Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Самостоятельность: за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 11:15     Ответить с цитатой

Меня тоже дома одну оставляли, и как-то это естественно было... Я спокойно оставалась. В 6 лет я уже подметала пол и мыла вручную. В 9 лет водила двух братьев в поликлинику, брала им справки в сад... Поликлиника была в двух шагах, но все же там дорога, переходили строго по переходу. Да и сейчас я по переходам хожу. Я и очередь могла занять. Как-то пошла за молоком. Это мне 4 года было... Стою в очереди и думаю, зачем нам молоко :haha: А рядом сметану продавали... Так я встала в очередь за сметаной, а что денег не хватит не знала :haha: .
Хорошо мама забеспокоилась, что меня нет долго и пришла в магазин :give_heart:
Не ругала, я ей про сметану объяснила, она посмеялась и добавила мне денег...

Сейчас моему младшему 7 лет. К самостоятельности приучаю. Ведь в след. году в школу...
Уже может пылесосить, бутеры в микроволновке делать, суп разогреть.
Гулять отпускаю одного, из двора не уходит. Гуляет только по светлу.
Есть обговоренные места куда можно ходить, а куда нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LAPTOP54
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.09.15
Сообщения: 343
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 11:26     Ответить с цитатой

Я считаю, что все индивидуально, у каждого ребенка свои границы свободы, здесь от многого зависит, и от района, где живете и от воспитания, от травм или их отсутствия (бывает, что детский испуг, полученный когда-то, не позволяет ребенка оставлять надолго одного) А есть детки настолько самостоятельные и бесстрашные, что проблемы с "посидеть дома одному" решаются на раз. Я с 5- ти лет пошла в хореографическую школу, мне приходилось преодолевать довольно долгий путь от дома до школы, около 2 км. не помню, чтобы меня водили, по пути я встречала и больших собак и гусей, иногда было страшновато..конечно, видя мою самостоятельность, мама со мной не сюсюкалась, все было по-взрослому. Знаю одно, я постараюсь продлить детство своим детям, и не буду спешить окунуть их во взрослую, самостоятельную жизнь. Все должно быть своевременно.
_________________
Ремонт оргтехники.
Сервисный центр "Аспект"
т. 210-68-49
8-993-006-63-27
Viber/WhatsApp
8-993-026-14-19
ул. Ядринцевская 53/1. офис 217
skype: nbservice54
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1232509
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Пикаля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.13
Сообщения: 685
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 11:45     Ответить с цитатой

Доче 2,4, но я как то и не задумавалась даже об этом, если нужно в магазин собираемся вместе и идем, пусть даже по времени это займет 10 минут. Зачем подвергать ребенка переживаниям, да и самой нервничать. Даже когда спит не рискну оставить одну дома. А так я только-за за самостоятельность, но все в рамках возрастных особенностях! Это такое как помыть ручки, убрать зап собой, унести грязные вещи, одеть сама себя и т.д....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2015 9:44     Ответить с цитатой

В три года оставила первый раз и то минут на 10. Боюсь оставлять, мало ли что
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VikusЯгодка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.08.09
Сообщения: 1328
В дневниках: 8
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 0:19     Ответить с цитатой

У всех все индивидуально, надо смотреть на ребенка, есть те которые сидят и играют, а есть те которые через 5 минут превратят квартиру в руины. Я наверное старшего могла бы оставить минут на 10-15, чтобы дойти до магазина за хлебом, но т.к. у меня их двое такое не практикую, если надо одеваемся и идем все вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алёёнка
Профессор
Профессор


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 6517
В дневниках: 25
Откуда: НСК. Окт. рынок +79232321300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 16:32     Ответить с цитатой

Мои давно одни дома остаются (старший лет с 3-х, мелкая с 2). Квартира цела, дети тоже.
Но у меня выбора не было особого оставлять или нет. Были ситуации когда просто не реально было с собой всех брать. Был бы выбор - может быть бы и не стала так рано эксперименты проводить. но мои спокойный, ни куда не залезут и ничего не натворят. Даже между собой не ругаются пока меня нет.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

По дому тоже много чего делают - и помыть могут все и убрать и покушать приготовить. Но это не часто случается - т.к. их дома почти не бывает.
Так же могу их послать купить что нибудь (при этом сама не далеко нахожусь, в пределах видимости).
В этом году старший сам ходил гулять с собакой мелкой, но в пределах видимости из окна (была у меня на передержке мелочь, он по утрам ее выводил - пока я мелкую собирала в сад)
_________________
Экономим на покупках в инет-магазинах - подробности в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2015 11:43     Ответить с цитатой

А разве в самостоятельности могут быть какие-то минусы? :o Я своих тоже могла оставить одних. Сначала в своих кроватках до года, потом когда ползать начали. Точнее я никогда не видела необходимости ходить за ними по пятам. Может потому что по природе не склонна преувеличивать опасность, где ее вероятность минимальна. Просто обеспечивала необходимую безопасность. В нижних ящиках у нас никогда ничего опасного не лежало, даже блокировки, которые, я вижу, сейчас продают в каждом детском отделе, никогда не ставили. И опасных предметов в зоне досягаемости не было.
На детских площадках тоже никогда за ними не лазила по горкам. Предоставляла возможность выбирать самим высоту и сложность в зависимости от личных предпочтений и умений. До 1,5 лет конечно приглядывала, но никогда не поднимала сама и не помогала, если не просили. Поэтому сейчас они уже практически на любой детской площадке бегают, лазают сами, и в моем вмешательстве нет необходимости.
А вообще, сложно представить, чтобы наши бабки и прабабки бегали и присматривали за каждым из 5-10 детей :))
Не знаю... В моем случае самостоятельность - это сплошные плюсы :aga-aga:
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Elvira191181
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.15
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 22:33     Ответить с цитатой

Самостоятельность, ответственность говорят о взрослении и правильном векторе воспитания в том случае, если ребенок испытывает от этого радость, когда желание соединилось с "должным". Лидер- человек, берущий на себя ответственность в принятии решения, когда окружающие принимают его уникальную способность к эффективным решениям в этом вопросе.

Как воспитать лидера?
Так приятно наблюдать мам, которые занимают осознанно позицию в отношении родительства. Восторг и глубокое уважение в душе настолько глубоко, что легко верится в будущее нашей нации. Данной статьей я бы хотела внести свою лепту в воспитание подрастающего поколения.



Кто такой лидер? Почему родители завышают требования к ребенку? Как влияют на развитие? И почему сформированная родителями самооценка мешает лидерству? На эти и другие вопросы отвечу в данной статье.

Вся статья по ссылке
http://enjoy-nsk.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Mattern
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.04.12
Сообщения: 142
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 23:20     Ответить с цитатой

У нас ребенок самостоятельный очень и очень, ему 3,5. Если мы все дома и он в другой комнате - я спокойна абсолютно. Но совсем одного дома или где угодно не оставляю! Тут мне начинают приходить в голову мысли, что именно сейчас начнется пожар или еще что-то, с чем он не в состоянии справиться без нас. Если б не эти фобии - причин не оставить одного не было бы.
_________________
ДАКИ-ДАК - Семейные лофты на Березовой Роще и пл.Калинина! Только для сибмамочек - скидка 25% на аренду залов в будние дни!

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАЗДНИКОВ ПОД КЛЮЧ. Лабиринт/аниматоры/дискотеки/шарики/CANDY BAR

info-duckyduck.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Няшечка*
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 387
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 11:26     Ответить с цитатой

У меня старшей шесть с половиной и я ее могу спокойно оставить дома, не надолго конечно. Но с младшей двоих стараюсь не оставлять. Как-то страшновато. Одна в одну сторону, другая в другую. Мало ли что. Начинаешь правда и про пожар думать, и про замыкание. Ключи конечно она знает, где висят и дверь умеет открывать если что. Просто насмотришься всяких ЧП по телевизору и мысли нехорошие в голову лезут :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Асюнька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 314
В дневниках: 2
Откуда: Новосиб, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2016 2:12     Ответить с цитатой

Я за то, чтобы развивать в ребенке самостоятельность. Мой сын с двух лет на 10 минут оставался дома один, пока я грела машину, чтобы отвезти его в сад. Потом в 3 он уже оставался на полчаса, пока я ходила в магазин. Сейчас ему 6: он может гулять сам до получаса во дворе, оставаться на весь день дома, если не хочет идти в сад, принимать лекарства, если болеет без температуры, следить за младшим братом, если мне нужно покурить. Скоро идти в школу: он ждет-не дождется, что будет ходить САМ, без опеки родителей. Про маньяков знает, про наркоманов, которые могут на него напасть, тоже, но не боится. Просто, выучил назубок, как действовать в таких случаях.
Как человек, работающий в СМИ, знаю, как сейчас нагнетается обстановка: всегда была тот же самый уровень опасности для малышей, что и сейчас, только писать об этом запрещали. А сейчас нет цензуры и все всплыло наружу, хотя и в наше время были эксгибиционисты, маньяки насильники. Но если в семье здоровое отношение, то такие "особи" не вызовут травмы у ребенка... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vvorovv
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 14:16     Ответить с цитатой

Вот слушаю я маму, как было в ее детстве, так ее тоже ещё до 3 лет спокойно на пол дня одну оставляли. Старшая уже в школе, родителям надо работать или в огород, да мало ли, или пол дня, а то и день она дома одна. Покушать оставляли, само собой, а с 6 - 7 мама готовила простейшие блюда сама, иногда даже ужин.

Вот как было у меня: никто за мной по пятам не ходил, но прям и одна дома я не сидела лет до 10 - не было необходимости. А потом тоже сидела и всё сама делала.

Как у нас: нет необходимости оставлять одну в 8 лет - и не надо. Но если возникнет - оставлю, и буду спокойна, потому что мозги на месте, сама за собой убрать-прибрать-приготовить может.

К тому же теперь хоть телефоны есть, раньше же вообще - ушёл и с концами. Что там, как, догадывайся. А дураков всегда хватало и хватает, но и преувеличивать опасность не стоит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Асюнька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 314
В дневниках: 2
Откуда: Новосиб, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 0:24     Ответить с цитатой

Frosinya
Знаете, мое детство пришлось на "лихие 90-е". Как-то сложно назвать этот период в нашей стране безопасным... Или, к примеру, дети, выросшие во время ВОВ. Они тоже гуляли сами и дома сами сидели и знали, что делать в случае воздушной тревоги, к примеру. Времена всегда опасные, только опасности разные. Наша задача как родителей, на мой взгляд, научить детей, как действовать в случае опасности, а не держать их под стеклянным колпаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими2
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 1:39     Ответить с цитатой

Гулять раньше отпускали, потому что веде были дворы и бабушки на лавочках сидели. И все дети гуляли гурьбой, и разного возраста. Про войну вообще не в тему, там выбора не было, оставляли детей, потому что иначе было не выжить.
Гуляющий 4 летний ребёнок- по мне странно и не понятно. Оставить дома можно не надолго. В случае крайней необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
maryllion
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 286
Откуда: Калининский район (ДК Горького)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 23:23     Ответить с цитатой

Почитала ответы.. все верно, самостоятельность нужна - помочь маме, одеться, покушать, посидеть какое-то время дома. НО..гулять о дворе ребенку одному просто опасно (если конечно он не огорожен). Сейчас дворы для машин, а не для людей. Машина может проехать в 50 см и даже не увидеть ребенка.
_________________
Бухгалтерские услуги. Консультации. Электронная отчетность. maryllion@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах