Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Опыт отлучения от груди
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 3794
В дневниках: 238
Откуда: Новосибирск - Boston, MA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 0:46    Заголовок сообщения: Опыт отлучения от груди Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте! поделюсь своим опытом, мы закончили гв, совсем недавно, прошли 5 сутки, реакция ребенка на отлучение вполне адекватная, считаю, что она была к этому готова, т.к. для нее титя в последнее время была лишь привычкой :aga-aga: действовала я решительно, но старалась сделать как можно безболезненным этот процесс..немного скажу о своей девочке, ей 1год и 5 мес, она очень смышленая, все понимает и вдобавок совсем не плохо говорит, действовать по принципу, отдать бабушке или даже попробовать укладывать папе не вариант, истерики такие, что только портить ребенку психику..как я действовала и что получилось: наконец осознав, что хоть ре и маленький, но с ней можно договорится, так и начали отлучать разговорами, но с начала мы как следует наигрались, погуляли, покушали хорошо, покупались, т.е. все происходило как обычно, за исключением, плотного ужена перед сном, почитали книжки, ее любимые, далее, совсем спонтанно я придумала и сказала ей, что титя убежала и завтра обязательно перейдет..да и еще оговорюсь, я одела водолазку с высоким воротником, т.е. доступа к ти нет..на это доча реагировала как.. мама переоденется..на что я объяснила, что я переоделась и все хорошо, мама рядом и мама щас покачает тебя на мячике, на что дочь была согласна и за 10-15 она заснула..Итог спать стала лучше, т.е. если раньше мне приходилось по 4-5 раз вставать, давать грудь укачивать :eek: то теперь 1-2 раза и все..ночью ничего не ест, может немного попить водички и все..ттт..зато днем кушать с большим удовольствием стала..поэтому я считаю, что отлучились мы своевременно, практически по обоюдному согласию :-)

одно но :aga-aga: вот уже 5 суток как прошло, слово титя она не говорит, хотя у папы видит и называет..прям чтобы требовать у меня дай титю..такого нет, видимо она прекрасно поняла и видит раз ее не видно, значит она так и не пришла..хотя сейчас при укладывании сказал: тити нету..но вот на дневном сне, вернее во время, просыпаясь спросонья увидев меня не в той одежде, очень горько плачет, вся извивается, приходится отвлекать.. когда снова заснет, а вчера окончательно проснулась, проспав час вместо 2 :-( при этом она говорит, чтобы мама переоделась..видимо она ее хорошо помнит, может еще и снится..в такие моменты прям тяжко :o
в связи с этим вопрос, что можно еще ей рассказать, чтобы она успокоилась, т.к. я чувствую, что это ее тревожит (что как так, титя убежала и не приходит, вроде и без нее обхожусь, но все же..), как сделать, чтобы она поскорей ее либо забыла, либо перестала волноваться об ее отсутствии, хотя я конечно в эти моменты стараюсь взять ее на ручки прижать успокоить, но вот сегодня прям весь вечер канючила, хотя отвлекали как только можно..и вот еще что, Алина с рождения не сосала соски, так чтобы один пальчик тоже, но вот, когда активно полезли зубки, периодически стала засовывать пальчики, а теперь после отлучения прям сильнее, смотрит мульты и пальчики тянет в рот, я ей конечно убираю или говорю, чтобы она убрала, убирает потом опять, еще стала давать что-нибудь в руки, или если рядом сижу держу за ручки..вопрос: это пройдет само, либо что-то можно с этим сделать? сегодня вечером папа решил ей дать соску, она взяла прям пожевала ее хорошенечко, потом при укладывании просто отдала ее, попила водичку и заснула ;) :in_love:


Последний раз редактировалось: vitana (Сб Янв 23, 2010 22:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vitana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 3794
В дневниках: 238
Откуда: Новосибирск - Boston, MA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 22:18     Ответить с цитатой

Через 3 дня пройдет 2 недели как мы отлучились, результат: доча вполне спокойна себя ведет, титю совсем не просит, ест больше, стала набирать вес, во время сна уже совсем нет плача, ночью даю попить водичку, больше ничего ночью не ест, спит лучше, просыпается за ночь 1-2 раза, в общем и мне и ре отлучение пошло на пользу :give_heart:
все вопросы отпали :aga-aga: со временем и правда все проходит, ведь сейчас они так быстро растут..вчера это еще было актуально, а уже сегодня все совсем по другому ;)
желаю всем мамочкам не боятся отлучения, как боялась и я и наверное многие..ведь этот процесс естественный, ваша уверенность - это и уверенность вашего малыша :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Masss
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.09.08
Сообщения: 4313
В дневниках: 26
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 17:38     Ответить с цитатой

vitana
Актуальная тема для нас... А как вы ее укладываете? У нас прошло 1,5 недели с момента отлучения.Спит, да, лучше. Но вот укладываться ни в какую! ему прямо обидно, когда он засыпает - начинает плакать. В общем ложимся в 12 или в час ночи, пока сам не срубится. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vitana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 3794
В дневниках: 238
Откуда: Новосибирск - Boston, MA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 15:12     Ответить с цитатой

Masss
дело в том, что я заменила, грудь укачиванием на мячике, так она засыпала до года и ей это нравилось, вечером хватает от 10 до 30 минут на укладывание..еще я ее крепко обнимаю, даю ее любимую игрушку с которой она теперь спит в обнимку, пою любимые ее песенки..
вообще у нас ритуал засыпания формировался с рождения, в 21 купаемся, потом спокойное чтение разных любимых книжек, качание на ручках, грудь, сон, раньше еще с папой укладывалась, он мог носить ее на руках петь песни, но после отлучения папу совсем не воспринимает в укладывании ко сну :aga-aga:
по поводу мячика, после года специально отучала от мячика, но тут другого способа не нашла для утешения, а со временем надеюсь и от него отучить :oops:
главное в этом деле, найти и понять, что для вашего малыша есть успокоение, ну и стараться все делать одинаково, чтобы ребенок знал, что сейчас мы к примеру покупаемся, потом почитаем ( у нас с папой кстати распределение, он купает и читает, а я уже укачиваю :-) ), посмотрим в окошко всем скажем пока, спокойной ночи, мама крепко обнимет, любимая игрушка тоже рядом, вот можно и засыпать..ну как то так :-)
успешных вам засыпаний :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Phcelka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 1297
В дневниках: 14
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 18:49     Ответить с цитатой

Мы сделали следующее. Я уехала на ночь к свекрови, а сынок остался с моей мамой. Переночевали нормально, а вечером я уже вернулась. Практически не было меня сутки, т.к. я уже вышла на работу, а сыну на тот момент исполнилось 1г. и 8 м. Когда пришла, то одела жилетку плотную с воротом, что бы грудь не доступна была и все. А на работе ходила помаленьку сцеживала, через неделю молоко уходить стало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамара Кошкарева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.04.10
Сообщения: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 21:33     Ответить с цитатой

подскажите, с чего начать отлучение от груди моей дочке 1 год она не понимет ещё слова. а без груди не может очень плачет. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ksyunia
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 128
Откуда: в районе пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 12:54     Ответить с цитатой

Попробую рассказать свою историю -

Моему Вовочке на тот момент было 11,5 мес
про грудь -
я сходила в ЖК, где мне прописали таблетки - блокаторы пролактина, не буду называть препарат, кому надо узнает у врача. Ребенок остался с моей мамой, а сама я отсутствовала 2 суток. Перетянула грудь с утра, вечером чуток сцедила, чтоб камней не было, снова перетянула, потом утром те же самые процедуры, в общем приливы закончились на 4-е сутки (молоко не текло уже), но грудь была болезненная, и еще большая, а через неделю все полностью прошло, а еще через неделю вместо груди 5-го :in_love: размера осталось только максимум 2-й и тот бесформенный :lol:
Ребенок:
У мамы не было проблем с ребенком, заменили на кефир. Ночью просыпался, пил кефир, в общем сильно не страдал, с кефиром желательно не переусердствовать. Давать не сразу как закричит, т.к. может и сам успокоиться.
Если давать как титьку на каждый крик, то может подсесть на кефир и пить его без передышки :lol:
В эти дни бабуля с внучком ходили гуляли, развлекались как могли, что бы не было времени ребенку вспомнить про любимую титю.
К вечеру перед сном он был прогулками и играми вымотан, что спал до 5 утра, потом кефиром удовлетворился :-)
Про засыпания -
Мы тоже до этого засыпали с грудью, сейчас стоически настояла на том, что бы спал сам.
Один вечер нервы потрепали друг другу и потом легче. Положила в кровать, соска, кефир, и ушла- минут 10 слушала крики, подошла, погладила, поцеловала, спокойно ему говорю "Баиньки Вова, баиньки", снова ушла - орет..........
Опять минут через 10 пришла и так пока он не уснул.
Тяжело на душе, но зато результат поразительный! ;) . Так засыпали с криками где-то с неделю, но каждый день все меньше кричал.
Сейчас кто придет - удивляются - я ребенка кладу в кровать, даю бутылку с кефиром, соску, поцелую, пожелаю спокойной ночи, баиньки и ухожу.
Сейчас Вовка и не плачет, побарахтается в кровати минут 10-20 и засыпает (правда кверху попой, но сам!!! :puh_green: ).
Это и днем, и ночью одинаково у нас происходит!!!
Еще режима придерживаюсь, кладу в одно и то же время его. Ближе к положенному времени он сам уже спать хочет, начинает себе песни петь и соску в рот сует, головой прикладывается, а когда подносишь к кровати - улыбается.
С первым сыном был ужасный опыт - спал со мной и мужем на одном диване, засыпал в 12-м часу, мог ночью проснуться и играть, днем отсыпаться, режима не придерживались, от этого сильно страдали, до 3-х лет спал с нами, потом по 2 часа с ним приходилось лежать, что бы заснул. Со вторым решили придерживаться режима, и не пускать к нам в кровать на постоянное место жительства, :mad:
Получилось, мы очень рады :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vitana
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.09
Сообщения: 3794
В дневниках: 238
Откуда: Новосибирск - Boston, MA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 23:35     Ответить с цитатой

Тамара Кошкарева
чтобы отлучить ребенка от груди, он должен быть готов к этому так же как и вы..думаю вам стоит подождать, если это не связанно с крайней необходимостью :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalikur
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.01.09
Сообщения: 1189
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 14:15     Ответить с цитатой

планирую осенью отлучать от груди.. и н е представляю! Мы спим вместе, и без тити никуда, истерики бурные.. требует пока не получит..нервы не выдерживают. Ночью постоянно титю сосет во сне,да днем засыпает только с ней.
_________________
услуги переводчика английского языка, помогу деткам с уроками
проекты по газу:частные дома, коттеджи,котельные, трассы. в ЛС
продам участок в красном яру, мочище
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лето теплое
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 2979
В дневниках: 103
Откуда: Юго-Западный
Карта № 001567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 0:49     Ответить с цитатой

тоже самое, да и мне уже надоело,и крики пережить не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bogema
Профессор
Профессор


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 4706
В дневниках: 131
Откуда: г.Новосибирск Академгородок, Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 2:51     Ответить с цитатой

Мы отлучались так, после 2 лет, ну очень любили это дело. Где-то за пару месяцев как собралась отлучать я ему начала объяснять что он взрослеет, скоро станет большим, и как и любой взрослый титю сосать не будет, молоко у мамы закончится... На этом фоне эти два месяца он стал чаще приклыдаваться, боясь что молоко скоро закончится, я его не отталкивала, а наоборот. Потом осенью выбрала день решила что все, час икс пришел. На дневной сон сказала что все молочко кончилось, он расстроился конечно, я его на руках покачала, погладила, пожалела, он уснул. До вечера не вспоминал. Перед сном опять попросил, поплакал я ему предложила попить кефира, не хотел, плакал минут 5-10, я его опять жалела успокаивала, потом все-таки попил -уснул. И после этого плакал две ночи в сонном состоянии раза по два-три за ночь минут по 5. На засыпания больше не плакал.

Но ребенку после двух лет можно уже что-то объяснять, а вот как малышей отучать не знаю, считаю что если показаний нет, то лучше кормить по дольше минимум лет до 2. А если уж приходится по показаниям, то отучать надо конечно самой, так как для ребенка и так стресс отлучение от груди, еще и мамы рядом нет, двойной стресс.

Вот младшую надо будет до лета отучить, так как лечится надо будет, по здоровью. Не знаю пока как буду. А если б не надо было лечится кормила бы также лет до 2.

Знаю совершенно точно что если решили отучить назад пути не должно быть, не сдаваться не при каких условиях, если сдадитесь, то в разы сложнее будет отучить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах