чтобы слизистая не высыхала.
9. 2 раза в день закапыватьпо несколько капель масла туи (только при гнойном насморке!).
10. сок петрушки. Петрушку растирали пестиком, а потом всю эту массу в марлю и отжать, получится чуть-чуть жидкости. Закапывать по 1-3 капли в каждую ноздрю. Через 30 минут соплей нет!! Правда потом из носа выходит зелененькие козявки. Закапывать хотя бы 2 дня.
11. Накапать на носочки жидкого бальзама "Звездочка". На носочки - чтобы в рот не затащил и в то же время ингаляция была .
13. Еще одно средство при заложенном носе. Компресс из творога. Только творог нужен настоящий, такой рассыпчатый, а не вытекающий из пачки. Творог разогревается, мы грели на паровой бане, выкладывается на марлю заворачивается -- и кладется ребенку на переносицу. Достоинство творога в том что он плотно облегает носик.
14. Промывать носик травами. Продается такой сбор трав "Элекасол". Заваривать, как написано, и этим промывать нос (можно разводить 1:1 с боржоми, выпустив у него газы). Кладешь малыша на бочок и ту ноздрю, которая ближе к кровати и промываешь. Потом поворачиваемся и другую.
15. "пшикнуть" гомеопатическим средством, называется Эуфорбиум. Детям в возрасте до 1 года вводят 1 - 2 капли 0,01% раствора препарата в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
16. обязательное промывание 3-4 раза в день содовым расствором или раствором ромашки с помощью соплеотсоса или клизмы. после промывания закапать в нос диоксидин (продаётся в аптеках в ампулах), препарат не раздражает слизистую, очень дёшево стоит и очень хорошо лечит затяжные сопли.
17. закапывать нос Эктерицидом по 2 капли через каждые 2 часа.
18. Капли "Деринат" 4 раза в день по одной капли в каждую ноздрю.
19. Називин малышовый (он собирает сопельки) и уже через несколько минут их становится очень легко отсосать. Не дольше 3-х дней!
20. поить таким настоем - 3 ч шиповника, по 1 ч ромашки, крапивы и зверобоя, перемешать и 1 ст ложку смеси на стакан воды и в термос на 4 часа. Конечно, если нет аллергии.
21. В начале заболевания у малыша появляется насморк. При насморке детям раннего возраста почти перед каждым кормлением делают туалет носа. Сначала фитильками с содовым раствором (одна чайная ложка соды на стакан воды) очищают носовые ходы от слизи, а потом закапывают одну-две капли грудного молока. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Если нет молока у матери, то можно закапать одну-две капли теплого растительного масла. Хочу предупредить вас об опасности введения содового раствора и других жидкостей в носик малыша через грушу. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Во избежание осложнения лучше промывать нос фитильками, смоченными в содовом растворе.
Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь (на человеческом языке вытекающая из носа слизь называется "сопли"), которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой.
Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю. (В случае, когда аптека далеко или бежать туда нет времени, можете сделать некоторое подобие физиологического раствора сами - на один литр кипяченной воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным - 9 грамм). Очень хороший препарат - эктерицид, маслянистая жидкость, которая обладает слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью можно применять масляные растворы витаминов Е и А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и oчень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любой болезни необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков! Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: "сопли" бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка - похвастаться своим персидским котом, а у Вас из носу потекло (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
(Из книги Е.Комаровского "Начало жизни Вашего ребенка. Для пап и мам", г.Харьков, 1996)
22. Разрезать луковицу напополам, завернуть в марлю и обвешать коляску (кроватку) в которой спит ребенок , следя при этом чтобы лук его не касался.
23. Жидкий насморк - капли из 1 ч.л. молока + 1/4 ч.л. меда + 5 капель лука - капать 2-3 капли в ноздрю, часто. Течет из носа прозрачная жидкость - закапывать гретый "Боржоми", часто. Стоячие зеленые сопли - Колларгол или Протаргол.
24. закапывать в носик Интерферон.
25. для начала Салин (просто закапывать. отсасывать не надо. ). капельки в любой аптеке продаются без рецепта. Поможет носику дышать.
26. еще хорошо помогает ароматерапия. Две капли эвкалиптового масла на салфеточку и повесить в изголовье кроватки. только надо сначала осторожно - на такие вещи бывают аллергии. Вообще, с ароматерапией при детках надо аккуратнее быть.
27. пяточки можно намазать китайской звездочкой
28. иногда за ночь накапливается слизь в носу, мешает малышу дышать и сосать - можно выложить его на живот. пока он там поерзает полчаса, нос прочищается хотя бы частично, только собирай.




от модератора:

Вам обязательно будет интересна новая статья на нашем сайте!

Все о насморке у детей

_________________

Детский трикотаж и термо для всех от ГК АПРЕЛЬ. Наша скидка 7% от базовых цен
Ветровки,толстовки,футболки,поло компании Geizer.- в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 16:37     Ответить с цитатой

Грудное молоко капала. Еще детским Отривином и Називином для младенцев спреем, но это уже ближе к году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 16:41     Ответить с цитатой

Татьяна М. писал(а):
Грудное молоко капала. Еще детским Отривином и Називином для младенцев спреем, но это уже ближе к году.


Только не спрей!! Это для детей до года очень опасно!
А називин для младенцев(капли!) тоже капали, причем уже месяца в 3.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 16:43     Ответить с цитатой

Почему опасно? Ну спрей мы и правда позже уже использовали, а Називин был в каплях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leto
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 65
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:27     Ответить с цитатой

МОЛОКО!!!! свое, конечно :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:39     Ответить с цитатой

"Аквамарис", как написано на упаковке - изотонический раствор солей адриатического моря. На вкус действительно чуть солоноват, не противный, хорошо промывает носик.
По поводу народных средств - прежде чем капать соки овощей (свекла, морковь) или растений (каланхоэ, алоэ) - закапайте себе, может ребеночку уже не захотите капать, особенно свеклу. Хотя сок моркови в нос действительно помогает, можно закапывать в пропорции 1:10 с грудным молоком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mente
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.04
Сообщения: 225
Откуда: Новосибирск =>
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:51     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
"Аквамарис", как написано на упаковке - изотонический раствор солей адриатического моря. На вкус действительно чуть солоноват, не противный, хорошо промывает носик.

из собственного опыта: если "Аквамарисом" пользоваться несколько дней, то потом сопельки, как камушки (желтые, твердые-твердые), и уже без раствора не достанешь и не откачаешь их. поэтому лучше молока своего ничего нет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mente
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.04
Сообщения: 225
Откуда: Новосибирск =>
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:52     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
"Аквамарис", как написано на упаковке - изотонический раствор солей адриатического моря. На вкус действительно чуть солоноват, не противный, хорошо промывает носик.

из собственного опыта: если "Аквамарисом" пользоваться несколько дней, то потом сопельки, как камушки (желтые, твердые-твердые), и уже без раствора не достанешь и не откачаешь их. поэтому лучше молока своего ничего нет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53087
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:54     Ответить с цитатой

МЫ уже профессионалы в этом деле:
1. сначала палочкой ватной персиковым маслом ноздрюльки пощекотать, потом турундами покрутить.
2. Аквамарис потом если сами не выскочат - сухие обычно сами, грушей-спринцовкой.
3. ПРотаргол - он сосудосуживающий но более щадящий чем Називин (в аптеке на пл. КИрова делают)
4. Називином я капала только на ночь, днем турунды в нем обмакивала и в нос.
5. купите увлажнитель воздуха - у нас пока его не было носик плохо дышал и приходилось постоянно чистить, а теперь влажность около 70% (ей такая больше подходить), теперь даже во время болезни носик дышал более-менее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 23:56     Ответить с цитатой

Mente писал(а):
из собственного опыта: если "Аквамарисом" пользоваться несколько дней, то потом сопельки, как камушки (желтые, твердые-твердые), и уже без раствора не достанешь и не откачаешь их

может это индивидуальная реакция... я не агитирую за это лекарство, но у нас такого не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 1:53     Ответить с цитатой

Молоко грудное очень хорошо помогает, но только первое(не жирное). Ещё сок каланхое или алоэ смешать 1:1 с растительным маслом( перед этим попробуйте себе, не должно быть неприятных ощущений), масло прокипятить на водяной бане. Сок этих ратений раздражает слизистую и ребёнок начинает чихать. Носик сам очищается. Протаргол и Називин лучше вводить если это не помогает, но всё таки прежде проконсультироваться с врачом. Ещё можно просто закапывать ромашку или тепленький физраствор, а потом отсасать слизь из носика. Как мне объяснила врач, что любое лечение нужно проводить в течение 3 дней, если нет изменений к лучшему, то лечение нужно пересматривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бланка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.04.04
Сообщения: 3475
В дневниках: 272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 11:24     Ответить с цитатой

Я за грудное молоко -100% натуральный,экологически ЧИСТЫЙ ПРОДУКТ
_________________
_
__
Когда говоришь что думаешь, думай, что говоришь! Льюис Кэрролл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ollena
Академик
Академик

На сайте с 21.12.03
Сообщения: 30877
В дневниках: 137
Откуда: Новосибирск, Академ, Пироговка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 12:41     Ответить с цитатой

Да я тоже за грудное молоко.. только врачи почему-то считают, что его бесполезно в нос закапывать.. :(
Кстати, как часто вы его закапываете при насморке?
А за ответы спасибо! Все равно нужны варианты, мало ли что... можно чередовать, например...
Свеклу я, конечно, ребенку закапывать не буду, - знаю, как она дерет...
_________________

Детский трикотаж и термо для всех от ГК АПРЕЛЬ. Наша скидка 7% от базовых цен
Ветровки,толстовки,футболки,поло компании Geizer.- в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Regina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.04.03
Сообщения: 1182
В дневниках: 10
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 12:50     Ответить с цитатой

Нам всего три недели, а мы уже лечили насморк.
В роддоме нам капали називин от послеродовой отечности.
Дома я заменила его на проторгол, но он нам мало помог. Если називин сразу снимает смиптомы, то с проторголом я так и не разобралась и отменила.
Помогло по Комаровскому - физраствор в нос капала. Потом я отсасывала грушей все это дело, потом турундулкой то, что возле самого выхода скопилось удаляла и опять физраствор.
Также дома форточки настеж чтобы свежий воздух был и увлажнитель в комнате, где дочка спит, круглосуточно увлажняет.
_________________
Маргарита 24.12.2004 г.
Таисия 01.06.2008 г.
Елизавета 27.02.2018 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 13:04     Ответить с цитатой

МОЛОКО! Ещё хорошо помогали препараты серебра - протаргол, колларгол, коллоидное серебро. Но всё раза в 2-3 разбавляла водой. Називин, тизин вызывали усиление отёка. Может, это личная особенность моего сынули. В начале насморка можно интерферон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах