Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Хомячки - наши маленькие друзья
Все о хомяках в вопросах и ответах)))

На страницу : 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 14:26    Заголовок сообщения: Хомячки - наши маленькие друзья Ответить с цитатой

Хомячки - одни из самых маленьких домашних животных. Однако это обстоятельство не делает их незаметными и незначительными. ;) Скорее наоборот - именно из-за своих размеров хомячки зачастую становятся первыми, на кого падает выбор, когда в семье поднимается вопрос о домашнем питомце. :-)

Чем же так интересны и привлекательны эти крошки?
Какие вопросы возникают, когда мы впервые заводим себе домашнего питомца - хомячка?

Поговорим о братьях наших меньших? ;)




КОРОТКО по теме ;)

О видах хомячков
Скрытый текст:
Сирийские хомячки
Пожалуй, самые распространенные среди домашних хомячков. Сириец - средних размеров хомяк, длина тела которого составляет около 13 сантиметров, а вес — 100—125 граммов.

Джунгарские хомячки и хомячки Кэмпбелла
Очень похожие между собой виды хомячков. :-)
У джунгариков стандартного (природного) окраса преобладают черные, коричневые и серые цвета. Спинная полоса шире, чем у кэмпбеллов. Шерсть плотная, лежит ровно, гладко.

У кэмпбеллов стандартного (природного) окраса преобладают коричневые, песочные и кремовые цвета. Шерсть лежит неровно, "клоками".

Хомячки Роборовского
Одна из самых маленьких разновидностей хомячков. Взрослые особи достигают в длину 4—5 см и весят примерно 30 граммов.

Источники: http: //hamster.ru/forum2/index.php?topic=3346.0, https: //ru.wikipedia.org/wiki/Сирийский_хомячок



Ответы на многие вопросы, размышления на заданные темы и много информации из личного опыта владельцев хомячков можно найти на страницах этой темы. Присоединяйтесь! ;)

О купаниях http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=9090275#9090275
О еде http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=17864626#17864626
О клетке и ее обустройстве http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=12686023#12686023
О развлечениях http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=23755262#23755262
О продолжении рода. Нужна ли хомячку пара? http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=24067939#24067939

И, собственно, вопрос, с которого и началась эта тема. :-)

Вопрос такой, может ли хомячок стать опять добрым и ручным? Мне подруга отдала хомячиху, т.к. она не уживается с самцом. Но самое главное, что у нее маленькая дочка затискала хомячков до тех пор, что они дикие и кидаются. Когда она принесла нам хомячиху, та первым делом прокусила палец моему сыну. Покупали они их недавно, хомяку от силы три месяца, сначалы были ручными, а потом от такой жизни стали злыми. Мы к ней особенно не лезем, она сама бегает в колесе, кушает хорошо. Неужели она так и будет всех кусать? Или поживет спокойно и подобреет? А то приходится брать ее кожаной перчаткой чтобы клетку вычистить :-(

О том, как приручить/приучить к рукам http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=45364020#45364020 и далее по теме)))


автор фото НН


Дорогие форумчане! На нашем сайте - новая статья о хомячках. https://dom.sibmama.ru/homyaki.htm
Приглашаем почитать и поделиться личным опытом!
:love_sibmama:


Тема модерирована 03.2017. Модератор АгатаЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
танюшка star
Студент
Студент


На сайте с 10.03.06
Сообщения: 2242
Откуда: Орёл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 19:32     Ответить с цитатой

Лёшкина мама, хомячий опыт у меня имеется (даже диких хомяков в детстве приручала, теперь страшно представить, как я их брала в руки и не боялась :lol: ), и могу сказать, что у меня все хомяки были ручными и добрыми. Но как-то я бралда у сволей подруги хомячиху на спаривание, так она такая дикая была, так и норовила всех покусать, хотя моя подруга очень бережно с ней обращалась и ухаживала. Видно, характер не переделать даже у хомяка. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
Сообщения: 804
В дневниках: 61988
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 1:11     Ответить с цитатой

Лешкина мама, мне думается, что если дать попривыкнуть и успокоится животинке, то он перестанет кусаться.
Были у меня хомяки разные, много.
Один раз мама хомячиха открыла клетку и увела весь многочисленный выводок на волю. Хомяки жили несолько недель в пространстве между плитами пола, мы их по одному отлавливали. :D
Некоторые за это время совсем одичали. Кусались и пищали при виде человека.
Нормальные потом были, ручные.

А один хомячек достался нам больным, заброшенным.
Отьелся, ожил.
На руки, конечно, сам не шел, но и не шарахался как раньше. И не кусался.

А..кусачия была вечно беременная самочка.
Мы, по незнанию и малолетству не убирали самца и самочка ходила вечно пузатая или с маленькими. Вот она кусалась постоянно.
_________________
чемпион по счастью малых форм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Skykin
Академик
Академик


На сайте с 18.08.06
Сообщения: 18734
В дневниках: 246
Откуда: Академ, ВЗ
Карта № 110307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 8:58     Ответить с цитатой

Я забирала двух крыс, самок, которые были весьма и весьма агрессивны. Мы чистили клетку поднимая верхнюю часть вместе с крысами. Девушка, у которой они жили до этого времени, обращалась с ними нормально.
А вот был случай, что собаки клетку перевернули... Так крысы к рукам вышли!
Сейчас их и ребенок тискает.
Наш рецепт: сначала дать оттаять и кормить так что бы руки не отгрызли (у нас так было - кидались на руки).
А потом кормить из рук, подгонять руками вверх (что бы не мешали в клетке убираться).
А потом и на руки пошли, причем сами :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютычка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.04
Сообщения: 620
Откуда: г.Новосибирск, Акадмгородок (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 1:06    Заголовок сообщения: Как рожала Мышка Маша Ответить с цитатой

Вообще то Мышка Маша – это хомяк, точнее, хомячиха. Она была приобретена в зоомагазине, когда моя старшая, миновов «черепашный» период, возжелала одарить своей заботой кого-нибудь поактивнее, чем черепаха. Чтобы этот кто то мог дать при общении обратную связь. Мышка Маша, прелестное белое пушистое создание, обратную связь дала в первый же вечер, до крови укусив ребенка и бросившегося на крики мужа. На их крики прибежала я с младшим дитенком под мышкой. Следующие 10 минут были незабываемыми – одной рукой с держала активного годовалого Вову, который пытался прорваться на волю, другой пыталась поймать нервно бегающую по ковру Машу, третьей рукой пыталась унять кровь у дочери и мужа…. Хвостом сдерживала натиск трех кошек (да, у нас живут кот и две кошки), которые тоже, как и малыш, жаждали знакомства и, видимо, также желали дать обратную связь новому члену семьи.
Следующий хомяк не заставил себя долго ждать, дочь вознамерилась хомяков разводить и для Мышки Маши был приобретен самец , существо коричневого цвета и истеричного характера. Внесли его в коробке из под сухого корма «Жорка», из которой доносился визг и хрюканье. Визжать малыш начинал всякий раз, как кто то приближался к клетке, за что и был окрещен Верещагин ( уходи с баркаса), ну и Георгий, по имени коробки. Так Георгий Верещагин поселился у нас, стал кушать и ждать, когда дорастет до Маши, чтобы они могли пожениться и она бы тоже стала Верещагина.
Бока у Маши округлились постепенно. По настоящему я встревожилась, когда поняла, что уже пару дней она не выходит из домика. Как раз пришло время чистить клетки. Машу из домика пришлось вынимать, она была вялая, и, о ужас, из нее что то торчало. Когда при чистке клетки я обнаружила мертвого новорожденного хомячка, я поняла 2 вещи: роды начались и что то пошло не так. В клинике «Друг» мне предложили привезти хомячка к ним ( я пыталась вызвать на дом). Тут я окончательно впала в панику – ехать в клинику, держа в одной руке буйного годавалого мальчика, в другой – рожающего хомяка я не в состоянии. Но – помочь хомяку можно только в условиях стационара, УЗИ и т.д., поэтому был вызван муж, который погрузил Мышку Машу на переднее сидение автомобиля и повез в клинику.
Резюме было таковым – Маша рожает, из нее достали одного мертвого хомячка, и как показало УЗИ, внутри есть еще один. Вариантов 2: 1) сделать операцию стоимостью 3500 (примерно как 17 хомяков) ; 2) вколов ей стимулирующей укол, вернуть ее нам, чтобы она родила оставшегося хомячка дома. Операция сложна непонятной дозой наркоза. Укол стимулирующего – непонятным состоянием хомяка. А если она не родит? Сколько уже часов он мертв? Принять решение помогло предложение специалистов клиники «Друг», на мой взгляд, спасшее Маше жизнь: они берутся сделать операцию бесплатно, потому что они еще таких не делали  есть опыт операции крысы, а вот хомяка – нет. На том и порешили, я подумала, что в худшем случае ветврачи приобретут опыт, а это тоже немаловажно в их деле.
Что дальше… дальше муж привез домой хомяка в тряпочке под наркозом, и опять уехал – за лекарствами, выхаживать. В день полагалось обрабатывать швы хлоргексидином, колоть пре-стреп и гамавит (1 мл). В истории болезни стоял диагноз «Слабость родовой деятельности». В клинике «Друг» с нас взяли только 240 руб. за медикаменты и 400 за УЗИ. Здоровья всем ветврачам этой клиники и некусучих пациентов! Я переживала, как только может переживать женщина, пережившая 2 плановых кесаревых сечения, ибо знаю точно , как чувствуешь себя через час, через сутки после операции и т.д. Мышку Машу еще полагалось греть, поэтому мы взгромоздили ее клетку на обогреватель, подобрали обогрев (чтобы до кучи не пожарить ее) и выдохнули. От наркоза она отошла (полбеды), теперь надо выхаживать.
На следующий день надо было ставить уколы. Загрузив детей в кровать (чтоб на вылезли и не путались под ногами), загнав кошек в другую комнату, мы набрали шприцы, заранее облились потом и приступили. Казалось, Маша сейчас выскочит из своей шкурки и убежит голенькая, благо швы свежие и не очень прочные. Первый укол в окорочёк ( какой там у хомяка окорочек, Вы скажите!!) прошел на ура, дальше надо было вкачать 1 мл (хомяку, в котором всего то 20 мл) в холку типа подкожно. Это тоже как то удалось, уколы ставил муж, как единственный сведущий в этом деле.
… Так продолжалось 3 дня. Уколы в окорочек кончились, осталось укрепляющее средство розового цвета в холку ( гамавит), которое следовало колоть 10 дней. От ужаса и бессилия так долго издеваться над Машей, мы полезли в Интернет, и неожиданно обнаружили, что , во первых, доза, которую мы колем ( 1 мл) – в 10 раз больше необходимой. Во вторых - ее можно и «выпаивать».
-Что такое выпаивать? – измученно спросил меня муж
-Ну, поить, капать в рот, например.
-Давай уже выпаивать, не могу я ей больше уколы ставить – взмолился муж, и дальше я уже справлялась сама… обработка швов, выпаивание….пока не пришло время снимать швы!!
Мы подготовились основательно – маникюрные ножницы и пинцет щипать брови. Все это протереть спиртом. Муж повалил Машу, я успела снять один шов. Пока утихали восторги по этому поводу, Маша (по словам мужа) отгрызла ему полруки. Руки не руки, но кровь из пальца била фонтаном, пришлось прекратить снимать швы и лечить любимого. На следующий день мы опять побеспокоили ветклинику «Друг «( где я уже не стесняясь представляюсь мамой того хомяка, ну Вы помните) по причине консультации. Швы, оказываются, снимают опасной бритвой или скальпелем (кстати, в аптеке не продается), поэтому мы, выждав неделю для успокоения нервов, решили обойтись ножом для бумаги.
Действуя по той же схеме – дети в кровати, кошки в изоляции, мы приступили. Муж командовал: «Заваливай ее на бок!!», как будто речь шла о баране. Маша скалила зубы и пучила глаза. Дети буянили, кошки скреблись и просились на волю. Швы медленно, но поддавались 
…Так эта вся история, надеюсь, и кончилась. Ну и пусть у Маши больше никогда не будет детей, зато она жива, весела, бегает по своей клетке, кушает, умывается розовыми лапками и смотрит своими черными глазками – бусинками. И даже не сердится на нас за уколы.
...Зачем все это я пишу? Может, есть еще интересные и трогательные истории такого рода? Еще одни мои знакомые месяц лечили красноухих черепашек от пневмонии :) тоже уколы им ставили... теперь это два огромных кадавра плавают в разгороженном аквариуме и делят территорию :) Поделитесь , пожалуйста, добрыми и дурацкими историями!
_________________
Фонд поддержки и развития Гимназии № 3 в Академгородке: переход на кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (22)  
 
Gorgona
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.11.08
Сообщения: 3815
В дневниках: 4
Откуда: Речной вокзал, 8913О111444
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 2:09     Ответить с цитатой

Анютычка
класс!!! Вы с мужем просто молодцы :haha: :give_heart:
Ну и ветврачи тоже умнички - сделать кесарево хомяку 5ballov
_________________
Ложь страшнее всего, когда она глагол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34391
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 9:45     Ответить с цитатой

Анютычка, у нас тоже есть история, но боюсь, до ваше ей далеко, как по накалу страстей, так и по мастерству описания. :D Я смеялась в голос над перлами:
Цитата:
муж повалил Машу

Цитата:
подобрали обогрев (чтобы до кучи не пожарить ее)

Цитата:
Мы подготовились основательно – маникюрные ножницы и пинцет

и многими другими.
Пишите еще, необязательно про такие драматические происшествия, про своих кошаков напишите, а лучше с фотографиями. Я буду ждать новых публикаций! :4U:

У нас история была поскромнее. Сын ходил на рынок с целью покупки запчастей, но вместо запчастей притащил мышь-песчанку - по причине того, что ее отдавали бесплатно. Как любитель халявы, я его понимаю, поэтому мышь осталась у нас, благо свободная квартира для нее имелась.
В первый же день новый хозяин пошел гулять со своей мышью, и на прогулке не уследил за ней. Мыши песчанки - это полумыши-полутушканчики, мы тогда этого еще не знали. Она скакнула со столика на лавку и сломала себе переднюю лапку.
Сын пришел весь в слезах, мы кинулись обзванивать ближайшие ветлечебницы. Сначала позвонили в платную. По телефону нам ответили, чтобы мы привозили мышь, ей наложат гипс. Мышь в гипсе - это круто, подумала я, и решила позвонить в муниципальную лечебницу - вдруг там загипсуют подешевле. Оказалось, в муниципальной совсем не лечат мышей! :evil:
Перезвонила в платную, заикнулась о гипсе, но в этот раз на меня накричали, сказав, что я несу чушь, какой еще гипс, он будет весить больше, чем сама мышь. И предложили ампутировать сломанную лапу. Мне стало страшно.
Но деваться некуда, собрали имеющуся в доме наличность, посадили мышь в коробку и поехали.
В ветлечебнице была жуткая очередь. Мы ждали приема три часа, но в компании собак, кошек, крыс, свинок и попугаев они прошли почти незаметно. Было забавно наблюдать за многими парочками хозяин-питомец. Вот гламурррная барышня с белой кошечкой в золотом ошейнике томным голосом спрашивает: "Доктор, скажите, нам уже можно мыться? А то от нас пахнет..." . Вот женщина строго выговаривает щенку "Это такая же собачка как ты, нечего лаять!" :)
В общем, дошла очередь до нас, песчанку осмотрели, лапу ампутировать не стали, сказали - сама отсохнет. :eek:
Мы лечились десять дней, выпаивали лекарство (я не представляю, как бы мы его ставили в "окорочок", мышь вертлявая до жути, и сжимать ее с переломом нельзя), и лапка у нас не отсохла, а срослась! :)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Анютычка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.04
Сообщения: 620
Откуда: г.Новосибирск, Акадмгородок (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 23:40     Ответить с цитатой

В добавление: уж не знаю, вследствие кесарева или чего, но у Маши прорезался невиданный интеллект - она стала сбегать из всех клеток, в которые мы ее помещаем. Есть с кем сравнивать - туповатый Верещагин гремит ночи напролет прутьями своей клетки, как беглый каторжник, а Машу не останавливают ни невидимки, не скрепки, которыми я пытаюсь укрепить дверцы в ее клетке, в данный момент она перегрызает три пластмассовых веревки, которыми я подвязала ее жилье. Если учесть, что на свободе ее ждут три кошки, вернее кот и две кошки, у одной кошки три ножки, то ее поведение могу сравнить только с Умой Турман из "Убить Билла" :-)
Впрочем, кошки ее не трогают, в их иерархической лестнице Маша находится в разряде "Ценной хозяйской вещи" ( дети там же), поэтому они лишь опасливо жмутся к стенкам, когда Маша шныряет по коридорам.
_________________
Фонд поддержки и развития Гимназии № 3 в Академгородке: переход на кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alinach
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 1126
Откуда: Новосибирск шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 15:54    Заголовок сообщения: Хомяки Ответить с цитатой

Как его помыть и можно ли? :)
_________________
занимаюсь репетиторством по физике и математике 1-11 класс

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женчик
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 5122
В дневниках: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 15:42     Ответить с цитатой

вообще по мере загрязнения, а вы не могли бы выложить фото, очеь интересно посмотреть на пушистого хомяка :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

главное потом его высушить хорошо, мы свиночку свою сушим феном, но на первой скорости и смотрим чтоб ей негорячо было, подальше фен держим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alinach
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 1126
Откуда: Новосибирск шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2009 14:50     Ответить с цитатой

Женчик
Спасибо.
Зафотаю поудачней и выложу :)

Добавлено спустя 21 час 56 минут 7 секунд:

Вот он :)
_________________
занимаюсь репетиторством по физике и математике 1-11 класс

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alinach
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 1126
Откуда: Новосибирск шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 9:38     Ответить с цитатой

еще вопрос к владельцам хомяков: вы их сводили? в каком возрасте? и надо ли? :)
_________________
занимаюсь репетиторством по физике и математике 1-11 класс

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maritime
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.03.09
Сообщения: 299
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 20:10     Ответить с цитатой

Alinach
у меня самка и самец просто жили вместе,и когда она беременела,я самца отсаживала.Честно говоря надоело это все,много мороки чтобы хомячка не поела детей,да и дети часто рождаются,у хомячихи из-за частых родов опухоль была и она умерла,так что сейчас у меня хомяк живет оди и ему мне кажется так лучше-хомячиха его все время била.А вообще хомячата очень интересные,играют друг с другом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alinach
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 1126
Откуда: Новосибирск шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 16:34     Ответить с цитатой

Маринос
Вы своим хомякам колесико для бега ставите? Они бегают?
У нас в клетке был, он его использовал как туалет :) Я убрала на время, теперь вот думаю, ставить ли, он же должен двигаться...
_________________
занимаюсь репетиторством по физике и математике 1-11 класс

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Maritime
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.03.09
Сообщения: 299
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 0:22     Ответить с цитатой

Да,всегда ставлю,активно бегают.Только колесо нужно без железной перекладины-проволоки в середине,у меня хомяк один раз своей длинной шерстью примотался к ней и не мог отцепиться.У меня была пара хомяков,один из них бегал всю ночь,а другой грыз прутья,так что думаю каждому свое)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 1 из 97 На страницу : 1, 2, 3 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах