Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Простокваша
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана Викторовна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 23
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 11:53    Заголовок сообщения: Простокваша Ответить с цитатой

Что можно спечь из постокваши, кроме блинов и оладьев? Подскажите!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Landysh
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.08.04
Сообщения: 3061
В дневниках: 537
Откуда: Бердск-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:16     Ответить с цитатой

Я часто использую простоквашу для тортиков всяких. К примеру 3 яйца, стакан сахара, 0,5 л простокваши, стакан варенья, 1,5 ч.л. соды и мука 3 ст. Крем любой:) Еще вкусный манник из простокваши, только рецепт навскидку не помню. Если интересно, напишу:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана Викторовна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 23
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 13:05     Ответить с цитатой

Да, очень интересно. Простокваша частенько у меня бывает. Не везет мне на покупное молоко.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 13:53     Ответить с цитатой

Landysh, этот рецептик у меня один из любимых. Особенно вкусно с кисленьким вареньем (сливы, смородина) - обьеденье. ЖрдщзЖ
Вот ещё кексик: стакан сахара растереть с сливочным маслом 100г, добавить 2 яйца, простоквашу 0,5ст., муки где-то стакан, гашёную соду 0,5ч.л., ванилин. Тесто в смазанную форму и выпекать.
Мне больше нравится тесто на простокваше ставить.
Можно в летний денёк и таратор приготовить: порезать свежий огурчик, простокваша, на вкус - несколько долек чеснока, соль, подсолнечное масло. Сверху тёртые грецие орехи, укроп. Вариант - добавить сваренные вкрутую яйца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alechka
Академик
Академик


На сайте с 26.12.06
Сообщения: 20392
В дневниках: 10815
Откуда: Новосибирск, Дзерж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 20:03    Заголовок сообщения: Что приготовить из скисшего молока? Ответить с цитатой

Если такая тема была, поправьте меня :oops:

В общем, суть проста: покупаю коробку молока, использую мало и очень часто оно киснет, не успев закончиться, а порой и почти целая коробка. Выливать, естественно, жалко, что можно приготовить из начинающего киснуть или уже скисшего молока? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37628
В дневниках: 5024
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 22:18     Ответить с цитатой

ну оладушки можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 0:50     Ответить с цитатой

Блины! 8-) Самые вкусные именно из скисшего получаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fialochka
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.07
Сообщения: 4735
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 10:35    Заголовок сообщения: Пирог или торт из кислого молока Ответить с цитатой

Девочки! У меня дома часто скисает молоко и в больших количествах :aga-aga: , посоветуйте, что можно испечь вкусненькое? :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:23     Ответить с цитатой

Я добавляю кислое молоко или кефир в "сметанный" торт, он тогда легче получается. Примерно такой рецепт: 2 яйца, стакан сметаны (10%), стакан сахара, 2 стакана муки, 1/2 кофейной ложки соды. Можно часть сметаны заменить, можно просто добавить. Ну и накрошить в тесто орехов, фруктов, можно какао пару ложек или мак. Влить в невысокую форму и печь. Будет что-то типа кекса. Это у нас "дежурный" пирог, постоянно делаю.
А ещё на прокисшем молоке получается неплохое дрожжевое тесто.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 23:23     Ответить с цитатой

У нас дома очень пользуется успехом этот рецепт Манника. Его можно делать c кислым молоком. Все необходимые продукты дома есть всегда, никуда бежать не надо. Напишу, вдруг кому-то пригодится...

1 стакан манной крупы
1 стакан кефира (сметаны или кислого молока)
150 г сливочного масла (растопленного)
1 стакан сахара (сладкоежкам можно добавить 1.5 стакана)
3 яйца
1 стакан муки
1/2 ложки гашенной соды
Ваниль, изюм или цукаты (на любителя)

Манку залить кефиром, перемешать и оставить на час. Через час добавить остальные продукты, хорошо перемешать. Вылить в смазанную форму и печь при 180 С до золотистого цвета. У меня это занимает минут 50, но зависит от духовки.

Из моего опыта - этот рецепт нежней всего со сметаной.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PoLena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.08
Сообщения: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 23:03     Ответить с цитатой

Недавно мама научила вот такому рецепту несладкого пирога.

1ст. простакваши
1ст. майонеза
1-2 яйца
соль, сахар по вкусу
сода
мука

Тесто получается как на оладьи. Выливаете половину на противень, выкладываете начинку (поджаренная капуста с луком, морковью, печень, консервы с рисом, в общем на что фантазии хватит), сверху заливаете второй половиной теста и в духовку.

Быстро и вкусно! Попробуйте.


Последний раз редактировалось: PoLena (Ср Фев 13, 2008 11:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 2:55     Ответить с цитатой

Пользуюсь этим рецептом тоже! Моя любимая начинка - слой сырого тёртого картофеля (посолить слегка), слой нарезанного кольцами лука (тоже посолить слегка), а потом слой консервированного в воде тунца - 2 баночки. Всё залить второй частью теста - получается очень вкусно!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 15:21     Ответить с цитатой

можно совсем простой манник испечь: 1 ст. манки залить 1 ст. кефира (простокваши), через час разбухнет - добавить 2-3 яйца (маленьких три, больших - два), 1 ст. сахара (можно меньше), 1/3 ч.л. соды (я гашу даже сюда, несмотря на присутствие кислого) и печь в смазанной маслом форме. Муки, маргарина не надо. Можно добавить ванилин.
Сйечас бывает такая манка мелкая, которая не разбухает, я тогда с остальными продуктами досыпаю еще примерно полстакана.
Есть - проще всего полить сгущенкой, мне еще нравится с заварным кремом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kuzja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.07
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2008 15:05     Ответить с цитатой

Манник

1 яйцо + 1 стакан кефира+1 стакан манки+ 1 стакан сахара+ 0,5 ч.л. соды (не гасить) перемешать. Добавить 1 ст.л. растопл масла
или маргарина. Оставить постоять 15 минут. Добавить 1 стакан муки и 1 ч.л. корицы.Вылить в форму и выпекать в духовке.

Можно сделать так - вылить в форму половину теста, насыпать замороженных ягод , залить сверху оставшимся тестом.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Или вот лимонник (рецепт амариллис с Кукинга)
ЛИМОННИК

Тесто: 1 ст. манной крупы, 1 стакан кефира, 125 г растопленного сливочного масла, 1 ст. сахара, 4 яйца, соль и 1 ч.л. разрыхлителя
Начинка: 2 лимона, сахар по вкусу

Манку залить кефиром, перемешать и оставить на несколько часов. Я оставляла на 5-6 часов. Прокрутить лимоны (я делаю в измельчителе) вместе с сахаром (на глаз где-то полстакана, но можно больше). Хорошо взбить яйца с сахаром до увеличения массы втрое, влить масло, кефирно-манную смесь, щепотка соли, разрыхлитель. Тесто получается жидким. В тесто добавить половину прокрученных лимонов.
Форму смазать маслом, вылить больше половины теста. Дальше ложкой брать лимонную смесь и выкладывать по тесту. Начинка немного утопнет, но ее видно. Аккуратно ее размазать. Залить второй половиной. Поставить в разогретую духовку 180 градусов. Выпекать около часа. У меня пирог пекся 1 час 10 минут, но это зависит от духовки. Вынуть, дать остыть и посыпать сахарной пудрой.

Вкусно!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Дрожжевое тесто от mashera с Кукинга
Предлагаю рецепт дешёвого теста.
1 стакан кефира и 0,5 стакана растительного масла без запаха слегка нагреть. Добавить 1 ч.л. соли и 1 ст.л. сахара. Размешать. В эту смесь кладём 3 стакана муки, смешанные с 1 пакетиком сухих дрожжей (11 грамм). Я беру Саф-момент. Всё перемешать. Тесто подходит минут 20-30. Вот и всё! Очень просто.
Из такого количества теста получается 20 пирожков. Пирожки расстаиваются пока греется духовка. Печь 15 минут.

Я по нему делала тесто и пекла плюшки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*NaТаша*
Академик
Академик

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 17087
В дневниках: 171
Откуда: Эдельвейс, ЦРП Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 14:28     Ответить с цитатой


это тортик с использованием скисшего малока. Вообщето туда по рецепту туда кефир положен, но он у нас дома не залёживается, а молоко постоянно и хронически скисает, вот и приходится выкручиваться.
Тесто: 4 яйца
2.5 ст сахара
0.5л скисшего молока (кефира)
3 ч. л. соды
3 ст муки
5 ст л какао
50 гр слив масла

Крем
300гр масла
1 ст моолка
1.5 ст сахара
1 ст л муки
( я налила молока побольше и муки добавила)

ТЕСТО: яйца взбить с 1.5 ст сахара. Добавать простоквашу (кефир), смешанный с содой, муку с какао, остатки сахара, растопленное масло. Перемешать. Выпечь в духовке коржи 15-25 мин. ( у меня 5 шт получилось, тесто хорошо поднимается)

КРЕМ: растопить 1 ст. л масла. добавить муку, поставить на огонь, влить молоко, варить помешивая до загустения. Остудить ( я в следуюший раз ещё манки добавлю). Масло взбить с сахаром, добавить заварную массу, взбить.
Коржи смазать и сформировать тортик. я 1 корж поломала, обмакивала в крем и выкладывала сверху.
Чтобы попропитаннее был пропитывала коржи сиропом (сахар, вода, ликёр), но это на любителя

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Это гочичный пирог из кефира так же делается, но я из прокисшего молока стряпаю. Делаю просто пирог, осенью яблоки добавляю и шарлотка получается, иногда как тортик с кремом и глазурью , всё по желанию.

1 яйцо взбить с 1 ст простокваши (кефира), добавить 1 ст сахара, +1/4ч.л. соли. Муки до густоты деревенской сметаны ( это примерно 2 ст)
тдельно в стаканчике смешать: 1 ч.л соды+ 1 ч.л. гочицы (не сухой, не порошка)+3 ч.л.воды. Перемешать. вылить в тесто, размешать и сразу выпекать.

( всегда получается)
_________________

Требуются продавцы, можно студентов, с 17 лет, гибкие графики, Официальное трудоустройство, белая зп. (магазины Монетка, разные районы) возможен быстрый карьерный рост в связи с расширением сети. Есть вопросы - пишите в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах