Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощение в гостях: что уместно, а что нет
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 16:10    Заголовок сообщения: Угощение в гостях: что уместно, а что нет Ответить с цитатой

Добрый день!
Предлагаю потрындеть на животрепещущую тему.

Все мы ходим в гости и всех нас угощают. Иногда угощают тем. что мы не едим совсем и что просто не любим.

У меня есть знакомая, которая не ест по тем или иным причинам кучу продуктов (речь не про аллергию), так вот она требует, чтоб на всех праздниках, куда ее приглашают, салаты готовили без яиц, зелени и т.п. Странно, что тем не менее ее все ещё приглашают.

С другой стороны, некоторые хозяева не понимают, что если они меня таки уговорят съесть чудесный профитроль с вареный сгущенкой, то я могу и не добежать до нужного места ;)

И ещё пример, когда меня очень раздражает выпендиривание насчет ем/не ем, пью/не пью - это поминки. Я тоже не пью водку совсем, но если у меня нет смертельной аллергии на нее, у могилы это не место рассказывать всем, что ты водку ни-ни, один разх можно и выпить рюмку, если уж так принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 16:32     Ответить с цитатой

Если я иду в гости, меня очень устраивает вариант, когда мне не предлагают настойчиво съесть то-то и то-то. Если начинают что-то усиленно предлагать, вплоть до "дай тарелочку, я положу!", - я спокойно и доброжелательно отвечаю, что не стоит беспокоиться, я сама всё положу. Вот посижу, освоюсь и положу... Как-то обычно перестают приставать :-)
Если продолжают очень сильно настаивать, чтобы я съела что-то для меня абсолютно неприемлемое, я, в зависимости от обстоятельств, или отговариваюсь аллегрией на этот продукт, или говорю правду, что просто не могу это съесть, ибо душа не приемлет, при этом добавляю какую-нибудь шутку.
Вот, например, селедку меня, наверное, можно заставить съесть только под угрозой немедленного расстрела без наркоза. Я ее настолько категорически не могу есть, что может последовать непредсказуемая реакция :haha:
На дух не переношу водку и вообще крепкое спиртное. Да, могу выпить, но, как сказал один друг студенческих лет: "Знал бы, не уговаривал... Глядя на то, как ты пьешь водку, можно ее не всю жизнь разлюбить". Причем это не кривляние. У меня непроизвольно такая гамма по морде лица проходит, что со стороны смотреть тошно. А уж как мне в это время тошно!
Совершенно спокойно отношусь к тому, что люди, пришедшие ко мне в гости, от чего-то отказываются. Потому что я их прекрасно понимаю :-) Когда принимаю гостей, стараюсь приготовить разнообразные закуски: одно есть не станут, другое - с удовольствием. Если знаю вкусы гостя, приготовлю что-то по его вкусу.
Если пришел гость, которому буквально всё оказалось не по вкусу, то это его проблемы, я не расстроюсь. Пусть пьет воду и сидит голодным. Если я, придя в гости, ничего категорически не захочу, то это будет моей проблемой, никаких претензий к хозяевам! Значит, буду пить воду :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Ноя 17, 2009 16:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 16:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Если пришел гость, которому буквально всё оказалось не по вкусу, то это его проблемы, я не расстроюсь. Пусть пьет воду и сидит голодным. Если я, придя в гости, ничего категорически не захочу, то это будет моей проблемой, никаких претензий к хозяевам! Значит, буду пить воду

согласна полностью!
про поминки... если я водку не пью то не пью. но кричать на лево и на право не буду просто в тихоря налью стакан миниралки и буду сидеть цедить как водку. :aga-aga:

...а если привязываются за столом то надо либо объяснить четко либо не ходить :aga-aga:
к нам краля приходила друг мужа привел :-o сыр поедала в ужасных кол-вах запивая горючим так для нее спецом делалась огромная в 10 слоев сырная тарелка.

а вообще нет ничего лучше неприхотливых гостей :mrgreen:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 22:07     Ответить с цитатой

Я вообще всеядная, только не люблю вареный лук, морковь и сельдерей в любыx видах. Поэтому попробую все, для меня хуже безвкусная еда. У нас есть одни замечательные друзья, но есть у них невозможно!! Всегда все хорошо кроме еды. Мы выходим из положения так: что-нибудь покупаем и берем с собой, я готовлю несколько блюд и берем с собой или предлагаем что-нибудь заказать на дом, чтобы голову не морочить с готовкой :haha:

Когда приглашаю гостей к себе обычно готовлю разнообразные закуски и стараюсь угодить всем. Если кто-то не ест рыбу, то сможет есть мясо и наоборот, всегда есть только овощные закуски и т.д. Жена лучшего друга моего мужа не может есть ничего молочного, когда приглашаем в гости только их я не готовлю ничего с молоком/сливками, сыром и т.д. Но делаю два десерта, один из них без молочных продуктов. Когда в гостях они и другие знакомые, то готовлю как всегда, но обязательно несколько закусок, которые сможет есть она.

Насчет выпендривания полностью согласна - есть место и время, а вообще не ешь или не пьешь - и не нужно! Зачем об этом прилюдно объявлять и строить из себя примадонну или принца? Не могу это терпеть! Насчет заставлять попробовать - никогда не сталкивалась, сами не заставляем и нас вроде никогда не заставляли. Если кто-то не ест что-либо мною приготовленное никогда не обижаюсь. А вот мой муж более к этому чувствительный.... Однажды мы пригласили гостей, несколько пар и все приготовленное было из французской кухни - получился очень элегантный стол... один гость сказал вслух что есть нечего - даже нет колбасы и селедки, серьезно сказал причем. Мой муж просто озверел и сказал ему все (или почти все) что он думает о его вкусе. Потом, должна заметить, этот самый гость ел абсолютно все, что было на столе, делая вид что ему не нравится, но все-таки не смог не попросить добавки основного блюда и съел лишний десерт :roll:

А вообще очень люблю готовить для гостей - придумываю тему (иногда), составляю меню, что-то вычеркиваю, что-то добавляю, потом закупка нужных продуктов, потом думаю в каком порядке лучше готовить, потом как сервировать стол и какая скатерть подойдет. Несколько блюд всегда делаю заранее, потом делаю полу-фабрикаты будущих блюд-закусок, потом... Вообще мне это очень нравится, причем нравится все - от планирования до подачи уже готовых блюд. А муж всегда моет посуду :give_heart:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 22:15     Ответить с цитатой

vikany писал(а):
один гость сказал вслух что есть нечего - даже нет колбасы и селедки, серьезно сказал причем. Мой муж просто озверел и сказал ему все (или почти все) что он думает о его вкусе. Потом, должна заметить, этот самый гость ел абсолютно все, что было на столе, делая вид что ему не нравится, но все-таки не смог не попросить добавки основного блюда и съел лишний десерт :roll:


Вот не люблю таких людей. К счастью, мне не приходилось сталкиваться с подобными экземплярами. Я утром иногда посматриваю передачу "Званый ужин", где пять дней подряд пять человек разных ходят друг к другу по очереди в гости. В меню у каждого хозяина 3 блюда и развлечение. И я заметила, что иногда подбирается такая замечательная пятерка: все очень доброжелательны друк к другу. Если есть какое-то неприятие блюда, то высказывается корректно и в форме "я не отрицаю, что это вкусно, просто я не могу такой продукт есть". Но бывает, такие "фрукты" подбираются, что я по эту сторону экрана злюсь :haha: Например, фифа-расфифа, которая копается в каждом блюде: "Я вегетарианка, я мясо не Им, я молоко не Им, я сыр не Им, я рыбу не Им... Я вот, пожалуй, тока ягоды повыковыриваю из десерты, тем и сыта буду. Ах, ссссс... какая жалость! Ягоды залиты сметаной! Ну, фффсё! Я голодная, вот тебе, гадкий хозяин, 10 баллов за твой отвратный ужин".
Не, ну что это такое? : -(
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 22:23     Ответить с цитатой

Мираж, целой и невредимой бы эта дама от меня не ушла бы :glazunia: :vse_peku: Шучу!!

Hа самом деле, мне кажется что некоторые люди больше показушничают чем действительно что-то не едят/не пьют... эта дама так точно!

P.S. никогда не слышала об этой передаче - интересная передача!!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 22:27     Ответить с цитатой

vikany
Да, передача интересная:-) Что только там не увидишь:-)))) Недавно один красавец, который поносил остальных участников, такое блюдо готовил, что я пожалела тех, кто это блюдо был вынужден пробовать :haha: Он купил бананы с черной уже шкуркой, отрезал попки (бананы не чистил!). Завернул каждый банан в бекон и потушил на сковороде. Надо было видеть вытянувшиеся лица гостей :haha: Никто не рискнул есть шкурку с трупными банановыми пятнами :haha: Хотя хозяин предлагал есть со шкурками.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 22:31     Ответить с цитатой

:lol: бананы со шкурками это что-то новое!! Да, не позавидуешь его гостям :eek:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 22:36     Ответить с цитатой

vikany
Он уверял, что вкушал сие блюдо в Тайланде (если я не ошибаюсь). Только кажется мне, что повар секрет ему не раскрывал. А о том, что бананы бывают разными, он, видимо, не подозревал :haha:

Вот знаете, что еще меня, как хозяйку, сильно обижает? Не то, что кто-то что-то откажется есть. И не то, что кто-то предложит другой вариант салата. А то, когда за праздничным столом ко мне какая-нибудь гостья обращается (причем почему-то громко, видимо, чтобы все смогли услышать): "А я в этот салат кладу морковку! И получается ГОРАЗДО ВКУСНЕЕ! А торт СЛИШКОМ СЛАДКИЙ!!"
А я-то, дура, даже если мне хозяйский торт не нравится, никогда виду не подам! :eek:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 11:15     Ответить с цитатой

Мираж
:eek: Ой, ну так себя просто невоспитанные люди ведут. Я бы ей ответила, что торт и должен быть сладким, а как же иначе? Тогда уже не торт будет, а хлеб :haha: А морковка сделала бы вкус простоватым. В общем, повредничала бы в ответ :haha:
Сама я привереда в еде :oops:
Не ем мясо, майонез, консервы, сладкое, ну и тп.
Но! Ситуации бывают всякие. Например, у меня был такой момент: я доооолгое время уже не ела мясо, и была этому только рада, но оказалась с мужем в гостях у людей, которые были нам очень рады, и приготовили нам на ужин замечательное блюдо с курицей. Я, конечно же, все съела, и попросила добавки. Было вкусно, несмотря на присутствие мяса :-) И не раз бывали такие моменты :aga-aga:
В то же время, если я давно уже общаюсь с людьми, то не вижу ничего такого, чтобы отказаться есть то, что не вписывается в мои потребности. А как приятно, когда твои вкусы учитываются, и готовят что-то такое, что тебе нравится :give_heart:
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 12:42     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Вот знаете, что еще меня, как хозяйку, сильно обижает? Не то, что кто-то что-то откажется есть. И не то, что кто-то предложит другой вариант салата. А то, когда за праздничным столом ко мне какая-нибудь гостья обращается (причем почему-то громко, видимо, чтобы все смогли услышать): "А я в этот салат кладу морковку! И получается ГОРАЗДО ВКУСНЕЕ! А торт СЛИШКОМ СЛАДКИЙ!!"

Мираж, нас случайно не одна и та же гостья "осчастливила"? :haha:
На самом деле, когда делятся своими фишечками - это одно... а когда прямо-таки выёживаются с ними же - просто бесит.
Причём неважно: со мной ли так "делятся" или же в гостях с хозяйкой дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 12:48     Ответить с цитатой

Рыжая Леди
Скорее всего нет :-) Тенденция, однако :-))) Самоутвердиться в глазах публики за счет других. Моя институтская подруга любила подобным образом самоутверждаться за мой счет, подчеркивая для окружающих, какая она хрупкЫя и стройнЫя, а я - толстушка :-) Она так в столовской толпе громко и манерно (когдя я рядом стояла) восклицала: "Ой... Пирожное я не возьму ни за что, а то потолстею!" :haha: Когда меня рядом не было (как мне докладАли) она пирожное брала молча :-D
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Минута
Студент
Студент


На сайте с 23.05.09
Сообщения: 2925
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 12:57     Ответить с цитатой

Мираж
судя по вашим постам в этом разделе, ваши гости просто не могут быть чем-то недовольными. Вы производите впечатление очень умелой и хлебосольной хозяйки, честно-честно

а у меня один раз девочка из вкусного пирога выковыривала горошек, который был украшением. Правда, молча и никаких демонстраций не устраивала :-) но я все-равно удивилась (тоже молча), вроде горошек - нейтральный продукт. На вкус и цвет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54324
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 13:02     Ответить с цитатой

Минута
Ну, они не то что уж недовольны были, но у них было свое правильное мнение по поводу качества :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 21:29     Ответить с цитатой

Мираж, что гости и псевдо-подруга невоспитанные это факт. А гости женского пола, по-моему, еще просто завидуют твоему умению все вкусно приготовить :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах