Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Как быть твердой и не отступать
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 15:33    Заголовок сообщения: Как быть твердой и не отступать Ответить с цитатой

Я понаблюдала за собой и поняла что ни одно наказание не могу довести до конца..
например..
Приняла решение , что если плохое поведение в школе - я не пускаю ее гулять..один день продержалась и все..
ни в чем..я срываюсь..она меня то уболтает..то разжалобит.то просто изводит и доводит . что мне становится плохо и дабы избавиться от этого всего я готова уступить..

за 11 лет я ни разу ее нормально не проучила..и сейчас наблюдаю распущенность..(

мягкость моего характера мне помогает во многих вопросах, но в вопросах воспитания-НЕТ!

У кого есть подобный опыт ,в хорошем смысле) т.е. вы тверды и неотступны в своих действиях и решениях..
поделитесь, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 16:12     Ответить с цитатой

У нас когда проблемы начинаются с учебой или в поведении, то мы лишаем какого-то удовольствия до устранения оных. Например, не пускаем гулять, или блокируем компьютер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 16:18     Ответить с цитатой

меня интересует как вам удается довести наказание до конца?? как вы настраиваете себя? как не обращать внимание на гундение..жалобные стоны и причитания..жалобы на несчастную жизнь , в которой Вы лишаете ребенка последних удовольствий..
Как выдержать и не сдаться когда у вас от всего этого раскалывается голова, вы устали и вам хочется побыть в тишине а за вами ходят и бубнят..*ну мамочка..ну миленькая..ну пожалуйста, я так больше никогда -никогда не буду, посмотри, я даже крестики не держу, ну посмотри, на улице солнышко..тепло..все детки гуляют..а я тут..сижу..ууууууу**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 16:20    Заголовок сообщения: Re: как быть твердой и неотступной Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
Я понаблюдала за собой и поняла что ни одно наказание не могу довести до конца... например..
Приняла решение , что если плохое поведение в школе - я не пускаю ее гулять..один день продержалась и все.

А Вы придумывайте такие наказания, которые сами можете выдержать. Наказание типа не пускать гулять - вообще из разряда бессмысленных и бесполезных. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 16:25     Ответить с цитатой

ну да..я поэтому и не выдерживаю..бледненькая..худенькая ..целый день в школе..а еще гулять не пускаю.. :-)

спасибо за идею!!мне чота в голову не пришло придумать наказание, которое я смогу выдержать..боюсь , что то , что я смогу выдержать -не будет являться для нее наказанием)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

какие могут быть наказания , кроме общепринятых нет телевизору, компьютеру и гуляньям???
раньше я пыталась заставить ее пересказать главу из исторической энциклопедии, про полководце, например..так после этого она перестала читать..только вот недавно опять взялась за книжки..так что не выход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 16:36     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
боюсь , что то, что я смогу выдержать -не будет являться для нее наказанием)

А Вы не ставьте цели именно наказать, устроив дочери нечто ужасное, чтобы убоялась и всю жизнь слушалась. Вам же нужно скорректировать поведение, а для этого нужно достаточно кратко, но чётко, обозначить своё отношение к каким-то (конкретным) нежелательным поступкам ребёнка. И ещё продумать, предложить и провести в жизнь альтернативу...
Из примеров... Ну вот договаривались с сыном, что придёт домой в какое-то время. Пришёл гораааздо позже. Заясняю, что завтра он с прогулки должен прийти на полчаса раньше, что у меня нет желания за ним по потёмкам бегать. Если не выполнит - следующая прогулка будет сокращена ещё сильнее, если придёт вовремя - длительность прогулки восстановим... Сработало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 16:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот договаривались с сыном, что придёт домой в какое-то время. Пришёл гораааздо позже. Заясняю, что завтра он с прогулки должен прийти на полчаса раньше, что у меня нет желания за ним по потёмкам бегать. Если не выполнит - следующая прогулка будет сокращена ещё сильнее, если придёт вовремя - длительность прогулки восстановим... Сработало.

Мы тоже это практикуем иногда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 18:23     Ответить с цитатой

Н.В., ну дык ведь в итоге получается всё равно, что конечный результат - лишение прогулки :aga-aga:
У моего на словах всё работает, но стоит вырваться на улицу - все мозги разом отшибает, даже в контрольных случаях, что у меня лично в голове не укладывается.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 18:57     Ответить с цитатой

Когда ходит и гундит, есть волшебная фраза "я не хочу больше это обсуждать".
Ну и нужна твердая вера в то, что наказание справедливо, и что оно для блага ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 19:31     Ответить с цитатой

Мой любимый автор Джон Грей (Дети с небес) говорит, что самое правильное наказание - лишение общения с мамой...

Основной принцип строгого общения: начинать фразу не со слов, например, "ты должен", а "я хочу, что бы ты..."

Стоит пересмотреть стиль общения. Возможно, и наказания будут нужны реже.

Да и необязательно стоять на своём до победного. Это уже сродни упрямству. Дипломатию еще никто не отменял. И если Ваша дочь умеет договариваться - это хорошо. Похоже, она знает, чего хочет. Это тоже хорошо. Важно, что бы еще Вы точно знали, чего Вы хотите.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 19:55     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Н.В., ну дык ведь в итоге получается всё равно, что конечный результат - лишение прогулки :aga-aga:

Нет, прогулка никуда не девается, просто в очередной раз на напоминание о том, что пора идти домой, следует нормальная реакция, а следующая прогулка получается без дополнительных ограничений. Опять же мой пример никоим образом не касался лишения прогулки в целях наказания за нечто отвлечённое. Это я вообще как-то не понимаю.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Olyaa писал(а):
Мой любимый автор Джон Грей (Дети с небес) говорит, что самое правильное наказание - лишение общения с мамой...

Нафик-нафик такие наказания. Лучше по мягкому месту надавать, чем манипулировать самым дорогим для ребёнка. Да и перестанет оно быть самым дорогим, если лишение общения использовать в качестве наказания... ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 21:19     Ответить с цитатой

ребенку самому тяжело , когда родитель слаб и не может его вовремя остановить..ограничить..по моим ощущениям. мне кажется что она кричит нутром*остановите меня уже* :aga-aga: а у самой характер сильный, нужен кто-то кто сможет противостоять..
а таких у нас нет, кроме деда.тот быстренько изымает все средства коммуникаций неестественным путем))))))и читать, читать хоть всю ночь, вслух, друг-другу.

а мне вот интересен момент, есть ли тут у кого дети профессионально занимаются спортом??у хорошего тренера? влияет ли это лучшим образом на организованность и поведение ребенка? дед предложил ее в спорт отдать как выход..там и тренировки и ограничения, все включено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 21:26     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
прогулка никуда не девается, просто в очередной раз на напоминание о том, что пора идти домой, следует нормальная реакция

Это если следует. Я про свой случай - у нас всё равно не следует, даже когда я долго и занудно объясняю, что вот этот раз - испытательный, и на основании его я буду решать, отпустить в следующий раз или нет. Поэтому в итоге всё равно следует полное лишение прогулок на день-два (ну или самостоятельных прогулок), и тогда идёт лёгкое отрезвление на день-два, опять же :aga-aga:
С лишениями вообще штука такая... обоюдоострая. Меня мама пыталась кое-чего лишать в воспитательных (и побудительных) целях, но добилась лишь того, что я подумала - а и правда, так ли уж оно мне надо - прогулки, кино... С книжкой на диване весьма чудесно, и делать ничего не нужно. И всё - меня не то, что лишить - стимульнуть стало нечем. У меня тот ещё "борец", он и так особенно ни к чему не стремится так, чтобы ещё и прилагать усилия.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 21:30     Ответить с цитатой

...что интересно, видимо мы повторяем стиль поведения наших родителей, мои были излишне демократичными..и мне было сложно, приходилось брать на себя ответственности не по возрасту(
казалось что я другой стиль использую.а нет) все повторяется..

Добавлено спустя 38 секунд:

Olyaa писал(а):
Важно, что бы еще Вы точно знали, чего Вы хотите.


я хочу в нашей *машинке* установить *тормоз* :-) который бы работал адекватно и тогда бы необходимость в ограничениях и наказаниях исчезла бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 21:31     Ответить с цитатой

Я сына тоже всячески в спорт пихаю, но... Там то же самое - начинает за здравие - заканчивает за упокой. Отлынивает от тренировок, и на тренировке может ничего не делать. Тренер просит меня повлиять, а я что? Когда беседуем - он всё понимает и вообще он всегда всё хорошо делает, просто именно в тот раз у него звёзды так легли было настроение не ахти-живот болел-посмотрели на него не под тем углом. Когда напоминаешь, что этот "именно тот раз" повторяется неоднократно - искренне удивляется - мол, да ен может быть. Так искренне, что невольно начинаешь сомневаться в своей памяти.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах