Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Дилемма летнего отдыха 2 недели на море или 2 месяца на даче
Что бы вы выбрали при таких условиях?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2004 11:38    Заголовок сообщения: Дилемма летнего отдыха 2 недели на море или 2 месяца на даче Ответить с цитатой

Голову сломала я по поводу летнего отдыха. Отдыхать к солнцу едем однозначо :P :P
Возможности:
1. Уехать на все лето (2 месяца) в славный город Пятигорск (Кавминводы) и прожить с ребенком у моей бабушки в частном доме.
2. Купить куда-нить путевку и отдохнуть на море, например, но 2-3 недели.

Проблема в том, что ехать в Пятигорск мне не хочется, хоть режьте. Тоска там смертная, да еще и "любимые" родственники, по которым я совершенно еще не соскучилась с прошлого лет :P. Но ребенку там будет хорошо: климат, фрукты, солнце, большой двор и личная песочница.

Вот сижу, думаю как поступить... Опять наступить себе "на горло" и сдаться ради здоровья ребенка?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2004 12:02    Заголовок сообщения: Re: Дилемма летнего отдыха: 2 недели или 2 месяца? Ответить с цитатой

а там, в Пятигорске, путевку купить не дешевле будет? Да родственников подключить по какой-нибудь профсоюзной линии.
Пару не дель у родни, потом по путевке, потом на недельку опять к родне... все веселее... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 227
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 16:07     Ответить с цитатой

А бабушка не останется с ребенком на две недели, отпустив Вас одну отдохнуть?
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 10:42     Ответить с цитатой

Девочки, а что никого не смущает такая вот краткосрочная встряска для детского организма. На две недели из Сибири к морю и обратно в полтора года... :? Я одна такая ненормальная??? Но я в прошлом году побоялась так дёргать ребенка. И прожили мы с ним весь отпуск на нашей даче. Для меня, конечно, развлечений мало было в этом, но от суеты отдохнула. А ребенок за всю зиму ни разу насморка не схватил. Даже бушующий в доме грипп пережил двухдневной температурой и всё. А прошлую зиму(для сравнения) мы болели ой-ой-как, из простуд не вылазили :( .
Лет до пяти поеду с ним в "тёплые края" только если будет возможность(временнАя и финансовая) провести там месяц. А в этом году пусть на даче с бабушкой "отпускничает" :P , пока родители работают :( .
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 11:11     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Девочки, а что никого не смущает такая вот краткосрочная встряска для детского организма. На две недели из Сибири к морю и обратно в полтора года... :?


Смущает! Очень...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 12:04     Ответить с цитатой

ну не знаю. у меня перед глазами хороший пример отдыха в сочи 2 недели и после 1,5 месяца на даче. Но после дачи - лично я не отдонула категорически, да и сильно много бытовых трудностей для отдыха. А сочи................да 2 недели, зато какие 2 недели.
Между прочим сейчас в сибири температура такая же, как на югах, даже выше. так что особенной акклиматизации не требуется. И вообще я люблю отдыхать с комфортом. Чтобы была нормальная кровать, кондиционер, нормальный пляж, еда, чтобы хотя бы во время отдыха на эти вещи не заморачиваться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 12:37     Ответить с цитатой

ANKA писал(а):

Между прочим сейчас в сибири температура такая же, как на югах, даже выше. так что особенной акклиматизации не требуется.


Акклиматизация - это не только и не столько смена температуры.

ANKA писал(а):
ну не знаю. у меня перед глазами хороший пример отдыха в сочи 2 недели и после 1,5 месяца на даче. Но после дачи - лично я не отдонула категорически, да и сильно много бытовых трудностей для отдыха.


Зато для меня бытовых трудностей на даче - практически никаких - главное хорошая предварительная подготовка.

ANKA писал(а):
И вообще я люблю отдыхать с комфортом. Чтобы была нормальная кровать, кондиционер, нормальный пляж, еда, чтобы хотя бы во время отдыха на эти вещи не заморачиваться!


И я ЛЮБЛЮ ОТДЫХАТЬ С КОМФОРТОМ. Но отдохнувшая и веселая мама с болеющим ребенком - как-то это не по мне.

А больше, чем отдых у моря и лежание на пляже, я люблю отпуск в поездках по городам и весям со всевозвожными экскурсиями-музеями-длинными прогулками по новым местам. Эх, как я опять хочу в Питер. Но не буду же я ради своего удовольствия изматывать ребенка многочасовыми прогулками(пусть даже по паркам и фонтанам) , поездками в автобусах и пр.пр.пр.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 13:11     Ответить с цитатой

Танюш, может конечно дача у вас нормальная - у нас к сожалению нет - магазина нет в принципе, мыться негде, речки тоже нету, электричество постоянно отключают, примерно на 1 час в день свет есть. Это скорее какие-то игры на выживание получаются. За водой питьевой надо ходить по полчаса в одну сторону. Может конечно я не права, но я уже через неделю такой жизни начинаю на всех бросаться. я тоже люблю поездить, но ради детеныша я готова забить на экскурсии и прочий активный отдых и просто погулять, поплавать, позагорать.
Для меня например положиительные эмоции и меня и ребенка тоже важны. Кроме того ведь на курорте можно еще и подлечиться. мы например ходили на определенные процедуры в санаторий рядом. Но ехать по-хорошему лучше на 3 недели.
Кроме этого определенным отдыхом для меня является то, что со мной наконец-то нету никого из родственников. От них я тоже хочу отдохнуть и насладиться временем с моим ребенком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 14:11     Ответить с цитатой

Да я же не спорю, что хороший отдых - это хороший отдых. Жили бы хоть немного поближе к этому морю :(
А дача - это действительно для всех по-разному. Первое - у меня есть возможность жить на даче одной с Тёмкой (тот самый отдых от всех).Далее - питьевую воду нам папа в выходные привозит в огромно-достаточном количестве из родника(с серебряной водой,кстати, а не водопроводной), а вода для плесканий-умываний всегда под рукой есть. С электричеством тоже проблем никаких. Холодильник, радио, даже телик можно, но мне не нужно. Что там еще? Магазины..это тоже классно, что их нет. В повседневной жизни у меня не получается планового хозяйства, а здесь - закупил заранее всё и не мотайся по нескольку раз на дню. Если уж сильно прижмёт не так далеко место, куда машина приезжает с основными продуктами.
Зато рядом лес, поляны, тишина, воздух. Готовлю только Тёмке(сама могу с ним за компанию питаться). Бежать никуда не надо. Кажется даже ритм жизни притормаживает.
Ну и что, что домик простенький, особых изысков цивилизации нет.
А море. :roll: Я тоже очень хочу, но тогда, когда это можно будет сделать полноценно, а не урывками, набегами и финансовыми прижиманиями.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 227
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 16:44     Ответить с цитатой

А я вот в следующем году, когда дочка подрастет, собиралась свозить сына в район Сочи, но начиталась, что ребенок дольше чем взрослый акклиматизируется, получается что он только там привыкнет к новым условиям за 2 недели (минимум), а потом еще вернется домой и снова привыкай к домашним условиям. И в этой книге считают, что если ехать, то лучше на все лето - а так вредно.
Так, что я со Скорпиошой снова солидарна. Но дачи у меня вообще нет
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 18:26    Заголовок сообщения: Наши малыши Ответить с цитатой

Вот все говорят, что ребенок пока аклиматизируется, пройдет две недели. У меня ребенок очень болезненный (5-6 ОРЗ в году) Но когда мы съездили первый раз на море на две недели, то после этого она зимой болела всего один раз. А что подразумевается под аклиматизацией? Может быть и унас это было. :roll: Второй раз кстати мы тоже ездили на две недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 227
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 23:18     Ответить с цитатой

Ну, практика всегда отличается от теорий :D
Акклиматизация - это привыкание к совокупным признакам климата, продолжительности дня, температуре, влажности и т.д., и к смене часового пояса. Некоторые люди на новом месте бытро привыкают к режиму дня по-новому. А моя мама, например, еще две недели живет по Новосибирскому времени. Это даже взрослому трудно.
Но конечно вы тоже правы, есть заболевания, для которых тепло главное лечение.
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 13:32     Ответить с цитатой

клятвы надо держать! :P
Анют, давай на 3 недели на нормальный пляж в нормальную частную гостиницу. Там тебе никакая тетка не скажет, ходют тута и ходют, когда коридор будет мыть.
Есть семейные гостиницы, где никто и никогда не попрекнет плачем ребенка, не будет до 1 ночи орать песни, где все удобства в номере. кое-где есть даже кровати детские.
ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ХУЖЕ НЕ БУДЕТ.
Может конечно я не права и меня сейчас заклюют, но в конце концов - родители тоже люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И о них кроме них самих никто не подумает. А ребенку с мамой будет хорошо везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 14:49     Ответить с цитатой

AnS. писал(а):
Но тет-а-тет с ребенком, наверное, больше 3-х недель уже скучно.

Вот и я про это. Если настраиваться на полноценное оздоровление ребенка, то это и в условиях Сочи не особо весело. За две недели-то не поймешь,конечно, пока устроишься-приспособишься, уже уезжать пора. Всё на бегу и об оздоровлении особом речи нет.
А месяц (или больше) на пляже - я выть на луну и солнце начну. К тому же если в одиночку с ребенком полуторагодовалым, то его же ни на кого не оставишь, т.е. даже полноценно поплавать(не говоря уж про экскурсии, походы-поездки) не удастся.
По любому получается, если цель отдохнуть-развлечься маме - то особого оздоровления малыша не получишь. Если цель запастись здоровьем на долгую зиму - маме поскучать придется. Другой вопрос поскучать где-нибудь в доме отдыха или нервы помотать с родственниками. Второе всё же хуже.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2004 16:14     Ответить с цитатой

Лично мы тихо мирно живем на даче все лето, но у меня есть храбрые друзья, которые первый раз отправились с дочкой на море, когда ей было только 8 мес. Они поехали дикарями, сняли комнату у моря... вот не помню сейчас где, в Краснодарском крае где-то, где и провели безо всяких путевок почти 8 недель. Вышло не очень дорого, ребенок успел и акклиматизироваться, и отдохнуть.
Так что я не поняла, почему обязательно путевка и только на пару недель?
Если все же путевка и на пару недель, то лучше чередовать ее с отдыхом у родственников в той же климатической зоне.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах