Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Яблочный пирог
флешмоб с 12 по 18 ноября 2012

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ириs
Академик
Академик

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 20203
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск ОбьГэс
Карта № 003488
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 18:08     Ответить с цитатой

RitaBodita
Спасибо :give_heart: , так все просто. Обажаю простые рецепты, спасибо еще раз :love_sibmama: Жаль сметану забыла купить :aga-aga: , а то уже пошла бы готовить.
_________________


Женская одежда из Италии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 20:53     Ответить с цитатой

Я готовила восхитительный классический американский яблочный пирог по рецепту Вики (рецепт)





Готовлю его уже не впервые, каждый раз сметаем его моментально. За последний кусок, бывает, деремся :haha: Пирог очень калорийный (пачка масла при его приготовлении уходит), а я в последнее время худею, т.е. на ужин подобное позволить себе не могу. Когда меня муж спрашивает, буду ли я конфетку, я отвечаю, что нет, я корова. И вот в бою за последний кусок была применена тяжелая артиллерия - муж меня спросил: "Я доем пирог? А то тебе нельзя, ты корова" :lol: Ну как тут отказать? В общем, рекомендую :)
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lubovie
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 3157
В дневниках: 47
Откуда: Новосибирск, Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 2:29     Ответить с цитатой

Недавно открыла для себя в Кулинарном форуме флэш-моб.
Наконец-то смогу в нём поучавствовать. Начну с Яблочного пирога.
Сегодня испекла Яблочный пирог по нашему семейному традиционному рецепту. Насколько я понимаю – это шарлотка :).
0,5 стакана сахара (можно и больше взять, но так как пирог ест ребёнок, то сахара по минимуму)
1 стакан муки,
2 яйца,
4ст.ложки горячей воды,
щепотка соли,
2 яблока средней величины.
В форму сложить дольки яблока в хаотичном порядке. Яйцо взбить миксером с сахаром, добавить, взбивая, воду, продолжая взбивать тесто, ввести муку и соль. Тестом залить яблоки в форме. Готовить при температуре 190 градусов до готовности.
Вот что у меня получилось.
_________________
Реклама в Telegram
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамакошка
Студент
Студент

На сайте с 30.05.07
Сообщения: 1622
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск. Д.К. Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 11:31     Ответить с цитатой

Очень вкусный Бритонский пирог с яблоками и брусникой. Автор рецепта -Ирина (Чадейка.)



Рецепт:
150 гр рязмягченного слив. масла
100 гр сахара ( у меня сахарная пудра)
1 яйцо
3 желтка
150 гр муки
150 гр. Клюквы (брусники)
два яблока
Все продукты должны быть комнатной температуры.

Миксером взбить масло пару минут с сахаром. Добавить одно яйцо, хорошо перемешать миксером, затем по одному добавить желтки, каждый раз тщательно взбивать. Просейть муку и либо лопаточкой, либо миксером хорошо перемешать. Всыпать бруснику (можно мороженную) Перемешать. Выложить в форму ( у меня квадратная 20*20 см)
Поставить в холодильник на пару часов, можно на ночь. Духовку разогреть до 190 гр. Перед тем как ставить пирог в духовку, выложить на тесто дольки яблок, слегка их вдавливая. Выпекать 45 мин. Перед подачей посыпьте пирог сахарной пудрой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 14:30     Ответить с цитатой

Ты-дымц! - сказала моя духовка и выдала на гора ароматный яблочный пирог :-)

Я решила в честь недели ФМ опробовать новый рецепт яблочного пирога. Рецепт не разочаровал. Пирог получился сочный, с хрустящим верхом.

Яблочный пирог со штрейзелем

Тесто:


3 яйца
200г сахара
300г сметаны
щепотка соли
50г растопленного сливочного масла или маргарина для выпечки
0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом
250г муки


Для начинки:

2 больших яблока
100г изюма или сушеной вишни
корица (по желанию)


Для штрейзеля:

1 ст. ложка с верхом сливочного масла комнатной температуры
4 ст. ложки муки (у меня с горкой)
3 ст ложки сахара


Для приготовления теста взбить миксером яйца с сахаром и щепоткой соли. Когда масса загустеет, ввсеит сметану. Взбить. Добавить масло растопленное и еще взбить.
Соду погасить уксусом, ввести в тесто. Ввести просеянную муку, продолжая взбивать тесто.
Лучше для этого пирога использовать разъемную форму диаметром 23-24 см. Но у на дома ремонт, поэтому пользовалась тем, что не замуровано. Форма неразьемная с антипригарным покрытием диаметром 26 см. Я ее смазала растительным маслом без запаха, дно посыпала панировочными сухарями.

Для начинки яблоки очистить от кожуры и сердцевинок, нарезать кусочками. Ну, произвольной формы. Скажем так: удобнее ломтиками толщиной 0,5 см и коротенькими.
Если используете изюм, то предварительно промойте его и обсушите. Мукой присыпать не надо, ему не суждено тонуть в тесте.
Я использовала вяленую вишню. Для профилактики каждую вишенку разрезала пополам. Потому что уже бывало: попадались косточки. Можно зуб сломать.

Половину теста выливаем в форму. У меня получился тонковатый слой, т.к. форма большевата. НО все равно тесто в процессе выпечки поднимается. На это тесто выложить равномерно яблоки и изюм (вишню).



Если любите корицу, посыпьте щедро корицей. Я люблю. Поэтому корицы не пожалела.

Вылить остальное тесто поверх начинки.
Поставить в разогретую до 180 С духовку на среднюю полку. Засечь 20 минут.

Пока пирог стоит в печи, делаем посыпку-штрейзель.

Муку смешать с маслом, рукой перетереть в крошку. Добавить сахар. Еще перетереть. Вот такая ерунда получается:



Через 20 минут достаем недопеченный пирог из печи (осторожно, чтобы не опадал). Посыпаем штрейзелем. И снова в духовку на 20 минут.

Вот он, готов:



Если форма разъемная, то снимаем боковинки, перекладываем пирог на тарелку. Мне пришлось извратиться: сначала аккуратно перевернуть пирог на одну тарелку вверх ногами, потом на другую, штрейзеоем вверх.

Ну, вот он, маленький кусочек сладкого ароматного счастья :-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Zajka
Академик
Академик


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 21534
В дневниках: 17649
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 16:13     Ответить с цитатой

Решила я сегодня испечь яблочный пирог, остановилась на Цветаевском :-)
Рецепт!
Тесто:
-1.5 ст муки
-0.5 ст сметаны
-150 гр растопленного сливочного масла
-0.5 ч.л соды, погашенной уксусом

Замесить тесто и убрать в холодильник на время, пока делаем начинку и крем!

Крем:

-1 ст сметаны
-1 яйцо
-1 ст сахара
-2 ст. л. муки

Все взбить миксером или просто венчиком.

1 кг яблок очистить от шкурки и тоненько нарезать пластинками. В форму 26 см диаметром руками выложить тесто, делая бортики. На тесто равномерно выложить яблока и залить кремом. Печь 50 мин при 180*С.
Вот что у меня получилось...

Только вот пудры сахарной не нашлось....хорошо бы сверху присыпать :aga-aga:
(фото давнее, не судите :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2351
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 19:36     Ответить с цитатой

Я тоже решила поучаствовать :-)
Яблочный пирог - шарлотка, рецепт очень простой:
- 3 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 ч.ложка соды гашеной
- муки как на оладьи
- яблоки или ранетки.
Мне с ранетками даже больше нравится, получается такой терпкий вкус, сладкий с кислинкой. Если яблоки сладкие, получается очень сладко, на мой вкус, но дети и муж именно так любят.

На дно смазанной формы насыпаем нарезанные яблоки
Залить тестом
Если тесто получилось густое, можно добавить кефира.
Далее выпекаем и едим :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 20:29     Ответить с цитатой

Вкуснотища тут такая :aga-aga: Несколько рецептов на заметку себе взяла, как раз яблоки ждут ))

Этот рецепт изначально был для не сладкого пирога. Добавив сахар в тесто и сменив начинку, получила очень вкусный яблочный пирог.

Тесто
- 400гр творога
- 150гр сливочного маргарина (можно масло)
- 250гр муки
- 1/4 пакета разрыхлителя (я беру соду 1ч.л. без верха и добавляю чуть лимонной кислоты)
- соль
- сахар (примерно 3 ст.л, по вкусу)
- ванилин

маргарин растопить и дать остыть. Смешать с творогом, добавить муку смешанную с солью, сахаром, ванилином и разрыхлителем, замесить тесто, поставить в холодильник на 1 час.

Начинка
- яблоки нарезать мелко
- немного сахара
- корица по вкусу
- можно добавить загуститель (мука, крахмал или др.)
(У меня кроме муки и крахмала ничего нет, а с ними мне не очень нравится вкус)


Тесто разделить на две части. Одну часть распределить в форме, если получится, можно раскатать на столе сначала. Форма у меня из нержавейки, поэтому проблем нет ни при собирании пирога, ни потом, отстаёт хорошо (масла в тесте не мало). Выкладываем начинку.


Второй частью теста закрываем пирог, протыкаем вилкой часто


Духовку разогреть до 180гр, выпекать 40 минут

Фото готового в этот раз кусочка я забыла сделать :aga-aga: Поэтому выложу немного другого (без корицы когда делала)


Пирог получается очень сытным и безумно вкусным :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ТанДен
Юмор Сибмамы
Юмор Сибмамы

На сайте с 15.09.05
Сообщения: 12737
В дневниках: 8
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 16:32     Ответить с цитатой

начиталась тоже решилась. Хотя ворой день на диете, а сегодня вообще зуб лечила, теперь рот не могу открыть. наверное для пущих мучений решила испечь :haha:
По рецепту Chutka :give_heart: :4U:

Про вкус не скажу. но выглядит аппетитно и быстро делается. :4U:
_________________
Мои любимые темки для души:
Коротюськи! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1106963
СТИХИ... https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=391145
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 19:01     Ответить с цитатой

Девочки, как у Вас здесь вкусно и яблочно!!!
Сегодня тоже испекла яблочный пирог по рецепту*Милая*:

Пекла в мв, поэтому немного по- другому выглядит.
Быстро, просто и вкусно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Chutka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 916
Откуда: Барнаул, Мизюлинская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 19:30     Ответить с цитатой

Haruka

А я как-то с микроволновкой не дружу... Люблю духовку...
Выглядит вкусно!! :-)

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Сегодня сделала яблочные булочки... "Мини-пироги"... Если сложить перед выпечкой рядом друг с другом, получится пирог-букет. :-)

Брала обычное сдобное тесто магазинное, нарезала полосками, в них закручивала дольки яблок, посыпав чуть-чуть сахаром. Минут 20 на расстойке, столько же выпекала. Готовые булочки полила жидким медом, немного смазала водичкой, посыпала сахарной пудрой...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4936
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 13:32     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Эх, начиталась, насмотрелась такой красоты-вкусноты и пошли вчера с детками пирог делать.
Вот наш:

Рецепт простой, а вся изюминка в начинке
мука 275 г
масло размягченное 150 г
сахар 100 г
яйцо 1
Тесто разминаем по форме, формируя небольшие бортики.
Для начинки
1ым слоем насыпаем грецкие орехи измельченные (наверно с полстакана или больше, кто как любит). Здесь можно присыпать корицей или цедрой лимона чуть-чуть.
2ым слоем уклыдываем дольки яблок.
Запекаем, тут главное не пересушить тесто, присыпаем сахарной пудрой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Яблочко
Барнаульская Сибмама
Барнаульская Сибмама

На сайте с 25.06.07
Сообщения: 6172
В дневниках: 35758
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 16:59     Ответить с цитатой

Ой, это прям моя тема :haha: Очень люблю пироги с яблоками. Особенно есть у меня рецепт обалденного штруделя)) В общем, я много разных пирогов пробовала печь.
К сожалению у меня временно отсутствует духовка, но я поделюсь одним рецептом.

Манник с яблоками

2 яйца, 1 стакан сахара, 100 г маргарина, половинка лимона, 0,5 стакана изюма, соль, 2 стакана манной крупы, 1 чайная ложка соды, 3 столовые ложки муки, 1 стакан кефира или простокваши, сливочное масло или маргарин для смазывания формы, 2 – 3 яблока или 100 г замороженной красной или черной смородины.
Для приготовления манника с яблоками смешайте манную крупу с простоквашей и дайте постоять около часа, чтобы манка разбухла. Затем добавьте взбитые с сахаром яйца, растопленный и слегка охлажденный маргарин, тертую лимонную цедру, сок лимона, подготовленный изюм и смешанную с пищевой содой муку. Хорошо размешайте тесто. Яблоки для манника помойте, порежьте на ломтики или кубики. Добавьте яблоки в тесто, еще раз хорошо перемешайте. Тесто для манника выложите в смазанную маслом и посыпанную манкой форму. Манник выпекайте в духовке при средней температуре в течение 40 – 45 минут.
Смородину и изюм не добавляла, т.к. они отсутствовали)
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 18:49     Ответить с цитатой

RitaBodita

Я просила перенести обычный манник. А у Тани с яблоками.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Яблочко

Танюш, подтверждаю, манник с яблоками - безумно вкусно! Я такой пекла, а пару раз извращалась, яблоки чистила, разрезала на половинки, каждыю половинку на лепестки, не дорезая до конца. И утапливала в тесто выпуклостями вверх. Выглядел... класс :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
abrikosik
Профессор
Профессор

На сайте с 07.09.08
Сообщения: 6374
В дневниках: 113
Откуда: Академгородок
Карта № 002730
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 22:35     Ответить с цитатой

Chutka
Большое спасибо за оригинальный рецепт творожной Шарлотки (рецепт с первой страницы) ! Очень понравился пирог, правда, я его немного изменила :oops: К яблокам добавила бананы, все посыпала корицей, а в тесто вместо яиц положила кефир, и часть манки заменила мукой. Получился прекрасный вегетарианский вариант ! Спасти для фотосессии не удалось даже кусочка :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах