Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Склеропластика - делать или нет?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 10:08    Заголовок сообщения: Склеропластика - делать или нет? Ответить с цитатой

У старшего сына зрение -6.5. Начало снижаться лет с 5-ти, сейчас 13. Делали разные процедуры, всё равно снижалось. В общем-то, есть генетическая предрасположенность, у деда его было так же. В прошлом году поехали на консультацию в областную больницу, там назначили склеропластику, сказали, что это для того, чтобы больше не снижалось. Сразу не сделали, очередь там у них или чего-то нет, так и не понял. Сказали, как будет возможность, позвонят. Недавно проверили зрение, оно за полгода не изменилось, осталось -6.5. Вопрос: если позвонят, делать ли нам эту склеропластику? И вообще, чем это грозит или помогает, не будет ли от неё хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 16:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Склеропластика –хирургический метод стабилизации близорукости, одним из основных показаний является прогрессирование более 1D в год. Склеропластика направлена на укрепление склеры (внешней оболочки глаза) в патологически измененных отделах.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Строитель
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 126
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 18:34     Ответить с цитатой

excimer
То есть я так понимаю, если ухудшений зрения нет, значит пока нет необходимости в склеропластике. Спасибо за Ваш ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 16:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Если нет прогрессирования (снижение зрения более 1D в год), то и необходимости в проведении склеропластики нет.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 19:03     Ответить с цитатой

excimer
Здравствуйте! Операция ребенку назначена у Вас на конец августа. Поскажите, пожалуйста,
1. каков послеоперационный период и каковы меры предосторожности (запреты).
Спрашиваю, поскольку уже ч/з неделю после операции начнется школьная пора.
2. Насколько велика вероятность остановить падение зрения? (понимаю, что никто не даст гарантии, но все же хотелось бы какого-то внутреннего спокойствия).
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 15:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если речь идет о склероукрепляющей операции, то восстановительный период, как правило, проходит от 4 до 7-10 дней. В последующем ограничивается физическая нагрузка на 3 месяца.
Эффект операции у всех разный, но даже если не произойдет полной стабилизации близорукости, то достаточно высока вероятность уменьшения скорости падения зрения, что тоже очень важно при прогрессирующей миопии.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 16:08     Ответить с цитатой

excimer
Спасибо большое.
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мурзяшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 10:50    Заголовок сообщения: Склеропластика. Личный опыт Ответить с цитатой

По поводу склеропластики выскажусь сразу. Чтобы мой опыт может быть послужил кому-то уроком. Живем временно на два города по разным причинам - Москва и Новосибирск. У дочери диагноз - прогрессирующая миопия, зрение упало до минус 6. Несколько лет назад в столице сделали склеропластику и вроде как зрение перестало падать. А спустя год наши проблемы вернулись – зрение продолжило падать. В итоге долго ходили по врачам - и в Новосибе были, и в Москве. В итоге приехали к Азнауряну в ясный взор. Он нам сказал, что в нашем случае рост миопии можно остановить БЕЗ операции. На сейчас прошли один курс: рост прекратился. Мы конечно пока что чепчики в воздух не бросаем, но очень надеемся на то, что результаты будут закреплены и дальше. Так что теперь, обжегшись на поспешных решениях, всей семьей выступаем за консервативные методы лечения. Потому что склеропластика - это сейчас модно и все вовсю ее назначают когда надо и когда не надо, а вот результатов может и не быть-(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
asta_la_vista
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 21:17    Заголовок сообщения: Тоже личный опыт Ответить с цитатой

Склеропластику делали мне самой в 13 лет.Сейчас мне уже за 30.Делали в тогда (90-е)только что открывшемся в Новосибе МНТК микрохирургии глаза.Послеоперационный период,кроме как половины измазанного лица зеленкой(видимо в 90-е другого антисептика не было),особенно не удручал.На третий день уже была без повязки.Но зрение после операции продолжало ухудшаться.Хоть и не так быстро,но делали на -2,5 ,а в течении жизни снизилось до -5,0.В 30 я сделала LASIK.Я сама врач.И детям бы своим не стала бы делать.Если есть возможность,то лучше лечиться консервативно и лишний раз не оперировать.Лично мне этот метод не помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Magdalena
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.09.06
Сообщения: 994
В дневниках: 211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 11:49     Ответить с цитатой

У кого-то еще есть отзывы об этой операции?
Вчера были в Эксимере с ребенком. У него зрение было -1,5, а за год (учился в 1 классе) упало до -2,5.
Сейчас ему только 8 лет. Второй класс.
Почитала про эту операцию отзывы в интернете. Вроде выходит, что в большинстве рост близорукости такая операция замедляет или останавливает.
Но меня пугает, что все-таки остается вероятность аллергической реакции и отторжения импланта (тех пластинок животного происхождения, которые подшиваются на склеру).
Хочу еще поехать в МНТК послушать, что скажут там по поводу целесообразности проведения хирургического вмешательства.
И хотелось бы услышать побольше отзывов от тех, кто делал эту операцию себе или своим детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 9:33     Ответить с цитатой

excimer
Добрый день. Моей дочери 19 лет. Зрение стало падать с 10 лет. Видимо, это наследственное (у меня до лазерной коррекции было -7,5, у папы зрение хорошее).
За последние 1,5 года у нее зрение упало на 0,5 диоптрии, сейчас левый гла -4,5, правый -4,0. Она учится в университете, нагрузка на глаза очень большая, много проводит времени за ноутбуком, зрительный режим, по моему мнению, не соблюдает вообще, хотя я постоянно ее ругаю за это.
Вчера после осмотра у окулиста ей порекомендовали сделать склеропластику. По ее словам доктор говорила о том, что размер левого глаза близок к критическому для врослого человека.
Насколько я понимаю, склеропластику делают при прогрессирующей (более 1,0 диоптрии в год близорукости). У нее же 0,5 за 1,5 года. Есть мнения, что эффективность этой операции не доказана (мне самой ее делали в детсве при -3,5, в итоге зрение все равно ухудшилось в 2 раза). Тем более переходный период у нее уже прошел, нагрузка с глаз в ближайшее время не уйдет. Как Вы считаете, есть ли показания для операции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Magdalena
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.09.06
Сообщения: 994
В дневниках: 211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 15:53     Ответить с цитатой

nata_lek
У меня, когда я пошла в институт (ныне университет), тоже было -4.
И с тех пор ничего особо не поменялось.
Хотя и нагрузка была приличная (я училась на математическом).
Но я как в 17 лет перешла на линзы, так и ношу по сей день.
Мне 38.
И, как мне сказали в Эксимере, склеропластику назначают, если зрение падает на 1 и более диоптрию в год.
В случаей с вашей дочерью такой прогрессии нет.
А глаз растет до 20-23 лет.
Думаю, вам нужна консультация хотя бы еще одного специалиста.
А сколько было вам лет, когда вам делали эту операцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 18:18     Ответить с цитатой

nata_lek писал(а):
excimer
Добрый день. Моей дочери 19 лет. Зрение стало падать с 10 лет. Видимо, это наследственное (у меня до лазерной коррекции было -7,5, у папы зрение хорошее).
За последние 1,5 года у нее зрение упало на 0,5 диоптрии, сейчас левый гла -4,5, правый -4,0. Она учится в университете, нагрузка на глаза очень большая, много проводит времени за ноутбуком, зрительный режим, по моему мнению, не соблюдает вообще, хотя я постоянно ее ругаю за это.
Вчера после осмотра у окулиста ей порекомендовали сделать склеропластику. По ее словам доктор говорила о том, что размер левого глаза близок к критическому для врослого человека.
Насколько я понимаю, склеропластику делают при прогрессирующей (более 1,0 диоптрии в год близорукости). У нее же 0,5 за 1,5 года. Есть мнения, что эффективность этой операции не доказана (мне самой ее делали в детсве при -3,5, в итоге зрение все равно ухудшилось в 2 раза). Тем более переходный период у нее уже прошел, нагрузка с глаз в ближайшее время не уйдет. Как Вы считаете, есть ли показания для операции?

Здравствуйте! Вашей дочери необходимо пройти диагностическое обследование для фиксации размера глазных яблок. Через 1 и 2 года проконтролировать данные параметры (21 год завершение роста организма и глазных яблок). При стабилизации показателей можно планировать эксимер-лазерную коррекцию.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nata_lek
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1116
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 18:24     Ответить с цитатой

Обследование она прошла. Вопрос в том, нужно ли делать сейчас склеропластику или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
excimer
Консультант
Консультант


На сайте с 03.10.06
Сообщения: 1584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 16:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Если Вы не хотите проводить склеропластику сейчас, то необходим контроль через 1-2 года для подтверждения стабильной миопии и возможности проведения эксимер-лазерной коррекции.
_________________
Ясько Ольга Николаевна,
главный врач клиники детской офтальмологии "Эксимер",
Новосибирск, ул.Фрунзе, 57 А,
(383) 218-70-52, 218-70-53, 218-70-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации офтальмолога. Архив
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах