Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Забрать у врача историю болезни, медкарту (анализы)?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зелён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 11:19    Заголовок сообщения: Забрать у врача историю болезни, медкарту (анализы)? Ответить с цитатой

Гинекологи в частных клиниках практикуют такое, что не отдают на руки историю болезни и анализы в частности, но если я не хочу лечиться более у этого врача. А при обращении к другому он тоже потребует анализы. Не сдавать же их повторно, в течении месяца, тем болле что некоторые не дёшевы!
Может кто подскажет, как настоять на своём требовании получить всю историю болезни на руки, вместе с анализами?
Вернуться к началу
           
 
NinaN
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 739
Откуда: Академ + Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 11:24     Ответить с цитатой

Совсем забрать из частной клиники не получится, это же подтверждение их работы, что то типа отчета о проделанной работе. Попробуйте мирно договориться хотя бы снять копии, не со всей истории, так с результатов анализов.
_________________
Евгений (31.05.90)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зелён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 12:28     Ответить с цитатой

По доброму они не хотят, поэтому у меня вопрос и возник!
По идее, Я плачу деньги, и Я ХОЧУ иметь на руках данные за которые заплачены МОИ деньги!
В чем здесь загвоздка я не пойму, почему мне не отдадют эти данные?
Вернуться к началу
           
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 13:27     Ответить с цитатой

насколько я знаю вы имеете полное право забрать результаты анализов. А вот все остальное они не разрешают ни брать ни копировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 16:39     Ответить с цитатой

Я одно время много носила разные выписки из больницы и анализы из одной поликлиники в другую. Делали так: сам бланк анализа отдавали мне, а в карточку выписывали всё, что там было. В итоге у меня сейчас куча оригиналов дома лежит, т.к. и там, куда я их приносила, тоже делали выписку в карточку. Так что это распространённая практика. Но у меня конфликтов ни с кем не было, может поэтому и проблем не было.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eLika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.03
Сообщения: 191
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 23:01     Ответить с цитатой

мне как-то в платной клинике делали ВЫПИСКУ и приложили КОПИИ анализов, может, такое у них тоже есть? Вы сначала в регистратуру подойдите с этим вопросом :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 0:01     Ответить с цитатой

вы с полным правом можете требовать выписку из истории болезни. В кодексе об оказании мед. помощи даже статья специальная есть о праве пациента получать выписку по требованию. Правда, не помню, какая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 8:27     Ответить с цитатой

Можете требовать выписку из истории, предоставить обязаны... У меня даже все анализы на руках оставались, их подшивали к выписке и после каждого приема отдавали мне, а у себя вели карточку
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 14:36     Ответить с цитатой

22 июля 1993 года N 5487-1

------------------------------------------------------------------

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов.
По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.





Если не дают добровольно - звоните в Департамент здравоохранения г. Новосибирска, проверено, действует через полчаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Майорка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 18
Откуда: Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 1:49    Заголовок сообщения: Как забрать свою медкарту у врача Ответить с цитатой

В моей карте - только результаты анализов всяких, заведена весной этого года.
Полгода пытаюсь выяснить причину повышения одного показателя(билирубина), бесполезно пока.
Заставляют сдавать ненужные анализы, придумывают несуществующие диагнозы, достало это меня. :eek:
Хочу забрать карту и выяснять сама, что это и от чего это может быть. Естественно, с помощью врачей.
И в реале, и в виртуале.

Вопрос - как забрать у врача свою карту, потому как врач настаивает на лечении от паразитов, которых у меня нет, а до окончания лечения, забрать карту "по-доброму" не получится.
Копии анализов всех снимать - проблемно, да и не хотелось бы по ряду причин.
Пожалуйста, дайте совет - как поступить?
Может, уловку какую-то придумать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lychikkatya
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.08
Сообщения: 9836
В дневниках: 16
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 2:00     Ответить с цитатой

Майорка,а если записаться на прием к др.специалисту в этой же пол-ке,взять карту и просто уйти с ней :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майорка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 18
Откуда: Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 3:17     Ответить с цитатой

lychikkatya писал(а):
Майорка,а если записаться на прием к др.специалисту в этой же пол-ке,взять карту и просто уйти с ней :oops:

Не поняла немного. :-(
Как можно с улицы записаться на прием к какому-то специалисту, если:
1. Все походы к спецам идут через терапевта априори.
2. Карта и так сейчас у узкого специалиста - инфекциониста, который по окончании лечения должен вернуть ее терапевту.

Добавлено спустя 46 минут 39 секунд:

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.
Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий врач- терапевт бесплатно(!), даже если вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.


Вдруг кому пригодится.
Позицию закона я знала и знаю, но если вставать в ЭТУ позу, м.б. сложности в дальнейшем общении с этими врачами, поэтому надо как-то схитрить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 11:32     Ответить с цитатой

Просто пишите заявление на имя главного врача с просьбой предоставить вам все оригиналы или копии ваших медицинских документов. Обязательно укажите срок. И оставьте себе копию заявления с отметкой, что оно принято. Практически наверняка отдадут. Если нет - звоните
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
kiskav
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.09
Сообщения: 8058
В дневниках: 277
Откуда: Тотуттотам
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 11:46     Ответить с цитатой

Зелён
не знаю что у Вас за центр, но не имеют права не отдать
мне отдавали и в Юноне и Ваш доктор сейчас хожу они сразу делают себе копии, а мне оригиналы и м.ц. Вера также
скажите что в минздрав жалобу напишите или роспотребнадзор :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lychikkatya
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.08
Сообщения: 9836
В дневниках: 16
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 13:50     Ответить с цитатой

Майорка
просто у нас в пол-ке записываешься в рег-ре на прием к др. специалисту,ну например лору,приходишь в назначенный день,берешь карточку и идешь на прием с ней- может это только у нас так в пол-ке :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах