Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 25 марта ЗДЕСЬ>>>>
Ромашки и их сородичи
Ромашки, пиретрумы, нивянники

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 14:11    Заголовок сообщения: Ромашки и их сородичи Ответить с цитатой

Просмотрела я форум и оказалось, что мы не затрагиваем обсуждение одного из самых любимых цветочков-ромашки. Самый, что ни на есть, женский цветок: собственной головой отвечает за то что,любин он или не любит.
Фото у меня мало, выложу, что есть, поделюсь, что знаю, думаю, что вы меня поддержите.
Самая полезная однолетняя ромашка аптечная . Достаточно посадить ее один только раз и на всю оставшуюся огородную жизнь будете обеспечены лекарственным сырьем и зеленым удобрением. Аптечная ромашка - самосевка, весной пересадите несанкционированные всходы на отведенное место хоть на солнце, хоть в полутени, особого ухода не требует. Цветочки сушим(в чай, купаем ребятишек, полощим горло), траву в компост, замачивать на зеленое удобрение или порубить и использовать как мульчу.
Ромашка аптечная
Рецепт от бабушки Марины.
Скрытый текст:
Если, не дай Бог, прицепился цистит. Завариваем ромашку аптечную (0,5стакана) в маленькой кастрюле, ставим эту кастрюлю в пластиковое ведро или высокий таз и садимся на него в "позу орла"-ингаляция для больного органа (только не обожгитесь и не переверните ингалятор). Надоело сидеть, пара нет,заканчиваем первый этап, воду используем для умывания, заморозить можно. А травку еще тепленькую сложите на салфетку из двух слоев марли, сверните в "краковскую колбаску" и вставьте в то самое место( но не глубоко, а чтоб комфортно было) и еще полежите еще минут двадцать, отдохните, почитайте.

А дальше пошли многолетние ромашки:
Ромашка луговая. Вот ее то уже называют нивяником. Дикую форму я откопала много лет назад на сенокосных лугах. А теперь она у меня размножается самостоятельно самосевом, приходится даже бороться с ней , как с сорняком. Переопылилась с кем только можно, размер и форма цветков самая разная. Зацветает она как раз на день Петра и Февронии к 8июля и если регулярно срезать цветы, будут у вас кустики нарядными до конца августа.
Фото из инета
Ромашка садовая это тоже нивяник, только окультуренный. Зацветает в конце июля, ножки прчные толстые, цветки большые и очень большие. Можно посадить семенами или купить. Посадила я сорт Дейзи Крейзи, всхожесть как всегда около 30%, но цветки получились на каждом кустике самые разные. Страшненькие я убрала, а симпатичные оставила. Переопылилась эта самая Дейзи с Классикой, посадила я семенами и получилась вот такая двухрядная красота, да еще с раздвоенными на конце лепестками. Садовая ромашка требует ухода и есть у нее один секрет, что бы она не "перевелась" нужно ее каждый год ( ну хотя бы 1 раз в два года) "тревожить". Т.е. если вы ее не собираетесь пересаживать или делить, в двадцатых числах августа просто приподнимите вилами, подсыпьте перегноя, фосфора и калия и усадите на то же место, хорошенько пролейте. Вот тогда она не измельчает, не вымерзнет и куст будет хорошо разрастаться.
"Собственная селекция" двухрядная с раздвоенными язычками
Вот какакие букеты из ромашки садовой
получаются
Фотографировала лилии, но можно разглядет и одну из Дейзи
Пиретрум она же Долматская или Персидская ромашка. То же красота необыкновенная. Размером она с луговую, а цвет у нее и нежно розовый, и ярко розовый, и малиновый, и простая и махровая.
Фото из инета
Дороникум, а мы его называем желтой ромашкой- то же красавец. Не знаю от ухода или еще по каким причинам он у меня тоже двухрядный (своего фото нет)
Давайте все сюда, кто так или иначе похож на ромашку
Фото из инета
Все сюда, кто так или иначе пож на ромашки!
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Пн Янв 14, 2013 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 14:25     Ответить с цитатой


Какая красота!!! БРАВО!!! :4U:
И отдельное спасибо за инфу по уходу!
Буду хотеть и искать! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38340
В дневниках: 12195
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 14:27     Ответить с цитатой

прikОльно
а че табе ее исать то ежель перезимует я табе там.. меня Ларисына мать ей угостила... назвала Ромашка королевская... большая такая красивая.. мне нравится..
Иль у "бабульки" MNBer выпросим двухряднолепестковую.. ;) ;) Чай не откажет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Onli You
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 5567
В дневниках: 127
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 14:32     Ответить с цитатой

багира123 писал(а):
прikОльно
а че табе ее исать то ежель перезимует я табе там.. меня Ларисына мать ей угостила... назвала Ромашка королевская... большая такая красивая.. мне нравится..
Иль у "бабульки" MNBer выпросим двухряднолепестковую.. ;) ;) Чай не откажет

СпасибО, дорогая! :in_love:
Очень люблю белые цветы! Они "светятся" в ночи!
Ну а ромашки и простые хороши!
А крупные -вообще МЕЧТА!!! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5474
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 17:25     Ответить с цитатой

я очень люблю ромашки, свою фотку выложу вечерком, сейчас на работе :-(
В прошлом году купила дороникум малиновый, сильно меня зацепил, посмотрим как покажет себя в этом году, а сейчас прикупила семена нивянника белого махрового, весной посею
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38492
В дневниках: 989
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 18:47     Ответить с цитатой

MNBer
Не совсем по теме вопрос :oops: Дама с ромашками на фото это кто? :oops:
Скрытый текст:
Случайно не Вы? на своём рабочем месте :oops:


Пиретрум розовый у меня есть, посажен по периметру забора, чтобы мыши с улицы не лезли в мой огород, так как он выполняет отпугивающую функцию. У него специфический запах, если листву растереть в ладонях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38340
В дневниках: 12195
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 19:01     Ответить с цитатой

Ща поищу свои ромашки.... ;)

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:


это обычная садовая.. мы когда купили дачу она тут росла..

это Перетриум сиреневый.. здесь не очень красиво смотрится..на самом деле намного лучше..

моя королевская ромаха набрала цвет..

а здесь уже распустилась!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5474
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 19:55     Ответить с цитатой

багира123
классные!

Вот такие нынче семена прикупила

А это у меня начало цветения

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

MNBer
А вот у вас в руках крупнее ромашки, на мои не пожожи, наверное сорта разные

Добавлено спустя 39 секунд:

Скажите БЕЛОСНЕЖКУ кто-нибудь выращивал, как успехи?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

MNBer
Хотела поблагодарить вас еще за темку!
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38492
В дневниках: 989
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 20:00     Ответить с цитатой

LAURUS
Этот нивяник махровый больше на астру похож или даже на хризантему. Сложная серединка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5474
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 20:03     Ответить с цитатой

цветоводик
вот я на это и купилась, как хризантема
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 11:33     Ответить с цитатой

цветоводик
Да, это я, на рабочем месте, но еще молодая и красивая :-) :oops:
LAURUS
Самая крупная ромашка-это т.наз. садовая. По сортам она м.б. и продается, но как повезет. Я свою первую покупала на ярмарке-огромную, но что бы сохранить купленую, нужно ее "тревожить" и размножать только вегетативно. У ромашки каждый куст красив по-своему.
Белоснежка такой и будет, только все равно разной и ростиком пониже садовой цветет обалденно, в букетах не стоит, у себя оставила одну, но нет фото. :evil: Фотографирует у меня дочь, но она , то фотик забудет, то желания нет и просто ворчит
багира123
Красота!!!Если пиретрум срезать, возможно повторное цветение
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38340
В дневниках: 12195
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 11:35     Ответить с цитатой

MNBer
А я так и делаю...он у меня два раза цветет.. Вы посмотрите.. моя ромашка и ваша одинаковые нет.. если нет.. буду у "бабульки" клянчит по весне себе деленочку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8584
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 15:05     Ответить с цитатой

багира123
Бабулька-Юстасу. Рассмотрела внимательно вашу ромашку. Похоже она тоже двухрядная, крупная, только у моей кончики раздвоенные ( видно в мамку пошли, я -змея). А есть у народа ( и у меня в т.ч.) просто громадные и листья у них поширше будут, и стебель с мизинец толщиной. Посмотрим, как перезимуют, спишемся, созвонимся. А куда черенки сажать будете, места то под все хватит? :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38340
В дневниках: 12195
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 17:16     Ответить с цитатой

MNBer
Юстас-Бабульке... (по секрету - Юстас тоже змея). у моей ромашки стебель толстый и цветок большой.. я по лепесткам правда не помню двухрядные иль однорядные... на фотках как то не совсем ясно..но..правильно... будем посмотреть ;) ...куда садить черенки... да у меня места немерено.. участок (дизайн так сказать) еще до конца не освоен.. кустарники пока еще не большие...места для красоты у меня достаточно.. еще и четыре сотки осободились..практически... картоху то ноне совсем по минимуму садить бум.. так что есть где развернуться разгуляться... :lol: :lol: за это я спокойна..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5474
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 20:07     Ответить с цитатой

MNBer
вы думаете, если тревожить ромашку, то она крупнее будет?! :eek: я загрузилась, просто она у меня разрослась большим кустом, но я ее не хотела беспокоить, да и розы красные прикупила и к ней хочу подсадить
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах