Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НОВОСИБИРСКИХ ВУЗАХ
Наши любимые петунии 31
В феврале солнце на лето, зима на мороз.

На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 0:17    Заголовок сообщения: Наши любимые петунии 31 Ответить с цитатой

Всем приветик!

Продолжаем болтать
в нашем новом домике! :boltushki:





Витаминный коктейль для петуний!
Берем витамин Б1,Б6,Б12
Это те витамины которые продают в аптеках,для людей!
Одна ампула на 250мл воды! Можно добавить одну ампулу ,можно 2 ампулы(например В1 и Б6) можно все три на 250мл воды
ВАЖНО! обрабатываем по листу и без яркого освещения!
Лучше производить обработку на ночь,когда нет солнца и можно выключить лампы!
На свету витамины быстро разлагаются !


Банановый коктейль:
Одна шкурка от банана на один литр воды!
Настаивать 2-3 дня
Через 3 дня разводим 50\50 с водой и поливаем!




Пересаживаем петунии с салфеток в грунт/таблетки/кассеты
Мастер класс от Анны Mama Lanya :-)


Скрытый текст:
Пересаживаем петунии с салфеток в грунт/таблетки/кассеты

Обычно начинаю пересаживать на 6-7-й день от посева (но при этом еще на салфетках остаются и те, кто только-только собирается всходить. Их пока оставляю в прежнем режиме).


Вот так выглядит образец для подражания - 5 из 5! Это тайдал черри.


Это новинка 2017 г - петуния Evening Scentsation. На сейчас взошли 4 из 5, но 1 немного странный, пока не стала его пересаживать, понаблюдаю.

Пересаживаю я в кассеты на 9 ячеек. Каждая ячейка там по 115 мл (а это примерно как 3 торфяные таблетки! Т.е. когда те, кто сеял сразу в таблетки, уже вынуждены будут пересаживать дальше, я еще буду отдыхать))


Приготовила кассету, подписала перманентным маркером все ячейки, насыпала грунт (покупной + вермикулит), немного уплотнила, полила (без фанатизма) и сделала углубления зубочисткой.


Берем росток - беру его пальцами или зубочисткой. Аккуратно, а то вдруг он корешком в салфетку врос. Вот на фото как раз такой, который врос. Поэтому вокруг корешка салфетку зубочисткой порвала и пересаживаю его вместе с этим кусочком.


Ставим в углубление, зубочисткой аккуратно его туда проталкиваем. Или если боитесь толкать - сделайте широкую ямку, чтобы он легко туда входил.


Опустили и засыпаем-обжимаем его грунтом со всех сторон. Снаружи только семядольки торчат (у этого на фото аж 3 семядольки!!). Аккуратно поливаем под корешок водой - из шприца без иглы или из пипетки.


Накрываю сверху пленкой и под лампу. Пленку держу, пока не появятся первые настоящие листочки, потом снимаю ее. Вообще пленка необязательна, но она помогает поддерживать нужную влажность без дополнительных поливов. А переливов петунии оочень не любят, особенно в таком нежном возрасте.

Ну а оставшиеся на салфетках "опоздуны" отправились обратно на теплый пол.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Asbuka писал(а):
Mama Lanya
Во фм конечно выложишь, ну и тут надо
а то у тебя столько последователей, будет куда "послать"

Да не говори, мне аж страшно от такой ответственности :oops:[/quote]


Подкормка петунии от Марины Николаевны MNBer :-)

Скрытый текст:
Девочки, наступили вы мне на любимую мозоль-удобряхи. По петуньям я не большой дока и количество то у меня не более десятка и выращиваю я их по спартански. Ну в общем напишу , что достается моим петуняшкам или диета десяти спартанцев :-) .
Выращиваю я от картошки до актинидии и от ромашки до калл у каждой растюхи своя диета, а вот петуньям достаются "объедки с ихнего стола", потому как у всех порядочных растюх завтрак, обед и ужин и только петунья растет- цветет весь сезон и кушать хочет постоянно.
Для постоянного питания сыпала я ей базакот, но отказалась от него, потому как етот самый базакот петунье как мертвому припарка, или как икра красная на вологодском масле больше для куражу, чем для сытости.

Высаживаем мы петунью вот такой на цвету и нам сразу надо чтобы
1. Укоренилась(для этого фосфору надо)
2. Пошла в рост, лапки свои паучьи пускала , да длину плетей отращивала( для этого нужен азот)
3. Продолжала цвести, да побольше цветочков давала ( для этого калий подойдет)
Вот на этот случай всегда имеется у меня АЗОФОСКА, я покупаю все в равных количествах 16:16:16. Есть еще импортный кристалон разных рецептур, пробовала, понравился, но цена кусачая, а Азофоркой я подкармливаю и прочие свои однолетки. Меня всегда умиляет, когда начинают вычислять граммы и %, Развожу я всегда традиционно столовая ложка на ведро воды( только сначала в малом объеме разведу, а потом в ведро выливаю) и вот тут начинается самое интересное, я же могу все это ведро вылить под одну растюху, могу по литру, могу и 200мл. Ну и скажите, на милость, на какой такой фик высчитвать эти %. У меня все " на глаз" маленькой растюхе-маленько дам выпить, большой -поболе :-) .
А петунье -объедки,не смейтесь и не обижайтесь. Все мой растюхи сидят в ОГ, а петунья в горшках, растюхи подкормила, на дне ведра осталось чуток, я разбавила водичкой и полила петунью,. но зато 2, а то и три раза в неделю.
Пошла петунья в рост, а я ей помогу- кальциевой селитрой подкормлю, азот рост стимулирует, а кальций помогает проводить все питательные вещества. Люблю я эту удобряху весной, ирисы ее любят и Жимолость, а петунье опять, объедки с ихнего стола.
Как кальцием подкормила перевожу я ее на раздельное питание, потому как азота уже нужно поменьше( тут у меня трава настоялась, да воняет, но вы же поняли, что я остатки в ведре еще водой пожиже разбавляю и там и азот и вонь остаточные), фосфора тоже нужно поменьше, он ведь не только корешкам расти помогает, он ведь старит эти самые корешки, опять же фосфор вызывает цветение и плодоношение и очень это хотошо для томатов, перцев, баклажан, вот их то я и подкармливаю суперфосфатом( есть двойной и простой, оба я их и покупаю, фосфора у них почти одинаково, только простой плохо растворяется и поэтому сыплю я его при посадке многолетников и кустарников, а двойной получше растворяется, вот и подкармливаю я овощи чтобы завязывались получше, а корешки пусть себе стареют, а петуньям, опять объедки. Наташа спрашивала, сыплю я в лунки или растворяю и поливаю, так я отвечаю. С возрастом желание зарабатывать, переходит в желание экономить. Поэтому я экономлю и никогда не разбрасываю удобряхи по грядкам и минералку не сыплю в лунки однолетникам( только многолетникам и кустарникам в лунки добавляю), а то скушают десерт раньше борща :-) , подойдет время, я растворю по ложечке нужной удобряхи в ведре и по кружечке вылью каждой растюхе в рот. А вот кустам выливаю суперфосфат по ведру с 1 по 15 августа.
Ну разочек достанется петуньям монофосфата калия, но сильно я им на петуньях не увлекаюсь, лучше отдельно ром фосфор, отдельно баба калий, фосфор все же в большом количестве для петуньи не есть хорошо
Ну вот дошли и до калия, а точнее до удобряхи-сернокислого калия, в овощах он отвечает за вкус, сахаристость, короче за качество плодов, так и петунье нужны красивые, большие, волнистые, махровые и яркие цветочки, вот поэтому почаще и и поливаю я петунью калием, тем более, что в июле августе этим самым калием и чернику полить нужно и после 15 августа до 1 сентября все кустики и многолетники, т.к. калий отвечает и за зимовку, объедков много и часто от калия бывает.
Я еще раз упомяну кристалон, потому как у него много рецептов( цветов упаковок) с разным содержание НПК( не переводится у меня что то на аглицкий), а цена у него дорогая еще и потому как без осадка он разводится и если у кого капельный полив, то дырки не забивает, вот девы, реально путевое удобрение.
Про основные удобряхи я рассказала, так у меня же еще растут гладиолусы, астры и пр. и пр. и специально для них я прикупаю всякие микроудобряхи,потому как в отличии от петуняшек они у меня не только для красоты, но и для поправки бюджета. Микроудобряхи я прыскаю по листу, ну чуток останется, я и петуньи попрыскаю.
Моими спартанцами вас не удивить, но все же, чтобы не быть голословной, покажу, что и на объедках они не выглядят голодными и заморенными.




Светильник на светодиодах своими руками. :ok:
Подробная инструкция от Натальи Tusiya

Скрытый текст:
Все что будет написано в этом посте ни в коем случае не претендует на единственно верное решение, это просто мой вариант, который может быть еще и не раз изменится. :-)

Светодиоды - в тексте СД.

Мне для досветки растений был необходим светильник. Рассматривала разные варианты.
СД были выбраны потому, что по сравнению с лампами они более экономичны, долговечны, безопасны, эффективны. Они практически не нагреваются - их можно вплотную приблизить к рассаде.

Основные параметры светильника мощность и спектр.

Для начала определили площадь светильника. У меня он стоит на холодильнике. Площадь 0,4 м2. Мощность я решила сделать 100 Вт/м2(на один кв.метр рассады достаточно 30-50 ватт светодиодной мощности при условии, что есть естественное освещение. У меня полное освещение рассады без света из окон. Если дневной свет вообще не перепадает растениям – то потребуется минимум 80-100Вт/кв.м)

СД бывают 1Вт и 3 Вт. Я выбрала 3 Вт. Но номинально они выдают меньшую мощность (около 2 Вт). На мою площадь мне нужна была мощность 40 Вт. Были заказаны СД двух "растительных" спектров синие (440нм) и красные 660нм. Спектр я выбрала для выращивания коренастой рассады, соотношение красного к синему практически 1:1. Фактически это 18 светодиодов по 3 Вт - 10 красных и 8 синих, т.е. примерно 36 Вт.
СД продают на "звездочках" и отдельно звездочка от СД.
Мой муж оказывается :eek: хорошо паяет, поэтому заказал отдельно звездочки и СД и сам приклеил и припаял СД на звездочки.
Также были заказаны:
Драйвер (блок питания) был выбран для 10-18х3Вт.
Термоклей.

В леруа мерлене был куплен алюминиевый профиль, бруски.
Также нужны сетевая вилка, изолированный монтажный провод небольшого сечения, выключатель для бра, и если надо таймер.
Основное требование к каркасу, на который будут крепиться СД и провода- это жесткость.
Профиль должен обеспечить достаточную площадь поверхности теплосъема.

Посылка приехала.(это то, что осталось после сборки светильника, драйвер к следующему светильнику ;) )

Светильник собран

Включен(вид сверху)

Вид сбоку

Снизу и по бокам самый тонкий фольгированный утеплитель(можно просто фольгу).

Распберри Айс посев от 1 .02.

Информацию по светильникам брала здесь
Код:
https://www.forumhouse.ru/threads/338219/

СД, драйвер, звезды, термоклей отсюда
Код:
http://s.aliexpress.com/2EJrmURJ





Частые вопросы и ответы по теме «Петуния. Агротехника выращивания. Уход


:attent: Тут под спойлером вы найдете практически все ответы на ваши вопросы!
: :attent:

Скрытый текст:
Можно ли вырастить петунию в квартире?

Если у вас окна находятся на южной стороне, то обязательно растите для себя рассаду петунии для того, чтобы потом все лето и осень наслаждаться красотой этого однолетника.

Если окна находятся на северной стороне, то цветение петунии будет не таким обильным. В основном петуния будет выдавать зеленую ботву, а не бутоны с цветами.

Петуния на балконе. Можно ли вырастить?

Если у вас солнечный балкон, то растя петунию на балконе – получите удовольствие. Ежедневная цветочная красота может порадовать не только вас, но и ваших соседей, так как кашпо с петунией можно разместить как внутри балкона, так и за балконом.

Какая петуния подходит для выращивания на подоконнике?

Для выращивания петунии на подоконнике подходят кустовые сорта петунии.

Более продолжительным и обильным цветение петунии будет в том случае, если окна выходят на юг.

Сколько времени требуется для того, чтобы вырастить рассаду петунии?

Для того чтобы получить рассаду петунии от момента посева до формирования кустика с 2-3 цветками нужно 2,5 месяца. Для махровой петунии – 3 месяца.

Когда лучше высевать петунию?

Если планируется выращивать петунию для себя, то лучше сеять ее в конце февраля – в первых числах марта.

Как правильно выращивать петунию?

На первой стадии проращивания необходимо создать высокий уровень влажности почвы в пределах 22-24°C. При посеве семена не присыпать землей!

На стадии появления корня и семядолей необходимо снизить уровень влажности почвы до 20°C. Использовать максимум освещения 25 000 Lux

На стадии появления настоящего листа необходимо давать почве просыхать между поливами температура почвы снижается до 18-21°C. Использовать освещение максимум 50 000 Lux. На этой стадии применяют удобрения.

На четвертой стадии выращивания петунии проводят первую пересадку(пикировку). Используют средний уровень влажности. Температуру почвы понижают до 16-18°C. Освещение максимум 55 000 Lux

Используют регуляторы роста и удобрения.

Вторую пересадку производят в горшки: для трейлингов – 17-20 см, для остальных петуний – 10,5-13 см. После пересадки необходимо поддерживать ночные температуры в пределах – 13-18°C, дневные – 16-20°C и максимальную освещенность.

Какие удобрения нужно использовать на разных стадиях выращивания рассады петунии?

При появлении корешка и семядолей и до первой пикировки необходимо использовать кальциевую селитру, которая отвечает за скелет растения. В этот момент исключают фосфор, так как фосфор и аммонийный азот способствуют вытягиванию и полеганию рассады.

После первой пикировки (пересадки, перевалки), т.е. повреждении корневой, необходимо дать фосфор, чтобы корни хорошо развивались. Можно Монофосфат, а можно Акварин «Супер» N – 18%, P2O5 – 18%, K2O – 18%, MgO – 2%, S – 1,5% + комплекс микроэлементов в хелатной форме.

Далее до высадки на постоянное место обрабатываем рассаду удобрением с минимальным количеством фосфора.

Перед высадкой для ускорения зацветания можно дать внекорневую подкормку 1% бором.

После высадки на место опять даем фосфор.

Во время цветения – необходима усиленная доза калия (15:5:30).

Какие условия способствуют росту корневой системы у петуний?

Для лучшего роста корней у петунии необходимо соблюдать режим агротехники.

У петунии рост корневой в прохладе обгоняет вверх ту, рассада которой выращивается в более теплых условиях. Однако, если нет возможности выращивать петунию в режиме «прохладно-тепло», проблему можно решить, используя большее количество света при выращивании рассады. При хорошем освещении и тепле – рассада петунии получится тоже хорошей.

Также при поливе нужно давать просыхать рассаде между поливами. Петунию лучше поливать в поддон.

Необходимо удобрять петунии удобрением, содержащим в большом количестве фосфор, который отвечает за активное развитие корневой системы. Если с младенчества поливать петунию удобрениями. содержащими в большом количестве калий – вырастет хилое растение со слабой корневой системой.

Для наращивания корневой используют Радифарм – растительный комплекс экстрактов, обогащенный витаминами и микроэлементами. Радифарм стимулирует развитие боковых и дополнительных корней, помогает пережить растению травмы при пересадке, а также высокую температуру, избыток влаги. При пикировке петунии хорошо пролить растения 2-3 раза с интервалом в неделю.

Также если нет радифарма можно использовать циркон.

Что такое мегафол?

Мегафол – антистрессовый биостимулятор. При совмещении с листовыми подкормкам усиливает действие удобрений.

Что такое трейлинги?

Трейлинги – это стелющаяся форма роста, то есть ширина больше высоты.

Что такое ампель?

Ампель – выращивание петунии для подвесных кашпо.

Почему закручиваются листики у петунии?

Одной из частых причин закручивания и пожелтения листиков у петунии является наличие вредителей. Первый вредитель – паутиный клещ. Если посмотреть на листочки на просвет и листики будут как будто поколоты иголочкой, это точно проделки паутинного клеща. Срочно обработайте все растения Таурусом.

Для профилактики от паутинного клеща нужно обрабатывать рассаду петунии фитовермом или актофитом.

Также закручивание листьев у петунии может произойти из-за того, что очень высокая температура, сухой воздух и нет света. Чем выше тепрература, тем больше света, если, наоборот, при низком градусе много света, то растение закладывает много точек роста и получается более компактное растение, но если у вас тепло, выше 20°C и света мала да еше и сухой воздух, растение старается избежать потерь влаги, закручивая лист.

Как добиться того, чтобы петуния была приземистой, толстенькой и кустистой?

Для того чтобы петуния не вытягивалась необходимо соблюдать агротехнику выращивания петунии: выдерживать дневные и ночные температуры. Низкие температуры ночью (до 5 градусов тепла) и высокие (16-18°C) днем способствуют тому, что петуния будет толстенькой и кустистой без множества прищипок.

Почему петуния растет в одну палку с бутоном на конце?

При высокой температуре (около 18°C) и без перепадов дневных и ночных вся рассада махровой петунии растет в 1 палку.

Петунии для кустистости необходимо прищипывать. Без прищипки, недостатке света и содержании рассады петунии в теплом месте – вырастет вытянутое и некустистое растение.

Когда нужно прищипывать петунию?

Прищипывать петунию нужно после 2 пары настоящих листьев. Это способствует росту пазушных побегов.

Когда начинать подкармливать петунию?

Иногда садоводы после того, как сеянцы петунии развернули семядоли и скинули шапки уже начинают первые подкормки.

Однако лучше до пикировки петунии ничем не кормить, а начинать удобрять пикированные сеянцы спустя 2 недели после пикировки.

Как подкармливать петунию?

Петуния любит, когда чередуют корневые и внекорневые подкормки. Если у вас много рассады, то удобнее использовать способ подкормки по листу. Растение лучше усваивает питательные вещества, когда используют подкормку по листу. Брызгать лучше вечером или рано утром.
Чем подкармливать петунию?

Через 10-14 дней после пикировки можно побрызгать рассаду петунии радифармом (стимулятором корнеобразования).

Затем можно использовать комплексные удобрения – кемиру люкс, растворин, акварин или плантафол (азот 30.10.10, калий 10.54.10, фосфор 5.15.45) по очереди с периодичностью около 7-10 дней.

Какие условия нужны для цветения петунии?

Для цветения петунии нужен длинный день и сильная освещенность.

Что способствует формированию боковых побегов?

Лля формирования боковых побегов нужны прищипка и пониженная ночная температура (13-15°C).

Как добиться длинных плетей у ампельной петунии?

Петуния – «прожорливое» растение. Поэтому, чем больше объём земли для петунии, тем длиннее будут плети у ампельной и роскошней куст у кустовой. Из этого делаем выводы, что чем меньше земли и питания будет у петунии – тем менее привлекательным будет растение и наоборот.

Что делать чтобы кустилась петуния?

Для того, чтобы петуния кустилась в помещении, где растет рассада понижают температуру.

Почему петуния не зацветает (или на петунии пустоцвет)?

Если солнца не хватает, то петуния может набрать массу приличной зелени и не зацвести.

Также в маленькой емкости корням петунии негде разгуляться, питания меньше и цветения будет редким или вообще не будет. Петуния – прожорливое растение, любит подкормки. В период цветения в удобрениях должно быть мало азота, а быть больше фосфора и калия.

Учтите, что первые цветы петунии почти всегда полупустые, позже растение наберет силу и порадует шикарными цветочками.

Если вы увлекались прищипками, то этот тоже оттягивает цветение.

Как ускорить цветение петунии?

Для ускорения цветения, когда сформировался куст, дают подкормки с преобладанием калия. Однократно дают подкормку по листу, до цветения из расчета 1 гр. борной кислоты на 1 литр воды.

Что влияет на яркость окраски цветов петунии?

Причиной изменения яркости окраски цветов петунии могут быть: недостаток света, вредители, повреждение корней при пересадке, недостаток некоторых питательных веществ, кислотность почвы.

Для усиления окраски цветов петунии используют фосфорно-калийные удобрения. Если переусердствовать с азотными удобрениями, возможно побледнение окраски.

Почему вытягивается рассада петунии?

Рассада петунии вытягивается от недостатка освещения. Проблему можно решить, подсвечивая рассаду люминисцентными лампами.

Почему хлорозит петуния?

Одной из причин хлороза у петунии является несоблюдение агротехники «сухо-влажно», когда земля в стаканчиках с рассадой петунии между поливами не успевает просыхать, закисает.

Почему листья у петунии стали сине-фиолетовыми?

При недостатке фосфора листья у петунии могут стать фиолетовыми. Если коревая хорошая, то причина не в этом.

При перепаде дневных и ночных температур зимой у петунии листья тоже могут стать фиолетовыми.

Что делать, если листики петунии хлорозят (желтеют)?

Обычно с проблемой хлороза у петуний справляются с помощью хелата железа, которым обрабатывают растение или по листу или под корень. Иногда помогает, иногда нет. Все зависит от фирмы изготовителя хелата и срока годности.

Очень удобный и менее затратный способ – полив хлорозной рассады петунии лимонной кислотой из расчета (1 ст. ложка на 10 л воды) или (1 г. на 1 л). Через две недели бледная, желтая рассада становится вновь зеленой. Однако учтите что пожелтение листьев не всегда показатель недостатка или неусваимости железа. Это может быть недостаток марганца, азота и прочих микроэлементов.

От недостатка азота формируются мелкие и желтые листья. От недостатка железа формируются светло-желтые или белые листья, поражается верхушечный побег.

От недостатка магния, который проявляется на нижних листьях – листья приобретают пестроту окраски, буреют и опадают.

Как рассчитать полив растений лимонной кислотой для профилактики хлороза?

Обычно для профилактики хлороза используют концентрацию лимонной кислоты из расчета 1 ст.ложка на 10 л воды. Если у вас растений немного, то получается 1 г. на 1 литр. 1 г. – это примерно несколько кристаллов лимнной кислоты.

Как самостоятельно приготовить хелат железа?

В 3 литрах холодной кипяченой воды растворяют 12 г. лимонной кислоты. В этот раствор вводят 7,5 г. железного купороса. В результате получается комплексная соль двухвалентного железа светло-оранжевого цвета. Этот раствор пригоден и для опрыскивания больного растения и для подкормки под корень. Остатки неиспользованного раствора можно вылить под садовые цветы.

Какие наиболее распространенные болезни у петунии?

Рассада петунии подвержена поражению черной ножкой.

Наиболее распространенной проблемой петунии является хлороз листьев, который случается от частых поливов и несоблюдения агротехники выращивания петунии.

В сухом воздухе на петунии начинает паразитировать паутинный клещ, который выпивает соки с листьев растения.

Можно ли сохранить петунию зимой?

Петунию можно сохранить зимой. Многие люди думают, что петуния однолетник, да и на пачках с семенами часто пишут, что петуния – однолетнее растение. Однако, можно продлить жизнь наших красавиц до следующего года. Для этого в конце августа с красивых любимцев нарезают черенков и укореняют. Эти черенки, которые успеют окрепнуть и нарастить корневую систему и будут зимовать. Зимовать петуния должна в прохладных условиях. Желательно оставить ее на прохладном балконе с плюсовой температурой. Если нет такой возможности, можно занести петунию в комнату и поставить на самый холодный подоконник. В комнате из-за сухого воздуха зимой, возможно поражение петунии паутинным клещом, поэтому периодически (пару раз в месяц) нужно обрабатывать маточник фитовермом или актофитом.

Весной с маточника петунии нарезать черенки и укоренить. Вот эти черенки и будут новыми растениями. Укоренение черенков будет происходить около 2 недель, в отличие от посева петунии семенами, на что потребуется больше 2 месяцев.

Когда черенкуют петунии?

Черенковать петунии можно в любое время года, если у вас есть возможность подсвечивать их фитолампами.

Когда можно черенковать петунию, которая только что укоренилась для получения большего количества рассады?

После укоренения черенка, если он хорошо прижился спустя 2 недели можно смело отрезать от этого черенка половину на новый. Тем самым вы заставите растение пустить из листовых пазух новые побеги и получите ещё один саженец.

Что такое прищипка петунии?

Для того чтобы петуния кустилась и не росла в одну плеть ее прищипывают. Прищипывают ногтем кончик макушки. Учитывайте, что не листик, а кончик верхушки. Прищипка отодвигает цветение на 2-3 недели, однако впоследствии будет красивый кустик.

Что делать если рассада петунии переросла(вытянулась)?

Если рассада петунии вытянулась есть два пути выхода из этой ситуации.

Первый – можно прищипнуть.

Второй – можно перевалить рассаду в большие стаканчики. Например, если петуния была в 200 гр. стакане, перевалить ее в 500 гр. стакан и подсыпать земли. Петуния, как все пасленовые нормально переносит пересадки-перевалки.

Как тормознуть рост рассады петунии?

Тормознуть рост рассады петунии можно сменой температурного режима.

Как добиться большой шапки цветов у ампельной петунии?

Чем больше грунта и кормления тем большая шапка цветов вырастет у петунии.

Когда зацветет кустовая петуния, посаженная в конце февраля?

Кустовая петуния посеенная в конце февраля при досветке 14-16 часов и температуре выше 25 градусов зацветет к концу апреля.

Почему желтеют нижние листья у петунии?

Нижние листья у петунии обычно желтеют от перелива, недостатка азота или маленького объема земли.

Петуния поражена белокрылкой. Какие препараты принимать при белокрылке?

От белокрылки можно использовать Актару, которой опрыскивают петунию и проливают. Актара хороша тем, что почти не пахнет. Учтите, что цикл развития белокрылки около 21 дня, сами личинки покрывают себя восковым налётом, поэтому здорово защищены от внешнего воздействия (в отличие от обыкновенной тли).

Как пользоваться фундазолом?

Перед посевом необходимо пролить кассеты с сеянцами петунии водой, а потом полить Фундазолом так чтобы грунт пропитался.

Почему перестала расти рассада петунии?

Остановка роста может быть из-за недостатка бора в результате которого происходит отмирание верхушечных точек роста. Чтобы решить проблему можно опрыскать петунию раствором борной кислоты (7 гр. на 10 л воды). Результат должен появиться через 10 дней.

Что делать, чтобы при пикировке растения лучше прижились?

После пикировки петунии в другие емкости может быть повреждение корневой системы. Поэтому через неделю лучше дать растениям монофосфат или удобрения с большим содержанием фосфора, чтобы лучше прижились.

Зачем обрывают отцвевшие цветы у петунии?

Те цветки, которые у петунии отцвели обрывают не только с эстетической целью, но и для стимулирования цветения.

Зачем создавать влажность воздуха возле петунии, растущей на балконе?

Петунию, которая растет на балконе, нужно часто опрыскивать из мелкого пульверизатора. Делать это нужно рано утром или лучше всего вечером. Благодаря опрыскиванию вы не только спасете цветок от жары, но и предотвратите появление паутинного клеща.

Как часто поливать петунию, растущую на балконе?

Петуния любит попить. Поэтому петунии на балконе нуждаются в регулярном поливе один – два раза в день. Верхний земельный ком не должен полностью высохнуть. В жаркие дни поливайте цветок обильно. Петуния легко переносит, если полив чересчур обильный. Единственное, что может негативно сказаться, так это застой воды. Регулярный полив петуний обеспечит вам роскошное цветение и пышные кустики.

Какой водой поливать петунию?

Для полива петунии большое значение имеет кислотность воды. Петуния любит больше воду с кислой реакцией. Как известно, у большинства из нас вода жесткая. Поэтому есть два варианта: или подкислять воду для полива, или просто посадить растение в кислую земельную смесь.

Как часто удобрять взрослое растение петунии?

Для того чтобы петуния радовала красивыми цветами взрослое растение петунии нужно удобрять как минимум каждые 10 дней.

Как черенковать петунию?

Петунию можно черенковать разными способами. Успехом укоренения черенка петунии является земляная смесь. Она должна быть воздушной.

Можно приготовить следующую смесь: 2 части мха + 1часть вермикульта + 1 часть земли терры, немного песка.

Земляную смесь смачиваем и вставляем в стаканчики чекренки. Черенки углубляют на 1,5 см. Нижние листочки у черенков оборвать.

Накрывают целофаном для создания парникового эффекта. Через 10-12 дней в зависимости от сорта появятся первые корешки.

Как правильно разводить эпин?

При разведении эпина учтите. что эпин разрушается в щелочной среде. Поэтому чтобы был от эпина толк, при его разведении подкисляйте воду лимонной кислотой.

При разведении эпина используют следующие пропорции: 4 капли на стакан воды (250 мл).

взято с сайта : http://pestik.net/notes/43.htm







Рекомендация по посадке от kas-ta
:flowers:

Скрытый текст:
1. Заливаю таблетки водой t 40-45.(охлождаю до ком. темпер.)
2. Беру упаковку с крышкой, ставлю таблетки и карандашом делаю маленькие углубления в центре.
3. Кладу дражже пинцетом в ямочку и опрыскиваю пульверизатором .
4. Зубочиской нарушаешь оболочку, семя ты не повредишь. Самое главное чтобы ты оттуда его не вытащила.
5. Закрываешь крышку, ставишь на окно. Каждое утро и вечер открываешь, убираешь конденсат, тем самым ты проветриваешь свои петуньки. И опять опрыскиваешь пульверизатором, но аккуратно, чтобы у тебя семя не улетело. Если боишься то возьми (шприц, пипетку или еще что-нибудь) и капни 1 каплю.
6. Воду я уже не доливаю, хватает то что напитали таблетки, только опрыскиваю и проветриваю.
7. Когда появляются листочки, я вытаскиваю таблетку уже в другую коробку, без крышки и ставлю под подсветку. Я их не балую. И так потихоньку все таблетки переезжают в другую жилплощадь, но там уже другая история......
8. Насчет космоновтов. Все поправимо. Если у тебя есть космонавты (это которые семечко не сбросили) аккуратно шприцом капаем на семя, а потом на шприце делаешь каплю и вставляешь в шприц космонавта и забираешь в шриц воздух. Семячка должна отделится. Уф, как смогла объяснила
Если петуньки сильно вытянулись, то их надо заглубить. Берем зубочистку и рядышком углубляем почву круговыми движениями и потом туда как-бы сдвигаем петунишек.
Работа маленько ювелирная и требет внимания, но не бойтесь. Все у вас получиться. Главное уверенность в себе





Заболевания и способы лечения цветов!!!

Скрытый текст:
Вирусы. Вирусные заболевания петунии вызывают обесцвечивание листьев, пожелтение листовых жилок и листьев, а также замедление роста.
Меры борьбы и профилактики: Больные растения удаляют. Вирус чаще всего переносят тли.


Бактериоз. На стебле, часто ниже уровня земли, появляются мясистые светлые наросты. Они почти не влияют на здоровье растения.
Меры борьбы и профилактики: Наросты удаляют. Не брать черенков с пораженных растений. Не использовать субстрат и контейнеры из-под них для выращивания петуний. Для профилактики применяют препараты Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Бинорам, Планриз, Фитолавин с осторожностью Бордосская жидкость, Абига-Пик, Альбит.


Мучнистая роса. На верхней и нижней стороне листьев образуется белый мучнистый налет. Заболевание поражает и цветки. Ткани растения под налетом имеют коричневую окраску.
Меры борьбы и профилактики: Выбирайте устойчивые к мучнистой росе сорта. При слабом поражении можно попробовать биологические фунгициды Фитоспорин-М, Алирин-Б. При сильном поражении обработайте препаратами Топаз, Строби, Тиовит Джет, Скор, Чистоцвет.


Трипсы. Молодые листья деформируются, точка роста искривлена. Цветки с пятнами; лепестки по краям буреют. В цветках, особенно в районе тычинок, активно размножаются трипсы.
Меры борьбы и профилактики: Для профилактики в теплицах развешивают клейкие синие ловушки. Это особенно важно для молодых растений, гак как их могут изуродовать даже единичные насекомые. Для полного уничтожения трипсов необходимо раннее и неоднократное применение инсектицидов. Опрыскивают препаратами Актара, Акарин, Актеллик, Биотлин, Конфидор, Фуфанон, Фитоверм, Танрек, Искра, Вертимек, Би-58, Зубр, Командор, Цветолюкс, Алатар, Парашют, Доктор и др. Через 4-5 дней обработку повторяют, поскольку инсектициды не действуют на все стадии развития этих насекомых.


Серая гниль. Пораженные ткани становятся мягкими и водянистыми. При высокой влажности воздуха образуется серый налет. Поражаются как цветы и бутоны, так и стебли с листьями.
Меры борьбы и профилактики: Старые листья и другие отмирающие части растений удаляют. В зимние и ранневесенние месяцы снижают влажность воздуха. Растения содержат сухо, не опрыскивают и не дают образоваться росе. Из химических средств препараты Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Планриз, Глиокладин, Стернифаг, Скор, Чистоцвет, Топаз, Фундазол, Ровраль, Ронилан, Эупарен.


Фитофторозная гниль основания стебля. Основания стеблей становятся черно-коричневыми, стебли гниют и свисают через край горшка. Заболеванию чаще подвержены взрослые растения.
Меры борьбы и профилактики: Больные растения уничтожить; остальные полить препаратами Ридомил Голд или Альет и сократить полив до минимума.


Тли. Листья, бутоны и цветы курчавятся, желтеют, при сильном поражении на них видны клейкие выделения тлей.
Меры борьбы и профилактики: На одиночных растениях или при слабом поражении тлей смывают водой с мыльным раствором; при сильном поражении обрабатывают препаратами Антитлин, Табачная пыль, Актеллик, Фитоверм, Акарин, Актара, Децис, Танрек, Искра, Зубр, Биотлин, Командор и др.


Слизни и улитки. Вначале эти мелкие коричневые слизни выедают на листьях бороздки и окошки, а затем проедают листья насквозь.
Меры борьбы и профилактики: В теплицах снижают влажность воздуха, в рабатках на открытом грунте снижают полив. Если растений немного, улиток просто собирают; при сильном поражении используют метальдегид, доломитовою муку или механические ловушки.


Гусеницы. На листьях и лепестках появляются выгрызенные участки, нередко видны черные испражнения гусениц.
Меры борьбы и профилактики: Растения периодически осматривают, особенно по вечерам, и собирают гусениц. В массовых посадках иногда целесообразно применять средства защиты растений. Биологические инсектициды: Лепидоцид, Битоксибациллин, Бикол; химические: Би-58 Новый, Фуфанон, Золон, Актеллик, Фитоверм, Арриво, Ципи, Ципер и другие.


Минеры. На листьях появляются мелкие желтые проколы, позднее - светлые ходы вредителей. Темно-коричневые куколки минеров лежат на листьях и затем падают на землю.
Меры борьбы и профилактики: При покупке рассады тщательно осмотрите растения на предмет вредителей. Пораженные растения сразу удаляют, пока из куколок не вышли насекомые. Можно использовать препараты Актеллик, Карбофос, Фуфанон.




Как правильно прищипывать петунию?

Зачем прищипывают петунию?


В результате прищипки петуния начинает активно выпускать боковые побеги. Куст от этого выглядит более пышным, крепким и здоровым. Большее количество новых веточек гарантирует большее число бутонов и цветов. При этом повышается и качество цветения: оно становится длительным и обильным.

Кроме того, прищипка петунии является одним из способов ее размножения. Полученные черенки ставят в воду или во влажную землю под банку. Они довольно быстро дают корешки, после чего готовы к посадке.

Начинающему цветоводу просто необходимо знать, как прищипывать петунию. Ничего сложного нет, но есть несколько важных моментов.

Не стоит затягивать с прищипкой, лучше это раньше сделать, чем опоздать.
Не прищипывайте слишком много, оставьте 5-6 листов и удалите побег над ними.
Проводите процедуру пару раз в месяц.






Важная ! Читать обязательно!!!
:flowers:

Скрытый текст:
Переизбыток азота вызывает увеличение листьев, цвет листвы становится интенсивно зеленый, слишком быстрый рост побегов. Усиленные рост побегов ведет к ослаблению растения, плохо растение может сопротивляться болезням и внешним природным факторам, таким, как холод, пересушка и перелив.

А вот недостаток азота ведет к бледно-зеленому цвету листвы, уменьшению развития побегов, корней и всецело всего растения. Уменьшения листовой пластины.

Переизбыток фосфора вызывает преждевременное старение всего растения, цветы и плоды увядают слишком быстро, цинк и железо перестает усваиваться растением, появляется недостаток калия, растение заболевает хлорозом, листва белеет.

Недостаток фосфора проявляется замедление роста всего растения, уменьшения самого размера листа, побеги почти не растут. На листьях замечаются красные прожилки, цветы теряют яркость. При общем дефиците калия и фосфора, черешок листьев и нижняя часть побега проявляет фиолетовый оттенок. Наблюдаются признаки недостатка азота.

При переизбытке калия обнаруживается недостаток кальция, магния и марганца.

Если растение испытывает недостаток калия, то листья становятся голубовато зеленого оттенка, края листовой пластины становятся буроватыми и подсыхают. Проявится пятнистость листвы. Теряется у растения иммунитет к недоливу, переохлаждению.

Избыток кальция у растения проявляется также как недостаток цинка, магния, марганца, бора и калия. Появляются признаки хлороза. Чаще такое наблюдается на растениях, если превышена кислотности почвы.

При недостатке кальция растение заболевает хлорозом. Листья теряют цвет, появляются на них хлоротичные пятна и полосы, а края листьев буреют, верхушки и побегов засыхают и листья опадают. Рост корней замедляется, а корневые волоски и вовсе не создаются. Почва закисляется.

Недостаток магния проявляется у растения как пожелтение и опадание листвы, явным признаком является побледнение листвы между прожилками.

Переизбыток магния, растение полностью повторяет признаки недостатки кальция.

Недостаток серы – прекращается или уменьшается рост побегов и корней. Листья бледнеют, и уменьшается у новых листьев размер.

Недостаток железа – листья бледнеют и на верхушках побегов заметен хлороз.

При переизбытке железа отмечается признаки недостатка фосфора и марганца.

Если растение испытывает недостаток меди, то побеги его деформируются, скручиваются верхушки. Угнетается рост новых побегов, листовая пластина обесцвечивается и часто опадает.

Недостаток бора. Листовые пластины деформируются, листья приобретают желтый цвет, а прожилки краснеют.

Избыток бора – старые листья становятся бурого цвета.

Недостаток цинка – листья мельчают и деформируются, междоузлья укорачиваются, возникают розеточные листья, некроз, листья обесцвечиваются.

При переизбытке цинка прослеживается у растений проявления недостатка железа и листья опадают.

Недостаток молибдена выражаются у растений хлорозом, маленькой скорость роста побегов и листьев, засыханием верхушки побегов,

Переизбыток молибдена проявляется в необычном окрашивании листвы.

Недостаток в растении марганца дает хлоротичные пятна по зрелой листве, останавливается рост листвы, может возникнуть опадение ее, отмирают, засыхая молодые побеги.

При переизбытке марганца отмечается те же симптомы, что и при недостатке железа.

Часто отмечается недостаток или переизбыток не одного элемента, а нескольких. Основное значение для здоровья растения не абсолютное содержание их в почве, а соотношение основных элементов питания.







ОБЪЕМЫ для посадки ПЕТУНИЙ
:girl_flower:

Скрытый текст:
Фортуния - 8-10л на 1шт. лучше в подвес.корзину;
Рамблины - 8-10л на 1шт. можно в корзину, в горшок на ножке, ящик;
Сурфиния - 5-8л на 1шт;
Опера - 10-12л на 1шт;
Калибрахоа - 5-7л на 3шт;
Шок Вейв - 5-7л на одно растение
Изи Вейв - 7-8 л на одно растение
Тайдалы (торнадо, тайфуны) - минимум 15л на 1шт (лучше больше);
Кустовые - минимум 2-3л на 1шт;
Лавины - 15л на 3шт;
Вельветы - 10л на 1шт.
Серия Эксплорер, они нуждаются в объемах = Тайфун (Торнадо, Тайдл), не менее 20 л на одно растение

Тумбелина - гибрид ампельной махровой петунии, размножаемый только черенкованием. Цветение очень обильное, цветы размером от 3 до 8 см в диаметре, полумахровые и махровые (в зависимости от условий содержания). Рекомендуется для всех видов кашпо (особенно подвесных или расположенных на уровне 1-1,5 м), объемом около 5-8 л

Крезитуния...это кустовушка,соответственно садим как кустовушки!!! 2-3 литра на 1растение!!!






Предыдущие темы: :boltushki: :bfl:

Скрытый текст:
Тема № 1
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=111266
Тема № 2
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=425344
Тема № 3
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=572786
Тема № 4
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=649753
Тема № 5
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=679871
Тема № 6
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=759420
Тема № 7
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=803788
Тема № 8
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=818820&postdays=0&postorder=asc&start=0
Тема №9
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=860979&postdays=0&postorder=asc&start=0
Тема №10
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=945195
Тема №11
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=965469&postdays=0&postorder=asc&start=0
Тема №12
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=974404&start=0
Тема №13
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=988230&start=0
Тема №14
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1062835&start=0
Тема№15
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1084531
Тема №16
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1102339&start=0
Тема №17
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1125189&start=0
Тема №18
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1181341
Тема №19
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1306687&start=0
Тема №20
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73733849
Тема №21
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1368149&start=0
Тема №22
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1444071&start=0
тема № 23
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1483757&start=0
тема №24
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1496513&start=0
тема №25
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1519823
тема № 26
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1592995
тема № 27
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1603704&start=0
тема № 28
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1610324
тема №29
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1617564
тема №30
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1626320





Рецепт от ElenaIg75 для перевозки петуний!!!
:flowers:

Скрытый текст:
Я тут еще оду фигнюшку придумала (может и раскритикуете Embarassed ), ставлю стаканчики в мультифору (пока только высокие) и заворачиваю кульком, так они у меня на праздники 5 дней на работе жили и не засохли сильно, и перевозить так удобнее листики за соседей не цепляются





Рекомендация по посадке от kas-ta
:flowers:

Скрытый текст:
1. Заливаю таблетки водой t 40-45.(охлождаю до ком. темпер.)
2. Беру упаковку с крышкой, ставлю таблетки и карандашом делаю маленькие углубления в центре.
3. Кладу дражже пинцетом в ямочку и опрыскиваю пульверизатором .
4. Зубочиской нарушаешь оболочку, семя ты не повредишь. Самое главное чтобы ты оттуда его не вытащила.
5. Закрываешь крышку, ставишь на окно. Каждое утро и вечер открываешь, убираешь конденсат, тем самым ты проветриваешь свои петуньки. И опять опрыскиваешь пульверизатором, но аккуратно, чтобы у тебя семя не улетело. Если боишься то возьми (шприц, пипетку или еще что-нибудь) и капни 1 каплю.
6. Воду я уже не доливаю, хватает то что напитали таблетки, только опрыскиваю и проветриваю.
7. Когда появляются листочки, я вытаскиваю таблетку уже в другую коробку, без крышки и ставлю под подсветку. Я их не балую. И так потихоньку все таблетки переезжают в другую жилплощадь, но там уже другая история......
8. Насчет космоновтов. Все поправимо. Если у тебя есть космонавты (это которые семечко не сбросили) аккуратно шприцом капаем на семя, а потом на шприце делаешь каплю и вставляешь в шприц космонавта и забираешь в шриц воздух. Семячка должна отделится. Уф, как смогла объяснила
Если петуньки сильно вытянулись, то их надо заглубить. Берем зубочистку и рядышком углубляем почву круговыми движениями и потом туда как-бы сдвигаем петунишек.
Работа маленько ювелирная и требет внимания, но не бойтесь. Все у вас получиться. Главное уверенность в себе.





Рецептик от Хлороза от Ольга-Багира 123
:tea:

Скрытый текст:
Свой личный опыт (тому есть свидетель...) берете чайную заварку (без всяких добавок) завариваете чай... пьете, потом туда еще раз наливаете кипятка...(доводите объем воды до 2-х литров цвет должен быть не сильно насыщенный, но и не совсем бледный,тогда толку не будет)вот в эту водицу добавляете 1 чайную ложку лимонной кислоты.. и этой водицей полейте все и больные и здоровые петуньки...Чай содержит железо, а железо усваивается растениями только в подкисленной почве...А для хорошего фотосинтеза (во какое слово узнала читая то) растений железо просто необходимо..и будет Вам щастие.. я так зделала, сначала на разведчике.. разведчик позеленел и потемнел. тогда пролила все остальные.. ну и солнышко солнышко им иль досветка ежель совсем северная сторона (то же собственные ошибки)..И будет вам щастие.. у меня есть совсем маленькие и при этом темно зеленые.. и я перестала страдать от того, что они у меня худые (несколько страниц назад я прям криком кричала от того, что они у меня худые



Рекомендации Орхид Мист
:flowers:

Скрытый текст:
1) При появлении корешка и семядолей и до первой пикировки нам необходима кальциевая селитра - она отвечает за скелет растения (как и у нас ). А были бы кости - цветы и листья нарастут smile.gif.
В этот момент исключить фосфор - ибо фосфор и аммонийный азот способствуют вытягиванию и полеганию рассады.
То есть у нас получается полив через раз Кальциевой селитрой и Удобрением с микроэлементами где азот:фосфор:калий содержатся в пропорции 20:10:20. Из предложенных вами - это удобрение "Цветочное" N-18%, P2O5 - 6 %, К2О -18%.

2) После первой пикировки (пересадки, перевалки), т.е. повреждении корневой, необходимо дать фосфор, чтобы корни хорошо развивались.
Можно Монофосфат, а можно Акварин "Супер" N-18%, P2O5 - 18%, K2O - 18%, MgO - 2%, S - 1,5% +комплекс микроэлементов в хелатной форме

Витамины
Процитирую умную английскую книжку Хартманна и Кестера "Размножение растений": «...витамин В 1(тиамина хлорид) необходим для роста в стерильной среде или для роста в условиях нарушенной корневой системы. В ненарушенных растениях этот витамин производится в листьях, передается корням...»
Но люди, более сведующие в садоводстве, чем я, говорили, что нет разницы в стимуляции между витаминами этой группы, а у меня был В 12, я им и пользовалась. А раз получилось удачно, то я и не стала ничего менять. Но вы можете попробовать и В 1, наверное, так будет правильнее.

B 12 - это не подкормка, это помощь в развитии отстающих. Но я тут почитала серьезную литературу по физиологии растений, и там В 12 нигде не упоминается, а только В1, В6 и никотинка. Так что все таки в этом году попробую В1 или В6 - этого добра много осталось, особенно В1. Надо 1 мл на 250 мл воды, мне такого объема хватает на палетку из 256 растений, обрабатываю в стадии 2-3, т.е семядоли - первый лист.
Подкармливать я начинаю в это же время удобрением для рассады "Акварин" либо кальциевой селитрой в очень низкой концентрации - 25 ррм. Как разводить - Акварин - 20г пакет, развожу 20 г в 2 л баллоне - это маточный р-р (1000 ррм), затем маточный раствор развожу водой в соотношении 1:39. Технически если у вас нет инструментов это можно сделать так: отмеряете 1 колпачек маточного раствора и 39 колпачков воды, при появлении 1-2 настоящего листа концентрацию можно увеличить до 75 ррм, это где-то 1:14. При появлении 3-4 настоящих листьев и корневая за пределами таблетки (первая пересадка) их можно подкармливать уже просто маточным раствором.



Наш традиционный ФМ по петуниям,можно почитать ТУТ!!!!


http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1300671

Фото Светланы Шелеповой!



Последний раз редактировалось: Asbuka (Сб Фев 02, 2019 12:05), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
СЕРДЮЛЯ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.04.11
Сообщения: 115
Откуда: ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 1:34     Ответить с цитатой

Asbuka Какая вы молодец. И статья по делу и юмор к месту.Будем учиться Спасибо за познавательную лекцию. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья РнД
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.12.17
Сообщения: 865
Откуда: Волгодонск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 2:20     Ответить с цитатой

С новым домиком!!!!!
Как хорошо, когда можно любоваться красивыми петуниями :haha:....... зайдя сюда!!!!! Приехали с мужем на дачу сегодня после трехнедельного отсутствия, а там... спрячу
Скрытый текст:
конечно никто не может заставить никого ухаживать за моими петуниями, хотя назвать их моими нельзя, я же их высадила не на своей даче, и вот что я сегодня увидела

Измученный Сильвер, вид которого повергает в уныние. И ничего не могу для него сделать, забрать/увезти, не могу, это только накалит и без того сложные отношения, обрезать-та-же песня, подкормить нечем было. У меня перед подъездом и то в лучших условиях петунии растут.
Есть пара ведет с более менее нормальными кустиками, но кто они не знаю, флажки их них благополучно удалены, а по сортам по внешнему виду я еще не ориентируюсь.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 8:47     Ответить с цитатой

Наталья РнД
отдал= попрощался. Дальнейшая судьба уже от вас не зависит. Бывает и удачно отдашь-подаришь. Главное близко к сердцу не воспринимать, если не сложилось с новым хозяином у них.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

п.с. в догонку к прошлой теме... и всё таки семенные синие все выгорают :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10602
В дневниках: 10715
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 9:21     Ответить с цитатой

Gerda
Комбо блю всё-таки не выгорает. :mrgreen:
Очень глубокий сине-фиолетовый цвет, бархатные цветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerda
Академик
Академик


На сайте с 05.09.05
Сообщения: 11802
В дневниках: 25162
Откуда: Отъ туда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 9:29     Ответить с цитатой

Tusiya
семенной он? Я так поняла,если хочешь чтоб не выгорал надо вегетативку голубую брать. Нашла! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 10:00     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Я знаю о существовании петуния Fanfare Blue, НО в живую не видела.. Очень интересно! Сильно сортосерия понравилась! Может у кого есть Fanfare Yellow и Red, хотелось бы посмотреть реальные фото и узнать ваше мнение о них! (Фанфаре Лилас Шейдс, может есть у кого)?
(видела их в каталоге у Екатерины, а вот в наличии их не было)!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Купалинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.08.11
Сообщения: 3795
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск,Станисла вский жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:10     Ответить с цитатой

Тогда скажем так:ввиду наличия белых пятен у Ночного неба,его выгорание не бросается в глаза,как у однотонных представителей синего ;)

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

Лан
Я садила желтую Фанфару,лично мне не понравилась.
В этом году и Фанфару Салмон купила-тоже не очень,хотя на стадии рассады была хороша и обгоняла белую.
Белая вот растет и радует,к ней претензий нет все лето.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наталиана
Студент
Студент

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 2787
В дневниках: 60
Откуда: Новосибирск, Универмаг Октяборьский-Раздоль ное
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 11:57     Ответить с цитатой

Девочки, хочу выразить Вам свою благодарность :4U: Спасибо большое за Ваши советы, только благодаря Вам у меня получилось :give_heart:

Cascadias Rim Mangenta

Рамблины Салмон, Ярко-розовая, Бургунди сидят в 30 л. Ярко-розовая доминирует.

Аморе мио оранжевая и белая. Очень мне понравилась эта серия, растёт шапкой без прищипки и формирования.

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:


Мерлины :give_heart: теперь моя любовь :give_heart: Спасибо Mama Lanya :4U: Из кустовушек буду садить только их :give_heart:

Вегитативка Bingo Yellow Impr

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:


Мои небеса

И несравненный Tidal Wave Red и Silver

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

А по поводу синих, у меня не меняет окраску Мерлин, хотя весь день стоит на солнце

и Trilogy Blue

Правда у меня с ней как-то не очень получилось, только сейчас начала набирать массу :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21228
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 10:41     Ответить с цитатой

Наталиана
Как я рада, что все получилось! :give_heart:
Ну теперь готовьтесь, аппетит приходит во время еды 5ballov

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Купалинка писал(а):
Тогда скажем так:ввиду наличия белых пятен у Ночного неба,его выгорание не бросается в глаза,как у однотонных представителей синего ;)

Точно!

Хотя... У меня оно вроде не выгорало :lol:
Разные года и месяцы:



Ну прям по минимуму, надо присматриваться, чтобы заметить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marusja0109
Академик
Академик

На сайте с 01.10.13
Сообщения: 18243
В дневниках: 3714
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 11:19     Ответить с цитатой

Добрый день всем!
всё небушки свои хотела показать :) звёздное на солнце, грозовое на теневой стороне ;)

а такое грозовое на солнце
_________________
Розы из питомников Овчарова и Нью-Джерси - весна24г.
СибСад - севок, картофель.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10602
В дневниках: 10715
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 11:40     Ответить с цитатой

marusja0109
Хороши, Лена, твои небушки :in_love: 5ballov
Моё грозовое и на солнце, и нет - без молний. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюта*
Академик
Академик

На сайте с 17.10.07
Сообщения: 10702
В дневниках: 1868
Откуда: Новосибирск, Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 18:07     Ответить с цитатой

Всем привет. С новым домиком.
Привезла я своих вегетативок черенковать.


Вот что получилось.



Букетик



Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

А это немного цветочков








Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

marusja0109
Красивые небеса.

Я тут крапинкиив ассортименте фотографировать пыталась.
_________________

Распродажа черенков петунии, хризантемы мультифлора: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808876
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юлина
Студент
Студент


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 1515
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 18:51     Ответить с цитатой

У меня звездное небо подвыгорело....убрала с солнышка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2018 20:21     Ответить с цитатой

Добрый вечер девочки, помогите моей приятельнице опознать болячку на петунии... подробностей не знаю, но с обратной стороны лист чистый. (может есть предположения..)
Скрытый текст:

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 101 На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах