Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Отношение Церкви к гомеопатии и вакцинопрофилактике
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 20:31    Заголовок сообщения: Отношение Церкви к гомеопатии и вакцинопрофилактике Ответить с цитатой

отделено из темы
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=51804
модератор П_Олька

Постараюсь найти сайт, на котором Православная церковь отнесла гомеопатов, занимающих диагностикой Фолля, к сектантам

Цитата:
Гомеопатия как отдельное течение была основана немецким врачом Самуэлем Ганеманом (Christian Friedrich Samuel Hahnemann, 1755–1843). Критики гомеопатии уже начиная с первой половины XIX века, еще при жизни Ганемана (см. Homeopathy), неоднократно указывали на то, что ее основы, в частности принцип «подобное лечат подобным», относятся к области мифологии и не находят никакого научного обоснования. Впрочем, сами гомеопаты никогда и не стремились к выяснению механизма воздействия тех или иных веществ на процессы, происходящие в организме. Более того — практика использования ими сверхмалых доз такова, что после огромного количества разведений в порции «лекарства» может не оказаться ни единой молекулы используемого вещества. Реально всё сводится к чисто психотерапевтическому эффекту приема плацебо — то есть физиологически нейтрального вещества, не оказывающего какого-либо значимого действия на организм.
- это от сюда

от туда же -
Цитата:
Адепты гомеопатии категорически отказываются от соответствующей современным научным стандартам объективной проверки действия прописываемых «средств». Ведь даже если мы не знаем механизма воздействия какого-либо вещества, сам факт воздействия должен быть по крайней мере точно установлен. Современное тестирование лекарств требует, в частности, обязательного двойного слепого контроля, то есть такой системы применения настоящего лекарства и плацебо, при которой не только пациент не знает, что он принимает — лекарство или плацебо, но и врач, дающий назначение (см.: Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое испытание). Врачи-гомеопаты говорят, что они не могут назначать плацебо, так как в этом случае у них не будет доверительных отношений с пациентом. Поэтому никакого контроля нет, а все свидетельства об эффективности гомеопатии сводятся к описаниям случаев улучшения состояния пациентов, которые трактуются как результат приема гомеопатических средств.
Тем не менее производство гомеопатических средств — это огромная индустрия, бизнес, приносящий немалый доход. Неудивительно, что многие люди крайне заинтересованы в придании гомеопатии статуса, освещенного университетскими дипломами. Дэвид Колхун поясняет историю вопроса

Цитата:
Недавно проходило совещание Церковно-общественного совета по биоэтике, на котором мне прищлось присутствовать. Совет по биоэтике — группа экспертов православного вероисповедания. Туда входят врачи-священники, православные врачи, то есть то, что называется православная медицинская общественность. Как раз обсуждалась тема гомеопатии. Было три врача-гомеопата, были и противники этого метода. Во-первых, в процессе дискуссии практически сразу отошли от вопроса как она действует. Сами гомеопаты не знают (за исключением Кузьмина). В основном обсуждался вопрос о том, не является ли это окультным методом. Действительно, сегодня налицо сращение гомеопатии и оккультизма. Нижеприведенные ссылки говорят об этом. Но на совете православные гомеопаты рассказали, что существуют разные школы гомеопатии. Есть «плохие», а есть и «хорошие». Но даже среди православных гомеопатов есть разные мнения. Те, кто были на совете, придерживались того взгляда, что гомеопатия — научна и просто неизвестен механизм ее действия. Они не приписывают ей мистических свойств. Гомеопат Д-р Кузьмин считает, что если болезни происходят от греха, то механизм гомеопатии в том, что она побеждает грех на мистическом уровне. Я кажется так понял из его публикаций.

Противники гомеопатии тоже приводили свои доводы. Они заключались в следующем: в методе есть явные признаки мистицизма: отсутствие естественного, объяснимого механизма действия, слишком большое внимание психологии и вообще душевной сфере. Они также приводили цитаты из трудов Ганнемана и других основоположников гомеопатии, где прослеживаются оккультные идеи. Был также оглашен документ греческой Церкви о том, что гомеопатия признается оккультным методом лечения, неприемлемым для христиан. Но не удалось найти оригинал этиого документа и выяснить, кто его подписал, какой уровень авторитета подписавших. А было бы интересно. Может ли кто-нибудь его достать? Есть ли среди читателей владеющие греческим в достаточной мере, чтобы полазить по ресурсам и перевести? Было бы интересно.
- здесь

копировать надоело, далее:
Гомеопатия - беспредельный обман
Отделяя плевелы от семян
Гомеопатия

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Anxen писал(а):
И.Тарасова
про врача из Мешалкина = не делайте выводов, о которых не знаете!!!!
По книгам этого человека учатся практически все гомеопаты, его программа признана лучшей среди АРМ врача-гомеопата, он постоянно читает лекции в мед. институте по гомеопатии.
Меня всегда удвиляли люди, которые делают выводы, даже не капнув как говорится поглубже....



Ну и что, что у него гомеопаты учатся...меня не впечатляет. Почему Вы думаете, что выводы я сделал не капнув. Еще как капнув, поэтому и сделала такие выводы.

Вы сами то пробовали в интернете на эту тему что-то почитать, я не говорю про сайты с лозунгами "Мы вас вылечим" и не про книжки изданные гомеопатами. Я про научные сайты.
Я пробовала, но так как каждый учится на своих ошибках таки поехала на консультацию...ну итог Вы уже знаете...

Если Вы читали Лазарева, то прекрасно должны знать о том, что избавляться от причины болезни должен сам человек. Или Лазарев стал гомеопатию продвигать?
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 20:37     Ответить с цитатой

ой, супер критерий. типа гомеопаты зазывают в свои ряды :lol: и выглядят особо? :cool: клево

православная церковь если уж на то пошло против прививок, это-то вас не беспокоит?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:17     Ответить с цитатой

И.Тарасова
ну и что??? какая по сути разница....

Скажите вы ставите прививки?
Если ставите - тогда непонятно, церковь против прививок в принципе, почему здесь вы на это не ссылаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 11:26     Ответить с цитатой

Lisenok, когда мы Никиту крестили нам целую лекцию зачитали о том куда не нужно водить ребенка, список был большой, главные фигуры - целители, бабки, знахари. И ни одного слова о том, что не нужно ставить прививки и ходить в поликлиники.


Anxen, найдите мне конкретно, где церковь запрещает ставить прививки.
Я вам ссылки почему-то привела, а Вы уже второй кто об этом говорит и ни одного подтверждения. Эту тему читают и другие мамы не стоит их вводить в заблуждение.

Я прививки не ставлю.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:22     Ответить с цитатой

И.Тарасова писал(а):
Цитата:
Теперь приготовьте свои тухлые помидоры, щас кидать начнете. Сейчас я лечусь у другого нетрадиционного врача. Называется кинезиотерапевт. Диагностика и подбор лекарств по мышечным реакциям. Именно он поставил меня на ноги после гомеопатических приключений. Именно он определил, что же тогда произошло и почему мне было плохо. Именно он вылечил мою аллергию на антибиотики (сейчас я с успехом пью ампициллин иногда, хотя в детстве у меня был на него отек Квинке). Хотя, может и самовнушение...
ну вот...наверное раньше кинезиотерапевт был гомеопатом, но разочаровался и пошел спасать мир сам...

Девушки, лечащиеся у гомеопатов в тех ссылках, что я привела гомеопатию причислили к оккультным силам.....ни о чем не говорит?


нет, кинезиолог раньше был традиционным врачом-невропатологом. Причем неплохим.
Интересно, а почему же Феофан Затворник в своиз письмах отсылал своих духовных чад к гомеопатам лечиться? Наверное оккультизм проповедовал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:33     Ответить с цитатой

И.Тарасова писал(а):
Мож потому, что бабушка жила в деревне на чистом воздухе, кушала все свое огородное, печеное, вареное, рыбку кушала из речки из которой пить можно было? т.е. экология у бабушки была другая.

Цитата:
Интересно, а почему же Феофан Затворник в своиз письмах отсылал своих духовных чад к гомеопатам лечиться? Наверное оккультизм проповедовал?
а ссылку, плиз, а то так можно и до Иоанна Крестителя договориться.


где-то в письмах, ищите сами, если интересно, а я пошла с детьми гулять :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, а почему же Феофан Затворник в своиз письмах отсылал своих духовных чад к гомеопатам лечиться? Наверное оккультизм проповедовал?
Аппостол Павел в одном из посланий советовал адресату пить красное вино. Это объясняет, да?, почему на земле столько людей страдающих алкоголизмом?

Мож стоит остановится на том, что кто-то проблемы со здоровьем, свои и детей, решает с помощью гомеопатии и все, и перестать агитировать остальных за нее, и доказывать, что это правильно и вообще последний путь.
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 13:51     Ответить с цитатой

Anxen
а как все-таки на счет ссылок на запрет прививок церковью?
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 14:50     Ответить с цитатой

Взято с православного медициноского сервера.
11. Проблемы вакцино- и иммунопрофилактики. Господь изначально наделил нас мощной защитой от внешних и внутренних инфекций. Такой защитой является иммунная система организма, которая исправно выполняет свои функции, если человек живет по законам Божиим.
Иммунная система стояла на страже здоровья и не позволяла патологическим агентам, попавшим в организм, развиваться, уничтожая или нейтрализуя их вредное воздействие (у отдельных индивидуумов не позволяет и сейчас). Однако мы постоянно стремимся превзойти Творца и, внедряясь в Его творение, наносим себе непоправимый вред.
Как в прошлом, так и в настоящее время инфекционные заболевания посылаются людям в наказание за богоотступничество, нарушение Заповедей Божиих. Когда народ стал "делать злое пред очами Господа" (Суд. 2, 11), он должен был понести тяжкую кару в виде стихийных бедствий, войн, моровых язв, о чем свидетельствует Священное Писание: это египетские казни за высокомерие и непослушание фараона (Исх. 7-12); моровая язва, унесшая 70 000 жизней после переписи населения, проведенной царем Давидом в Израиле (2 Цар. 24; 1 Парал. 21).
Инфекционные болезни можно считать попущением Божиим, средством бесовского нападения. Потомки Ноя - первые люди ранней "послепотопной" эпохи, не нуждались в дополнительных мерах защиты от инфекции. Когда народонаселение возросло и вместе с тем увеличилась греховность людей, начали стремительно распространяться заразные болезни.
Древнейшие очаги натуральной оспы - Китай, Индия; вероятно, самый древний - Центральная Африка. Следы оспы найдены на коже египетской мумии; по мнению некоторых ученых, это заболевание существовало в Египте за 3000 лет до нашей эры. В VI в. оно впервые было занесено из древних очагов в Аравию. В Европу оспа пришла в VI в. из Индии и Африки. Жесткая эпидемия 580 г., которая продолжалась два года, была подробно описана епископом Григорием Турским в церковной хронике. В VII и XIV вв. оспа стала известна во всем мире. XVI век в Европе ознаменовался бурными эпидемическими вспышками оспы среди детского населения, кроме того эпидемиями еще более жестких болезней того времени - чумы и сифилиса, которые в кратчайшие сроки приняли столь угрожающие размеры, что на время заслонили собой оспу.

Недоверие, настороженное отношение к иммунопрофилактике может быть связано с целым рядом причин: незнание родителями и врачами собственных прав и обязанностей в отношении вакцинации детей; отсутствие своевременного оповещения родителей о предстоящих прививках; низкий авторитет врачей, проводящих вакцинацию; недостаточная информативность родителей об особенностях современных вакцин и многие другие.

Профилактику инфекционных заболеваний следует считать адекватной, когда она совпадает с замыслом творца по сохранению здоровья человека как дара Божия, когда все ее этапы - от изготовления вакцинных препаратов до проведения прививок ребенка проводятся по совести, на высоком профессиональном уровне и по благословению Церкви.
Прививки детей должны проводиться с соблюдением ряда условий.
1. Для вакцинации должны использоваться высокоиммуногенные и ареактогенные препараты, которые дают полноценную защиту от инфекции с минимальным риском для здоровья.
2. При назначении прививок в первую очередь следует учитывать состояние физического здоровья и готовность иммунной системы дать полноценный ответ.
3. Вакцинацию против гепатита В можно рекомендовать в следующих случаях:
- для новорожденных - при угрозе инфицирования ребенка от больной матери во время родов или во внутриутробном состоянии;
- в закрытых детских учреждениях (интернатах, домах ребенка);
- в социально неблагополучных семьях;
- в семьях с острым и хроническим гепатитом В;
- для защиты профессиональных групп риска.
Проведение подобной оправданной и грамотной иммунопрофилактики не противоречит основам православной вероучительной истины.
В то же время неадекватной следует считать вакцинацию, которая проводится необдуманно, в формальном соответствии предписаниям вышестоящих органов, этапы которой выполняются врачами в противоречии со своей совестью, без научного обоснования, с нанесением вреда здоровью ребенка.Вакцинацию не следует проводить:
- в период незрелой иммунной системы, неспособной к адекватному ответу на вводимую вакцину;
- при наличии у ребенка острых вирусных или острых кишечных инфекций (даже на фоне отсутствия температурных реакций);
- при наличии хронических инфекций, которые могут утяжелить состояние ребенка;
- при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой, легочной системы, аллергических состояниях;
- при наличии неадекватных реакций на предыдущее введение вакцины;
- против краснухи в раннем возрасте (в 12 мес., 6 лет).
Поэтому "поголовную" вакцинацию против гепатита В в первые 12 часов от рождения сложно признать адекватной" [16].

Я так думаю комментарии излишни.
Я не хочу больше повторятся и озвучивать позицию цервки в индивидуальном отношении к вакцинации, а не как у нас в районных полик-ках....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 14:51     Ответить с цитатой

http://orthodoxy.org.ua/uk/monitoring_zmi/2007/03/02/6208.html

отредактировано модератором П_Олькой

и кто вас агитирует за гомеопатию-то? И не подумаю. Лечитесь чем хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 15:03     Ответить с цитатой

Anxen
Насколько я помню, Вы утверждали, что церковь не одобряет прививок в целом? По факту же оказалось, что не одобряет лишь бездумной вакцинации, а в общем и целом очень даже "за". Ну так и о чем говорили тогда? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 15:34     Ответить с цитатой

Anxen, чет не поняла. где там написано прививки ставить низя?

отредактировано модератором П_Олькой
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 15:51     Ответить с цитатой

И.Тарасова
покажите мне где я писала что церковь запрещает ставить прививки, я писала, что церковь против, так в статье и написано что она против бездумной поголовной вакцинации.
Чес слово, устала уже об одном и том же говорить.

Darya
неужели вы можете с уверенностью сказать, что иммунопрофилактика в нашей стране адекватная???

Все, больше о прививках не говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 15:55     Ответить с цитатой

И.Тарасова, Надеюсь я вас убедила в том, что это не оккультный метод.
отредактировано модератором П_Олькой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
castorka
Trendy-mama
Trendy-mama


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 35107
В дневниках: 34348
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 16:01     Ответить с цитатой

Anxen писал(а):


И.Тарасова
если ставите - тогда непонятно, церковь против прививок в принципе, почему здесь вы на это не ссылаетесь?
это ведь Вы сказали, а оказывается это совсем не так...это ответ на вот этот вопрос
Цитата:
И.Тарасова
покажите мне где я писала что церковь запрещает ставить прививки


отредактировано модератором П_Олькой
_________________
была Тарасова
— Я женьшень, а не посудомойка!
— Может женщина?
— Может.


Последний раз редактировалось: castorka (Чт Июн 28, 2007 16:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах