Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НОВОСИБИРСКИХ ВУЗАХ
5 слов в защиту музыкальной школы
статья на сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 19:27    Заголовок сообщения: 5 слов в защиту музыкальной школы Ответить с цитатой

Музыкальная школа: а что потом? Несколько слов о карьере музыканта

Несмотря ни на что, идет прием в музыкальные школы новых учеников! А значит, перед многими родителями вновь встает вопрос: нужна ли их ребенку учеба в музыкальной школе? Чем сможет в будущем заниматься выпускник ДМШ, продолжив учиться музыке профессионально? И какие возможности даст в дальнейшем освоенная программма «музыкалки» тому, кто выберет другую профессию?

Сегодня мы поговорим о том, как может сложиться судьба тех, кто решил связать свою судьбу с музыкой.


__________________________________________________
5 слов в защиту музыкальной школы

В последнее время среди большинства родителей стало, похоже, хорошим тоном заявлять о том, что музыкальная школа – это многолетние муки, что они ни за что не отдадут свое чадо в такую кабалу. Ну, а если уж ребенок изъявил желание – гораздо эффективнее и приятнее брать частные уроки. Но так ли страшна ДМШ, как кажется, и кому может быть полезна?

Юлия Воронцова (УФ ТЕАМА), музыкант и многодетная мама, рассказывает о плюсах музыкальной школы, исходя из своего опыта.



_______________________________________________________________
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 19:55     Ответить с цитатой

Спасибо, Юля, за статью. Соглашусь, что музыка даёт очень и очень многое студенту и его семье.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 8:24     Ответить с цитатой

Спасибо, Юля! Отличная статья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8753
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 10:21     Ответить с цитатой

Моим нравится музыкалка. И их очень хвалят, с одним но.
Дома заниматься каждый день они забывают. Не знаю, как им в голову это впечатать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2019 21:06     Ответить с цитатой

ЕленаП..
sma-rodina, Спасибо! :give_heart:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Репетитор по русскому
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.12.13
Сообщения: 1001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 17:41     Ответить с цитатой

Подпишусь под каждым словом. Меня именно в музыкалке научили сдавать экзамены. Сбилась? Делаешь вид, что так было задумано и вдохновенно играешь дальше. На фоне трясущихся одноклассников пятерка обеспечена.
Чем больше была загрузка в музыкалке, тем лучше были оценки в общеобразовательной. Но меня не заставляли учиться - я записалась сама в 12 лет (программа вечерней музыкальной). Так что это история про запретный плод. Когда я умоляла записать меня в 7-8 лет, мама говорила, что у меня нет слуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2980
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 18:23     Ответить с цитатой

Спасибо! Сомневающимся родителям статья в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
Сообщения: 510
В дневниках: 22121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 18:43     Ответить с цитатой

Спасибо! Отличная статья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47499
В дневниках: 4997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 21:08     Ответить с цитатой

Отличная статья! У музыкальной школы есть еще один большой плюс - она положительно влияет на межполушарное развитие
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 21:52     Ответить с цитатой

Как по мне, так музыкальное образование должно быть неотъемлемой частью общего образования. Занятия музыкой благоприятно влияют на развитие мозга ребенка, не говоря уже о том, что такой ребенок знает и понимает гораздо больше чем его сверстники лишенного музыкального образования. Я и как мама и как психолог всецело за музыкальное образование и пусть это даже будет не музшкола, а муз студия или кружок или даже частные занятия, в любом из этих случаев развитие ребенок качественно иное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4500
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 15:43     Ответить с цитатой

Лёля
не всем одинаково нужно и полезно музыкально образование, именно образование. Потому что одно дело стучать ложками в кружке и совсем другое - регулярные занятия в течении 5-7 лет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26954
В дневниках: 3030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 19:55     Ответить с цитатой

Вроде всё правильно... Но на деле получается, что при отборе детей для поступления в музыкальную школу не учитываются индивидуальные особенности.
Если ребенку нужно больше времени на освоение сольфеджио в период подготовительного обучения перед зачислением в музыкальную школу, если ребенок стесняется петь сольно в классе - даже при наличии огромного желания учиться и при наличии прекрасного слуха, самый музыкальный ребенок в музыкальную школу не попадёт. И придется родителям искать частного учителя, а это действительно очень дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47499
В дневниках: 4997
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 20:01     Ответить с цитатой

Анна25
кроме гос.музыкальных школ есть еще музыкальные студии, где можно также заниматься, стоят они дешевле частных педагогов
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26954
В дневниках: 3030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 20:08     Ответить с цитатой

Крошка Маргошка
Да, ищем и такие варианты.
Потому что ребенок реально очень музыкальный, петь начал раньше, чем говорить и ни разу не спел ни единой фальшивой ноты (а я слышу, так как сама пою в хоре) - но в музыкальную школу не попал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5273
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 20:08     Ответить с цитатой

Анна25, очень удивилась, честно говоря.
Кроме сольного пения, есть множество способов проверить слух при поступлении в муз. школу. Я сама когда-то постеснялась спеть на прослушивании песню, но меня приняли, хотя в те годы конкурс был ощутимый. А уж участвовала в прослушивании как педагог я много раз, и пение соло - только вспомогательный пункт.

Еще удивилась насчет освоения сольфеджио при подготовке. Вообще-то, подготовительный класс в ДМШ - совершенно необязательная опция. То есть очень многие дети приходят в 7 лет или старше и поступают сразу в 1 класс, при этом от них вообще не требуется знания сольфеджио!
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах