Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Как определить комфортное количество вещей?
Новая авторская колонка на нашем сайте

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 12:53    Заголовок сообщения: Как определить комфортное количество вещей? Ответить с цитатой

Каждый из нас потихоньку становится Плюшкиным, обрастая вещами, заполняясь информацией и обязательствами. Признайтесь, вы же чувствуете себя иногда мухой, застрявшей в паутине из того, что хранить глупо, а выкинуть жалко?

Как свести в одну точку то, что необходимо для здоровой жизни и достаточно – для комфортной? Как экологично утилизировать «все, что нажито непосильным трудом»?

Наш автор Александра ОЛЕЙНИКОВА делится своими размышлениями на эту тему.

Необходимо и достаточно…
Как определить комфортное количество вещей и экологично избавиться от излишков


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34827
В дневниках: 3261
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 15:39     Ответить с цитатой

Все могу выбросить или отдать без сожалений, все, кроме книг. Причем их количество давно перешагнуло все разумные пределы, и 9/10 я даже перечитывать не буду, потому что они как бы уже сыграли свою роль в моей жизни, но...но! как отдать (не говоря уже про выбросить) Ремарка? Переписку Пастернака с сестрами? А порванные бумажные детские книги моего детства? Это как любимое животное на улицу выгнать - предательство. Раз в несколько месяцев честно пытаюсь отобрать хотя бы часть, чтобы отнести в шкафы буккроссинга или библиотеку - в руки беру и ставлю обратно. Эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19937
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 21:13     Ответить с цитатой

А про людей - у нас же была тема типа "Пристрою в хорошие руки брата". Кто-то расхламлялся )))
Не помню, чем дело кончилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3171
В дневниках: 11358
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 23:10     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Все могу выбросить или отдать без сожалений, все, кроме книг. Причем их количество давно перешагнуло все разумные пределы, и 9/10 я даже перечитывать не буду, потому что они как бы уже сыграли свою роль в моей жизни, но...но! как отдать (не говоря уже про выбросить) Ремарка? Переписку Пастернака с сестрами? А порванные бумажные детские книги моего детства? Это как любимое животное на улицу выгнать - предательство. Раз в несколько месяцев честно пытаюсь отобрать хотя бы часть, чтобы отнести в шкафы буккроссинга или библиотеку - в руки беру и ставлю обратно. Эх...
узнаю брата Колю!!! Это же про меня написано!!
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34827
В дневниках: 3261
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 23:22     Ответить с цитатой

Шоколадная конфета
Вот не далее, как позавчера читала в жж одну даму (у нее такие дельные посты, она художник, и вообще интересный творческий человек), она описывала, как при переезде избавлялась от книг. И в очередной раз думаю, щас нижнюю полку стеллажа (одного из) разберу, там мои тонкие бумажные детские и выброшу. Не шмагла я, не шмагла. Держу в руках "Первинку" и "Кусаку", ну как, как?!!! а они уже такие ветхие, в глаза мне смотрят... Причем я сама прекрасно понимаю, я их читала, дети мои читали, на кой их хранить? ну что, я их внукам буду беречь? да сроду нет, ни по форме, ни по содержанию не хочу. Вообще давно поняла, у меня две реально болезненные вещи - хлеб и книги.

А так барахла у меня нет вообще.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18324
В дневниках: 20078
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 23:52     Ответить с цитатой

Детские книги вообще не проблема пристроить. У нас малышковых вообще уже нет, "начальношкольные" на этой неделе племянникам отвезу. Подростковые полежат пока. Взрослые, которые не в школьной программе, таскаю в буккроссинг.
Вообще завидую людям, у которых есть место на вещи.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34827
В дневниках: 3261
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 0:25     Ответить с цитатой

pooha
Так суть не в том, что проблема с пристроем, а в том, что от себя их оторвать невозможно. А так-то пожалуйста, и шкафы буккроссинга, и библиотеки принимают, и знакомым раздать можно.

Недавно читала про чувство достатка, мне очень понравилось. Жить в достатке - когда тебе достаточно того, что у тебя есть.

Цитата:
Так вот после того, как из дома ушли все вещи, которые ощущались в негативном ключе, ко мне пришло какое-то глубинное внутреннее ощущение достатка. Такая основа - у меня всего достаточно. Словно нащупала дно, землю, почувствовала уверенность. Пожила с этим чувством, укоренилась в нем.
Это так интересно и мозговыворачивающе! Оказалось, чтоб почувствовать достаток надо было не докупать недостающее, как я делала всю жизнь раньше, а убрать не любимое. Вообще, я до сих пор в шоке от этого открытия! ))

Жить с этим внутренним ощущением достатка это как ходить по магазину продуктов сытой и довольной, с четким пониманием что ты хочешь готовить в ближайшее время и какие продукты для этого нужны. В отличии от того состояния, когда ты голодная и злая сметаешь в тележку все подряд. Офигительное ощущение, я еще привыкаю )
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14286
В дневниках: 65392
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 2:11     Ответить с цитатой

Слово экологичный теперь будет идти определением к любому действию ? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 3:07     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Слово экологичный теперь будет идти определением к любому действию ? ))

Нет, не к любому. Но выбрасывать годные вещи на помойку действительно вредно для окружающей среды.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9784
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 8:23     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Мне тоже было жалко выбросить. Многое отнесла в библиотеку рядом с домом. Они и журналы берут .

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Вот с обувью и вещами конечно хуже, мало куда можно отнести.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Да ещё вот тоже пакеты лежат с малышковыми вещами, сказала брату, у них нет пока детей если не заберёт до лета, раздам тем кому нужно. Но вот вопрос кому это нужно? Понятно есть хорошие, а есть вещи для дома, вот они кому то нужны, вроде же как чужим такие поношенный отдавать не будешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14409
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 8:55     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):

Да ещё вот тоже пакеты лежат с малышковыми вещами, сказала брату, у них нет пока детей если не заберёт до лета, раздам тем кому нужно. Но вот вопрос кому это нужно? Понятно есть хорошие, а есть вещи для дома, вот они кому то нужны, вроде же как чужим такие поношенный отдавать не будешь?

Сложить в пакет, надписать "мальчик 5 лет", поставить возле мусорки.
Утаскивают мгновенно.
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9784
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 9:05     Ответить с цитатой

Инга2007
Вот санки сломанные очень быстро забрали, отрементирует кто с руками, только поставила, вернулась с собакой их уже нет. А вот с вещами даже не знаю. Выставила на Юле, комбинезон зимний рост 80 на девочку, кнопки нет, а так внешне как новый, бесплатно, пару раз спросили адрес, но так и не забрал за зиму ни кто. Жалко прям выбрасывать вещи, которые еще могут кому то послужить.
Мне подруга много отдала на мальчика, я прям благодарна, даже если только дома носить, все равно сколько денег с экономили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Полынь_
Справедливый модератор 2015
Справедливый модератор 2015

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 3499
В дневниках: 631
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 9:08     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):


Вот с обувью и вещами конечно хуже, мало куда можно отнести.


я сюда собираюсь отвезти одежду, постельное, посуду, вижу, что они любые вещи принимают, главное, чтобы в хорошем состоянии были.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1482389
_________________
Жизнь - словно фотография, получается лучше, когда улыбаешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9784
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 9:14     Ответить с цитатой

Полынь_
Спасибо, муж приедет надо будет действительно многое отвезти. Детское пусть пока до лета лежит, а там если брат не заберет то тоже отвезем.
Я знаю еще вещи брали в НМ, и скидку можно потом у них получить на их вещи, не знаю есть это еще или нет? И не уходят ли потом сданные вещи на помойку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14409
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2020 9:16     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Инга2007
Вот санки сломанные очень быстро забрали, отрементирует кто с руками, только поставила, вернулась с собакой их уже нет. А вот с вещами даже не знаю. Выставила на Юле, комбинезон зимний рост 80 на девочку, кнопки нет, а так внешне как новый, бесплатно, пару раз спросили адрес, но так и не забрал за зиму ни кто. Жалко прям выбрасывать вещи, которые еще могут кому то послужить.
Мне подруга много отдала на мальчика, я прям благодарна, даже если только дома носить, все равно сколько денег с экономили.

У меня места нет хранить все это :eek: Хорошие вещи выставляю на продажу, если за год никто не забрал - на мусорку. Ну или на сибмаме отдам даром есть же раздел.
Скрытый текст:
У меня там столешницу кухонную с раковиной забрали, а я думала грузчиков вызывать и деньги им платить за вынос. А тут сами пришли и вынесли, кому надо было :-)
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах