Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Сеем перцы и баклажаны - 2018
начинаем флешмоб 15 февраля

На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 8:58    Заголовок сообщения: Сеем перцы и баклажаны - 2018 Ответить с цитатой

Флешмоб: Сеем перцы и баклажаны - 2018 !!!



:flowers: Для Участия в ФМ по выращиванию ,вам понадобится

1) Семена
2) Земля или торфяные таблетки
3) Коробочки,контейнеры - любая прозрачная тара --где можно сделать мини -парнички!!
4) Хорошее настроение :heav:

:flowers: Условия:
1. Стартуем 15 февраля - Сеем по 18 марта :korneplods: (на все вкусы и сроки)

2. На первом этапе каждый участник сеет перец и баклажаны по имеющимся инструкциям, результат своего труда - фотографирует и выставляет в этой теме.
Если у кого-то есть свои нюансы посева, то выкладывают их вместе с фото. :foto:
После всхода растений фото-отчеты .
3. Далее следуем подсказкам этой темы и отчитываемся по мере роста и развития перцев и баклажан.
4. Все вопросы общего характера, в темах : martini

Перец: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=94288414&t=1427809#94288414

Баклажаны: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=927978

Прошлые флешмобы:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1080831
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=47306579#47306579
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1305847
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1480599


Рекомендация по посеву от Багира 123

Скрытый текст:
Здравствуйте, перцы я сама первый раз садила в таблетки, начиталась, нагуглилась вообщем. Я делаю так (правда научите..громко сказано.. сорри я сама самовар.. ), взяла 41-ю таблетки, поставила их на планшетку (в них мяско и курочку продают в магазинах), налила теплой воды из чайника, делала специально экспериментом поэтому никаких стимуляторов не использовала (для петуний и таблетки заливаю водой с эпином), таблеточка набухает так хорошо, вода должна быть сильно теплая почти горячая., когда таблетка набухнет я ее отжимаю слегка и ставлю в поддон теплички (в качестве теплички хорошо использовать коробки из под торта..) на дно теплички я насыпаю вермикулит, причем хорошим таким слоем сантиметра два, а то и три , вермикулит проливаю тоже горячей водой. (для петуний я вермикулит проливаю тоже со стимулятором).
Потом делаю карандашом в центре таблетки небольшое углубление и опускаю туда семечко перчика (прикоснитесь пальчиком к почве в таблетке, она должна быть теплой но! не горячей, а то сварите семку, потом семку закрываю почвой и накрываю крышечкой, все.
До всходов никакого полива не виду, ставлю в тепло на стульчик возле батареи ну и периодически поворачиваю к батарее, потом когда пойдут всходы я начинаю по одной таблетки вытаскивать и ставить в другой контейнер.
На волю на воздух. В тот контейнер на дно тоже вермикулит, для того, что у перца корешки прорвут оболочку таблетки и вылезут на волю и упрутся не в голый пол контейнера, а во влажный вермикулит, что очень хорошо для корешка.
Полив веду только нижний по вермикулиту. Поливаю не тогда когда таблетка высохнет, а тогда когда подсохнет вермикулит, вы поймете, на ощуть он станет сыпучим. Вот пока так.


Статья на сайте:
http://dom.sibmama.ru/index.php?p=rassada_pomidory


Флешмоб закончится, когда растения высадим в огород и теплицу - это будет последний фото-отчет. Удачи. :-)

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вт Апр 10, 2018 9:09), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2018 10:00     Ответить с цитатой

После 20 присоединюсь) :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 22:37     Ответить с цитатой

Сегодня обработала в перекиси и замочила семена баклажан и перцев числа 20-23 в землю буду сеять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 9:28     Ответить с цитатой

Я сегодня-завтра тоже буду замачивать :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
неумеха
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.03.15
Сообщения: 195
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 11:22     Ответить с цитатой

Напишу еще и Здесь, может кому то пригодится.Девочки у меня голова взрывается от ситуации. Я посадила перцы Волгоградский великан и Красный бык. После замачивания высадила в один день, но в разные баночки. В первой только земля, а во второй земля с вермикулитом.Так вот там где земля через неделю взошли оба сорта, а с вермикулитом так и не всходят. Уже 2 недели. стоят рядом в одинаковых условиях.кто-то объяснит феномен. Вот думаю пересадить или ещё подождать.

Здесь, Здание, Здоровье - пишется с буквой З, все остальное с буквой С
Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 13:01     Ответить с цитатой

неумеха
Раскопайте и посмотрите что там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 15:42     Ответить с цитатой

Замочила свои перцы. Сначала в марганцовке, затем подержу в растворе карбофоса, а затем в воде с перекисью пусть сутки постоят.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 15:45     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Не ждёте пока проклюнутся, сразу после обработки в землю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 15:46     Ответить с цитатой

154rus
Да, сутки постоят так и в землю. Я с маленьким запасом сею, если несколько не взойдет не страшно :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 15:52     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо, я не рискую, жду пока проклюнутся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 18:19     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Возник вопрос: надо сеять и перцы и баклажаны? Или можно что-то одно? :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

неумеха
я может ошибаюсь, но либо просто туда попало не всхожее семечко...либо...читала, что вермикулит надо перед использованием обязательно промывать , иначе он имеет обратный эффект. Вместо разрыхления почвы забивает устица растений и корни перестают питаться ( надеюсь что правильно объяснила). :oops:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 18:34     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Можно сеять хоть перец, хоть баклажаны, хоть все вместе :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ldinka-75
Академик
Академик

На сайте с 30.08.09
Сообщения: 13131
В дневниках: 409
Откуда: Полевая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 10:46     Ответить с цитатой

11 февраля замочила баклажаны " Король Севера", перед этим 20 минут продержала в стимуляторе корнеобразования. 4 семечка проклюнулись и я сегодня высадила их в землю .
Вычитала, что перцы и баклажаны можно высаживать в землю, а сверху замульчировать влажным кокосовым грунтом. Якобы это спасает рассаду от "Черной ножки" и других неприятных заболеваний. Хочу провести опыт. Половину рассады посадить в землю, вторую замульчировать сверху.

Пока замочила только баклажаны ( их пробуждать начинаю именно 11 февраля -папин опыт) , обычно весной высаживаю рассаду в парники, теплицы у меня нет, поэтому перцы буду замачивать позднее...
Фотоотчет чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 12:09     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
на все вместе не хватит места. 15 замочила семена сладкого перца - но пока что тишина. :aga-aga:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 13:31     Ответить с цитатой

Посеяла я перцы.
сладкие
Паланичкино чудо
Жемчужина Сибири красный среднеран.
Воловье ухо красный среднеран.
Марья оранж. ранний
Биг бой красн. ранний
Братец лис оранж. ранний
Енисей оранж. ранний

острый
в пачке смесь 5 сортов
Огненный вулкан
еще где то Колокольчик лежит, спрятался, найти не могу :-)


Насыпала земельки (классман), пролила кипятком, разложила семечки, засыпала, снова кипятком. Накрыла пленкой.
Как замачивала писала выше.

Когда раскладывала семена, только в одном сорте увидела наклюнувшиеся семечки.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах