Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Почерк у левши!
Как помочь писать красиво?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
s_now
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 12:47    Заголовок сообщения: Re: Почерк у левши! Ответить с цитатой

ДианаЧегоужтам писал(а):
Форумчане!
Подскажите - существуют ли методики формирования красивого почерка и особенно у левшей? :aga-aga: С правшам как-то по привычнее, и в школе в т.ч. привыкли учить правильному почерку, исходя из праворукости. А вот племянник в первом классе,левша, и мы даже не знаем, как помочь ему ручку держать, вести линию. Конечно, почерк во-многом определяется генетикой, но хотелось бы внести свою лепту в развитие ребенка и иначе - не только генами))))
Может кто-то слышал про такого рода методики или изложил собственный опыт. Буду признательна. :-)


Диана, всё просто. Чтобы был хороший почерк и, самое главное, у ребенка не уставала рука, нужно правильно положить тетрадку и расположить руки для письма. Тетрадь нужно наклонить вправо, чтобы маленькому левше не приходилось делать руку крючком ) Лучше один раз увидеть, вот http://vk.com/levshashop?w=wall-52687670_116%2Fall
Есть специальные подложки на стол, чтобы ребенок сам по нарисованным линиям клал тетрадь. Плюс ручка удобная для левши подходящая по возрасту.

Кстати, когда я была маленькая, меня отдали в художку, после этого у меня улучшился мой леворукий почерк. На черчении в универе потом на глаз печатные буквы по ГОСТу чертила ) Так что рисование в копилочку к хорошему почерку ;-)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

KrechetNat писал(а):
Роза
Цитата:
1) Ручка для левшей - заказывала тут: http://www.labirint.ru/office/292782/

ой, большое спасибо за такую ссылку я себе прикуплю такую ручку :oops:


У нас есть свой новосибирский магазинчик для левшей http://www.levshashop.ru/pens
Мы тут ручки и ножницы покупаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama nadia 32
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 981
В дневниках: 2
Откуда: Кировский район Новосибирска
Карта № 012982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 14:11     Ответить с цитатой

Я левша, меня в школе научили писать, как в ссылке у s_now, но у меня отвратительный почерк, даже если я стараюсь. Но мне приходилось видеть левшей с чудесным аккуратным почерком,в том числе в моем же классе, так что все в ваших руках.Да, и я единственная в классе писала перьевой ручкой, потому что чернила моментально высыхают, и руки чистые, и тетрадка.Но это не в первом классе,конечно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
s_now
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 18:36     Ответить с цитатой

mama nadia 32 писал(а):
Я левша, меня в школе научили писать, как в ссылке у s_now, но у меня отвратительный почерк, даже если я стараюсь. Но мне приходилось видеть левшей с чудесным аккуратным почерком,в том числе в моем же классе, так что все в ваших руках.Да, и я единственная в классе писала перьевой ручкой, потому что чернила моментально высыхают, и руки чистые, и тетрадка.Но это не в первом классе,конечно.


Может, вы просто очень творческая?! Тогда необязательно иметь красивый почерк ;)
А про смазанные чернила - для меня до сих пор главный критерий, чтобы чернила быстро сохли ) Хотя пишу редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mama nadia 32
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.09.12
Сообщения: 981
В дневниках: 2
Откуда: Кировский район Новосибирска
Карта № 012982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 13:34     Ответить с цитатой

s_now
Я такая творческая,что иногда сама не могу прочитать, что написала, не то, что другие :-) . Меня недавно ребенок спрашивает:"Мам, это что?".Я говорю "список покупок"-"А я думала, английские слова"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анталишка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.11.10
Сообщения: 7574
В дневниках: 96
Откуда: Бердск, местами Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 16:11     Ответить с цитатой

Моей левше уже 16. Почерк существенно приятнее, чем у брата-правши. Проблем с размазыванием у нее не было, а вот у братика... Так что это вопрос личной аккуратности, свойственной ребенку. По моему, просто меньше заморачиваться на этот счет. Вы же не учите ребенка красивой походке в зависимости от того, какая нога толчковая.

Последний раз редактировалось: Анталишка (Вт Окт 01, 2013 21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Супер Пузырь
Академик
Академик


На сайте с 26.09.11
Сообщения: 15085
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Октябрьский район.ул.Выборная.
Карта № 009347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 16:55     Ответить с цитатой

Анталишка писал(а):
Моей левше уже 16. Почерк существенно приятнее, чем у брата-правши. Проблем с размазыванием у нее не было, а вот у братика... Так что это вопрос личной аккуратности, свойственной ребенку. По моему, просто меньше заморачиваться на этот счет. Вы же не учите ренка красивой походке в зависимости от того, какая нога толчковая.


+1
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надеенька-сладеенька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.03.11
Сообщения: 291
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 20:20     Ответить с цитатой

Анталишка
+100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 22:23     Ответить с цитатой

у меня сын левша, но, когда пошёл в 1 класс умел писать только левой рукой, а сейчас 2 класс он пишет красиво и левой и правой по очереди- я ему даже иногда завидую- устал взял в другую руку и работай дальше
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Держава
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4158
В дневниках: 1263
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 14:56     Ответить с цитатой

маляфка
Покупали только ножницы разные для левшей - не удобные. Только зря траты. Всем остальным удобно пользоваться, да и подчерк у нас ровный- без наклона, т.к. я учила ручку-карандаш держать буквально с 3 лет. Да и , как я говорила, если ему неудобно или устает-берёт просто в правую и все.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toy54.ru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.13
Сообщения: 16
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 13:19     Ответить с цитатой

Как с любым ребенком - правшой или левшой - нужно запастись терпением и заниматься, заниматься.. особенно в начальной школе!
У моего сына -левши (2 класс) - не самый худший подчерк в классе (когда старается! :) ).
А чтобы лучше виден был образец в прописях - для них нужно его размещать не слева, как обычно, а справа строки (в конце).
Я так и делала,когда мы тренировались.
Вообще, рекомендуют развивать обе руки. Тогда ребенок развивается разносторонне (оба полушария мозга развиты). Умнички те детки, кто обеими руками может оперировать!..)
_________________
Игрушки и товары для детей.
Скидка 5% на первый заказ!
Доставка по России.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=915149
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 23:40     Ответить с цитатой

Нам эт все еще предстоит :-) но рисует левой не плохо, по-своему не плохо :-)
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Weda
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.10.06
Сообщения: 1011
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 11:05     Ответить с цитатой

И мы в эти ряды , моя первоклашка левша, так тяжко ей дается писать, а я помочь ни чем не могу :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 12:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю упражнение для улучшения письма:
Вытянуть одну руку вперед (кулачок, большой палец вверх). Попросите ребенка смотреть на нокоток большого пальца и рисовать горизонтальную восьмерку (от середины движение вверх ЭТО ВАЖНО), рисуем на всю возможность руки, даже если руку не видно, следить глазами, несколько раз (сколько ребенок сможет, максимум девять). Повторить то же самое другой рукой. Затем вытянуть обе руки вперед, соединить их в замок, большие пальчики так же вверх, два рядом. Рисуем все ту же восьмерку "лежа", одинаковое количество раз. Упражнение повторяем периодически 1-2 раза в день. Смотрим по ребенку, устал - прекращаем, все делаем мягко, без эмоционального нажима.

Успехов вам и вашим деткам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олесечка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.06.08
Сообщения: 1211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 22:56     Ответить с цитатой

Я тоже левша, пишу если честно не красиво, а по профессии надо бы красиво:( Так что правильно, что задумываетесь над красивым почерком ребенка! Ручка для левшей, вроде помогает
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кэтрин*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.13
Сообщения: 47
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 10:12     Ответить с цитатой

Всем привет, у меня сынок тоже левша. Пока маленький был, делал все обоими руками, но стал подрастать, начили учиться писать и сразу стало понятно, что точно левша. Я сама переученная левша, пишу правой, а например суп мешаю левой рукой, и отжимаю бельё тоже как левши. Очень интересно, кто как помогает деткам овладеть письмом, будем пробовать. Спасибо всем за полезные советы - типа специальной ручки. :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах